Н. Посуэло (3:1), 49 Гол с игры
  Гол с игры 56, Н. Рязанов (3:2)

Зенит в 1963 г.

ЗАПОЗДАЛЫЙ РЫВОК.

Мне уже приходилось видеть игры "Зенита" в матчах чемпионата на юге. Вчера так же, как и тогда, бросилось в глаза, что ленинградцы по-настоящему, активно начинают играть лишь во втором тайме. Однако на этот раз финишный рывок ленинградцев запоздал. Они начали свой традиционный натиск лишь при счете 1:3. Во время его им удалось отыграть только один мяч - Рязанов (56-я мин.).
На мой взгляд, успех торпедовцам принесло хорошее взаимодействие Иванова и Посуэло. Вначале защитники "Зенита", ликвидируя прорыв центрального нападающего, сбили Посуэло в штрафной площади. Пенальти реализовал Медакин (22-я мин.). Ленинградцам удалось сравнять счет. Это сделал защитник Спиридонов (45-я мин.). Однако тут же Посуэло забил второй гол. Вскоре после начала второго тайма он же завершил комбинацию, прекрасно проведенную Ворониным, добив мяч в ворота ленинградцев (49-я мин.).
Вчерашний матч был интересным, темпераментным, по-настоящему футбольным.
И. КОНОВ, мастер спорта.

"Зенит" не дотянул

Ленинградский "Зенит" в очередном матче на первенство страны по футболу встретился вчера в Москве со столичными торпедовцами. Счет с 11-метрового штрафного удара открыли торпедовцы. Затем ленинградцы сравняли результат, но за несколько секунд до перерыва москвичи снова вышли вперед. Затем им удалось провести в ворота ленинградцев третий мяч. Несмотря на упорные атаки зенитовцев, им удалось сквитать лишь один гол. Со счетом 3:2 победили торпедовцы.

"Московская правда" :

"Торпедо" наверстывает упущенное

Еще не начался футбольный сезон, а о команде московского "Торпедо" заговорили. Невеселые были эти разговоры. Дело в том, что популярный коллектив фактически распадался. По разным причинам из команды автозавода ушло шесть игроков, и ее приходилось создавать заново. Как-то заиграют торпедовцы? Первые игры, прошедшие на юге, ничего утешительного для москвичей не дали. Торпедовцы находились в группе, замыкающей турнирную таблицу.
И вот вчера автозаводцы впервые выступали в Москве, на стадионе "Динамо". Нужно сказать, что их встреча с ленинградским "Зенитом" проходила интересно. Правда, мы видели на поле и много ошибок, присущих весеннему футболу, и несогласованность в действиях. Но зато эти недостатки оба коллектива с лихвой восполняли азартом.
Счет был открыт на 22-й минуте. Ленинградцы нарушили правила на своей штрафной площадке, и торпедовец Медакин реализовал 11-метровый удар. "Зенит" стремится во что бы то ни стало отыграться. На 44-й минуте - острый момент у ворот москвичей. Кто-то из зенитовцев готовится пробить по мячу. Вратарь "Торпедо" Кавазашвили кричит партнерам: "Беру", совершает головокружительный прыжок, ловит мяч, но в, последнюю секунду отпускает его. Этим воспользовался Спиридонов, и счет становится 1:1.
Но не успел диктор объявить фамилию автора гола, как торпедовец Посуэло забивает второй мяч в ворота "Зенита".
Во втором тайме команды, обменялись голами. Сначала мяч забил торпедовец Посуэло, а затем ленинградец Рязанов. Одержав победу со счетом 3:2, москвичи доказали, что они могут успешно выступать в чемпионате страны и в обновленном составе.

"Московский автозаводец" :

ПОБЕЖДАЮТ ТОРПЕДОВЦЫ

Вслед за Лужниками в новый сезон вступил стадион "Динамо". Позавчера здесь встретились московские футболисты "Торпедо" и ленинградского "Зенита".
И вот мяч в игре. На поле с первых же минут завязывается интереснейший, по-настоящему увлекательный футбольный поединок. Неудержимо рвется вперед Посуэло. Оборона "Зенита" не выдерживает и сносит его в штрафной площадке. Одиннадцатиметровый четко реализует Медакин.
В конце второй половины игры события развертываются еще быстрее. Первая же ошибка вратаря торпедовцев приводит к голу. Тут же следует атака автозаводцев. Удар Посуэло - и счет 2:1.
Во втором тайме гости имели преимущество. Они настойчиво атаковали ворота москвичей. Зато редкие контратаки футболистов "Торпедо" более результативны. Снова Посуэло забивает мяч. 3:1.
Но это был не последний мяч в этой игре. Гостям удалось провести второй гол в ворота "Торпедо". С результатом 3:2 матч выиграли автозаводцы.

Защитники проигрывают матч

В середине первого тайма сегодняшнего матча торпедовцев Москвы и зенитовцев Ленинграда неожиданно прорвавшегося в штрафную площадь "Зенита" москвича Посуэло грубо сбил ленинградец Спиридонов. Судья Н. Балакин из Киева назначил 11-метровый штрафной удар, который четко реализовал Медакин. Москвичи после этого заиграли свободно, уверенно, изобретательно. Но хорошо играли и ленинградцы. Матч прошел остро и напряженно. Однако ленинградцев подвели защитники. Правда, на последней минуте первого тайма Спиридонову удалось искупить свою вину, забив мяч, который отскочил от вратаря после навесной передачи Рязанова. Но тут же последовала новая оплошность защитников "Зенита", и Посуэло вывел свою команду вперед.
В начале второго тайма казалось, что активно атаковавшие ленинградцы уйдут от поражения. Однако их защитники выпустили из поля зрения Воронина, позволили ему совершить сильный удар. Востроилов в трудном прыжке отбил мяч, но прямо на... Посуэло. И счет стал 3:1.
Спустя семь минут полузащитник Дергачев сильно пробил по воротам, и мяч, коснувшись штанги, отскочил в поле. Подоспевший Рязанов послал его в сетку ворот "Торпедо". В оставшееся время зенитовцы атаковали, но уже не смогли сквитать счет. В итоге поражение - 2:3.
В матче дублирующих составов победил "Зенит" - 2:0. (ТАСС)

"Московский комсомолец" :

Наконец-то голы!

Вслед за Лужниками в новый сезон вступил стадион "Динамо". Вчера здесь встретились московские футболисты "Торпедо" и ленинградского "Зенита".
Но это был не последний мяч в этой игре. Гостям удалось провести второй гол в ворота "Торпедо". С результатом 3:2 матч выиграли москвичи.