Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судьи: Т. Хурум (Краснодар), Гузиев, Хачикян (оба - Ростов-на-Дону).
09/11/1962. Москва. Стадион "Динамо". Электрическое освещение. -4 градуса. Ветер. 50000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
В. Маслаченко   В. Востроилов
Г. Логофет (С. Апресян, 15)   В. Мещеряков
А. Масленкин   В. Спиридонов
А. Крутиков   В. Данилов
А. Корнеев   В. Непомилуев
И. Нетто   А. Дергачев
Б. Петров   А. Васильев
Ю. Фалин   С. Беликов
В. Рейнгольд   В. Храповицкий
Ю. Севидов   Н. Рязанов
Г. Хусаинов   Л. Бурчалкин
     
С. Апресян (1:0), 16 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1962 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ИГРА БЫЛА ОСТРОЙ.

 

Матч был напряженным. Чувствовалось, что спартаковцам необходима только победа. Они начали встречу атаками, но скованность и нервозность мешали хозяевам поля. И все же весь первый тайм москвичи превосходили соперников в подвижности и в точности передач.
В самом начале состязания Логофет получил травму. Если учесть, что Дикарев болен, то тренерам "Спартака" предстояло быстро решить непростую задачу - каким образом перестроить оборонительные порядки, кого ввести в игру. На поле появился нападающий Апресян. Он буквально тут же и забил единственный в этой игре мяч, после того, как Крутиков с места левого крайнего пробил штрафной.
Но все-таки этот гол следует отнести за счет невнимания защитников "Зенита". Как в этой ситуации, так и позже во многих других защитники ленинградской команды играли довольно небрежно и позволяли форвардам "Спартака" легко выходить на выгодные для удара позиции.
Уже в первом тайме тот же Апресян имел по крайней мере три возможности увеличить счет. А во втором тайме приблизительно такое же количество раз мог добиться успеха Рейнгольд. Его единоборство с центральным защитником "Зенита" Спиридоновым, как правило, заканчивалось в пользу спартаковца. Но дважды, оказываясь один на один с Востроиловым, Рейнгольд бил неточно.
Во втором тайме игра несколько выравнялась. Но по-прежнему голевых моментов было больше у спартаковцев. Счет не изменился, потому что соперники атаковали довольно сумбурно, слишком нервно. Уж очень довлело над "Спартаком" желание получить два очка. А ленинградцы никак не могли наладить игру в нападении.
В. ТРОФИМОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Футбол" :

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ...

 

...И было, конечно, весьма интересно посмотреть, как сыграют спартаковцы в матче против «Зенита», тем более что этим матчем открывался десятый тур и «Спартак» получил в нем реальную возможность догнать по набранным очкам лидера.
Москвичи получили на игру задание — атаки вести главным образом по центру и по правому краю (с частыми выходами туда В. Рейнгольда), «вытягивая» по возможности к средней линии В. Данилова, а в обороне нейтрализовать прежде всего Н. Рязанова и Л. Бурчалкина. Задание это спартаковцы выполнили, тем более что ленинградцы играли без особого воодушевления, порой небрежно, и только в середине второго тайма у них минут на десять пробудился темперамент. Счет, конечно, должен был бы быть гораздо большим, но... Тут, право, хочется говорить не просто о неумении, а прямо-таки о фантастическом невезении форвардам «Спартака»: несколько раз мяч попадал в лежащего на земле вратаря, несколько раз мяч отражала перекладина, несколько раз его выносили из ворот защитники «Зенита». Так не мудрено было при случае и очко потерять.
Что же готовит лидерам день грядущий? Если подразумевать под ним X тур, то этот день стал уже вчерашним, и читатели сами сделают необходимые выводы и прогнозы на оставшиеся два тура.
И. БАРУ.

 
"Московская правда" :

С минимальным счетом

 

На финише чемпионата страны сложилась хорошо знакомая любителям футбола ситуация: лидируют два прославленных московских коллектива - "Динамо" и "Спартак". Естественно, к играм этих команд приковано внимание москвичей.
Вчера спартаковцы столицы проводили свой последний матч в родном городе. Их гостями были футболисты ленинградского "Зенита". Матч протекал в трудных условиях. Незадолго до начала игры пошел снег. Но холодная погода имела и свое положительное значение: поединок проходил в быстром, стремительном темпе. В первом тайме преимущество спартаковцев было очевидным. Однако реализовать его они сумели всего один раз. Это сделал на шестнадцатой минуте Сергей Апресян, который заменил в самом начале матча Г. Логофета. В оставшиеся минуты тайма спартаковцы несколько раз имели реальную возможность увеличить счет, однако Ю. Фалин, Ю. Севидов, В. Рейнгольд из выгодных положений били мимо ворот.
Кроме того, по сравнению с предыдущими матчами ленинградцы гораздо лучше сыграли в защите.
Особенно уверенно у них действовал Данилов. Во втором тайме гости были более активны. Это естественно: им хотелось отквитать забитый мяч. Но пробить защиту москвичей ленинградцам не удалось.
Острые контратаки спартаковцев вновь не имели результата, так как в последний момент форвардов подводило неумение пробить точно.
Спартаковцы победили с минимальным счетом 1:0. Победа позволила им вновь догнать своих земляков - динамовцев.

Сайт создан в системе uCoz