Н. Рязанов   Ю. Кузнецов (Н. Эйнуллаев, 15)
Л. Бурчалкин   Э. Маркаров
В. Храповицкий   К. Хачатуров

Зенит в 1963 г.

За девяносто минут игры - ни одного удара по воротам "Зенита". Это наиболее точно определяет характер матча, в котором одни наступали, а другие оборонялись. "Нефтянику" было не до атак. Все усилия южан сводились к тому, как бы отстоять свои ворота от непрерывного натиска ленинградцев. Однако подавляющее территориальное превосходство хозяева поля так и не смогли использовать. Во-первых, гости оборонялись стойко, самоотверженно - брешей в их обороне не было. И, во-вторых, удары зенитовцев издалека не отличались высокой точностью.

"Баку" :

ОЧКО С НЕБА…

Ленинград. 14 июня (наш спецкор.).
Цепь неприятностей преследовала "Нефтяник" перед матчем с ленинградским "Зенитом". Еще накануне отъезда из Баку, на последней тренировке, получил травму и выбыл из строя Ахмед Алескеров, Уже в Ленинграде заболели Яшар Бабаев и Виль Филатов. А как только началось состязание Юрий Кузнецов неудачно приземлился, подвернул ногу и покинул поле. Было от чего бакинским футболистам прийти в отчаянье.
Ленинградский "Зенит" - крепкий орешек для любой первоклассной команды. Но у себя дома он опасен вдвойне. Тут не раз испытывали сокрушительные поражения и московские спартаковцы, и тбилисские динамовцы, и многие другие; да и нефтяникам частенько доставалось. На этот раз все складывалось так, что хозяева поля должны были легко заполучить два очка, но…
Я начал корреспонденцию с того, что перечислил все препятствия, выпавшие перед матчем на долю бакинцев. Только небо смилостивилось над ними; обычно хмурое и обильно поливающее землю ленинградское небо на этот раз было ясным. Быть может, это и сыграло важную роль в ничейном результате. Хочу добавить: количество зрителей было на этот раз рекордным. Бакинцев пришли посмотреть свыше ста тысяч человек; задолго до матча в кассах билетов уже не было.
Мастера "Нефтяника" избрали сугубо оборонительную систему - 4+3+3. Подступы к воротам охраняли А. Бабаев, Т. Ахундов, Р. Джалилов, И. Моргунов, А. Трофимов; большую часть времени в защите провели А. Голодец и Н. Эйнуллаев, заменивший Ю. Кузнецова. Нечего говорить, что инициатива и территориальное преимущество всецело принадлежали хозяевам поля. Но вот странно: атакуют ленинградцы, в наступлении участвуют не только полузащитники, но порой и защитники, а голевых моментов почти нет. Бесчисленное множество ударов, но куда? Чаще всего в сторону, выше ворот или в руки В. Шехову. Достаточно сказать, что бакинскому голкиперу за весь матч так и не пришлось продемонстрировать свое искусство - броситься в ноги, отразить в падении мяч и т. д.
На долю бакинских форвардов, а впереди у "Нефтяника" оставались К. Туаев, Э. Маркаров и К. Хачатуров, выпала задача подольше подержать мяч, чтобы дать отдых своим защитникам. Поэтому и они реально почти не угрожали воротам ленинградцев.
Первый тайм был безрезультатным. И это вселило в бакинцев уверенность, что матч может быть спасен. Во второй половине ленинградцы предприняли яростный штурм; играли они жестко, грубо, но их стремление во что бы то ни стало взять два очка наткнулось на не менее решительный порыв бакинцев не сдаваться. В полном смысле этого слова самоотверженно играли защитники, особенно Т. Ахундов и А. Трофимов. Недаром после матча старший тренер А. Мамедов им да еще В. Шехову выставил отличные оценки. И. Моргунова травмировали, он хромал, а поля не покинул.
Минут за пятнадцать до конца матча ленинградцы, по-видимому, поняли, что ничьей не избежать; теперь они стали больше заботиться об обороне собственных ворот. Но бакинцы атаковали весьма робко. В итоге 0:0. Девятнадцатое очко "Нефтяник" заполучил в очень тяжелой борьбе. Игроки команды после матча шутили: очко с неба…

"Молодёжь Азербайджана" :

Начиная рассказ о матчах четырнадцатого тура, диктор Московского радио так и сказал: "Сперва о лидерах". И впрямь, лидеры - московское "Динамо" и наш "Нефтяник" - заслуживают того, чтоб о них говорили раньше всех, в полный голос и с особой теплотой. И те, и другие играли на чужих полях, но, тем не менее, сумели сохранить свое достоинство. Москвичи с харьковским "Авангардом", а бакинцы с "Зенитом" добились нулевых ничьих и закрепили за собой первые две ступени на турнирной лесенке.
Мир, заключение в Ленинграде, быть может покажется кое-кому "уступкой" со стороны "Зенита", но это не совсем так. Скорее, это победа бакинских защитников, с честью вышедших из трудного единоборства с агрессивными форвардами северян. Добавьте к этому "обезоруженное" нападение бакинцев - Ю. Кузнецов, получив травму, ушел с поля в самом начале матча, - и вам станет ясно, как много неприятных минут пришлось пережить нашим ребятам за те полтора часа, что они провели на отличном газоне переполненного стадиона имени С. М. Кирова.
Добившись ничьей, "Нефтяник", как вы успели заметить, вновь переместился на второе место. А что же динамовцы Тбилиси? Для них, четырнадцатый тур стал тринадцатым. "Разъяренное" поражениями, киевское "Динамо" всю боль израненной души вложило в игру с одноклубниками из Грузии и разгромило их, что называется, в пух и прах - 5:1. Шесть голов - точно в такой же пропорции - были забиты и в Ереване, где "Арарат", пользуясь полнейшей безнаказанностью, превратил в решето защиту "Пахтакора". Но армянские болельщики торжествуют пиррову победу - "Арарат" все еще, остается в компании аутсайдеров.
Победа армейцев Ростова над "Спартаком" и ничья кутаисцев с "Молдовой" поставили их в равное положение. И, как у тяжелоатлетов весы, тут "в бой вступила" разница забитых и пропущенных голов. "Легче" оказались казаки с Тихого Дона - у них пятое место. Ступенькой выше расположились столичные армейцы, ступенькой ниже, если брать за центр ростовчан, - грузинские автозаводцы.
Такова сейчас первая шестерка розыгрыша.

Ленинградские команды "Зенит" и "Динамо" сыграли вчера вничью. "Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова бакинский "Нефтяник". Футболисты Азербайджана - одни из лидеров нынешнего чемпионата. Вчера они доказали, что не случайно занимают второе место.
Матч складывался не в пользу "Нефтяника". С первых минут игры им пришлось уйти в глубокую защиту. Атаки зенитовцев были опасными и частыми. Но бакинские футболисты с завидным упорством оберегали свои ворота. Правда, по крайней мере дважды зенитовцы упустили реальные возможности открыть счет. В остальных же случаях их атаки разбивались о стойкую защиту "Нефтяника". Матч закончился вничью - 0:0. "Зенит" набрал 15 очков из 26 возможных и сохранил пока за собой восьмое место.

"Физкультурник Азербайджана" :

И все-таки ничья

ЛЕНИНГРАД. (Наш спец., корр., по телеграфу). Сто тысяч почитателей футбола, собравшихся на стадионе имени Кирова, "болели" за своих земляков. Но и бакинский "Нефтяник", находясь за многие сотни километров от родного города, отнюдь не чувствовал себя одиноким. Перед встречей в его адрес пришли десятки телеграмм из Азербайджана, в которых поклонники "Нефтяника" желали любимой команде успеха. Пожалуй, на этот раз бакинцы особенно нуждались в поддержке, ибо все складывалось против них. Предстоял матч с грозным соперником, и тем более грозным, что он играл у себя дома. И получилось так, что перед этим решающим поединком вышел из строя А. Алескеров, получивший на последней тренировке травму, заболели Я. Бабаев и В. Филатов.
Но и на этом неприятные сюрпризы не закончились. На десятой минуте игры, которая до этого проходила в равной борьбе, Ю. Кузнецов подвернул ногу и был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Н. Эйнуллаев.
То, что команда лишилась своего "дирижера", сразу же сказалось на ее игре. Хозяева поля полностью доминировали и порой казалось, что их натиска не выдержать. Но мастера "Нефтяника", избравшие оборонительную систему 4+3+3, защищались самоотверженно. Отлично выглядел А. Трофимов, просто героически действовал Т. Ахундов. На высоте был и молодой В. Шехов, не дрогнувший в этот трудный момент.
Ленинградцы были не только хозяевами поля, но и хозяевами положения. Атака следовала за атакой, но реальной возможности забить гол они все-таки не имели. (Кстати, здесь сказалась не только сила нашей обороны, но и слабость нападения ленинградцев). Они беспрерывно били по воротам бакинцев, но ни одни из ударов нельзя назвать хорошим.
Несмотря на тяжелое положение, бакинцы все-таки предпринимают несколько редких, но опасных контратак, не принесших, однако, успеха.
То, что бакинцы сумели выдержать штурм (скажем, кстати, что порой игра была жесткой и грубой), очевидно морально поддержало их, и во втором тайме картина несколько изменилась. Уже не было того беспрерывного натиска ленинградцев. Наши форварды использовали малейшую возможность для атаки, но и им не удавалось открыть счет.
Перед концом тайма очевидно ленинградцы потеряли надежду на победу и стали больше заботиться об обороне своих ворот, чем о нападении.
Счет так и остался 0:0. Наперекор всем обстоятельствам бакинцам все-таки удалось получить очко.
Команды выступали в следующих составах: "Нефтяник" - Шехов, Бабаев, Ахундов, Джалилов, Трофимов, Моргунов, Туаев, Голодец, Кузнецов (Эйнуллаев), Маркаров, Хачатуров.
"Зенит" - Востроилов, Совейко, Спиридонов, Данилов, Беликов, Завидонов, Васильев, Дергачев, Рязанов, Бурчалкин, Храповицкий.
О. АТАЕВ.

ДУБЛЕРЫ ПРОИГРЫВАЮТ
ЛЕНИНГРАД. (Наш спецкор, по телеграфу). Не гостеприимно встретил Ленинград гостей с юга. С утра над городом висела плотная завеса из дождя и тумана. Поле раскисло, дул сильный ветер. Наша команда на состязание вышла в следующем составе: Косенков (Гусейнов), Набиев, Герасименко, Хасьянов, Семин, Брухтий, Забродин, Таги-аде, Мелкумов, Эйнуллаев (Джалилов), Аббасов.
В первом тайме ей пришлось играть против ветра. Инициатива на стороне хозяев поля. Они часто атакуют и в результате одной из комбинации нападающий ленинградцев Кротков открывает счет. До конца первого тайма хозяева поля еще дважды добиваются успеха: сперва Дубровский, а затем вновь Кротков проводят по мячу в ворота южан.
Второй тайм бакинцы начали энергичным натиском. Теперь инициатива на их стороне. Но, несмотря на игровое преимущество, бакинцам так и не удалось забить мяч в ворота ленинградцев. В итоге проигрыш - 0:3.

"МОДНЫЙ" СЧЕТ

Начнем с того, что интерес к этому матчу был необычайно высоким. Стадион был заполнен до отказа. И все же тысячам болельщиков, приехавших посмотреть на поединок "Зенит" - "Нефтяник", билетов не досталось. Их печальную участь несколько облегчила общественная редакция газеты "Смена" при стадионе имени С. М. Кирова, начав в середине первого тайма репортаж по местному радио. Динамики на площади у ворот стадиона и в парке Победы позволили "пострадавшим" включиться в события, которые происходили на зеленом поле.
Первый по-настоящему острый момент возник на 10-й минуте: вперед вышел по своему левому флангу В. Данилов и сделал острейший прострел. 19-летний вратарь бакинцев В. Шехов спас положение. Вскоре маневр Данилова повторил А. Дергачев. На этот раз на завершающий удар не успел выйти В. Храповицкий.
Когда миновали первые четверть часа, ленинградцы, атаковавшие нервно, стали входить в ритм. Гости же все плотнее начали группироваться у своих ворот. Получив травму, покинул поле организатор атак бакинцев заслуженный мастер спорта Ю. Кузнецов. Вместо него вышел Н. Эйнуллаев, который сразу же оттянулся во второй эшелон; его примеру последовал и А. Голодец. Впереди постоянно находился лишь Э. Маркаров, а чуть поодаль - крайние форварды К. Туаев и К. Хачатуров.
Второй таим был в целом повторением первого. С каждой истекшей минутой становилась все яснее цель "Нефтяника" - не дать забить гол и увезти из Ленинграда очко. "Зенит" не ослаблял давления, а южане упорно и темпераментно оборонялись. Хочется отметить, что делали они это весьма умело - не просто отбивались, а расчетливо сбивали темп ленинградских атак. Когда же осталось минут семь-десять, то и хозяевами поля овладела боязнь, как бы не пропустить гол. Они ослабили натиск, игра "завяла". Ленинградцы приняли ничью, предложенную противником, по сути дела, еще в середине первого тайма. Итак, 0:0.
Этот матч еще раз заставил задуматься: что же такое в современном футболе преимущество? Казалось, больше того перевеса, какой имел вчера "Зенит" во владении территорией поля и в игровой активности, трудно достичь. Видимо, вести матч при такой ситуации привычными методами нельзя. Общим натиском можно сломить не любую оборону. Нужны более тонкие средства, а их-то как раз нашим форвардам пока не хватает.
Вал. КУСКОВ.

МЯЧ ЛЕТИТ МИМО

Вчера все билеты на стадион имени С. М. Кирова были проданы. Зрители, пришедшие на матч "Зенита" с бакинским "Нефтяником", рассчитывали получить ответ на вопрос: сумеют ли зенитовцы одолеть одного из лидеров чемпионата?
Первые минуты, как уже стало традицией, зенитовцы провели слишком флегматично. Но постепенно хозяева поля активизировались, однако их форвардам опасных ударов так и не удалось нанести. Несколько выгодных моментов не сумел использовать Храповицкий (кстати говоря, у многих вызвало недоумение отсутствие у "Зенита" под номером 11 хорошо играющего Кроткова). Почти 30-минутное давление на ворота гостей принесло ленинградцам лишь... моральное удовлетворение.
Второй тайм начался новым штурмом ворот "Нефтяника". Четыре угловых подряд подают зенитовцы. Но молодому вратарю гостей Шехову так и не пришлось показать свое искусство. Медленно проходя середину поля, зенитовцы позволяли бакинцам организовывать плотный заслон перед воротами. Зенитовцы ни разу, по сути говоря, не произвели прицельного удара по воротам. Это тревожный симптом. Без забитых голов, как известно, победы не бывает. Матч закончился вничью - 0:0.