Гол с игры 72, А. Васильев (2:3)
  Гол с игры 89, С. Завидонов (2:4)

Зенит в 1963 г.

НАСТОЙЧИВО И ОСТРО.

Хотя в первом тайме мяч дважды побывал в воротах "Зенита", было отчетливо видно, что ленинградцы действуют более активно и целеустремленно. Хорошо сыгравшиеся Бурчалкин и Завидонов завязывали комбинации на левом фланге. А затем подключали в атаку Рязанова.
В наступление шли также и защитники гостей, но часто оставляли при этом без прикрытия фланги. И этой неосмотрительностью воспользовались хозяева поля. Полузащитники "Пахтакора" то и дело выводили своих крайних нападающих в прорыв. На 26-й минуте, пройдя по левому краю, Таджиров передал мяч Белякову. Удар, вратарь Востроилов парирует мяч, но подоспевший Тазетдинов добил его в сетку. Такая же ситуации на 45-й минуте. Абдураимов вдоль ворот сделал передачу Красницкому, тот головой отбросил мяч Белякову, а он тоже головой увеличил счет.
Двумя голами и ограничился успех "Пахтакора". После перерыва преимущество ленинградцев стало, неоспоримым. Гости понимали, что, только наступая, они могут добиться перелома и шли в атаку настойчиво и остро. Защита хозяев поля не справлялась со стремительными форвардами "Зенита". К тому же у нападающих "Пахтакора" разладилась игра. Красницкий ждал передачи только в ноги, не делая даже попытки открыться, предложить себя партнерам.
Это облегчило задачу полузащитникам и защитникам ленинградцев. Они еще чаще, чем раньше, подключались в атаку. Не случайно первый гол в ворота "Пахтакора" забил защитник Спиридонов.
На 64-й минуте издалека пробил Завидонов. Пшеничников неожиданно пропускает легкий мяч. Через восемь минут вырвавшийся вперед Васильев снова с дальней дистанции бьет по воротам ташкентцев. Снова гол! А вот и финал поединка. Прорыв Завидонова - счет становится 4:2.
К. БЕРЕЗИН. (Наш обществ. корр.).

"Комсомолец Узбекистана" :

Принципиальной была в минувший понедельник календарная игра с ленинградским "Зенитом". Здесь уж нужна была о6язательно победа. Немногим более трех недель назад в товарищеском матче верх взял "Пахтакор". Казалось, игроки, а в особенности тренерский состав, должны изучитъ манеру игры "Зенита", его слабые и сильные стороны. Забегая вперед, скажем, что и четвертая встреча "Пахтакора" разочаровала нас. Опять поражение, но уже с крупным счетом: 2:4.
И если говорить о результатах первой половины матча, закончившейся со счетом 2:0 в пользу ташкентцев, то мы вновь увидели наших ребят, которые умеют играть, умеют и забивать голы. Разве не запомнился нам гол, забитый капитаном и ветераном команды Тазетдиновым. Он хладнокровно, расчетливо и точно послал мяч в сетку гостей. Незабываем по красоте и мяч, забитый головой трудолюбивым Юрием Беляковым с хорошей подачи Таджирова. Этот гол был следствием продуманней комбинации Таджиров - Красницкий - Беляков. И можно было понять ликование болельщиков, горячо приветствовавших и разделяющих радость успеха вместе с игроками. Кто знает, быть может, этим успехом обязана команда транспаранту, появившемуся перед началом игры на восточной трибуне с надписью: "Пахтакор", хватит проигрывать!"
И, конечно, никто из зрителей и не предполагал, что столь трагически может закончиться вторая половика матча. Вообще во встречах команд класса "А" очень редко команда, имея перевес в два мяча и явное преимущество (территориальное и моральное) проигрывает. "Пахтакору" до этого дважды пришлось испытать такое (с "Локомотивом" в 1961 году - 4:4 (4:0), с московским "Спартаком" в 1962 году - 2:3 (2:0).
Вторая половина игры началась бурной и мощной атакой "Зенита". И уже на второй минуте мяч влетает в сетку ворот "Пахтакора" - 2:1. После этого злополучного гола защита пахтакоровцев растерялась. Мячи отбивали куда попало. Один за другим подавались угловые у их ворот. Пахтакоровцы предоставили нападающим "Зенита" свободно разыгрывать комбинации. Естественно, гости воспользовались этой "любезностью". На 63-й, а затем и на 71-й минутах ташкентцам еще дважды пришлось начинать игру с центра. Эти мячи были забиты Завидоновым и Васильевым с довольно внушительного расстояния - 25-30 метров. Лишь только после третьего гола явная угроза поражения заставила "Пахтакор" мобилизоваться, пойти в атаку, создать ряд острых моментов у ворот "Зенита". Появление на поле "свежего" нападающего Малиновского не спасло команду. Ушедший с поля Тазетдинов сделал все, что было в его силах. И с таким же успехом можно было заменить и других игроков.
Во втором тайме зенитовцы показали слаженную, тактически зрелую и коллективную игру. Прострельные передачи, прорывы по флангам, точные пасы - вот что их выгодно отличало от соперников. А как хотелось нам, чтобы на их месте оказались игроки нашей команды, которые в прошлом сезоне не раз показывали умную и хорошую игру. И когда в четвертый раз с дальнего расстояния Завидоновым за минуту до конца встречи был забит четвертый гол, никто не удивился.
Так в чем же причина неудач пахтакоровцев? Если судить по оценкам, которые проставил в судейском протоколе старший тренер А. Келлер, то можно сделать вывод: защита и полузащита не справились со своими обязанностями. Ниже своих возможностей сыграл Пшеничников. Напрашивается и другой вывод: а чем объяснить, что соперники "Пахтакора" сильнее физически? Уступаем мы им и в скорости, да и в тактических замыслах. Видимо, на эту сторону работы с командой надо обратить особое внимание. Впереди еще много встреч и не все потеряно. Мы верим "Пахтакор", в его потенциальные возможности, и надеемся, что ошибки будут устранены, что команда сумеет поправить свое турнирное положение и порадует нас снова красивой и содержательной игрой.
Б. БАКЛУНОВ, начальник Средазуправления Минтрансстроя, судья Всесоюзной категории;
В. НИЯЗМАТ0В.

"ЗЕНИТ" - В УДАРЕ

ТАШКЕНТ. 15 апреля (ТАСС). В четвертом туре чемпионата страны по футболу ленинградский "Зенит" одержал заслуженную победу над ташкентским "Пахтакором" - 4:2.
С первых минут матча острые атаки создавались то у одних, то у других ворот. Особенно энергично играли крайние нападающие "Зенита" Васильев и Бурчалкин. Они создавали одну угрозу за другой. Но реализовать их не сумели. Пахтакоровцы, игравшие по схеме четыре плюс три плюс три на первых минутах не доставили особых осложнений вратарю Востроилову. Казалось, что наконец-то гости сумеют реализовать преимущество. Но быстроты оказалось мало.
На 20-й минуте последовала подача с края на штрафную площадь ленинградцев, удар Тазетдинова, и гости вынуждены начать игру с центра. Идет последняя минута первой половины игры. Вновь подача с края, Красницкий перебрасывает головой мяч через вратарскую площадку, и набежавший Беляков буквально за несколько секунд до свистка ударом головой забивает второй гол. На отдых команды ушли при счете 2:0 в пользу пахтакоровцев.
Команда "Зенит" во втором тайме обрела второе дыхание и начала затяжной штурм ворот хозяев поля.
На 47-й минуте в сутолоке Спиридонов проталкивает первый ответный мяч. Видя, что защита хозяев поля, усиленная другими линиями, не позволит им отыграться, зенитовцы начинают обстрел ворот с дальних дистанций. На 64-й минуте Завидонов сильнейшим ударом под штангу сравнивает счет - 2:2. Через 11 минут такой же удар повторяет Васильев, и ленинградцы ведут - 3:2, а еще через девять минут дальним ударом Завидонов доводит счет до 4:2.
Дублирующие составы закончили встречу со счетом 4:3 в пользу команды "Зенит".
Команды выступали в таких составах: "Зенит" - Востроилов, Совейко, Спиридонов, Панчехин, Данилов, Завидонов, Васильев, Дергачев, Рязанов, Храповицкий (Дубровский), Бурчалкин. "Пахтакор" - Пшеничников, Шарипов, Моторин, Сунов, Мухин, Каххаров, Абдураимов, Тазетдинов (Маиновский), Красницкий, Таджиров, Беляков.

Прим. - Маиновский - так в тексте.

ЛИДЕРЫ ТЕРЯЮТ ОЧКИ

Среднеазиатское турне, как известно, не принесло ленинградским динамовцам ни славы, ни очков. Во вчерашнем матче с куйбышевской командой "Крылья Советов" (встреча состоялась в Арташате) они попытались реабилитироваться. Это удалось наполовину: счет 2:2. "Зенит" же, приехав на матчи в среднеазиатские республики, решил, видимо, взять реванш за неудачи здесь своих земляков-динамовцев. "Пахтакор" вчера был "нокаутирован" со счетом 4:2.
С первых минут матча острые атаки создавались то у одних, то у других ворот. Особенно энергично играли крайние нападающие "Зенита" Васильев и Бурчалкин. Они создавали одну угрозу за другой. Но реализовать их не сумели. На 26-й минуте, однако, последовала подача с края на штрафную площадь ленинградцев, удар Тазетдинова - и гости вынуждены начать игру с центра. Идет последняя минута первой половины игры. Вновь подача с края. Красницкий перебрасывает головой мяч через вратарскую площадку, и набежавший Беляков буквально за несколько секунд до свистка ударом головой забивает второй гол. На отдых команды ушли при счете 2:0 в пользу пахтакоровцев.
Команда "Зенит" во втором тайме обрела "второе" дыхание и начала затяжной штурм ворот хозяев поля. На 47-й минуте, в сутолоке, Спиридонов проталкивает первый ответный мяч. Видя, что защита хозяев поля, усиленная другими линиями, концентрируется в штрафной, зенитовцы начинают обстрел ворот с дальних дистанций. На 64-й минуте Завидонов сильнейшим ударом под штангу сравнивает счет - 2:2. Через 11 минут такой же удар повторяет Васильев, и ленинградцы ведут - 3:2, а еще через девять минут дальним ударом Завидонов закрепляет победу - 4:2.

"Физкультурник Узбекистана" :

Даже самые стойкие поклонники "Пахтакора" пришли в уныние. С их любимой командой происходит что-то непонятное. Проиграть на старте чемпионата три игры! Такого еще не бывало с коллективом даже в первый год выступления в классе "А".
Давайте же объективно проследим за ходом матча.
Первая минута. Храповицкий проходит по краю, несильно пущенный мяч катится вдоль вратарской площадки. Нападающие "Зенита" и защитники "Пахтакора" как зачарованные смотрят на него, и никто не решается произвести удар. Задев Суюнова, мяч уходит на угловой.
2-я минута. Бурчалкин свободно врывается во владения Пшеничникова, и последний с трудом накрывает мяч своим телом.
12-я минута. Штрафной у ворот ленинградцев, Красницкий выводит на удар Кахарова. Сильно пробитый мяч пролетает в нескольких сантиметрах над штангой.
20-я минута. Опять Храповицкий на большой скорости обходит Шарипова. Прострел вдоль ворот. Свалка. Все лежат, в том числе и Пшеничников. Ворота пустые, но произвести завершающий удар некому.
26-я минута. Комбинацию Храповицкого повторяет Таджиров. Востроилов ловит мяч, но тут же его теряет. Тазетдинов добивает мяч в сетку,1:0.
30-я минута. Бурчалкин выводит на удар Дергачева. Разряжая обстановку, Моторин посылает мяч на угловой.
45-я минута. Прорыв Абдураимова по левому краю. Быстрая передача в центр на Красницкого. Но бить, стоя спиной к воротам, не удобно. Рядом Беликов, и мяч от головы левого крайнего пахтакоровцев влетает в угол ворот - 2:0.
48-я минута. На табло уже 2:1. Это центральный защитник "Зенита" Спиридонов подключается в атаку и пушечным ударом издалека размачивает счет.
53-я минута. Вездесущий Бурчалкин хорошо выкатывает мяч Рязанову. Ворота пустые, но центрфорвард ленинградцев с близкого расстояния мажет.
61-я минута. Завидонов неожиданно и сильно, метров с двадцати, бьет по воротам. Пшеничников не на месте. 2-й гол.
73-я минута. "Бей издалека", - раздается голос Завидонова. И правый крайний Васильев, почти с той же точностью посылает третий мяч в ворота "Пахтакора" - 3:2.
76 - 82-я минуты. Все в штрафной площадке "Зенита". Выгоднейшие моменты не используют Малиновский, Таджиров, Абдураимов. Непростительно.
89-я минута. Снова Завидонов наказывает Пшеничникова за медлительность - 4:2.