Э. Маркаров (1:0), 19 Гол с игры
  Гол с игры 54, С. Завидонов (1:1)

Зенит в 1962 г.

КАПИТАН УРАВНЯЛ СЧЕТ.

Единичка, завоеванная хозяевами поля, - это прежде всего результат их получасового дебютного натиска. За это время оборона ленинградцев пережила несколько тяжелых мгновений, но в общем все для них обошлось благополучно. Лишь раз Востроилов беспомощно развел руками, когда Маркарову удалось раньше всех подскочить к мячу и четко пробить в пустые ворота.
Отыгрались гости после перерыва. Серия безобидных на первый взгляд передач и перемещений ленинградцев сбила с толку малоопытного Герасименко, и он покинул свою зону. Храповицкий же этого и ждал. Он столь расчетливо перебросил мяч на свободное место, что стремительно бегущему туда Завидонову осталось только придать мячу точный адрес. Капитан зенитовцев так и поступил - 1:1.
А. ТАЛЫШИНСКИЙ, член президиума Федерации футбола Азербайджана.

Футбольный занавес опущен

Если бы на чемпионате страны по футболу был конферансье, он вчера, видимо, оказал бы так:
- Дорогие товарищи болельщики! Сезон окончен. До свидания, до новых встреч.
В футболе нет конферансье, но есть радиокомментаторы. И они вчера попрощались со своими многочисленными слушателями. Опустился футбольный занавес.
По-мирному в последнем туре разошлись ленинградский "Зенит" и бакинский "Нефтяник". Ленинградец С. Завидонов и бакинец Э. Маркаров забили в этом матче по одному мячу.
"Зенит" занял одиннадцатое место, сумев опередить лишь одну "Молдову". Когда несколько лет назад в классе "А" было двенадцать команд, с этого места путь лежал в класс "Б". Неровная игра зенитовцев не позволила им обогнать даже "Нефтяник", а это было вполне возможно.
Чемпионат страны нынешнего года продолжался почти семь месяцев. За это время зрители успели всего наглядеться - и хороших игр и плохих. Много бесцветных матчей было сыграно и на стадионах нашего города. В этом повинны "Зенит" и "Динамо". Эти две старейшие команды страны давно уже не могут доказать, что умеют хорошо играть в футбол. Пора бы это сделать в будущем сезоне.
О нынешнем чемпионате еще много будет сказано и написано. Но многие уже ждут ответа на вопрос о том, каким будет будущий чемпионат. Готовиться к нему уже нужно сейчас.

"Физкультурник Азербайджана" :

"Нефтяник" - десятый. Маркаров - первый

Всех нас, оказавшихся в этот день на стадионе, как и тысяч болельщиков, не попавших на трибуны, интересовали два вопроса: сумеет ли "Нефтяник" сохранить за собой десятое место, останется ли Эдуард Маркаров во главе списка лучших бомбардиров нынешнего сезона. Теперь все вы уже знаете, что эти вопросы разрешены положительно.
Разумеется, болельщики бакинского коллектива страстно желали удачи своим землякам, жаждали реванша за крупное поражение "Нефтяника" в Ленинграде. Начало борьбы показало, что и футболисты желают того же. Бакинцы сразу же бросились в наступление, и защитникам "Зенита", а также вратарю Востроилову тут же пришлось мобилизовать всю силу, умение и внимательность.
Тем не менее опасных моментов на штрафной площадке "Зенита" возникает более чем достаточно. Но вот беда - мячи никак не хотят попасть в "яблочко" - все в "молоко".
Ленинградцы не согласились с уготованной им участью защищающихся. Они использовали малейшую возможность, чтобы остро контратаковать. Во время одной из атак после прострела Бурчалкина Кротков мог добиться успеха, но также пробил мимо цели.
Инициатива целиком на стороне хозяев поля. Надо сказать, что в этом последнем состязании сезона мы увидели в основном составе "Нефтяника" еще двух игроков из дубля - защитника Хасьянова и форварда Надира Эйнуллаева: они провели на поле все девяносто минут.
И именно Хасьянов стал зачинателем комбинации, которая на девятнадцатой минуте завершилась голом в ворота "Зенита". Защитник совершил глубокий рейд и перевел мяч на правый фланг на Туаева, набравшего скорость. Тот обошел своего "опекуна" и пробил. Мяч попал в защитника и отскочил на Маркарова и после его удара закончил свой путь в сетке ворот ленинградцев.
Зрители тепло приветствовали успех молодого форварда, забившего шестнадцатый гол. Маркаров мог улучшить свой боевой список. У него было по меньшей мере еще две-три отличные возможности забить гол. Но использовать их он не смог. Правда, один раз казалось, что мячу уже некуда деваться, как только в ворота. Это Кузнецов вывел вперед своего молодого партнера. Тот перекинул мяч через выбежавшего ему навстречу Востроилова, но в последний момент положение спас Мещеряков, выбивший мяч буквально с линии ворот. Через некоторое время Маркаров вновь оказывается наедине с Востроиловым, но мяч вновь "не слушается" форварда.
Вообще в первом тайме бакинцы, владея инициативой, имели отличные возможности закрепить свой успех. Но этому, на мой взгляд, мешало их увлечение индивидуальной игрой.
Ленинградцы в целом, особенно во втором тайме, показали хороший футбол, много перемещались по полю, старались действовать в одно касание.
Начало второго тайма вновь ознаменовалось натиском бакинцев. Комбинация Кузнецов - Туаев - Кузнецов завершилась навесной передачей капитана бакинцев на ворота. Востроилов отбил мяч прямо в ноги Маркарову. Однако тот поторопился и пробил выше ворот.
И едва ли не тут же последовало "возмездие". Гости, воспользовавшись тем, что бакинцы увлеклись наступлением, провели контратаку, и Завидонов метров с двадцати послал мяч в верхний угол ворот.
После этого гола бакинцы уступили инициативу соперникам. Создавалось впечатление, что они заботятся лишь о сохранении ничейного результата, который, кстати, сохранял за ними десятое место.
Надежно сыграл в этот напряженный момент Косенков, демонстрирующий на финише сезона надежную игру. И в матче с ленинградцами он несколько раз спасал команду от неприятностей.
Бакинские защитники сумели закрыть все "входы" в свою штрафную и тогда зенитовцы стали обстреливать Косенкова издали. Особенно часто это делал Дергачев. А за несколько минут до конца состязания гости получили право на пробитие "фола" едва ли не с линии штрафной площадки. Бурчалкин мимо стенки крученым ударом послал мяч в ближний угол ворот, но Косенков в прыжке прерывает его полет.
Матч так и завершился с результатом 1:1. Задача, стоящая перед "Нефтяником" в этом матче, была выполнена. Команда оказалась на десятом месте, а Маркаров - во главе списка бомбардиров вместе с Севидовым.
Б. ЗАЙОНЦ, заслуженный тренер Азербайджана.

"Молодёжь Азербайджана" :

До новых встреч!

Встречей "Нефтяника" и "Зенита" закончился один из последних матчей сезона. Хотя игра была и последней, но имела принципиальное значение для обеих команд. Ее исход должен был выявить десятую команду первенства. Северянам нужна была только победа, хозяев устраивала и ничья. Но разгромное поражение в Ленинграде настраивало бакинцев на реванш. Увы, реванш не состоялся. А ведь мог бы и быть!
Как и в первом матче сезона, бакинцы оттянули полусреднего Грязева в полузащиту, выдвинув вперед Кузнецова и Маркарова. Гости также играли с оттянутым полусредним. Однако ленинградцам не помогла задуманная тактика. Маркаров и Завидонов, забив по одному мячу, поставили точки. Больше в этом сезоне мячи, влетевшие в сетку, не вызовут подмигивания табло. С этим матчем стихли на стадионах страсти футбольных баталий. "Нефтяник" пришел к финишу с 14 очками. Задача, поставленная перед командой, выполнена. К тому же заочная дуэль Маркарова и Севидова окончилась мирно. 10-е место - за это можно хвалить, нужно хвалить. Молодцы нефтяники! И сейчас, когда опустели трибуны, когда футболистов ожидает заслуженный отдых, когда отдыхают нервы болельщиков, пожелаем нашей команде успеха в следующем сезоне. Преждевременно? Может быть. И все же пожелаем.

"Вышка" :

Футбольный марафон финишировал. В минувшее воскресенье в Баку состоялся последний матч всесоюзного чемпионата мастеров класса "А". Футболисты "Нефтяника" принимали соседей по турнирной таблице - спортсменов ленинградского "Зенита".
Матч начался настойчивыми атаками нефтяников. Всю первую половину состязания бакинцы были не только хозяевами поля, но и бесспорными хозяевами положения. Нападающие "Нефтяника" то и дело просачивались на штрафную площадку ленинградцев, заставляя защиту гостей играть с полной нагрузкой. На 20-й минуте территориальное и игровое преимущество бакинцев получило выражение в голе. Грязев искусно передал мяч открывшемуся Туаеву, последовал сильный удар, и набежавший Маркаров добил отскочивший от вратаря мяч в сетку. Это был 16-й гол молодого футболиста в нынешнем чемпионате, давший ему почетное право вместе с московским спартаковцем Севидовым возглавить список сильнейших бомбардиров страны.
К сожалению, бакинцам не удалось закрепить достигнутый успех, хотя возможность для этого представлялась не раз. Во втором тайме инициатива перешла к ленинградцам, и на 9-й минуте капитан гостей Завидонов сравнял счет. Ничейный результат 1:1 продержался до конца матча.
Таким образом, набрав 15 очков. "Нефтяник" укрепился на 10-м месте. Это бесспорное достижение бакинских мастеров футбола, но хочется верить, что в будущем сезоне они будут успешно штурмовать еще более высокие рубежи. Последние матчи "Нефтяника" доказавшие, что команда располагает неплохим резервом, дают основания для таких оптимистических прогнозов. Итак, до нового сезона!