Крылья Советов (Куйбышев) - Зенит (Ленинград)

0:2 (0:0)

Cудьи: И. Лукьянов, К. Радзинский, А. Ульянкин (все - Москва).
25/06/1963. Куйбышев. Стадион "Динамо". Пасмурно. В первом тайме - дождь. 20 градусов. 15000 зрителей.

Зенит в 1963 г.

"Зенит" одержал убедительную победу. Несмотря на мокрый грунт, нападающие ленинградцев вели атаки на высокой скорости, умело меняясь местами, запутывая защиту "Крыльев Советов". Особенно опасны были Рязанов и Бурчалкин, ставший автором первого гола. Второй мяч забил с подачи Рязанова Кротков, вышедший на свободное место прямо перед воротами волжан.
Многочисленные в первом тайме атаки хозяев поля не были острыми: поперечные передачи, мелкий пас, медлительность нападающих не могли принести успеха. Получив же в свои ворота два гола, волжане сразу увяли, игра их расклеилась, и последние минуты матча они провели в обороне.
Э. КОНДРАТОВ.

"Волжская коммуна":

Пора выигрывать!

Как хотелось, чтобы после неудачи во встрече с московским "Спартаком", наши футболисты реабилитировали себя в матче с зенитовцами Ленинграда. Однако опять неудача, снова проигрыш. На этот раз со счетом 0:2. Досадно! И тем более досадно потому, что в первой половине состязания было очевидным некоторое преимущество наших спортсменов. Вратарю гостей Востроилову пришлось много поработать, в то время как Коротких почти не включался в игру.
И все же добиться решающего успеха куйбышевцам так и не удалось. Не хватило мастерства, тактической зрелости в завершающей стадии атаки. Удары наших футболистов по воротам противника не были результатом четко проведенной комбинации. Это был лишь итог стихийно сложившегося выгодного момента.
Так или иначе, когда команды после отдыха вышли на второй тайм, никто не мог предполагать, что ленинградцы окажутся победителями в этом поединке. Но вот достаточно было волжанам пропустить в свои ворота первый гол, как их боевого настроения словно и не бывало. Хозяевами на поле становятся гости. Кто был слабее у волжан - линия нападения или защита? Трудно отдать кому-либо из них "предпочтение" в этом. Ведь ошибки нападающих, как известно, менее видны, в то время как промахи защитников чаще всего имеют цифровое выражение в пропущенных голах. Вторую половину встречи вся наша команда играла из рук вон плохо. Особенно после второго гола, забитого зенитовцами.
Победе ленинградских спортсменов много способствовала правильно выбранная ими тактика в обороне. Они целесообразно сочетали персональную опеку с зонной защитой. В течение 90 минут Б. Казаков с трудом вырывался из-под опеки своего цепкого "сторожа", а когда ему это удавалось, он встречал на своем пути другого противника, охранявшего свою зону. Вот почему наши нападающие так и не смогли наладить стройной целеустремленной атаки. Этот матч еще и еще раз показал, что самое "узкое" место в нашей команде - тактическая подготовка. Особенно путано, без мысли, которая должна объединять коллектив в одно целое, проводит вот уже второй матч наша защита. Зачастую кажется, что тот или иной защитник не понимает и даже не знает своих элементарных задач.
Итак, еще один проигрыш. Все тяжелее становится турнирное положение команды "Крылья Советов". Семнадцатое место в таблице, а игры первого круга на исходе. Сейчас, как никогда, общественность родного города ждет от команды решительного перелома.
А. ТАВЕЛЬСКИЙ, судья всесоюзной категории.

"Волжский комсомолец":

И горько, и досадно

Понуро опустив головы, покидали поле футболисты в красных майках, и тысячи раздосадованных болельщиков обидным свистом провожали свою любимую команду.
Любимую команду... Конечно же, любимую - истинный болельщик, горячо приросший сердцем к футболу и "Крыльям", не отвернется от "своих" после огорчительной неудачи, после одного и даже серии поражений. Он помнит финиш прошлого сезона, когда на его глазах "Крылышки" сумели совершить свой футбольный подвиг, когда наша команда была отрядом отважных бойцов - стойких и мужественных, боровшихся самоотверженно и вдохновенно из последних сил и до последней минуты. Куйбышевский болельщик знает, как великолепно могут они играть и побеждать, и поэтому он умеет прощать "Крыльям" неудачи.
Но то, что болельщики увидели в прошлом матче с "Зенитом", не могло не вызвать у них разочарование и досаду. Потому что нельзя оставаться безразличным к малодушию.
Да, к малодушию. Неловко было смотреть, как волжане "потеряли лицо", как лопнул у команды невидимый стерженек мужества и стойкости, стоило ей пропустить в свои ворота два гола. Суетливая нервозность нападения, грубейшие ошибки в передачах, растерянность защиты - конечно, на этом жалком фоне ленинградцам не мудрено было блистать. И они блистали - ведя в счете, они продолжали атаковать до последних минут матча, полностью переигрывая нашу команду.
Бурчалкин, Рязанов, Завидонов... Что и говорить, это отличные футболисты. Но разве мы не знаем мощи атак тандема Казаковых, разве мы не помним, с каким подъемом, с какой энергией могут играть и Соловьев, и Сарычев, и Осянин? Куда делись их напористость, их самоотверженность, их умение понимать игру? На поле мы видели раздраженного, будто обиженного кем-то А. Казакова, ежеминутно ошибающегося Соловьева, бездумного Шеховцева, примитивно действующего Осянина... Обидно было видеть беспомощность команды, способной победить и побеждавшую сильнейшие команды страны.
Говоря о причинах поражения "Крыльев", нельзя не сказать об ошибочности тактики, применяемой командой в последних матчах. Игра мелким пасом, преимущественно поперек поля, не могла принести волжанам успеха, тем более на скользком поле. Именно поэтому быстрые атаки "Зенита" были намного острее и, в конечном счете, результативнее. Тем не менее даже такая манера игры "Крыльев Советов" позволила им добиться территориального преимущества в первом тайме. Но не тактика определила судьбу матча. Решающим оказался морально-волевой фактор. И если зенитовцы играли дружно, самоотверженно, не щадя сил, то игра волжан во втором тайме отличалась полным отсутствием боевых качеств.
И это, пожалуй, не случайность. Нечто похожее мы видели в матче со "Спартаком", и нет никакой гарантии, что не увидим такого в будущем. Видимо, что-то неладное происходит в команде, если коллектив вдруг перестает быть коллективом, если "Крылья" теряют способность мужественно и стойко постоять за честь своего города.
Наконец, последнее. Глупо было бы, конечно, давать советы тренерам "Крыльев Советов" по поводу состава команды, однако возникает естественный вопрос: есть ли необходимость от матча к матчу совершать замены - Соловьев - Липатов - Кикин? Все трое пока что не показали хорошей игры в этом сезоне. И не целесообразно ли испробовать свежие, молодые силы, как это делается во многих других командах? Не хочется верить, что перевелись в Куйбышеве футбольные таланты. А чрезмерная осторожность руководства команды... Что-то уж очень отдает она перестраховкой.