Л. Бурчалкин   В. Денисов
В. Кротков   Е. Снитко

Зенит в 1963 г.

В безрезультатных атаках.

Бывает так, что из выверенного механизма выпадет какая-то важная деталь. Ее заменят другой, и вроде бы машина действует безупречно. Однако прежней четкости в ее работе все же не видно. Одним из ударных моментов игры "Зенита" были резкие прорывы левого защитника Данилова. Во вчерашнем матче травма помешала этому игроку занять свое место.
На левом краю обороны ленинградцев действовал Алам. Молодой защитник старательно и аккуратно выполнял свои функции в задней линии. Но выходить вперед не решался, даже когда складывалась самая благоприятная ситуация.
С самого начала чувствовалась тенденция армейцев выводить на решающий удар Апухтина и Мамыкина. Эти нападающие москвичей, однако, так и не сумели оправдать надежд своих партнеров: к первому из них был приставлен Беликов, ко второму - Дергачев. Одним словом, ни в первом, ни во втором тайме ворота "Зенита" не подвергались серьезной опасности.
В то же время хозяева поля, удачно разыгрывая комбинации на правом крыле и в центре, предприняли длительный штурм. Они выводили вперед попеременно всех нападающих.
Вратарю ЦСКА Бауже не раз приходилось отражать угловые удары (в первом тайме их соотношение было 6:3 в пользу ленинградцев).
Самыми драматичными оказались 20-я и 21-я минуты игры. Сначала опасно бил по воротам Дергачев. Мяч попал в одного из защитников ЦСКА, изменил направление и, ударившись в штангу, ушел за линию ворот. Вслед за этим навстречу прорвавшемуся Рязанову выскочил Баужа. Для ленинградца угол удара был весьма невыгоден, и после поединка с вратарем ЦСКА Рязанов откинул мяч в центр - Васильеву. Последовал сильный удар, однако успевший возвратиться на свое место Баужа в прыжке овладел мячом.
Вторая половина встречи была хотя и более темповой, чем первая, но менее интересной в зрелищном отношении. Примерно с середины заключительного тайма она вошла в ровное русло, и незначительное территориальное превосходство хозяев поля так и не смогло поколебать нулевого счета.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

Слово берет зритель...

В субботний вечер 75 тысяч ленинградцев собрались на стадионе имени С. М. Кирова, чтобы посмотреть матч на первенство страны по футболу между ленинградским "Зенитом" и московской командой ЦСКА. Итог матча известен - 0:0. Как же прокомментировали этот счет да и весь ход встречи любители футбола?
- Так раздаривать очки - не по-хозяйски, - заметил кладовщик Главэлектросбыта Я. Гроссман. - Осенью их можно недосчитаться!
- Я ожидал ничейного результата, но и на Бурчалкина надеялся. Как-никак, наш лучший футбольный бомбардир, - признался лаборант Института физиологии А. Ильницкий.
Шестиклассник Саша Чертков высказал неудовольствие:
- Разве это игра? Ни одного гола...
Писателю Ю. Томину "сухой" счет также оказался не по вкусу:
- Комбинации, техника - все это хорошо. Но ведь есть еще и ворота. По ним надо бить. И попадать. "Зенит" все же превосходил армейцев. Уступая в мастерстве, гости взяли на вооружение грубость.
Сходное мнение высказала студентка филологического факультета Университета Е. Томилина:
- В футболе меня привлекают мужественность, атлетизм. Поэтому мне очень понравилась игра вратаря москвичей Баужи. Зато каким отталкивающим зрелищем была "охота" капитана ЦСКА Дородных за Бурчалкиным. Когда грубят по расчету, а судья попустительствует этому, со стадиона уходишь с испорченным настроением.
Субботний матч был далеко не лучшей игрой зенитовцев в нынешнем сезоне. В этом почти все болельщики единодушны.
- Чаще бейте по воротам, - настойчиво советуют зенитовцам любители футбола.
И все-таки игра "Зенита" доставила большинству зрителей немало приятных минут.
- Команда играет красиво, уверенно. Ей под силу победа над любым из участников чемпионата.
К этому мнению болельщиков можно только присоединиться.
Ю. КОВРОВ.

НА БАШНЯХ - НУЛИ

После довольно длительных футбольных "каникул" ленинградцы снова увидели вчера на стадионе имени С. М. Кирова большой футбол. "Зенит" принимал московских армейцев. Эта встреча имела важное значение, так как соперники были соседями по турнирной таблице, причем почти на самых верхних ее ступеньках. То ли от того, что очки в этой встрече были особенно дороги, то ли от укоренившейся привычки к оборонительным вариантам, футболисты не очень стремились к риску. Защитные линии всегда были густо насыщены. Нельзя сказать, что игроки приложили мало старания. Нет. Они пролили много пота, но смелости в атаках им явно не хватало.
Обе стороны продемонстрировали хорошую физическую подготовку. Но если у армейцев были больше заметны силовые качества, то "Зенит" выглядел техничнее. Наша команда уже в первом тайме больше времени провела на чужой половине поля. Однако наступление, как правило, велось малыми силами. В итоге, пожалуй, самым запоминающимся моментом матча оказался эпизод, когда Рязанов дважды обвел вратаря и защитника и отдал мяч под удар Васильеву. Этот удар чуть запоздал, и цель не была достигнута.
Массированная оборона армейцев, которая славится непробиваемостью (ЦСКА держит рекорд чемпионата, пропустив пока всего 4 мяча), и на этот раз поддержала свою репутацию. Весь второй тайм зенитовцы создавали угрозы возле штрафной площадки москвичей, но не дальше. Между тем линия форвардов выступала в своем стабильном составе: Васильев, Рязанов (в конце матча - Соловьев), Бурчалкин, Кротков. Несколько раз подключался в атаку Завиднов, но удары с дальней дистанции у него не получались. В общем, во втором тайме зрелище было довольно однообразным - наступление хозяев поля выглядело не опасно и лишь временами будоражило зрителей на трибунах. Одного даже внешне красивого розыгрыша мяча в середине поля оказалось недостаточно для того, чтобы найти пути к воротам гостей.
Армейцы, видимо, были нацелены на ничью. Во всяком случае они лишь трижды более или менее серьезно выходили к воротам Востроилова.
В этом матче на долю нашего вратаря выпало мало работы. Игра ЦСКА не произвела впечатления, хотя в составе команды гостей выступало много известных футболистов. Видимо, причина все та же - слишком сильное тяготение к оборонительному толкованию известной бразильской тактики. Ко всему прочему, армейцы порой не останавливались перед грубостью. Особенно отличался капитан команды Дородных. Нельзя обойти молчанием такое же поведение зенитовца Бурчалкина. К сожалению, харьковский арбитр Пинский с самого начала проявил либерализм к нарушителям правил.
Так до конца встречи "Зенит" вел безуспешное наступление на ворота гостей. Нули на башнях остались нетронутыми. После этого матча ленинградцы снова долго не увидят футбола. В ближайшие дни "Зенит" отправляется в Румынию, где проведет ряд товарищеских встреч.