Кайрат (Алма-Ата) - Зенит (Ленинград)

1:1 (1:1)

Cудьи: Н. Панкин (Москва), М. Абиджанов, А. Абиджанов (оба - Душанбе).
20/04/1963. Алма-Ата. Центральный стадион. Ясно. 12 градусов. 30000 зрителей.
"Кайрат"   "Зенит"
В. Лисицын   В. Востроилов
Ю. Стулов   Р. Совейко
В. Степанов   В. Спиридонов
С. Каминский   В. Панчехин
Л. Остроушко   В. Данилов
А. Федотов   С. Завидонов
С. Квочкин (Е. Кузнецов)   А. Васильев
В. Скулкин   А. Дергачев
Т. Сегизбаев   Н. Рязанов
А. Ченцов   В. Храповицкий
О. Мальцев   Л. Бурчалкин
     
В. Скулкин (1:0), 25 Гол с игры  
  Гол с игры 26, С. Завидонов (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1963 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Ничейный результат в этой встрече не совсем точно передает соотношение сил. Алмаатинцы переигрывали гостей, создав несколько острых моментов у ворот соперников. Организатором атак "Кайрата" почти всегда был А. Ченцов. От него следовали передачи направо Квочкину или перемещавшемуся туда Мальцеву, которые и выполняли завершающие удары. Когда ленинградцы плотно перекрыли ближние подступы к воротам, "Кайрат" перешел к обстрелу издалека. Неприятное началось после обмена голами. Гости стали играть жестко, а порой и откровенно грубо. Особенно отличались Дергачев и Панчехин.
Н. КОПЕЛИОВИЧ.

 
"Спорт" :

РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ

 

Для соперников предстоящая встреча имела большое значение. В случае победы "Зенит" успешно заканчивал нелегкое весеннее турне на чужих полях, а "Кайрат" вплотную приближался к лидерам.
Ход матча показал, что команды поставили перед собой различные задачи: "Зенит" - не проиграть, "Кайрат" - только победить. Гости концентрируют большое число игроков в обороне. В наиболее опасной центровой зоне действуют Спиридонов (3), Панчехин (4), Дергачев (8). К ним на помощь приходят крайние защитники Совейко и Данилов, а их места "заполняют" два крайних нападающих Бурчалкии (11) и Васильев (7). В нападении действовали Храповицкий (10) и Рязанов (9), который не брезговал черновой работой и отходил в защитную линию.
Кайратовцы в этой встрече атаковали больше, чем гости. Хозяева поля ведут игру на большой скорости, часто меняясь местами в нападении и неожиданно подключают в атаку почти всех игроков полузащиты и защиты. Выгодные положения для взятия ворот имели Квочкин, Ченцов, Сегизбаев, Остроушко и Скулкин. Последнему удалось неожиданно пробить по воротам, и вратарь гостей Востроилов пропускает нетрудный мяч. Но не успели отгреметь аплодисменты, как ответный гол забивает ленинградец Завидонов.
Второй тайм проходит при явном преимуществе команды "Кайрат", но изменить счет в свою пользу им так и не удалось - 1:1. После этой встречи "Кайрат" набрал 7 очков.
Команды выступали в таких составах: "Зенит" - Востроилов, Совейко, Спиридонов, Панчехин, Данилов, Дергачев, Завидонов, Васильев, Рязанов, Храповицкий, Бурчалкин. "Кайрат" - Лисицын, Стулов, Степанов, Каминский, Федотов, Остроушко, Сегизбаев, Квочкин (Кузнецов), А. Ченцов, Мальцев, Скулкин,
В. КОТЛЯРОВ, заслуженный тренер КазССР по футболу.

 
"Алма-Атинская правда" :

"Кайрат" теряет очко

 

Очередной футбольный матч на первенство страны по классу "А", состоявшийся вчера на Центральном стадионе Алма-Аты, изобиловал неожиданностями. Кайратовцы встречались на этот раз со своими давними соперниками - игроками ленинградского "Зенита". На поле команды вышли в своих боевых составах.
С первой минуты в атаку устремляется четверка нападения "Кайрата". Один за другим следуют прорывы по правому краю и центру, тут же подается первый угловой удар в ворота "Зенита", но неудачно.
Ленинградцы атакуют реже, но по всему фронту, стараясь расшатать оборону соперников. Темп медленный, игра зачастую ведется в центре поля. На 12-й минуте Степанову со сравнительно небольшого расстояния предоставляется право пробить штрафной - он бьет резко, но мяч уходит выше ворот "Зенита".
Чтобы как-то свести на нет наступательный порыв нападающих "Кайрата", игроки "Зенита" начинают играть жестко, откровенно грубят. Больше всех в этом смысле стараются Дергачев, Рязанов и Панчехин. Особенно от них достается Скулкину, вскоре травмируют Квочкина.
И вот - первая неожиданность: Скулкин обводит нескольких игроков "Зенита", внезапно бьет низом по воротам. Гол! Случилось это на 25-й минуте первого тайма.
И тут же, как гром среди ясного неба - вторая неожиданность: использовав растерянность защитников "Кайрата", Завидонов на 26-й минуте прорывается вперед и точным ударом сравнивает счет.
Во втором тайме темп игры становится стремительным. Кайратовцы все 45 минут доминируют на поле, рвутся к воротам "Зенита". Но на самых подступах к ним у алма-атинских футболистов дело не клеится - нет завершающих ударов, мяч часто идет в сторону и выше ворот. Определенную роль в этом сыграла также умелая игра защитников и вратаря "Зенита" Востроилова. "Кайрату" так и не удалось использовать своего игрового преимущества, он явно упустил одно очко.
Так со счетом 1:1 и закончился этот матч.
Г. ФЕДОРОВ.

Сайт создан в системе uCoz