Гол с игры 17, С. Рожков (0:1)
А. Васильев (1:1), 30 Гол с игры
Л. Бурчалкин (2:1), 48 Гол с игры

Зенит в 1963 г.

Счет открыли спартаковцы, но этот успех москвичей выглядел эпизодическим. По существу на всем протяжении встречи инициативой владели хозяева поля. Спартаковцам лишь изредка удавалось пробиться к штрафной площади "Зенита".
Ленинградцы быстро и точно комбинируя, заставили спартаковцев большую часть игрового времени концентрироваться в обороне. В конце матча москвичи, почувствовав угрозу поражения, активизировались, но хозяева поля не ушли в глухую защиту. Точные оборонительные действия они сочетали с острыми контратаками. Словом, если в этой игре защитные линии обеих команд, выглядели примерно равноценно, то форварды "Зенита" оказались активнее. И это принесло ленинградцам победу.

Так играть, "Зенит"!

2:1 - такой счет был зафиксирован вчера в матче на первенство страны по футболу между ленинградским "Зенитом" и московским "Спартаком". Победу одержали зенитовцы.
Этот матч ленинградцы провели с большим старанием и волей к победе. С первых минут игры они захватили инициативу и удерживали ее до конца состязания. Счет мог бы быть открыт уже на третьей минуте матча. После удара В. Кроткова защитники "Спартака" остановили мяч на самой линии ворот.
"Зенит" атаковал широким фронтом остро и комбинационно. Но первый мяч влетел в сетку ворот ленинградцев. В одной из контратак спартаковцы хорошо вывели на удар С. Рожкова, и тот забил гол. Неудача не обескуражила зенитовцев. Они продолжали свои атаки, и вскоре А. Васильев с хорошей подачи А. Дергачева головой забил ответный мяч.
После перерыва острый момент у ворот спартаковцев создал Н. Рязанов. Его подачу отлично завершил Л. Бурчалкин, и второй мяч оказался в воротах "Спартака". Зенитовцы продолжали штурм ворот гостей. Хорошо играли в этом матче Л. Бурчалкин, Н. Рязанов, А. Васильев, С Беликов, А. Дергачев, В. Данилов, В. Спиридонов, В. Востроилов и другие.
После одиннадцати матчей "Зенит" набрал 12 очков и приблизился к группе лидирующих команд.

Как победили чемпиона

Матч зенитовцев с московским "Спартаком" вчера снова собрал полный стадион. Накануне ленинградцы упорно стремились к победе над лидерами - динамовцами Москвы, но довольствовались нулевой ничьей. Вчера соперник был не менее грозным - чемпион страны. Видимо, обе команды "побаивались" друг друга, ибо прежде всего старались наглухо закрыть подступы к своим воротам.
Тем не менее голы были забиты, и притом довольно неожиданно. Открыть счет могли ленинградцы, которые чаше шли в атаку. После одного флангового рейда Н. Рязанова последовала опасная передача параллельно воротам. Спартаковский вратарь В. Маслаченко не успел к мячу, и А. Васильев нанес удар. Как показалось многим, мяч был вынесен москвичами уже из-за линии ворот, но... арбитр матча этого не заметил или был иного мнения.
А стоило зенитовцам потерять мяч в центре поля, как гости после короткой, но темповой атаки вывели на удар стремительного С. Рожкова, и тот четко пробил в дальний угол. Это случилось на 17-й минуте. А на 30-й результат стал равным. Ленинградцы по-прежнему нападали, но гол забили из внешне малоопасной ситуации. По краю прошел защитник Р. Совейко и сделал навесную подачу на штрафную площадку. Точно и сильно А. Васильев головой послал мяч под штангу.
Начало второго тайма зенитовцы ознаменовали новым успехом. Из трудного положения Л. Бурчалкин неожиданно ударил по воротам. Мяч снова оказался под перекладиной. После этого хозяева поля заиграли еще энергичнее и увереннее. На своей половине они умело сбавляли темп, а в контратаках были быстры и опасны. "Спартак" всеми силами стремился отыграться, но по флангам гости не могли подойти к воротам. В центре же скапливалось временами так много игроков, что мячу просто некуда было деться. По сути дела, воротам В. Востроилова ничто не угрожало. Это большая заслуга защитников.
Концовка матча выглядела так, как если бы чемпионом были не москвичи, а зенитовцы. Они действовали расчетливо, спокойно, умело используя пространство зеленого поля. Короче говоря, игра была в руках у ленинградцев. Зенитовцы порадовали земляков боевой игрой и победой над чемпионом - 2:1.

АПЛОДИСМЕНТЫ ДОСТАЮТСЯ ХОЗЯЕВАМ

С первых же минут вчерашнего матча чемпионата страны по футболу зенитовцы повели наступление на ворота московских спартаковцев. Однако излишняя передержка мяча не позволила нападающим "Зенита" пробиться сквозь густую защиту спартаковцев. Однажды мяч был почти в воротах, но оттуда его вынесли защитники.
На 17-й минуте многоходовая комбинация гостей достигла цели - открытый правый крайний С. Рожков забил гол в ворота хозяев поля. Но зенитовцы не пали духом. Они усилили натиск, и после острой подачи А. Дергачева
переместившийся в центр А. Васильев ударом головы сравнял счет - 1:1.
Третья минута второго тайма оказалась решающей. Капитан команды зенитовцев Л. Бурчалкин вырвал мяч у защитников "Спартака" и неотразимо послал его в ворота. Счет стал 2:1 в пользу "Зенита".
В последние минуты матча "Спартак" предпринял затяжной штурм ворот "Зенита". Но хозяева отразили все атаки и ушли с поля победителями, провожаемые аплодисментами зрителей. Это был, пожалуй, лучший матч зенитовцев в нашем городе.