В. Кротков (1:0), 19 Гол с игры
  Гол с игры 61, А. Степанов (1:1)

Зенит в 1963 г.

СЕМЬ РАЗ ПРИМЕРЬ...

Уже печатались афиши, которые должны были известить о первой в нашем городе игре второго круга футбольного чемпионата страны, как вдруг федерация футбола СССР экстренно пересмотрела ранее составленный и утвержденный ею же календарь игр второго круга. Времени между разработкой первого и второго вариантов календаря прошло не так уж много, а вот изменения в нем произошли большие. Причем принцип жеребьевки и очередности встреч по отношению к первому кругу соблюден не был. Все было сделано шиворот-навыворот.
Длительный летний перерыв в новом календаре компенсируется за счет уплотненных игр в октябре и даже в ноябре. Так, некоторые матчи состоятся в Москве 25 ноября, когда на футбольное поле впору выходить конькобежцам. Такая существенная перестройка календаря создаст дополнительные трудности для многих команд. Ведь известно, что осенью спортивная борьба достигает наивысшего накала, а соревнования на раскисших от дождя и снега стадионах вряд ли доставят удовлетворение и игрокам, и зрителям. В будущем следует более четко планировать длительный и трудный футбольный чемпионат. Работникам федерации нужно придерживаться хорошей старой пословицы: "Семь раз примерь - один раз отрежь".
В связи с перекройкой календаря ленинградский "Зенит" вместо алма-атинского "Кайрата" получил себе других соперников - ленинградских динамовцев. Матч земляков был проведен в субботу на стадионе имени С. М. Кирова.
Положение динамовцев нашего города в розыгрыше чемпионата страны весьма неопределенное. После первого круга они занимают предпоследнее место среди двадцати сильнейших коллективов, и спасти их от перехода во вторую подгруппу класса "А" может только чудо. Ведь для того чтобы остаться в первой подгруппе, нужно занять не ниже пятнадцатого места. Задача очень трудная, но если учесть, что динамовцы большинство игр второго круга будут проводить в своем городе и покажут в игре больше выдумки, настойчивости и мастерства, то такое чудо может произойти. Во всяком случае первый матч динамовцев и зенитовцев во втором круге показал, что динамовцы, когда играют в полную силу, могут рассчитывать на успех.
Зенитовцам - одним из лидеров чемпионата - победа в этом матче давала очередные два очка и твердое второе место в турнирной таблице. Поначалу казалось, что "Зенит" легко одержит победу. С хорошей подачи Н. Рязанова В. Кротков отличным ударом открыл счет. Но за первой атакой зенитовцев не последовало других. Игра скоро переместилась в центр поля, а второй тайм прошел в более острых атаках динамовцев, которые и сравняли результат. Это сделал А. Степанов. Как и в первом круге, во встрече земляков была зафиксирована ничья - 1:1. Ну что ж, очки остались в Ленинграде.
Теперь "Зениту" предстоит совершить вояж в Москву, Ростов-на-Дону и Харьков. Это будут ответственные встречи, и провести их нужно уверенно. Если из этой поездки "Зенит" возвратится не побежденным, то сохранит эа собой место среди лидеров. Впрочем, теперь уже стало ясно, что по результатам первого круга "Зенит" не опустится ниже третьего места. Это большой успех команды. Зенитовцам нужно пожелать показать такой же результат и во втором круге.
Заканчиваются игры первого круга, и начались матчи второго. Наступает решающая фаза чемпионата страны. Если взглянуть на турнирную таблицу, то можно увидеть, насколько плотно идут друг за другом команды. Стоит оступиться - и можно потерять преимущество. Да, нынешний чемпионат на редкость упорный и острый. Он не признает авторитетов, но ценит умение, настойчивость и смекалку.

Чемпионат страны по футболу

Вчера после долгого перерыва футбольные команды страны наконец открыли второй круг. В Ленинграде это сделали земляки - зенитовцы и динамовцы. К матчу между собой соперники пришли с различными показателями. "Зенит" - один из лидеров, "Динамо" - чуть ли не главный кандидат в нижнюю подгруппу класса "А". Это обстоятельство в какой-то мере наложило отпечаток на борьбу. "Зенит", видимо, был слишком уверен в благоприятном для себя исходе, а динамовцам, наверное, трудно отделаться от мысли, что каждый новый неудачный матч уменьшает их шансы остаться в высшей лиге.
Во всяком случае, вчерашнюю игру трудно отнести к разряду большого футбола. Правда, в первом тайме счет открыли зенитовцы. Это удачно пробил В. Кротков. Казалось, динамовцы снова проиграют. Но повторилась картина первого круга. После перерыва "Динамо" выглядело куда энергичнее. В воротах "Зенита" мяч побывал после дальнего навесного удара защитника А. Степанова. Обе команды стали проявлять чрезмерную осторожность. Однако счет мог измениться, если бы в атаках соперников было больше остроты и внезапности. Но этого не случилось.
Снова, как и в первом круге, земляки поделили очки. Что это сулит командам - пока сказать трудно. Но ясно, что каждая из сторон осталась не слишком недовольна ничьей.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Второй круг чемпионата страны по футболу открылся вчерашним матчем ленинградских команд "Динамо" и "Зенит". На поле стадиона имени С. М. Кирова встретились лидер и аутсайдер.
Зрелищно игра была интересной. Ей, правда, не хватало внутреннего накала. На поле разыгрывались чересчур спокойные комбинации. Возможно, футболистам и зрителям проявить темперамент не давал моросивший всю игру дождь. И все же, когда в середине первого тайма прострельную передачу Н. Рязанова четко реализовал левый крайний зенитовцев В. Кротков, казалось, что лидеры наконец-то заиграли с огоньком. Но вот один мяч хорошо берет вратарь динамовцев Л. Белкин, затем резкий дальний удар С. Завидонова приходится прямо в перекладину.
Нужно отдать должное и динамовцам. Они сумели перехватить инициативу и создали после перерыва ряд весьма опасных моментов у ворот "Зенита". К середине второго тайма их защитник А. Степанов воспользовался самоуспокоенностью защиты и вратаря соперников и метров с тридцати навесным ударом забил ответный гол.
Как и в первом круге, игра между ленинградскими командами закончилась вничью - 1:1. Как и в первом круге, земляки поделили очки.