Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва)

0:0

Cудьи: Е. Хярмс, В. Калевисте, Х. Каат (все - Таллин).
29/05/1963. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Последние 15 минут - дождь. 22 градуса. 100000 зрителей.
Л. Бурчалкин   Н. Бобков
В. Кротков   А. Николаев (С. Стадник, 80)

Зенит в 1963 г.

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ.

Итак, история повторяется. Лидер снова потерял на ленинградском поле очко. И если судить по характеру игры, это не худший для динамовцев исход. Обе команды очень энергично стремились к победе. Настолько энергично, что отдельные игроки порой выходили за рамки дозволенного. Первый тайм может быть определен, как тайм равной борьбы, равных возможностей. И динамовцы, и зенитовцы упорно атаковали, но в обеих командах защитные линии оказались надежными.
Уверенная игра защитников наложила свой отпечаток на характер матча. Это походило на игру в ручной мяч, когда игроки быстро проходят почти все поле, а перед воротами соперника затевают длительные передачи, пытаясь найти щель в обороне. Но если для гандбола это до некоторой степени закономерно, то в футболе свидетельствует все о том же: оружие у наших нападающих недостаточно отточено.
Характерно, что на протяжении обоих таймов ни той, ни другой команде не удавалось пробиться к воротам противника на близкую дистанцию. Это не значит, конечно, что ворота были все время в безопасности. На 10-й минуте у ленинградцев была благоприятная возможность открыть счет, но мяч, посланный издали, прошел мимо пустых ворот. На 27-й минуте уже Востроилову удалось парировать неожиданный и сильный удар Николаева.
Во втором тайме характер игры несколько изменился. Ленинградцы буквально рвались к воротам москвичей. Отчаявшись найти бреши в обороне, они стали часто обстреливать ворота динамовцев издалека. Однако эти удары не отличались точностью. Технический брак разрушал атакующие замыслы. Только однажды по существу у ленинградцев была возможность открыть счет: после сильнейшего низового удара Дубровского мяч попал в штангу.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Трудные очки

В дни больших матчей футбольная трибуна объединяет всех, и все болеют за "своих". Сто тысяч зрителей пришли вчера на стадион имени С. М. Кирова, чтобы "поддержать" ленинградский "Зенит" в его трудном матче с лидером чемпионата - московским "Динамо". Хотя в этом состязании счет не был открыт, игра была интересной, упорной и доставила зрителям много переживаний.
Динамовцы Москвы не так давно побывали в гостях у ленинградцев. Тогда они провели матч со своими одноклубниками и, несмотря на то, что ленинградские динамовцы замыкали таблицу, потеряли очко. Для футболистов нашего города это был один из редких успехов, а для москвичей - неудача. Лидер играл вяло, рассчитывал на легкую победу и поплатился за это. Но вчера столичных динамовцев было не узнать. С первых секунд матча они ринулись в атаку и смяли "Зенит". Ленинградцы отступили к своим воротам. Дважды динамовцы едва не подобрали ключей к обороне зенитовцев, но все закончилось благополучно.
Лишь на тринадцатой минуте игры зенитовцы первый раз ударили по воротам динамовцев, которые защищал Л. Яшин. Контратака ленинградцев была опасной и острой. С. Беликов сильно пробил во воротам, Яшин выпустил мяч из рук, и Н. Рязанов едва не добил его в сетку. А потом выгодные моменты для взятия ворот гостей упустили А. Васильев и В. Кротков.
После перерыва зенитовцы атаковали с еще большей энергией. Им не мешал даже дождь. Но защита динамовцев во главе с Г. Рябовым самоотверженно отразила натиск зенитовцев. Уверенно сдерживали атаки динамовцев защитники "Зенита", особенно В. Спиридонов. Умелыми действиями он расстроил многие планы нападающих "Динамо". Трудный мяч, пробитый А. Николаевым, отразил В. Востроилов, а динамовцев после сильного удара Д. Дубровского спасла штанга. Хорошо играли зенитовцы В. Кротков, Н. Рязанов, С. Беликов, В. Данилов и другие.
У "Зенита" в нынешнем сезоне появилась новая особенность: он хуже играет в первом тайме и лучше - во втором. Последние минуты зенитовцы, как правило, непрерывно атакуют, но действуют порой сумбурно, поспешно, не доводя комбинации до конца. Тек
было и вчера. На последних минутах матча зенитовцы имели реальные возможности использовать свое территориальное и игровое преимущество, но в спешке не всегда можно добиться успеха. Значит, нужно раньше начинать наступление.
После боевой ничьей с лидером "Зенит" поднялся в турнирной таблице на одну ступеньку. Но у него еще в запасе одна игра и, если он выиграет ее, то переместится на более высокое место.
Еще одно очко "заработали" вчера динамовцы Ленинграда. В Ереване они сыграли вничью (1:1) с местным "Араратом". Набрав 4 очка, динамовцы наконец ушли с последнего места. Счет в этом матче открыл Ю. Морозов, но затем ереванцы с 11-метрового штрафного удара сравняли результат.

"Московская правда" :

А трибуны пустеют...

..."Зенит" - "Динамо" (Москва) - 0:0. Московские футболисты дважды имели возможность открыть счет, но на первой и на шестидесятой минутах Численко и Вшивцев не попали в пустые ворота, а на 79-й минуте штанга спасла ворота Яшина от гола. Как и ленинградское "Динамо", "Зенит" отобрал у лидера очко.

АКТИВНОСТЬ "ЗЕНИТА", НО... 0:0

В конце этого матча прошел сильный дождь, почти 90 тысяч зрителей основательно промокли, но не пожалели, что пришли вчера на стадион имени С. М. Кирова. Единственным огорчением было лишь отсутствие забитых мячей - матч "Зенита" с московским "Динамо" закончился 0:0. Сама же игра была достаточно насыщена интересной борьбой.
Первые 15 минут были для ленинградской команды тревожными. Зенитовцы никак не могли освободиться от "стартовой лихорадки", они выглядели скованными, точно загипнотизированными авторитетом лидера. В этот период очень опасно выходил вперед И. Численко, грозили воротам А. Николаев и Н. Бобков. Но ленинградцы, как говорят, отбились, сумели взять себя в руки. Постепенно наладились связи между игроками и звеньями. Теперь уже Л. Яшину пришлось поволноваться: несколько раз в "голевом" положении оказывался А. Васильев. Ленинградскому вратарю до перерыва лишь однажды пришлось туго, когда на 31-й минуте прорвался А. Николаев. Но бросок В. Востроилова был удачным.
Во втором тайме "Зениту" пришлось перестроить ряды. Получил травму А. Дергачев. На его место отодвинулся назад Н. Рязанов, а одним из форвардов на поле вышел Д. Дубровский. Такой вариант, внушавший сначала опасения, в конечном итоге оправдал себя. Д. Дубровский добавил мощности в игру линии нападения, а Н. Рязанов хорошо маневрировал, начиная атаки из глубины. Короче говоря, вторые 45 минут были таймом "Зенита". Москвичи отвечали на постоянный натиск хозяев поля лишь редкими, порой, правда, опасными контратаками. На 79-й минуте динамовцев спасла стойка ворот: Д. Дубровский потряс ее сильным и неожиданным ударом, на который Л. Яшин среагировал с опозданием.
Футбол - не бокс. Победа по очкам здесь не присуждается. Но несомненно, зенитовцы провели матч активнее своих соперников. Вчерашняя игра убедила еще раз, что ленинградская команда располагает всем, чтобы успешно бороться за классное место в чемпионате.