Ю. Ананченко   Н. Рязанов
В. Сорокин   В. Храповицкий
В. Хмельницкий (М. Захаров , 60)   Л. Бурчалкин

Зенит в 1963 г.

В первом тайме ленинградцы почти не угрожали воротам "Шахтера". Только Дергачев и Беликов несколько раз беспокоили Стрелкова ударами издалека. Играя в оборонительном варианте, ленинградцы полностью выключили из игры лидера горняков Ананченко. После этого нападение "Шахтера" стало действовать сумбурно. Во втором тайме горняки заиграли более энергично. На 67-й минуте Родин после прострельной передачи Захарова мог забить гол, но мяч прошел рядом со штангой. У ленинградцев очень хорошо провел встречу Бурчалкин, отлично игравший как в нападении, так и в обороне, но ни ему, ни его товарищам так и не удалось использовать преимущество, добытое командой в последние минуты матча.
Б. БРУСИЛОВ.

"Радянська Донетчина" (перевод) :

ПО ИГРЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Очередной матч на первенство страны по футболу между командами "Шахтер" - "Зенит" принес донецким болельщикам мало удовлетворения. Горняки не проиграли этой встречи, но и не выиграли, их нападение на поле действовал неуверенно, голевые моменты, которых было более, чем достаточно, остались неиспользованными для взятия ворот соперников.
Реальную возможность открыть счет имели Юрий Ананченко, Виталий Хмельницкий и Анатолий Родин. Тем не менее, они били мимо ворот.
Нападение ленинградцев действовало четче и организованнее. И защита "Шахтера", в частности, хорошая игра Вячеслава Алябьева, Николая Головко и Геннадия Снегирева сводила на нет все усилия ленинградских спортсменов. 90 минут игры так и не принесли успеха ни той, ни другой команде. Свисток судьи всесоюзной категории Сергея Алимова (Москва) зафиксировал ничью - 0:0.

"Радянський спорт" (перевод):

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград) - 0:0

Белые футболки густо усеяли собственную штрафную площадку, и как желто-черные не приглашают их выйти вперед, они категорически от этого отказываются, - такую картину можно было наблюдать на протяжении первых минут встречи "Зенита" с "Шахтером" на донецком стадионе. Хозяева поля надеялись, что ленинградцы все-таки когда-то перейдут к атакующим действиям, но ожидания эти оказались напрасными. "Зенит", который едва ли не половину голов забил с дальнего расстояния, остался верным своей тактике и на этот раз. Лишь дважды (Дергачев и Беликов) били гости за весь тайм по воротам Стрелкова. Оба удара были проведены метров с 30, и в обоих случаях вратарю горняков удалось их парировать.
Горняки были более удачливыми на голевые моменты. На 20-й минуте от угла штрафной площадки Сальков точно передал мяч Сапронову. Тот свободно мог пробить по воротам, но умудрился "промазать".
На 25-й минуте Хмельницкий ворвался с мячом просто в вратарскую площадку. Увидев, что Ананченко находится в более удобном положении, он перекинул мяч просто ему в ноги. По неизвестным причинам центральный нападающий "Шахтера" пропустил мяч. Для кого - неизвестно. Еще шесть минут спустя Ананченко "украл" мяч у вратаря. И сам, находясь в тяжелом положении, отпасовал его на свободное место против ворот. Мяч катился параллельно лицевой линии, ворота были пустыми, но никто из горняков не успел на этот пас.
На 43-й минуте сильно и точно бил головой Хмельницкий, но Востроилов правильно выбрал место и забрал мяч в руки.
Если уже в первом тайме "охота" на Ананченко было организованно успешно, то после перерыва защитник зенитовцев Панчехин буквально "пришился" к организатору атак хозяев поля. А из практики предыдущих игр хорошо известно; нет Ананченко, нет и нападения "Шахтера".
Правда, горнякам еще удается провести одну угрожающую атаку. После хорошей передачи Захарова головой по воротам бил Родин. Удар был, что лучше и представить трудно, но мяч прошел в каких-то сантиметрах возле со штангой. За 12 минут до конца у "Шахтера" была последняя возможность открыть счет. Но комбинация Родин - Сапронов - Родин - Ананченко снова закончилась ничем.
Зенитовцы, которые всю игру провели очень пассивно, увидев, что хозяева поля уже потеряли надежду забить гол, в последние 10 минут в конце концов отважились перейти в атаку. Душой ее стал Бурчалкин - единственный из нападающих гостей, который к тому же старался показать настоящую игру, успевал не только играть на обоих краях, но и отходил за мячом в свою штрафную площадку.
Перед финальным свистком Бурчалкин вывел на прорыв Рязанова. Последний выманил Стрелкова из ворот на край штрафной площадки и даже за него. Ситуация сложилась очень опасная, но ее никто не использовал.
Вообще же обе команды провели этот матч очень вяло. Создалось такое впечатление, что они отбывают на поле какую-то неприятную повинность. Из 22 игроков, которые выступали, можно отметить лишь Алябьева ("Шахтер") и Бурчалкина ("Зенит"). Инициативно играл Хмельницкий, но он получил травму и быстро был заменен.
Во встрече дублеров победили хозяева поля со счетом 2:0.
Составы команд: "Зенит" - Востроилов, Совейко, Спиридонов, Панчехин, Данилов, Беликов, Васильев, Дергачев, Рязанов, Храповицкий, Бурчалкин; "Шахтер" - Стрелков, Головко, Снегирев, Алябьев, Сальков, Дрозденко, Сапронов, Родин, Ананченко, Хмельницкий (М. Захаров).
Г. ГАРМАШ.

"Комсомолец Донбасса" :

Разочарование - поровну!

Едва прозвучал свисток, возвестивший о начале матча между "Шахтером" и "Зенитом", как гости с берегов Невы тут же оказались на половине поля двукратного обладателя кубка страны. Сильнейший удар Дергачева (№ 8) пришелся выше верхней перекладины. В первые десять минут, зенитовцы, оккупировав центр пола, держат в постоянном напряжении ворота "Шахтера". Однако горняки, имея в обороне четырех защитников, умело и надежно обороняются.
Постепенно игра выравнивается. Мяч все чаще и чаще гостит на половине поля зенитовцев. В отдельные минуты донецкие футболисты подвергают настоящему штурму ворота ленинградцев. Обязанности нападающего берет на себя даже защитник Алябьев. Кажется, вот-вот будет гол, но мяч, как назло, упорно не хочет идти в ворота. Так безрезультатно заканчивается первый тайм.
Усилия обеих команд добиться успеха и после перерыва оказались тщетными. Не пошла на пользу замена получившего повреждение Хмельницкого Захаровым. Он не внес оживления в игру. Пассивнее, нежели обычно, действовал на этот раз Сапронов. Как-то выпадал из общего ансамбля Сорокин. А лидер атак донбассовцев Ананченко был выключен из игры защитником Панчехиным. Отчетная встреча лишний раз показала, что взявший на вооружение бразильскую систему "Шахтер", не наладил как следит взаимодействия между звеньями.
Итак, двукратный обладатель кубка СССР пополнил свой багаж еще одним очком. А впереди - ответственные и очень напряженные игры с весьма и весьма грозными соперниками на чужих полях. Как-то они сложатся для горняков? На душе у болельщиков "Шахтера" неспокойно.
А. ДЯТЛОВ.

"Социалистический Донбасс" :

БЫЛ МАТЧ, НО НЕ БЫЛО ИГРЫ

Во вчерашнем поединке футболистов команд "Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград) еще задолго до окончания матча зрители стали покидать стадион. Так любители футбола выразили свое отношение к малоинтересной игре.
По количеству голевых ситуаций трудно отдать предпочтение какой-либо из команд. В первом тайме несколько раз воротам горняков опасно угрожали ленинградцы С. Беликов, Н. Рязанов, А. Дергачев, но их удары издалека отражал вратарь Б. Стрелков. После двадцатой минуты преимущество перешло к "Шахтеру". В. Хмельницкий, обыграв на краю В. Данилова, "простреливает" вдоль ворот, но Ю. Ананченко (№ 9) буквально на несколько сантиметров не дотягивается до мяча. Тут же центральный нападающий горняков обыгрывает выбежавшего к лицевой линии вратаря, ворота пустые, но никто не успевает на передачу.
Во втором тайме игровое преимущество было на стороне гостей. Они превосходили наших футболистов и в технике и в скорости. Их полузащитник А. Дергачев уверенно контролировал середину поля, умело организовывал атаки нападающих. У горняков же линия полузащиты была во вчерашней встрече слабейшей. Робко, порой просто беспомощно играли В. Сальков и особенно В. Сорокин. Большой технический брак в их передачах не раз срывал атаки нападающих. До сих пор в "Шахтере" нет "дирижера" атак.
Итак, сыграв вничью - 0:0, "Шахтер" и "Зенит" записали по одному очку. Но вчерашняя игра не доставила удовольствия ни зрителям, ни, наверное, самим футболистам.
Во встрече дублеров победил "Шахтер" - 2:0.