Гол с игры 53, В. Сапронов (0:1)
  Гол с игры 90, Д. Мизерный (0:2)

Зенит в 1963 г.

ДВА ПРОСЧЕТА - ДВА ГОЛА.

В первую же минуту встречи пришлось вступить в игру вратарям. Это в какой-то мере определяет характер матча. Обе команды действовали в наступательном стиле, с активным подключением в атаку полузащитников, а порой и защитников. В первом тайме большей частью инициативой владели зенитовцы. Действуя в высоком темпе, они искусно маневрировали, точными дальними передачами выводили своих нападающих в опасную зону. Их игра выглядела эффектно, но оказалась малоэффективной. В какой то мере "Шахтеру" улыбнулось счастье, но решающую роль сыграл, конечно, надежный заслон, созданный горняками в непосредственной близости от своих ворот.
Горняки строили игру в основном на неожиданных контратаках. Дважды во втором тайме, который проходил в равной территориальной борьбе, хозяева поля не смогли ликвидировать опасность. На 53-й минуте после очередного натиска "Шахтера" Востроилов упустил мяч, сильно пробитый справа, и Сапронов тихим ударом отправил его в сетку. Реакция ленинградцев на эту неудачу оказалась своеобразной: игроки явно сбавили темп. Штурма, которого можно было ждать в данной ситуации, не последовало. Может быть, объяснялось это тем, что донецкие футболисты ничего не изменили в манере игры - они по-прежнему действовали надежно в обороне и активно в нападении. Второй мяч гости забили за несколько секунд до конца встречи, воспользовавшись секундным замешательством защитников "Зенита". Автор гола - Мизерный.
Пожалуй, на игре "Зенита" сказались некоторые привходящие обстоятельства. Не очень четко выполняла свои обязанности судейская бригада.
Думается, что судья И. Лукьянов весьма либерально относился к грубым нарушениям правил. Так, например, за несколько минут до конца встречи защитник команды горняков перед самой вратарской площадкой грубо задержал Храповицкого, реально угрожавшего воротам южан. Но должного решения судьи матча не последовало.

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Никому, пожалуй, не принес 24-й тур чемпионата страны таких огорчений, как ленинградским любителям футбола. 0:2 - с этим результатом закончился в субботу матч "Зенита" с донецким "Шахтером". В турнирную таблицу наши земляки вписали первое за четыре месяца поражение.
Высокая техника ленинградцев, их красивые комбинации не смогли принести успеха во встрече с командой, придерживающейся "жесткой" манеры игры, временами переходящей в грубость. К тому же судейство на этот раз оказалось не на высоте. Исход матча решили две ошибки защиты, которыми умело воспользовались горняки. Мячи забили В. Сапронов и В. Мизерный. Второй гол оказался в воротах ленинградцев на последних секундах игры. Это настораживает. Зенитовцы не в первый раз получают мяч "под занавес".

В матче с донецким "Шахтером" "Зенит" должен был победить. Превосходство ленинградских футболистов было очевидным, но еще более очевидными были их ошибки, которые и привели к поражению. Правда, донецким футболистам помог и московский судья И. Лукьянов, который должен был бы назначить хотя бы один пенальти в трех случаях. Сам Лукьянов признал, что он допустил ошибку. Зенитовцы опротестовали результаты этого матча, но вряд ли их протест будет удовлетворен, и скорее всего в турнирной таблице останется это поражение.

Кстати, федерация футбола отклонила протест "Зенита" на результат его встречи с "Шахтером". Но федерация все же отметила плохое судейство московского судьи И. Лукьянова и отстранила его от судейства матчей на первенство страны до конца сезона.

"Радянський спорт" (перевод):

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк) - 0:2 (0:0)

Второго мая "Зенит" на своем поле проиграл динамовцам Киева. С той поры четыре месяца ленинградцы не знали поражений. Это своеобразный рекорд. Однако ясно было, что ореол непобедимости "Зенита" когда-то будет развеян. И снова неприятность хозяевам поля принесла украинская команда - на этот раз донецкий "Шахтер".
Нужно отдать должное горнякам, их игровая дисциплина на поле может быть образцом для любой лучшей команды страны. Донецкие футболисты на протяжении продолжительного времени с завидной постоянством придерживаются своей тактической манеры. Самоотверженно и очень плотно играя в обороне (меньше, чем горняки, мячей в свои ворота пропустили лишь три команды - ЦСКА, московское "Динамо" и кутаисское "Торпедо"), они в нападении применяют острые контратаки, которые напоминают молниеносные выпады фехтовальщиков.
Так было и на этот раз. Однако горняки доказали, что тактический рисунок они избрали целиком жизнеспособный. Много раз на протяжении матча шахтеры изменяли темп игры (качество, присущее лучшим командам мира), навязали ленинградцам свою манеру и, сдержав стремительные атаки "Зенита", сделали два "укола", которые и принесли желанную победу.
Как же проходила встреча? В первом тайме хозяева поля больше контролировали мяч и сохраняли инициативу. Но реальных угроз создать они все-таки не сумели. Игра оборонительных линий "Шахтера" в этот период заслуживает всяческой похвалы, защитники действовали четко и хладнокровно.
Второй тайм выглядел более интересно. Именно в нем состоялись те события, которые определили результат поединка. Уже на первых минутах голевые ситуации возникают то возле ворот хозяев поля, то в штрафной площадке гостей. Защитники обеих команд работают с большим напряжением. Вот Ананченко выводит на удар Налесного, но правый крайний бьет мимо цели. Тут же комбинация Рязанов - Бурчалкин едва не обернулась для "Шахтера" трагически. Алябьев послал мяч в сторону ворот, оставленных голкипером. К счастью, все закончилось лишь угловым.
Нужно указать, что все контратаки донбассовцев шли через фланги. В центре на этот раз было очень тесно, а полузащитник хозяев поля Дергачев, словно тень, преследовал тут Ананченко.
Наконец, успех горнякам принес именно фланговый проход Налесного, который все время переигрывал своего опекуна Аллама. На 53-й минуте очередной прострел правого крайнего, вратарь ленинградцев Востроилов проскочил мимо мяча, и Сапронов открыл счет. Это был первый гол нашего нового заслуженного мастера спорта, только на днях удостоенного высокого звания.
Минутная растерянность "Зенита" едва не стоила команде второго пропущенного гола. Быстрая комбинация Сапронов - Иванов - Налесный, и мяч в последний миг застревает в ногах ленинградских защитников.
Отразив эту атаку, хозяева поля на протяжении 25 минут ведут штурм позиций соперников. В наивыгоднейшем положении был Кротков, но Сорокину удалось выбить мяч у него из-под ног. Вскоре трое ленинградцев (Рязанов, Кротков и Бурчалкин) оказались против одного Снегирева. Однако капитан горняков с честью вышел из этого неравного поединка.
Гости оттягивают в оборону даже своих нападающих. Впереди у них теперь лишь двое - Сапронов и Ананченко. А потом случилось такое: "Зенит" всей командой пошел вперед и... пропустил в свои ворота второй гол. Налесный бросил мяч на Мизерного, который одиноко маячил в центре поля. Тот прошел вперед и без препятствий пробил по воротам. Мяч затронул сетку, когда на судейском секундомере оставалось ровно три секунды до конца игры.
"Шахтер" победил и во встрече дублеров - 2:1. Голы у горняков забили Козлов и Панин, у ленинградцев - Храповицкий.
Составы команд: "Шахтер" - Стрелков, Головко, Алябьев, Снегирев, Носов, Сорокин, Мизерный, Налесный, Ананченко, Иванов, Сапронов; "Зенит" - Востроилов, Совейко, Спиридонов, Беликов, Аллам, Дергачев, Завидонов, Васильев (Храповицкий), Рязанов, Бурчалкин, Кротков.
С. СНЕГОВ. г. Ленинград. (По телефону).

ФУТБОЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ

Ко вчерашнему поединку с "Шахтером" "Зенит" пришел с неофициальным титулом "рекордсмена". Дело в том, что команда нашего города 16 туров подряд не ведала поражений. Этим не может похвастаться ни один участник турнира. Больше того, 16 туров - это ровно четыре месяц. Срок весьма солидный для таких больших соревнований, как чемпионат СССР. Но вот, к сожалению, вчера ореол "непобедимости" ленинградцев был развеян.
Болельщики, разумеется, понимали, что рано или поздно их любимой команде все же придется сложить оружие, ведь таков закон спорта, который в футболе действует особенно неумолимо. К тому же донецкий "Шахтер" известен своей исключительно плотной и жесткой обороной, силовым натиском в нападении. Таким он предстал и вчера перед заполненными почти до отказа трибунами стадиона имени С. М. Кирова.
Однако по первому тайму трудно было предположить, что "Зенит" проиграет. Ленинградцы выглядели техничнее, они больше контролировали мяч и в конце концов почти полностью захватили инициативу. Но вот по-настоящему опасных моментов у ворот гостей возникало мало. Нашим форвардам никак не удавалось пробиться сквозь защитные ряды горняков. Гости отбивались изо всех сил, не стесняясь при этом нарушать правила. Зенитовцев трудно обвинить в отказе от борьбы, но то, что они не нашли действенной формы атаки, остается фактом.
Казалось, что после перерыва "Зенит" наконец реализует свое преимущество, но произошло иное. В один их редких моментов, когда "Шахтер" создал угрозу у ворот В. Востроилова, вратарь и защитники на какую-то долю секунды ославили контроль. Ворота "Зенита" оказались пустыми, и В. Сапронов, которому совсем недавно присвоили звание заслуженного мастера спорта, забил внешне не очень красивый, но такой важный для своей команды гол.
После этого "Зенит" решительно двинулся вперед. Но легко было заметить некоторую растерянность и поспешность в действиях игроков, особенно нападающих. Психологическая нагрузка и ответственная роль одного из лидеров дают себя знать.
"Зенит" мог отыграться. Несколько дальних ударов не достигли цели. А когда В. Храповицкий (сменивший А. Васильева) оказался с глазу на глаз с вратарем "Шахтера", защитник остановил его приемом, в котором трудно усмотреть соответствие с футбольными правилами. Однако судья матча москвич Лукьянов не решился показать на одиннадцатиметровую отметку. Вообще арбитр провел эту встречу недостаточно четко, но, конечно, не только здесь следует искать причины поражения. Это было бы слишком легким оправданием.
После того как еще несколько зенитовских атак захлебнулось у самых ворот "Шахтера", ленинградцы получили в свои ворота второй мяч. Это произошло на последних секундах встречи.
Итак, после шестнадцати удачных туров "Зенит" проиграл - 0:2. Проиграл досадно, а "Шахтеру" улыбнулось футбольное счастье. Но некоторым ретивым болельщикам, которые, возможно, поспешат сделать после проигрыша слишком гневные "выводы", хотелось бы напомнить: в спорте не бывает непобедимых. И очень много значит, как побежденные переживают свои неудачи. В какой-то мере ответ на это мы сможем получить через несколько дней, в день матча "Зенита" с тбилисскими динамовцами.

ПОДНОЖКА "ШАХТЕРА"

Вчера состоялись очередные матчи чемпионата страны по футболу между командами класса "А".
"Зенит", шедший 16 туров без поражений, "споткнулся" вчера во встрече с футболистами донецкого "Шахтера". Весь первый тайм на поле шла равная борьба. Следует, правда, отметить, что зенитовцы играли на этот раз без особого подъема. И перерыву счет не был открыт.
В начале второго тайма секундная растерянность защитников хозяев поля при прострельной передаче с правого фланга стоила "Зениту" гола. Только после пропущенного мяча зенитовцы заиграли с огоньком. Наконец-то вперед начал выходить на поддержку форвардов полузащитник А. Дергачев. Но почти получасовая осада ворот "Шахтера" так и не дала результата. Больше того, увлекшись нападением, зенитовские защитники оставили без присмотра нападающего горняков Мизерного, который на последней минуте встречи забил в ворота хозяев еще один мяч. "Зенит" при общем игровом преимуществе потерпел досадное поражение со счетом 0:2.

"Социалистический Донбасс" :

НАКОНЕЦ-ТО ПОБЕДА!

Вчера в Ленинграде, на стадионе имени С. М. Кирова, в очередном матче на первенство страны по футболу местная команда "Зенит" встретилась с донецким "Шахтером".
Положение команд в турнирной таблице неодинаково: до этого матча "Зенит" находился на четвертом месте, а "Шахтер" - на двенадцатом. В пятнадцати встречах, проведенных на первенство страны, ленинградские футболисты не имели ни одного поражения.
Весь первый тайм прошел в обоюдоострых атаках. Вратари В. Востроилов и Б. Стрелков все время в игре. Однако до перерыва ни одной из команд не удалось выйти вперед.
После отдыха горняки усиливают натиск, и на 54-й минуте В. Сапронов открывает счет. Ободренные успехом, футболисты "Шахтера" дружно атакуют ворота "Зенита". В нападение подключаются защитники В. Алябьев и Г. Снегирев. Несколько хороших возможностей увеличить счет не использовали Ю. Ананченко и В. Сапронов.
Почувствовав угрозу поражения, ленинградцы всей командой бурно атакуют, но донбассовцы умело и дружно защищаются. А в самом конце матча оставшийся без присмотра Д. Мизерный точным ударом закрепляет успех команды горняков вторым голом.
Итак, "Шахтер" одержал первую победу во втором круге.