Гол с игры 58, Л. Бурчалкин (0:3)
О. Копаев (1:3), 83 Гол с игры

Зенит в 1963 г.

СНОВА ПОРАЖЕНИЕ.

Тренеры "Зенита" резонно предполагали, что ростовчане будут стремиться к реваншу за недавнее поражение в Ленинграде. И поэтому позаботились об укреплении своих защитных линий. Перед армейскими форвардами выросла эшелонированная оборона. В глубине ее перед самыми воротами занял место Спиридонов, которого к тому же подстраховывал Алам.
Вторую линию заняли Дергачев, неотступно следовавший за Понедельником, и Беликов, словно тень, привязавшийся к Доронину. Если добавить к этому Завидонова и даже Васильева, которые тоже частенько оттягивались в оборону, то станет ясным, какой бастион следовало одолеть нападению ростовчан.
И надо сказать, что предосторожность ленинградцев была не излишней, Армейцы сразу же бросились в решительную атаку. Уже на первых минутах Понедельник дважды очень опасно пытается пристреляться к воротам Востроилова. Но мяч идет мимо цели. Намерения армейцев настолько серьезны, что ленинградцам долгое время даже не приходится вспоминать о контратаках. Первые четверть часа Любарцев фактически не прикасался к мячу, в то время как его коллеге Востроилову было жарко. И только где-то на 20-й минуте Завидонов произвел первый удар по воротам, да и то с очень дальней дистанции.
К середине тайма нажим ростовчан постепенно стал ослабевать, и ленинградцы заиграли свободнее, не рискуя, правда, приближаться к воротам армейцев, а пробуя добиться успеха дальними ударами.
По-настоящему острый момент у ростовских ворот, случился, только на 26-й минуте. Завидонов остроумно, обыграл трех защитников и переадресовал мяч Кроткову. Тот не стал бить, а откинул его находящемуся в удобной позиции Рязанову. Но гола не последовало. Рязанов поскользнулся и, падая, пробил мимо ворот.
Счет был открыт тогда, когда этого никто не ожидал. Во время одной из не очень острых контратак кто-то из ленинградцев отбросил мяч назад Беликову, и тот издали метров с 22 послал его в сетку. Это произошло на 34-й минуте.
С этого момента ленинградцы полностью отказались от защитного варианта. Теперь в нападение у них идут даже защитники. На той же минуте Бурчалкин прошел по краю и послал длинную передачу на ворота. Любарцев по небрежности выпустил мяч из рук. Оказавшемуся рядом Васильеву осталось только подставить ногу.
После перерыва ростовчане пытались уйти от поражения. Но делали это без четко продуманного плана, в чрезмерной спешке, "навалом". Но спешка, как известно, к добру не ведет. Тем более если среди нападающих нарушено взаимопонимание и стремление бороться за каждый мяч. Большой критики, в этом отношении заслуживают действия Матвеева, который в последнее время резко сбавил в игре и стал гнушаться черновой работы. Видимо, включение его в состав олимпийской сборной не пошло футболисту впрок.
Ленинградцы планомерно усиливали нажим и на 58-й минуте снова добились успеха. Гол забил Бурчалкин.
Матч был выигран. Ответный гол, забитый Копаевым на 83-й минуте в свалке у ворот, уже ничего не мог изменить. В заключение хочется отметить, что судейская бригада во главе с К. Круашвили уверенно провела напряженный матч.
А. ЧУПРИНИН. (Наш корр.).

"Вечерний Ростов" :

СКА (Ростов) - "Зенит" (Ленинград) - 1:3

Матч старых соперников предвещал быть очень интересным. Поражение СКА в первом круге позволяло надеяться на реванш. Ведь дома, как говорят, и стены помогают. Игра сразу же приняла острый характер, и первые 20 минут ростовчане буквально штурмовали ворота ленинградцев. Однако серии атак, проведенные армейцами, разрушались защитниками ленинградцев и уверенно игравшим вратарем В. Востроиловым.
Кстати, этого нельзя было сказать о вратаре ростовчан Н. Любарцеве. Два гола, забитых гостями в ответных атаках в первой половине матча, полностью лежат на его совести. На эти два мяча ростовчане в первом тайме так и не смогли ответить ни одним взятием ворот ленинградцев. Форварды хозяев поля умудрялись с близкого расстояния бить выше или мимо ворот. Явную возможность открыть счет упустили В. Понедельник, Г. Матвеев, К. Доронин. Лишний раз подтвердилось положение о том, что одного территориального преимущества недостаточно для победы над любым соперником, а тем более сильным.
Второй тайм вновь начался атаками ростовчан. В команде были произведены некоторые изменения в системе игры, в расстановке игроков. Кроме того, вместо провинившегося Н. Любарцева ворота стал защищать А. Иванов. Чувствуется, что ростовчане решили отыграться. Идет 56-я минута. Завязывается комбинация Понедельник - Копаев - Доронин - Матвеев. Затем следует прострельная передача вдоль линии ворот, но набежавший В. Андриенко с выгодного положения умудряется пробить мимо.
Одна атака сменяет другую, но, увы, мяч не идет в ворота ленинградцев. Больше того, следует прострельная передача полузащитника гостей С. Завидонова на своего капитана "вездесущего" Л. Бурчалкина. Мгновенный проход к воротам, удар - гол! 3:0 ведут ленинградцы. Такого крупного поражения на своем поле армейцам уже давно не приходилось испытывать. Ростовчане бросаются в атаку. Прорыв О. Копаева - удар, и опять вратарь ленинградцев В. Востроилов на месте. Но вот подается угловой, и О. Копаев забивает первый ответный гол (это 12-й мяч на личном счету Копаева).
Ободренные успехом, ростовчане продолжают наступать. Почти всей командой они перешли на половину поля ленинградцев. Достаточно сказать, что в оставшиеся 20 минут они подали девять угловых, но опять-таки неточные завершающие удары нападающих не позволили им увеличить счет и уйти от поражения. Как ни горько сознавать, но реванш за поражение в первом круге не состоялся ни у основного, ни у дублирующего составов. (Дубль СКА проиграл накануне со счетом 2:4).
В заключение следует отметить, что значительно ниже своих возможностей провели игру и вратари и нападающие ростовчан, которые действовали подчас не просто с холодком, а с откровенной небрежностью. В отношении старательности и работоспособности армейцам не мешало бы поучиться у зенитовцев и, в частности, у их капитана Л. Бурчалкина. Руководству СКА необходимо обратить серьезное внимание на улучшение воспитательной работы в коллективе. Ведь впереди предстоят очень ответственные игры на выезде, где не только победы, но и ничьей можно будет добиться только ценой полного напряжения сил.
М. АШРАФЬЯН, судья республиканской категории.

ФУТБОЛЬНЫЕ ВИХРИ

В чемпионатах страны никогда не было такой горячки, как нынче. По неписаным законам федерации футбола календарь игр второго круга составлен так, что командам приходится проводить встречи через два-три дня. В таких условиях может быть много случайностей. Но спортивная борьба стала еще более напряженной. Больше того, команды, которым в короткие промежутки между матчами предстояли переезды из одного города в другой, играли на чужих полях лучше, чем хозяева.
Ленинградцы волновались за "Зенит", который вчера выступал в Ростове-на-Дону. По первоначальному календарю зенитовцам надо было бы провести первые шесть матчей второго круга на своем поле. Но в график встреч были внесены "коррективы", и зенитовцы отправились в отъезд. Ничьи с московским "Спартаком" и харьковским "Авангардом" еще раз доказали, что выигрывать на чужих полях труднее, чем у себя дома. Вчера зенитовцы оказались на высоте. В трудном матче с армейцами Ростова-на-Дону они одержали победу.
Вот как проходила эта встреча. С первых минут матча ростовчане бросились в атаку. Они проиграли "Зениту" в первом круге и хотели взять реванш на своем поле. Однако атаки армейцев отражали четко игравшие защитники ленинградцев и вратарь В. Востроилов, который взял несколько трудных мячей. Затем зенитовцы сами перешли в наступление и вскоре добились успеха. Счет открыл С. Беликов. Через шесть минут А. Васильев удвоил результат. Со счетом 2:0 команды ушли на отдых. После перерыва Л. Бурчалкин забил третий мяч в ворота ростовчан. Это случилось на 58-й минуте игры. Лишь за семь минут до конца матча ростовчанин О. Копаев отквитал один гол.
Матч проходил при явном преимуществе ленинградцев, которые показали корректную и четкую игру. "Зенит" выступал в своем боевом составе: В. Востроялов, Р. Совейко, В. Спиридонов, Э. Алам, С Беликов, С. Завидонов, А. Васильев, А. Дергачев, Н. Рязанов, Л. Бурчалкин, В. Кротков.
Теперь "Зениту" предстоит провести несколько игр на своем поле, и хочется ожидать, что они наберут в этих встречах как можно больше очков, чтобы закрепить свое лидирующее положение.
* * *
Чемпионат набирает темп, правда, непосильный для некоторых команд. С каждым туром борьба будет упорней и настойчивей. Надо пожелать нашим командам хорошей выдержки и устремленности. Еще не поздно "Зениту" стать призером, а "Динамо" - отстоять свое право выступать в первой подгруппе масса "А".

"Красное знамя" :

И опять со счетом 1:3

Да, теперь уже можно сказать, что в последнем своем матче первого круга команда СКА проиграла "Зениту" совсем не случайно, как об этом кое-кто думал и говорил. Ведь о первой встрече мы знали лишь по радиорепортажу да по скупым газетным отчетам. Но вот позавчера армейцы принимали ленинградцев на своем поле и, вопреки поговорке "дома и стены помогают", вновь потерпели поражение с тем же счетом - 1:3.
Неузнаваемы были ростовчане в этом матче. Очень часто казалось, что их на поле меньше, чем зенитовцев, - до того гости доминировали. Правда, поначалу хозяева некоторое время имели едва заметное территориальное преимущество. Но ленинградцы мужественно оборонялись. Когда же армейцы били по воротам, В. Востроилов неизменно был на месте. Они дважды не смогли довести до конца явно голевые моменты.
Освоившись, ленинградцы добиваются перелома и сами начинают атаковать. Казалось бы, защитные линии ростовчан усилят внимание как в игре в зоне, так и при индивидуальной опеке. Но они плохо справляются со своими задачами. И это дорого стоило. Сильным ударом С. Беликов посылает мяч в ворота, и Н. Любарцев, не реагируя, пропускает его.
Проходит семь минут, и опять по вине защитников Н. Рязанов получает возможность пробить по воротам. Любарцев берет мяч, но выпускает его из рук. Рядом же - ни одного армейца, но тут как тут А. Васильев. Он без труда удваивает результат.
Незадолго до перерыва Ю. Шикунов и Г. Матвеев имели возможность сравнять счет, но не смогли. Кстати, в этой встрече Матвеев был менее активен в борьбе за мяч, играл хуже обычного.
Во втором тайме хозяева атакуют, но мяч влетает... в их ворота. После этого его отправил на центр уже не Любарцев, а А. Иванов. Автором гола был Л. Бурчалкин. Армейцы предпринимают новую серию атак, но без успеха. Защищаясь, ленинградцы неоднократно отправляют мяч за лицевую линию. При подаче одного из многочисленных угловых О. Копаев "размачивает" счет...
Дм. ЖУКОВСКИЙ.

"Комсомолец" :

ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ?

СКА - "ЗЕНИТ" - 1:3
Есть ли он у армейских футболистов Ростова? Безусловно. Подтверждением тому и столь долгое уверенное пребывание в лидирующей группе, и хорошие выступления команды в играх первого круга и, наконец, первые 20 минут отчетного матча, когда ростовские футболисты весьма "негостеприимно" обрушили шквал атак на ворота ленинградского "Зенита". Можно сказать, что интерес к матчу был особенно велик у ростовских болельщиков. К этому, конечно, примешивалось и желание увидеть реванш за якобы случайное поражение от тех же зенитовцев в Ленинграде. Однако лиха беда начало! Победив однажды ростовчан, ленинградцы решили и во второй раз доказать свое преимущество.
Итак, игра началась шквалом атак армейцев. Гости по существу прижаты к воротам. Последняя инстанция ленинградцев - вратарь В. Востроилов и в прямом и в переносном смысле работает не покладая рук. Ситуация такая, что гол кажется неминуем. Но проходит одна минута, пять, десять... и счет не меняется. Наступательный пыл ростовчан усиливается. Их соперники пытаются сбить темп, но и это не меняет положения.
И все же выход ими был найден. Атаки армейцев стали угасать. Оборонительным линиям гостей пришли на помощь форварды, и мяч при малейшей возможности чуть ли не с центра поля стал адресоваться Востроилову.
Но это не обескуражило хозяев поля. Нужен гол! А раз нужен, то и дальними ударами пренебрегать нельзя. Так и было. Несколько раз очень сильно и резко издалека бьет В. Понедельник. Ему вторят О. Копаев, К. Доронин. Но мяч то уходит чуть выше планки, то попадает в цепкие руки Востроилова.
На большее армейцев не хватило. Продолжения они не нашли и отдали центр поли ленинградцам.
И здесь "Зенит" заиграл "на полную мощность". Гостями был проведен показательный урок на тему, что не только техника, сила ударов и желание, но и мобильность играет в футболе не последнюю роль. Они выглядели физически свежее ростовчан.
Атаки ленинградских спортсменов "блестяще" завершал... вратарь ростовчан Н. Любарцев. Однажды он невнимательно отнесся к удару полузащитника С. Беликова, который на 34-й минуте ударом издалека открыл счет. Второй раз армейский вратарь неуверенно вышел на удар Л. Бурчалкина с левого фланга. Кстати, Л. Бурчалкин послал мяч больше для острастки. Но страж ростовских ворот упал, отпустил от себя мяч, а набежавший А. Васильев увеличил счет до 2:0.
После перерыва в игру армейцев были внесены некоторые коррективы. Они пытались изменить ход игры, но усилия Понедельника не нашли поддержки у партнеров. В противовес этому ленинградцы еще точнее стали передавать мяч друг другу, умело перемещаться и создавать численное превосходство на опасных участках.
Этому во многом помогла бесцветная игра правого крыла ростовской команды. Г. Матвеев, В. Андриенко, В. Гетманов весьма флегматично обрабатывали мяч, грешили неточными передачами. Это позволило соперникам свободно распоряжаться своими резервами. На 58-й минуте капитан "Зенита" Л. Бурчалкин красиво посылает, теперь уже в ворота А. Иванова, третий мяч.
Армейцы отвечают редкими, но опасными контратаками, но это все-таки не смущает зенитовскую оборону. Она попросту отправляет мяч за линию ворот. И если принять за основу формулу некоторых болельщиков, что угловой - это половина гола, то их в воротах гостей должно быть по меньшей мере шесть. Однако этого не случилось. Только перед самым концом матча ростовчанам (О. Копаев) удалось превратить эти злополучные 0,5 гола в целую единицу.
Так была похоронена мечта болельщиков о реванше. Так есть ли у ростовчан порох в пороховницах? Все же есть! Надо только держать его сухим. Даже при дожде голов со стороны противника. И надо стрелять при помощи пороха без промаха. Мяч любит сетку, когда его бьют точно. А "Зенит" показал зрелую красивую игру. Ну что ж, "Зениту" - турнирного зенита!