Гол с игры 51, Л. Бурчалкин (2:3)
Ж. Суприкян (3:3), 53 Гол с игры
  Гол с игры 80, Л. Бурчалкин (3:4)

Зенит в 1963 г.

Защитники в этом матче оказались слабее нападающих. Соревнование нападающих, которое шло довольно ровно держало стадион в огромном напряжении. Первая минута определила ход матча. Хозяева первыми коснулись мяча и сразу же добились успеха. Воодушевленные и увлеченные атаками, они ослабляют защиту, и тут же следует наказание. Мяч после удара Дергачева, коснувшись ноги Шагиняна, влетает в сетку. Ереванцы снижают темп. Борьба идет с переменным успехом. Еще раз обменявшись голами, команды уходят на перерыв.
Чаша ленинградцев потянула вниз за 10 минут до окончания матча, когда Бурчалкин провел в ворота "Арарата" четвертый гол.
Н. АРУТЮНОВ.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИСХОД

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД). 3:4(2:2).
Ереван, республиканский стадион, 5 апреля. Судья - судья всесоюзной категории Т. Хурум (Краснодар).
"ЗЕНИТ" - Востроилов, Алам, Совейко, Панчехин, Данилов, Завидонов, Васильев, Дергачев, Рязанов, Храповицкий, Бурчалкин.
"АРАРАТ" - Матевосян, Серопян, Мантарлян, Бегларян, Бабаян, Шагинян, Симонян (Суприкян), Даллакян, Овивян, Антонян, Арутюнян.
Минимальное преимущество в счете может говорить о том, что наши гости добились победы с большим трудом, дорогой ценой. По своей сути, однако, отчетная игра в основном прошла при очевидном зрелом тактическом преимуществе ленинградцев.
Выбранная ими система с четырьмя защитниками однозначно ставила сложные задачи перед нападающими ереванцев. Дело было в том, что единственным "связующим" нашей команды был Антонян (следует отметить, что он очень хорошо выполнил свою задачу). Играя по всей длине поля, он, естественно, во время контратак своей команды, не всегда мог восполнить "пробелы" в передней линии. И тем не менее, в основном, за счет инивидуального мастерства араратовцам метр за метром удавалось прорывать защитную крепость гостей и таранить их ворота. Именно так нашим футболистам удалось забить первые два гола.
Однако, если нападающие представляли собой более или менее сплоченную силу, то действия игроков задней линии не выдерживают никакой критики.
Буквально сложно угадать по какой тактической схеме они играли. Скажем, наши футболисты предпочитали персональную опеку. Но поскольку страховка партнеров выполнялась очень неудачно - с большим опозданием, с тактическими ошибками, то единоборства часто заканчивались в пользу гостей. И этот маленький "зевок" был достаточен для того, чтобы в штрафной площадке "Арарата" создавался опасный, голевой момент. Да, ленинградцы чувствовали - они в любой момент готовы наказать соперника за допущенные ими ошибки, правда, иногда с грубыми нарушениями правил.
Задача гостей была проста и ясна - за счет быстрых и умелых крайних нападающих "разорвать" цепь защиты ереванцев и через создавшиеся "коридоры" выходить к воротам. И если Васильеву и Бурчалкину удалось отлично выполнить свою задачу, то за это они во многом обязаны Серопяну и Бегларяну. Достаточно сказать, что забитые гостями все четыре мяча были результатом хорошо выполненных с флангов передач. К месту отметить также и то, что второй и третий голы не достигли бы цели, если бы уверенно действовал Матевосян.
Как минимум удивительно было видеть, как бледно и пассивно играли Шагинян и, особенно Бабаян. Буквально сложно было решить, какая задача была поставлена перед ними до игры, какие у них обязанности.
… Счет минимальный, но разница в игровой дисциплине и созидательном подходе команд была огромна. Тренеры "Арарата" должны знать, что ставить рассчет на ошибку соперника нельзя. Результатом этого, как правило, будет то, что случилось вчера. Старт чемпионата только дан и подумать об этом следует со всей серьезностью. Тренеры, несомненно, хорошо знают свое дело, но так или иначе ситуацию возможно будет выправить за счет изменений в отдельных линиях. По крайней мере, об этом говорит течение двух прошедших игр.
Голы забили Овивян (1-я минута), Дергачев (10-я), Васильев (16-я), Арутюнян (27-я), Суприкян (53-я), Бурчалкин (51-я и 80-я минуты).
М. НАЗАРЯН.

"Комсомольская правда" :

МИРОЛЮБИЕ ФОРВАРДОВ

ЕРЕВАН. 5 апреля. (Наш корр.). Футболисты ереванского "Арарата" и ленинградского "Зенита" стартовали в этом году неудачно. Обе команды в первом туре потерпели поражение. Поэтому их сегодняшняя встреча была на редкость острой и напряженной. Атаку начали ереванцы, и на первой же минуте Овивян открывает счет. Ленинградцы ответили мощной контратакой, послав два мяча в сетку ворот "Арарата". Однако Арутюняну удается сравнять результат - 2:2.
Во втором тайме Бурчалкин вновь выводит гостей вперед. Но ненадолго. Ереванец Суприкян проводит ответный мяч. Ничья? Нет. За десять минут до конца ленинградцы забивают решающий гол и побеждают - 4:3.

ВОЛЯ ЛЕНИНГРАДЦЕВ ПРИНЕСЛА ПОБЕДУ

ЕРЕВАН, 5 апреля (ТАСС). Поражение "Зенита" в Тбилиси, видимо, подхлестнуло команду. Это было заметно сегодня во встрече с футболистами "Арарата", состоявшейся здесь на республиканском стадионе.
Правда, счет открыли хозяева поля на первой же минуте. Однако это не обескуражило гостей, которые продемонстрировали большую волю к победе, дружную и цепкую игру. Это дало им возможность не только сравнять счет (на 10-й минуте А. Дергачев, использовав ошибку защитника, забивает гол), но и удвоить результат. Автор второго гола - В. Храповицкий. До конца первой половины ереванцы сравнивают счет.
После перерыва хозяева поля предпринимают 10-минутный штурм ворот гостей. Однако, построив мощный заслон, ленинградцы уверенно отражают все усилия южан добиться успеха. Затем отлично проведшие матч крайние нападающие А. Васильев и Л. Бурчалкин создают ряд острых моментов у ворот соперников, один из которых завершается голом. Его забил Бурчалкин. Но не проходит и двух минут, как счет вновь становится ничейным - 3:3.
Гости, пропустив третий мяч, стали полностью доминировать на поле. Они всей командой устремляются на штрафную площадку ереванцев. Их явно не устраивает ничья. И они добились победы, продемонстрировав большую волю и завидную выносливость. За десять минут до финального свистка тот же Бурчалкин принес своей команде два важных очка.
Со счетом 4:3 ленинградцы покинули поле победителями.

"Комсомолец" :

Защитники подводят нападающих

Центральный нападающий "Арарата" С. Овивян сделал первой удар по мячу, и через несколько секунд от его же ноги мяч влетел в ворота "Зенита". Многообещающее начало! В самом деле, мячей было забито много - семь. И все же, несмотря на обилие голов, матч трудно назвать ярким.
Кто-то из болельщиков заметил:
- Если бы наши защитники сыграли так же, как против "Торпедо", ленинградцы не избежали бы сокрушительного поражения.
Может быть, "сокрушительное" - слишком сильное слово, но ереванцы, действительно, могли победить. В любом другом матче три гола обеспечили бы выигрыш, но слабая игра защитных линий свела на нет усилия форвардов "Арарата".
Ошибки начались уже после первого гола. Вначале защитники ереванцев позволили А. Дергачеву нанести прицельный удар с линии штрафной площадки, а потом упустили А. Васильева, после чего счет стал 2:1 в пользу "Зенита". Правда, вскоре Ф. Арутюнян сравнял счет, но чувствовалось, что расшатанная оборона хозяев поля не сможет противостоять разыгравшимся нападающим "Зенита".
Ленинградцы, умело сочетая длинные поперечные передачи с короткими продольными, создавали одну угрозу за другой. Вскоре после начала второго тайма В. Храповицкий "подобрав" выскользнувший из рук Матевосяна мяч, протолкнул его в сетку. Однако через минуту равновесие вновь восстановилось: Ж. Суприкян принял навесную передачу на голову, и мяч, попав в штангу, закатился в сетку - 3:3.
Ереванцы обрушили шквал атак на ворота гостей, но те, уйдя почти всей командой в защиту, сумели устоять. Отбивая одну из атак "Арарата", ленинградцы послали мяч в центр поля, где находился их капитан Л. Бурчалкин. Через несколько секунд мяч от его ноги влетел в ворота ереванцев. Оставшиеся до конца игры десять минут были лишены спортивного интереса.
Победив со счетом 4:3, "Зенит" завоевал первые два очка. "Арарат" потерпел второе поражение, но если первое - от "Торпедо" - все же оставляло место для оптимизма, то второе весьма огорчает: оно подчеркнуло зияющие бреши в защитных линиях команды, которые необходимо срочно "залатать".
Г. НИКОГОСЯН.

"Коммунист" :

НЕУДАЧНЫЙ СТАРТ

В очередной календарной игре первенства страны, состоявшейся вчера на Республиканском стадионе, "Арарат" принимал ленинградскую команду "Зенит".
Мяч побывал в сетке ворот ленинградцев, когда секундная стрелка не успела еще пробежать и полкруга. Это Овивян, получив передачу от Антоняна, забил первый гол. Однако, как это часто бывает, после первого успеха ереванцы успокоились, уступив инициативу гостям, которым вскоре удалось сравнять счет. Особенно вольготно чувствовали зенитовцы на правом краю. Именно здесь то и дело возникали неприятности у араратовцев.
Получивший свободу действий Васильев через несколько минут, забил второй мяч. Несмотря на некоторое игровое преимущество "Зенита" хозяевам удалось до конца первой половины сквитать счет.
В течение первых шести минут второго тайма соперники обменялись голами. В конце игры у араратовцев снова дала о себе знать слабая физическая подготовка. Большинство игроков явно не выдержало высокого темпа состязания, и, нам кажется, забитый за 10 минут до конца капитаном "Зенита" Бурчалкиным решающий мяч явился логическим его завершением, в котором верх взяли ленинградцы со счетом 4:3.
Итак, проведя "у себя" два матча, ереванцы в обоих потерпели фиаско. Что и говорить, неудачное начало.
В чем же причины столь неудачного старта "Арарата"? Конечно, сейчас рано делать выводы, но во встрече с "Зенитом" давала о себе знать нестройная и порой бессистемная игра защитных линий. Особенно сказывалось отсутствие должной скорости у обоих полузащитников.
Д. ШЕКОЯН.

"Труд" :

"Осечки" претендентов

Миллионы любителей футбола в нашей стране узнали о результатах встреч второго тура. Надо скакать, что на этот раз не обошлось без сюрпризов: кое-кто из претендентов на призовые места потерял очко, а то и два.
...Семь голов забито в Ереване во время поединка местного "Арарата" с "Зенитом". Зрители еще не успели занять свои места, как центр нападения ереванцев Овивян красивым ударом открыл счет. Но "Зенит" сумел переломить ход борьбы. Сначала успеха добился Дергачев - 1:1. Затем ереванцы вновь выходят вперед. Гол забивает Арутюнян. Однако через несколько секунд "Зенит" восстанавливает равновесие. Во втором тайме в ворота "Арарата" проходят еще два мяча, на которые Суприкян отвечает лишь одним. 4:3. У побежденных слабо выступала защита, у "Зенита" же вся команда играла дружно и целеустремленно.