Нереализованный пенальти В. Лобановский
  Гол с игры 90, В. Серебряников (1:2)

Зенит в 1963 г.

И ОПЯТЬ-ПОД ЗАНАВЕС.

В острой борьбе нынешнего чемпионата нарушены многие традиции во встречах различных команд. Так случилось и в отчетном матче: киевляне впервые победили зенитовцев на их собственном поле. Кстати, скажу сразу: исход встречи оказался до некоторой степени неожиданным. Во всяком случае, весь второй тайм прошел под знаком большей активности хозяев поля. Тринадцать угловых на ворота киевлян в течение 45 минут - это цифровое выражение экспансивности зенитовцев. Реальных моментов для взятия ворот у них тоже было значительно больше. Просто было обидно за Васильева, который на подступах к штрафной площади киевлян сделал все для того, чтобы занять самую выгодную позицию, добился своего и... направил мяч выше ворот. Трудно объяснить и оплошность Рязанова, который, получив хорошую передачу от Храповицкого, не попал в пустые ворота. Много благоприятных шансов упустили и киевляне. Здесь самый большой грех на совести Лобановского, который не сумел реализовать 11-метровый удар (мяч попал в перекладину).
Меня, пожалуй, больше всего огорчали именно такого рода огрехи, свидетельствующие о пробелах в техническом образовании игроков. Кстати, о том же говорит и эпизод из первого тайма, когда Бурчалкин, обойдя вратаря, ударил по мячу носком, словно не зная, насколько понижается точность полета мяча при такого рода ударе.
Тактическая неграмотность стоила ленинградцам первого гола в их ворота. На 12-й минуте Лобановсний подавал угловой. Два защитника и вратарь бросились навстречу мячу, оставив без присмотра Базилевича. Он и забил гол головой, совершенно беспрепятственно, словно на тренировке. Перед самым перерывом ленинградцам удалось отыграть этот мяч. Гол в суматохе забил Бурчалкин.
Если говорить об общем характере игры, то на стороне киевлян было преимущество в точности передач, более осмысленное взаимодействие между всеми линиями. Именно благодаря этому киевляне почти беспрепятственно владели серединой поля. Но, странное дело, в завершающей стадии атак я не увидел у них достаточной остроты.
Зенитовцы доминировали в игровой активности. Команда часто применяла сильные диагональные пасы, передачи мяча на свободное место. Именно за этот счет зенитовцам удавалось создавать опасные ситуации у ворот соперников. Замысел хороший, но отработан он пока очень нечетко. Взаимосвязи между игроками неуверенные. Мало того, кое-кто из их игроков еще плохо приспособлен к такой тактике. Не потому ли весь второй тайм зенитовцы вели атаки только левым краем, где очень активен был Бурчалкин? Это, естественно, облегчало задачу защитников киевской команды.
Зенитовская защита злоупотребляла отбойной игрой. Увлекаясь атаками, ленинградцы часто не успевали возвращаться к своим воротам. Именно в этот момент и был забит зенитовцам решающий гол (Серебряников). И опять, как в прошлогодней встрече, на последней минуте игры. С той только разницей, что тогда киевляне благодаря этому мячу сумели добиться ничьей, а сейчас выиграли.
П. БАТЫРЕВ, заслуженный мастер спорта.

ОБМАНУТЫЕ НАДЕЖДЫ

Начало футбольного сезона всегда чем-то напоминает весеннее половодье. Начинаясь в предгорьях Кавказа и Средней Азии, бурливая футбольная река с каждой неделей все дальше растекается на север, заполняя до краев чаши стадионов. Месяц тому назад 20 сильнейших команд начали многотрудное плавание по этой бурной реке, имя которой - чемпионат страны. Возврат к прежней двухкруговой системе розыгрыша, когда результат каждого матча приближает или отдаляет одних от заветных медалей, а других - от пяти опасных строчек в конце таблицы, несомненно сказался на ожесточенном характере первых весенних встреч. После семи туров вперед вырвались московские команды: "Динамо" - 11 очков и ЦСКА - 10. Лидерам буквально "наступают на пятки" сразу пять команд, набравшие по 9 очков: СКА (Ростов), "Динамо" (Киев), "Торпедо" (Кутаиси), "Динамо" (Тбилиси) и "Нефтяник"(Баку).
Неудачно начали плавание по порожистой реке чемпионата ленинградские команды. "Зенит" уже на первом - тбилисском пороге - получил довольно внушительную "пробоину". Не видя команду на поле, трудно было судить, в чем причины неровного старта "Зенита".
Нынешний дебют "Зенита" на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова, где 2 мая он принимал киевское "Динамо", вызвал большой интерес. С этим матчем были связаны надежды: должны же, наконец, ленинградские футболисты заиграть по-настоящему!
Однако "Зенит" снова обманул ожидания, проиграв со счетом 1:2.
Доколе же зенитовцы будут терзать нервы своих поклонников?! Уместно напомнить им слова знатного кораблестроителя с Балтийского завода, Героя Социалистического Труда В. Смирнова, который перед отъездом команды на юг сказал футболистам: "Ваши победы, не забывайте, помогают нам, болельщикам, выполнять план у своих рабочих станков...". Победы, уважаемые зенитовцы, а не поражения!..
Можно, конечно, искать оправдание очередного проигрыша в том, что киевляне-де - опасные соперники, среди которых есть такие виртуозы, как Лобаноиский. Но что мешает ленинградским мастерам тоже быть футболистами экстра-класса? Как могут, например, такие мастера спорта, как Бурчалкин, Васильев и другие, "мазать" из таких положений, когда и игрок дворовой команды обязательно забивает гол! Почему, например, игроки "Зенита" были совершенно беспомощны, когда киевляне подавали крученый мяч? Ведь совсем недавно московские динамовцы убедительно показали, как с этим надо бороться, выиграв у них в Киеве. Кстати, о резаных ударах, носящих название "сухой лист". Почему киевские футболисты умеют их выполнять, а ленинградские мастера никак не могут этому научиться? 12 раз зенитовцы подавали угловые и ни разу не создали острого момента. Слабо провели игру защитные линии "Зенита". Совейко, опекавший по всему полю Лобановского, почти не атаковал его при приеме мяча. Только Данилов изредка выходил вперед, остальные же предпочитали отсиживаться в своей зоне. И, конечно же, главная вина за поражение лежит на Панчехине и Спиридонове, которые проявили вопиющую безответственность: за 20 секунд до конца матча они вдвоем не сумели сдержать центрофорварда киевлян В. Серебряникова, который и забил решающий гол.
По всей видимости, руководство команды (старший тренер заслуженный мастер спорта Е. Елисеев) не проявляет нужной требовательности к игрокам во время тренировочных занятий.
В кратком отчете о матче мы не задавались целью выявить все причины, которые объясняют, почему ленинградские футболисты до сих пор не могут стать в ряды лидеров советского футбола. Одно ясно - Городской совет спортивного союза и городская футбольная секция до последнего времени не принимали решительных мер для того, чтобы ленинградские команды заняли достойные места на всесоюзной футбольной арене.
А. ЦЕЛЯК.

Старая футбольная песня

С тех пор, когда ленинградские команды занимали в чемпионатах страны классные места, прошло много лет. правда, случалось такое редко. Чаще за последнее время нашим командам приходится бороться за то, чтобы остаться в высшей футбольной лиге. Но каждый новый сезон вселяет в сердца неутомимых болельщиков новые надежды на то, что, может быть, одна из команд хоть частично возродит прежнюю славу ленинградского футбола.
Болельщики ждали этого и на старте нынешнего чемпионата. Пока их ожидания не оправдались. "Зенит" и "Динамо" запели старую футбольную песню, невеселую и надоевшую любителям спорта нашего города. У болельщиков снова больше переживаний, чем радостей. После седьмого тура ленинградские динамовцы единолично и прочно замыкает турнирную таблицу, а зенитовцы, потерпев два поражения подряд, из верхней половины таблицы переместились в нижнюю. Сейчас они занимают лишь четырнадцатое место. А ведь команда обещала нынче быть в первой пятерке или, по крайней мере, стремиться к этому. Но пока у зенитовцев не видно такого стремления. Впереди хоть и большая дистанция - тридцать один тур - очки, потерянные на старте, трудно будет наверстать.
Вчера зенитовцы Ленинграда и динамовцы Киева открыли сезон большого футбола на стадионе имени С. М. Кирова. Свободных мест на трибунах не было. В послевоенных чемпионатах динамовцы Киева ни разу не выигрывали у "Зенита" на ленинградских стадионах. В лучшем случае украинские футболисты довольствовались ничьей, в худшем - уходили с поля побежденными. Это стало своеобразной футбольной традицией, но вчера ей пришел конец. Борьба была напряженной и упорной. Киевляне и ленинградцы были соседями по турнирной таблице. Их разделяло только одно очко. Поэтому с первых минут матча обе команды стремились к победе. Первый тайм прошел при некотором игровом и территориальном преимуществе гостей. Они атаковали острее и опаснее. Особенно много хлопот ленинградским защитникам доставлял неутомимый В. Лобановский. На 12-й минуте игры он хорошо подал угловой удар, и О. Базилевич в прыжке головой направил мяч в сетку ворот "Зенита". Правда, счет мог быть открыт и раньше. В начале матча нерасчетливый выход вратаря зенитовцев В. Востроилова едва не стоил гола. Мяч с самой линии ворот успел выбить В. Данилов. Но и зенитовцы имели возможность добиться успеха: Л. Бурчалкин вместо пустых ворот попал в штангу. За минуту до перерыва Л. Бурчалкину все же удалось сравнять счет.
Во второй половине игры динамовцы не смогли реализовать 11-метровый штрафной удар. Зенитовцы же все чаще атаковали их ворота. И хотя их действия были разрозненными, все же дважды Н. Рязанов и А. Васильев имели хорошие возможности увеличить результат.
Секундная стрелка отсчитывала последние минуты матча. Казалось, - будет ничья. Такой результат отражал соотношение сил на поле. Но зенитовцы, как с ними часто бывает, не смогли бороться до последних секунд матча и поплатились за это. Они дали возможность Серебрянникову сильно ударить по воротам - и мяч оказался в сетке. Динамовцы Киева победили со счетом 2:1.
Шестое поражение подряд потерпели вчера динамовцы Ленинграда. Они проиграли в Минске своим одноклубникам со счетом 0:2. Когда же динамовцы будут набирать очки?

Радость дебюта

Если на матч дублеров "Зенита" и киевского "Динамо" были распроданы все билеты, то что говорить о небывалом интересе к поединку основных составов! Огромная чаша стадиона имени С. М. Кирова кипела. Ленинградцы были свидетелями увлекательного зрелища.
"Зенит" сразу же пошел в атаку, но первым получил гол в свои ворота. Лобановский подал угловой, и после короткой схватки гости (Базилевич) открыли счет. В середине тайма зенитовцы уже могли сквитать счет. Бурчалкин вышел один на один с вратарем, перекинул через него мяч и... угодил в стойку. А перед самым перерывом Бурчалкин все-таки отличился: он опередил защитника и четко пробил в угол - 1:1.
Этот успех явно ободрил "Зенит". Во втором тайме наша команда имела определенные преимущества. Но и киевляне не оставались в долгу. В отдельные моменты они, умело готовя атаку в глубине, наносили опасные удары. Особенно драматичным был случай на 58-й минуте, когда борьбу возле зенитовских ворот прервал свисток и судья неумолимо показал на одиннадцатиметровую отметку. Киевляне долго решали, кому бить. Наконец вперед вышел Лобановский, и мяч через мгновение отскочил от верхней перекладины.
Затем Рязанов и Васильев были близки к цели, но тоже промахнулись. Постепенно стало казаться, что ничейный исход наиболее вероятен, да, пожалуй, и справедлив. Видимо, такому настроению поддались и зенитовцы. И вдруг Серебрянникову удался счастливый удар. Это случилось за 12 секунд до конца. Трагическая развязка! Невольно вспоминается прошлогодняя ситуация во встрече этих же команд. Только тогда гол киевлян "под занавес" спас их от поражения, а сейчас принес поведу.
Киевляне покидали поле, обняв своих соперников. Это была дань противнику, выиграть у которого нелегко, а потому и почетно. Поражение было очень горьким. Но мы увидели в этом дебюте "Зенит" командой все же растущей. Он выглядит лучше, чем в прошлом году. В этом была радость первой встречи с земляками. Она не восполнит потерянных очков, однако дает надежду. Ведь уступили ленинградцы очень сильной команде, играющей в современном стиле. Впереди еще много игр, где зенитовцы смогут показать себя. Остается пожелать лишь мужества и выдержки игрокам... и болельщикам.
В. КУСКОВ, Ю. КОРШАК

"Вечірній Київ" (перевод):

В послевоенных чемпионатах страны динамовцы Киева ни разу не выиграли на ленинградских стадионах у команды "Зенит". В лучшем случае, украинские футболисты удовлетворялись ничьей. Это стало своеобразной футбольной традицией. Но вчера киевляне покончили с ней. До вчерашней встречи "Динамо" и "Зенит" были соседями по турнирной таблице. Гости имели 7 очков, хозяев поля - 6. Уже это одно предсказывало острую борьбу. И борьба действительно была упрямой, напряженной, интересной. Команды уже 39 раз встречались между собой на первенство страны, но никогда еще не соревновались они так темпераментно, с таким желанием победить, как вчера.
Соперники вышли на поле в таких составах: "Динамо" - Банников, Заболотный. Щегольков, Пестриков, Сабо, Турянчик, Базилевич, Серебреников, Каневский, Биба. Лобановский; "Зенит" - Востроилов, Совейко, Спиридонов. Панчехин, Данилов, Завидонов, Васильев, Рязанов, Дергачев. Храповицкий, Бурчалкин.
Киевляне первыми ввели мяч в игру и сразу же предложили "третью скорость". их не напугало скользкое поле и мелкий дождь. Уже на первой минуте игры мяч едва не побывал в воротах "Зенита". После штрафного удара Бибы и неудачного броска Востроилова мяч летел в сетку, но в последний момент его остановил на линии ворот Данилов.
У зенитовцев есть традиция: по-настоящему активно они начинают играть во втором тайме. Не нарушили ее ленинградцы и вчера. В первой половине встречи игровое и территориальное преимущество было на стороне динамовцев. Они атаковали значительно острее и более опасно. Нелегко было защитникам хозяев поля сдержать непрерывный натиск технического Лобановского, реактивного Базилевича, вездесущего Серебреникова. Лишь Панчехину удалось плотно "закрыть" своего подопечного Каневского. Самоотверженно, четко играли защитники "Динамо", особенно Щегольков и Заболотный.
Наступление гостей увенчалось успехом на 13-й минуте. Лобановский подавал свой коронный угловой. Он точно закрутил мяч на дальнюю штангу, и Базилевич не замешкался переправив его головой в сетку. 1:0.
Хозяева поля сразу же активизировались. Особенно острыми были их атаки на флангах. Воротам киевлян не раз угрожали Бурчалкин, Рязанов, Завидонов. На 32-й минуте матча Бурчалкин обошел защитников и остался один на один с Банниковим, но мяч после его удара попал в штангу. И все же именно Бурчалкину удалось во время суматохи у динамовских ворот протолкнуть мяч в сетку и перед перерывом уравнять счет.
Второй тайм начался натиском ленинградцев. Минуло лишь 4 минуты игры, а они уже подали 4 угловых удара. Но динамовцы сдержали этот штурм и сами начали угрожать воротам зенитовцев. Защитники хозяев поля теряют покой. В один из угрожающих моментов они сбивают на штрафной площадке Базилевича, который прорывался к воротам. Судья Казаков (Москва) назначает пенальти. По-видимому, такая реальная возможность увеличить результат была для киевлян неожиданностью. Они долго советовались, кому именно бить 11-метровый. Наконец, к мячу неохотно направился Лобановский. Он сильно ударил, но мяч вернулся в поле, отбитый перекладиной.
В середине второй половины встречи инициативой уже больше владели ленинградцы. Дважды не используют удобные моменты для взятия ворот Васильев и Рязанов. Несколько тяжелых мячей берет Банников. Но впоследствии гостям удается уравнять игру. Казалось, матч закончится вничью. Секундная стрелка уже делала последний круг. Но киевляне боролись за победу с завидным упрямством. Серебреников неожиданно метров с 20 сильным ударом послал мяч в верхний угол ворот. Со счетом 2:1 победили динамовцы. Эта победа на "чужом" поле, в присутствии 100 тысяч зрителей досталась им в тяжелой борьбе, и тем она более почетна.
Киевские дублеры выиграли с таким же счетом.
В. СЕМЕНОВ. ЛЕНИНГРАД, 3. (Телефоном).

ПОД СТЯГАМИ ЮНОСТИ

ЛЕНИНГРАД. 3 мая. (Наш корр.). В матче "Зенита" с динамовцами Киева счет открыли гости на двенадцатой минуте. Лобановский подавал свой знаменитый угловой. Мяч опустился у дальней штанги. И Базилевичу осталось лишь подправить его головой в ворота. Затем штанга отразила сильнейший удар зенитовца Бурчалкина. Но ему не без помощи вратаря киевлян Банникова удалось за две минуты до перерыва сравнять результат.
Затем больше атаковали хозяева поля. Однако вскоре экс-чемпион получил реальную возможность выйти вперед: судья назначил пенальти в сторону "Зенита". Лобановский пробил в... перекладину. Драматическая развязка произошла за несколько секунд до финального свистка, когда прорыв Серебрянникова завершился неотразимым выстрелом в "девятку". 2:1 - победа "Динамо".

"Київська правда" (перевод):

Когда до конца этого интересного, преисполненного драматичными моментами поединка оставались считанные минуты, на табло светились цифры 1:1. Ленинградский диктор, который вел передачу по телевидению, болея за свою команду, напомнил о фатальном времени для киевлян. Но произошло наоборот: последняя минута оказалась несчастливой для хозяев поля. Стремительный проход В. Серебряникова закончился неожиданным ударом по воротам, который достиг цели. Мяч оказался в сетке. Киевские динамовцы одержали нелегкую, важную победу - 2:1.
Но позавчерашним поражением "Зенита" на его поле киевляне нарушили еще одну давнюю традицию. Напомним, что до этого динамовцам удавалось выиграть у ленинградцев на их стадионе лишь один раз в 1939 году. В остальных матчах между этими соперниками фиксировались победы "Зенита" или ничьи.
Следует заметить, что в отчетном матче экс-чемпионы показали неплохую игру. Красивым был первый гол, забитый О. Базилевичем с подачи углового Лобановским. Жаль, конечно, что последний не сумел реализовать 11-метровый штрафной удар (мяч попал в штангу). Но вина в этом не одного Лобановского, ведь кроме Трояновского никто из динамовцев не специализируется по-настоящему на выполнении пенальти. К сожалению, Трояновский из-за травмы выбыл из строя на длительное время.
Победой над "Зенитом" киевские динамовцы улучшили свое турнирное положение, перейдя с восьмого места на четвертое.
У дублеров также выиграли киевляне - 2:1. Голы забили М. Пинчук - Б. Гришин.

"Молода Гвардія" (перевод):

Второго мая состоялось 8 матчей седьмого тура чемпионата страны по футболу. В Ленинграде киевские динамовцы встречались с местным "Зенитом".
В первом тайме Базилевич с подачи Лобановского ударом головой открывал счет. В конце первой половины встречи ленинградец Бурчалкин делает счет ничейным - 1:1.
После перерыва обе команды прилагали максимум усилий, чтобы добиться победы. Во время одной из атак киевлян гости на своей штрафной площадке "сносят" Базилевича. Но пробитый Лобановским пенальти не приносит успеха. Мяч попадает в штангу. Когда до конца матча остались считанные секунды, Серебреников сильным ударом метров с 20-ти направляет мяч в верхний угол ворот ленинградцев и приносит своей команде победу - 2:1!

"Рабочая газета" :

Боевым, не лишенным "сюрпризов", был седьмой тур футбольного чемпионата страны. Для многих неожиданным явилось, например, отступление тбилисских динамовцев. Лидер с крупным счетом - 0:3 - проиграл армейцам Ростова. Это первое поражение грузинских спортсменов в нынешнем сезоне…
Динамовцы столицы Украины "скрестили шпаги" в Ленинграде с местными зенитовцами. Эта команда для киевлян всегда была твердым орешком, тем более на ее поле. И на сей раз победа (2:1) досталась ценой больших усилий. Правда, счет мог быть иным. Так, Лобановский не реализовал "пенальти". Вместо сетки мяч попал в верхнюю перекладину ворот. Киевлян тоже спасла штанга...
Игра была темповой, команды "обменивались" острыми атаками. На 15 минуте Лобановский мастерски подал угловой, и Базилевич, не менее мастерски перехватив резаный мяч, открыл счет. Лишь перед перерывом левому крайнему ленинградцев Бурчалкину удалось сквитать гол.
Ничья не устраивала противников. "Перестрелка" не утихала ни на минуту. Напористее действовали хозяева поля, но динамовская защита успешно отражала их натиск. Уверенно стоял на воротах Банников. Его смелые, самоотверженные выходы на мяч несомненно заслуживают похвалы. Матч приближался к концу. Казалось, что соперники разойдутся мирно. И когда судья уже стал поглядывать на секундомер, динамовцы прорвали оборонительный заслон "Зенита". Точным ударом Серебряников завершил хорошо и быстро разыгранную комбинацию. Так родилась эта нелегкая, но важная, особенно в моральном плане победа.
Решительная, дружная атака - единственный путь к ней. По этому пути и должен всегда идти экс-чемпион.

"Правда Украины" :

Игры динамовцев Киева на чемпионате страны в Ленинграде с «Зенитом» всегда складывались не в пользу гостей: в лучшем случае киевляне с трудом добивались ничьей, а то и терпели поражения.
По-иному прошло состязание 2 мая. Уже на двенадцатой минуте мастерская подача Лобановского с углового удара завершилась голом в ворота хозяев поля. И только в самом конце первой половины игры из-за оплошности вратаря динамовцев Банникова ленинградцам удалось сравнять счет.
После перерыва гости играют острее. Отражая одну из опасных атак, ленинградцы на своей вратарской площадке сбивают прорвавшегося правого крайнего киевлян Базилевича. Штрафной с 11 метров бьет Лобановский, но мяч попадает в штангу. Верная возможность увеличить счет потеряна. Обоюдоострые атаки продолжаются. На последней минуте Серебряников сильным и точным ударом издалека забивает красивый гол в ворота «Зенита».
«Традиция» нарушена. Счет 2:1 в пользу киевского «Динамо».