В. Кротков (3:0), 80 Гол с игры
  Гол с игры 87, О. Копаев (3:1)

Зенит в 1963 г.

Когда судья либеральничает...

Обе команды были нацелены на победу - это стало ясно с первых минут. Однако защитники проявляли достаточную бдительность. Взаимные атаки обрывались на подступах к штрафной. Если говорить о реальных возможностях в первом тайме, то они чаще появлялись у ростовчан. Однажды Понедельник ворвался с мячом на самую вратарскую площадку и после короткой схватки пробил по пустым воротам; но мяч попал в перекладину.
Наступление ленинградцев выглядело более разнообразным. Направление главного удара часто менялось. Активно поддерживали форвардов полузащитники. Все же первый мяч был неожиданностью для всех. Ростовский вратарь Иванов целиком повинен в пропущенном мяче. Дело было так. Очередная фланговая атака "Зенита" захлебнулась, и мяч оказался в центральном круге у Дергачева. Полузащитник сделал несколько шагов вперед и метров с сорока нанес удар. Иванов попытался спасти ворота в тот момент, когда мяч уже влетел в сетку. Это случилось на 22-й минуте.
Однако и при счете 1:0 исход борьбы казался проблематичным. Зенитовцы решили спор в свою пользу энергичным натиском во втором тайме. Ворота СКА попали под непрерывный обстрел. Очень опасными были прострелы Завидонова и Рязанова. Лишь в середине тайма хозяева пробили брешь в обороне гостей. Выполнявший обязанности полузащитника Рязанов вовремя подоспел к воротам и удвоил результат.
Из-за несогласованной игры вратаря Любарцева со своими защитниками ленинградцам удалось забить третий мяч (Кротков). На последних минутах ростовчане отквитали один гол (Копаев).
Несколько слов о травмах. В этом матче их было слишком много - три. Серьезно пострадал Афонин (СКА). Получили травмы Иванов (СКА) и Беликов ("Зенит"). Судья В. Барашков был крайне нерешителен и не сумел пресечь грубость, которую можно было увидеть с самого начала матча. Он ограничивался лишь фиксацией нарушений и назначением штрафных и свободных ударов.

"Вечерний Ростов" :

"Зенит" (Ленинград) - СКА (Ростов) - 3:1

Как ни печально сознавать, но свой заключительный матч первого круга ростовские армейцы провели значительно ниже своих возможностей Уже в начале встречи А. Иванов пропустил нетрудный мяч, неожиданно пробитый метров с 30 полузащитником хозяев поля А. Дергачевым. Преимущество - на стороне ленинградцев, и лишь к середине первой половины армейцы активизировались и перехватили инициативу.
Трижды ростовчане имели возможность для взятия ворот и трижды упускали ее. То вратарь зенитовцев В. Востроилов смело снял мяч с ноги В. Понедельника, то В. Андриенко с нескольких метров не попал в пустые ворота. На редкость вяло действовал К. Доронин, не блеснул своей игрой член олимпийской сборной Г. Матвеев. Самым активным форвардом на поле был, пожалуй, капитан армейцев В. Понедельник, который постоянно создавал на штрафной площадке ленинградцев опасные моменты. Однако он редко получал существенную поддержку у своих партнеров.
Совершенно не справились со своей задачей защитники ростовчан, действовавшие разрозненно и несогласованно. В начале второго тайма они дали возможность беспрепятственно выйти один на один с вратарем нападающему "Зенита" В. Кроткому, и только блестящий прыжок А. Иванова, несколько реабилитировавшего себя за оплошность в первом тайме спас команду от второго гола. Игра армейской защиты так и не выправилась. К 80-й минуте армейцы проигрывали уже 0:3. Лишь за три-четыре минуты до конца матча сильно пробитый В. Понедельником штрафной добил в сетку хорошо вышедший на мяч О. Копаев.
В итоге - 1:3. Потеряны два очень важных очка, которые во втором круге добыть будет гораздо труднее.

Прим. - В. Кроткому - так в тексте.

После футбольного антракта

В разгар лета федерация футбола неожиданно прервала игры на первенство страны. В футбольном чемпионате наступил непредвиденный антракт. У разных команд он длился по-разному. Ленинградский "Зенит", например, был освобожден от матчей чемпионата на двадцать два дня. Хорошо, что зенитовцы за это время не разучились играть. Отложенный матч с армейцами Ростова-на-Дону они провели вчера с большим старанием и волей к победе, продемонстрировали высокое мастерство, рациональную тактику и хорошую физическую подготовку.
До вчерашнего матча с ростовчанами зенитовцы ни разу не выигрывали у них. Две ничьи и четыре победы СКА - таким был спортивный баланс этих двух команд. Вчера из этих "правил" было сделано исключение. Трудно было зенитовцам ломать установившуюся "традицию". Гости приехали в наш город не для того, чтобы без борьбы отдать два очка. К тому же у ростовчан была заманчивая перспектива: в случае победы над "Зенитом" со второго места в турнирной таблице они поднялись бы на первое. Но и "Зениту" победа давала многое.
Матч начался в быстром темпе, причем этот темп предложили хозяева поля. Вездесущий квартет форвардов - В. Кротков, Л. Бурчалкин, А. Васильев и Н. Рязанов - на первых же минутах матча создал у ворот гостей опасные положения. Но мяч мог влететь и в ворота "Зенита". Во время одной из контратак после удара В. Понедельника ворота ленинградцев спасла перекладина. На 22-й минуте игры мяч все же побывал в сетке ворот армейцев. Хорошо игравший А. Дергачев неожиданно метров с двадцати пяти сильным и точным ударом открыл счет. Это было сделано на уровне большого мастерства. Ростовчане бросились в ответное наступление и вскоре получили еще одну возможность забить гол. Но опасный с близкого расстояния удар К. Доронина вовремя перехватил вратарь зенитовцев В. Востроилов. Второй тайм начался атаками ростовчан. На какое-то время они добились перелома в игре. Но зенитовцы сумели сдержать натиск гостей, а потом сами часто угрожали воротам ростовчан. Хороший прорыв В. Кроткова сумел ликвидировать вратарь А. Иванов. Затем сильнейший удар парировал, заменивший Иванова Н. Любарцев. На 78-й минуте встречи расчетливый удар Н. Рязанова достиг цели. Через несколько минут воспользовавшись замешательством защитников ростовчан, В. Кротков вышел один на один с вратарем и неотразимо забил третий мяч.
Зенитовцы продолжали свои атаки и еще дважды могли увеличить счет. Лишь за четыре минуты до конца игры ростовчанам удалось отквитать один мяч. Это сделал О. Копаев. "Зенит" одержал заслуженную победу со счетом 3:1. Эта победа позволила команде подняться на пятое место.
До конца первого круга "Зениту" осталось провести матч с харьковским "Авангардом". Эта игра состоится 8 августа на стадионе имени С. М. Кирова. 14 августа зенитовцы начнут игры второго круга. Первым их соперником будет алма-атинский "Кайрат".
Вчерашний матч СКА и "Зенита", к сожалению, был омрачен резкой, временами грубой игрой. Армеец В. Понедельник преднамеренно нанес тяжелую травму зенитовцу С. Беликову. Из-за излишне резкой игры получили травмы ростовчане В. Афонин и А. Иванов. А травм могло бы и не быть, если бы судивший матч В. Барашков (Москва) вовремя пресек нарушения правил. Но Барашков даже не сделал замечания Понедельнику за его неспортивный поступок, не наказал ростовчан за то, что они у самых ворот сбили А. Васильева, когда он пытался пробить мяч, допустил ряд других ошибок. Федерации футбола СССР должна обсудить такое неквалифицированное судейство.

"Комсомолец" :

Нарушенная традиция

Ленинград. 5. (По телефону). В раздевалке перед выходом на поле, когда уже известны все тактические установки и можно настраиваться на игру. Виктор Понедельник, желая в последний раз ободрить ребят, сказал:
- Надо сегодня обязательно выиграть и стать лидером чемпионата, а, ребята?
Многие заулыбались, мечта была осуществимой. Московские динамовцы, как известно, шли впереди всего на одно очко, а баланс встречи с "Зенитом" явно в пользу армейцев: 4 победы, 2 ничьи, соотношение мячей 11:6.
На трибунах, когда вышли на разминку, можно было увидеть только редкие пустоты. Несмотря на погожий воскресный день более 70 тысяч ленинградцев пришли на матч "Зенит - СКА".
Но пара уже рассказать и о самой игре. Она была очень жесткой. Уже на пятой минуте, после столкновения в центре поля унесли с переломом ноги на носилках В. Афонина - центрального защитника. Вместо него вышел С. Шкляр. На 28-й минуте носилки потребовались вновь. На этот раз для зенитовца С. Беликова (врач определил сотрясение мозга), на 68-й минуте А. Иванов, падая на прострельный мяч, поднялся только с помощью санитаров (у него перелом переносицы), и в ворота стал Н. Любарцев.
Судье В. Барашкову (Москва) следовало быть более внимательным к игре и предупредить эти травмы, но формально в этих ситуациях даже штрафные не назначались. Игра шла в "пределах правил".
Поначалу преимущество армейцев было явно видно. На редкие прорывы Бурчалкина, блуждавшего по всей ширине поля, ростовчане отвечали организованным давлением на ворота. Даже Медведев бил по воротам.
15-я минута могла стать роковой для хозяев поля: Копаев хорошо выдал слева диагональную передачу на ворота. Но Понедельник, оставшись один на один со штангой, умудрился очень точно попасть в нее.
А вот на 22-й минуте ситуация была явно не голевой. Завидонов опоздал к мячу. Двигаясь по левому краю, увидев, что к штрафной площадке не пробиться, он откинул мяч к центру круга на выходящего из глубины Дергачева, игравшего все время оттянутого назад полузащитника. Тот остановился, примерился и сильно ударил. В метрах 40 - 45 чуть закрученный мяч пропутешествовал мимо всех игроков и удивленного Иванова в левый угол ворот. 1:0.
В конце первого тайма Копаев вновь упустил реальный шанс, умудрившись на вратарской площадке поднять мяч свечой. А где же был нападающий Олимпийской сборной Матвеев? На правом краю его плотно прикрыл персональный опекун Аллам - дублер все еще болеющего Данилова. Не видно было у ворот соперников ни Андриенко, ни Доронина. А двум "кинжалам" Понедельнику и Копаеву не под силу оказалось взломать оборону ленинградцев.
Первый тайм все же не дал преимуществ обеим командам, и начало второго тайма ростовчане провели в основном на зенитовской половине поля. Не к чему перечислять неиспользованные возможности: они были, но вновь атаки малыми силами отбивались хорошо играющей защитой.
Так всегда бывает: если соперник не может реализовать позиционные преимущества, он теряет инициативу. На 68-й минуте Кротков, получим мяч, в "коридоре" уже прошел от центра поля до 11-метровой штрафной отметки и ударил во вратаря. Через две минуты Завидонов, только что отлично справившийся в матче со своими обязанностями диспетчера, совершил красивый рейд с мячом по всему полю. Но у ворот не ударил, а дал пас Храповицкому, не поспевшему на завершающий удар.
Судьба встречи решилась в течение 7-ми минут.
На 72-й минуте Рязанов издали попал в левую штангу, которая отразила мяч в сетку, а на 79-й минуте Любарцев "подарил" третий гол: выкинул мяч не Гетманову, а выскочившему из-за его спины Кроткову, "любезно" возвратившему мяч в сетку ворот.
За четыре минуты до финального свистка уже Востроилов показал, как не должен принимать мяч вратарь: он не удержал штрафной, пробитый Понедельником, а набежавший Копаев спас свою команду от сухого счета 3:1.
Мне, как ленинградцу, естественно, трудно быть сверх объективным, когда побеждает команда, за которую болеешь, но должен сказать: зенитовцы нынче вышли на свое поле сильные, как никогда. Зрители, поверив в них, стали хорошими помощниками - и родные стены приносят успех. Ростовчане должны учесть, что дуэт, как бы он ни спаялся в нападении, слабее, чем в квартете, и сделать себе выводы на будущее.
Б. АВЛАС, сотрудник ленинградской молодежной газеты "Смена".

Злой умысел или случайность?

Прямо скажем, до сих пор спортивное знакомство "Зенита" с ростовским СКА было не из приятных. Для ленинградцев ростовская команда была словно заколдованной. Судите сами, ни разу "Зенит" не выиграл у СКА. И вот этой традиции в воскресенье пришел конец.
Наши болельщики увидели футбол после долгого перерыва. Они не обманулись в ожиданиях. Зрелище было интересным. Кроме того, что матч носил "принципиальный" характер, его результат имел большое значение для распределения мест на верхних ступенях турнирной таблицы. Победа приближала каждую команду вплотную к лидерам.
Первый тайм прошел во взаимных атаках. Но больше возможностей открыть счет имели гости. По крайней мере четыре раза они реально угрожали воротам Востроилова. Самый выгодный момент упустил Понедельник, с трех метров попавший в перекладину.
А гол был забит в ворота СКА. Болельщики наверняка запомнят его надолго. Еще бы, полузащитник Дергачев пробил почти из центрального круга. Удар был достаточно сильным и точным, но все-таки вратари обязаны брать такие мячи.
После перерыва "Зенит" заиграл мощно и уверенно. Защитники армейцев то и дело не поспевали за нашими форвардами. Но ленинградцы не использовали целую серию возможностей, прежде чем удвоили результат. Это сделал Рязанов после суматохи на штрафной площадке. Необычно был забит и третий гол. Вратарь ростовчан выбросил мяч рукой своему защитнику. В этот момент вперед выскочил Кротков и перехватил передачу - 3:0. Перед самым концом игры зенитовцы несколько успокоились и позволили СКА размочить счет (Копаев).
Воскресный матч запомнится не только первой победой "Зенита" над СКА. В игре получили травмы сразу три футболиста (зенитовец Беликов, ростовчане Афонин и Иванов). Такой исход достоин сожаления. Арбитр матча москвич В. Барашков сказал по этому поводу:
- Очень неприятные случаи, но прямых виновников нет. Характер травм случайный.
Такое же мнение высказали известные знатоки футбола - заслуженный мастер спорта П. В. Батырев, радиокомментатор мастер спорта В. Набутов. Столкновения, в результате которых были получены травмы, в самом деле происходили в такой обстановке, где трудно было усмотреть преднамеренную грубость. Пожалуй, только Понедельник мог избежать ненужного обострения в борьбе с Беликовым.
Но даже если речь идет о неосторожности, а не о грубости, судья матча обязан был как-то более решительно воздействовать на игроков. Конечно, он не мог предвидеть случившееся. Но когда игроки частенько прибегали к нарушению правил, судья исправно давал свистки и назначал штрафные удары, вместо того, чтобы строго предупредить нарушителей.
К. ЮРЬЕВ.

Этот матч между "Зенитом" и армейцами Ростова болельщики ждали давно: он должен был играться еще месяц назад, но был перенесен. Ждали с нетерпением еще и потому, что "Зенит" за все время выступления ростовчан в классе "А" не сумел ни разу их победить - ленинградцы в лучшем случае добивались только ничьей.
Но уже начало их встречи, состоявшейся в минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова, показало, что зенитовцы горят желанием нарушить укоренившуюся "традицию": они настойчиво и не без успеха атаковали ворота ростовчан, которые, кстати, идут сейчас на третьем месте. Первому удалось пробить брешь в защите гостей А. Дергачеву. На 22-й минуте его удар издали достиг цели.
Во втором тайме зенитовцы еще дважды сумели найти пути к воротам ростовских армейцев. Сперва Н. Рязанов, а потом В. Кротков довели счет до 3:0 в пользу "Зенита". Лишь на последних минутах матча, после того как вратарь хозяев поля В. Востроилов не сумел удержать сильно пробитый В. Понедельником штрафной удар, ростовчанин О. Копаев отквитал один мяч. Со счетом 3:1 "Зенит" одержал очень важную победу и закрепился в группе лидеров.
...Сейчас положение в лидирующей группе чемпионата следующее: "Динамо" (Москва) - 25 очков (11 игр), "Динамо" (Минск) и СКА (Ростов) - по 24 (19 игр), ЦСКА и "Зенит" - по 23 (армейцы провели 17 игр, ленинградцы - 18).

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

Продолжаются заключительные встречи первого круга чемпионата страны для команд первой подгруппы класса «А». Позавчера в Ленинграде «Зенит» принимал ростовчан.
С тех пор, как ростовчане участвуют на чемпионатах страны, они еще ни разу не проигрывали «Зениту».
Но на сей раз эта «традиция» оказалась нарушенной.
Хозяева поля с первых минут стремятся добиться преимущества, но лишь в середине тайма сильный неожиданный удар Дергачева издали достигает цели. 1:0. Ростовчане предприняли ряд острых контратак. Удар Понедельника с близкого расстояния пришелся в перекладину, а удар Доронина парировал вратарь Востроилов.
Более результативной была вторая половина встречи. Армейцы поначалу приложили много старания, стремясь отыграться. Однако зенитовцы сумели сдержать натиск гостей, и вскоре сами создали ряд острых моментов. На 71-й мин. многоходовую комбинацию сильным ударом успешно завершил Рязанов. Вскоре Кротков, перехватив мяч, выброшенный вратарем армейцев своему защитнику, довел счет до 3:0. Лишь за 4 минуты до конца встречи Копаев сумел сквитать один гол. 3:1.
Интересная встреча, к сожалению, была омрачена излишней резкостью, переходящей порой в грубость. Достаточно сказать, что трое игроков покинули поле с серьезными травмами. Особенно возмутила зрителей неспортивная выходка Понедельника, который умышленно сильно ударил ленинградца Беликова, принимавшего верховой млч. Однако судья В. Барашков не слелал даже замечания грубияну. Арбитр матча пропустил мимо и ряд других нарушений.