В. Кротков (В. Храповицкий, 79)   Н. Молочков

Л. Бурчалкин (1:0), 51 Гол с игры

Зенит в 1963 г.

МАТЧ В ТУМАНЕ.

В первом тайме этой темповой игры еще можно было различить номера на футболках спортсменов. Два футболиста под номером девять вполне могли добиться успеха. Однако кишиневец Кобылянский оба раза из выгодного положения послал мяч мимо ворот соперников, а удары ленинградца Рязанова дважды в акробатическом прыжке парировал вратарь "Молдовы" Шаповаленко. Кстати, он отлично провел эту встречу.
"Зенит" атаковал настойчиво и остро, нередко выводя на завершающий удар полузащитника Завидонова.
После перерыва туман окутал футбольное поле настолько плотно, что трудно было различать не то что номера, но даже и фигуры игроков. Ленинградцы захватывают инициативу. На 51-й минуте после прорыва по левому краю Кроткова Бурчалкин послал мяч в сетку "Молдовы".
К концу игры туман несколько рассеялся. "Молдова" предприняла ряд настойчивых атак, однако уже было поздно. Хозяева поля выиграли с минимальный перевесом.
Г. АЛЕКСЕЕВ.

ВОСЬМАЯ СТУПЕНЬ

- Что это вы так разругали "Зенит"? - спрашивали у спортивных журналистов некоторые сердобольные болельщики после матча зенитовцев с киевскими динамовцами. - Команда-то играет хорошо.
- Но ведь она проиграла.
- Мало ли что бывает на футбольном поле.
Другие любители верили, что за неудачей последует успех. Вчера "Зенит" в матче с кишиневской "Молдовой" порадовал дружной, напористой и острой комбинационной игрой, неиссякаемой спортивной энергией. За эту победу зенитовцы заслужили похвалы.
Матч с "Молдовой" для "Зенита" был своеобразным экзаменом. После двух поражений зенитовцам надо было поправить свои турнирные дела, а для этого нужна была только победа. С первых минут встречи ленинградцы предложили высокий темп игры. Молдаване его приняли, но все же заметно уступали зенитовцам в борьбе за мяч. Хорошо игравшие А. Васильев, Н. Рязанов. Л. Бурчалкнн и В. Кротков непрерывно атаковали ворота гостей, создавая опасные положения. Уверенно действовали защитники "Зенита" и вратарь В. Востроилов. Правда, и молдаване не оставались в долгу. В своих контратаках они не раз угрожали воротам "Зенита". Дважды в смелых бросках В. Востроилов отбивай трудные мячи. Преимущество зенитовцев было бесспорным, но им долго не удавалось открыть счет из-за уверенной игры вратаря Э. Шаповаленко и защиты "Молдовы".
На перерыв команды ушли при счете 0:0. Во втором тайме играть было труднее: моросил дождь, на поле стадиона спустился туман. Несмотря на это, зенитовцы продолжали свои атаки. Прошло шесть минут, и все же мяч влетел в ворота гостей. Опасное положение создал В. Кротков. Он хорошо прошел по левому краю, послал мяч на штрафную площадку кишиневцев, и Л. Бурчалкнн направил его в сетку ворот "Молдовы". Счет 1:0 не изменился до конца матча, хотя зенитовцы могли бы и увеличить результат.
После этой победы "Зенит" переместился с пятнадцатого места на одиннадцатое. Правда, некоторые изменения в турнирной таблице могут произойти после четырех матчей восьмого тура, которые состоятся сегодня. Но если зенитовцы всегда будут играть с таким огоньком, то они одержат не одну победу и еще выше поднимутся по трудной лестнице турнирной таблицы. В следующее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" проведет международный товарищеский матч с сильной итальянской командой "Фиорентина", и к нему тоже нужно хорошо подготовиться.
* * *
Тридцать матчей осталось до финиша. Дистанция большая. Надо полагать, что ленинградские команды в ближайших матчах улучшат свое положение в турнирной таблице. Для этого есть возможности и у "Зенита", и у "Динамо". Динамовцы, например, решили укрепить свое нападение А. Бойцовым, который в прошлом году выручил команду. Сейчас он снова изъявил желание играть за "Динамо". Если динамовцы к своему старанию прибавят ударную силу, то смогут уйти из опасной зоны.

"ЗЕНИТ" В АТАКЕ

Во вчерашнем матче с "Молдовой" зенитовцы сразу же пошли в атаку. Однако, имея бесспорное преимущество, ленинградцы никак не могли его использовать. Удачно играл вратарь гостей, защитники держались стойко, и нашим форвардам редко удавалось создавать по-настоящему опасные ситуации.
Пожалуй, самый верный шанс открыть счет упустил в середине тайма Рязанов после флангового прорыва Бурчалкина. О том, какой перевес имели ленинградцы, свидетельствуют не только угловые и штрафные у ворот "Молдовы". Их обстреливали и защитники Данилов, Спиридонов, полузащитник Завидонов. Но до перерыва счет так и не был открыт.
Второй тайм, проходивший в густом тумане, тоже начался натиском "Зенита". В один из моментов Кротков, до этого как-то выпадавший из ансамбля нападающих, прорвался по краю и сделал опасную передачу вдоль ворот. После короткой перепасовки мяч попал к Бурчалкину и тот, не мешкая, очень сильно пробил низом. Гол. Этот успех зенитовцы могли бы развить, но, несмотря на обилие моментов у ворот гостей, зрители больше не увидели голов. В свою очередь кишиневцы во время редких контратак тоже били неточно. Они могли сравнять счет после выхода своего форварда один на один с вратарем. В последний момент Востроилов смелым броском спас команду.
"Зенит" взял реванш за обидное прошлогоднее поражение от "Молдовы" (3:4). Хотя победа была одержана с минимальным счетом, наша команда показала довольно свободную и уверенную игру.
Хотелось бы пожелать коллективу большей ударной мощи. Тем более что вскоре зенитовцам предстоит провести первый в этом сезоне международный матч. Соперниками ленинградцев будут итальянские футболисты известного профессионального клуба "Фиорентина" из города Флоренция. Это состязание намечено на 12 мая.