С. Завидонов (1:1), 49 Гол в свои ворота
Н. Рязанов (2:1), 50 Гол с игры
  Гол с игры 86, З. Калоев (2:2)

Зенит в 1963 г.

БОРЬБА ЗА СВОЙ ТЕМП.

Любителям футбола не нужно расшифровывать сложное переплетение спортивных интересов, под знаком которого проходил этот матч команд, всерьез претендующих на медали.
Пожалуй, зритель не ошибся в своих ожиданиях. Матч был не только боевым, но и интересным. Встретились команды с хорошим техническим оснащением и зрелыми тактическими замыслами.
Начало матча проходило под знаком бурного натиска тбилисцев. Такого решительного, что, казалось, "Зениту" несдобровать. Темп и еще раз темп. Это, пожалуй, было определяющим в тактическом замысле тбилисцев. Действия на высокой скорости они сочетали с неожиданными длинными передачами мяча.
Перемещения игроков запутывали защиту ленинградцев, тем более что в ней оказались и слабости. Алам не всегда успевал за быстрым Метревели, а Совейко запутывали хитроумные финты Месхи. То и дело быстрые нападающие тбилисцев оказывались в опасной близости от ворот ленинградцев. И хозяевам поля приходилось оттягивать в защиту солидные силы, чтобы нейтрализовать опасность. Уже на второй минуте Калоеву чуть было не удался его коронный удар головой. Востроилов просто чудом спас ворота от точного и сильного удара.
Думается, что территориальному превосходству тбилисцев способствовало то, что "Зенит" не принял темпа, предложенного южанами. Трудно сказать, было ли это тренерским замыслом, но хозяева поля начали встречу в замедленном темпе, строя свои комбинации на точных, спокойных распасовках. Все их старания сводились к тому, чтобы сбить темп. Сделать это было нелегко. Тбилисцы играли очень плотно и часто перехватывали передачи соперников. Даже когда мяч оказывался на половине поля тбилисцев, в атакующих комбинациях ленинградцев участвовало всего 3-4 игрока.
Все же замысел хозяев поля в какой-то мере себя оправдал. Постепенно тбилисцы вынуждены были сбавить темп, и на поле завязалась красивая борьба, в которой соперники демонстрировали и хорошую технику, и остроумные комбинации. Пожалуй, этому способствовало то обстоятельство, что первый мяч оказался в воротах тбилисцев. Произошло это на 35-й минуте. Дергачев, получив мяч в центре поля, спокойно прошел до штрафной площадки тбилисцев, затем последовала быстрая передача Рязанов - Бурчалкин, и мяч влетел в ворота "Динамо".
Вторая половина встречи была более замедленной по темпу (может быть, сказалась и усталость игроков). Трудно было отдать предпочтение той или иной команде. Атаки накатывались то на один, то на другие ворота. Ответный гол в ворота "Зенита" лежит на совести Завидонова. Метревели подавал угловой удар. Пытаясь парировать мяч, Завидоиов послал его головой в свои ворота.
Ничейный счет не продержался и одной минуты. Тотчас последовала атака на ворота динамовцев. Рязанов сильнейшим ударом направил мяч в ворота. Котрикадзе парировал, мяч снова отлетел к Рязанову, и в этом случае предотвратить гол было просто невозможно.
Тбилисцы, пытаясь отыграться, ввели в игру еще одного нападающего - Датунашвили. 3енитовцы ответили тем же - у них появился Храповицкий, заменивший неудачно игравшего Кроткова. Казалось, "Зенит" возьмет реванш, но на 86-й минуте гости получили право пробить свободный удар неподалеку от ворот хозяев поля. Навес на дальний угол ворот, и Калоев выполнил свой коронный удар, направив мяч головой точно в сетку.
В последние минуты встречи обе команды (особенно тбилисцы) продемонстрировали, что ничья их вполне устраивает.

"Вечерний Тбилиси" :

100 тысяч ленинградцев пришли вчера на стадион имени С. М. Кирова, чтобы посмотреть очередной матч чемпионата страны по футболу между динамовцами Тбилиси и ленинградским "Зенитом". Оба коллектива провели состязание с большим подъемом, продемонстрировали высокотехничною, корректную, красивую игру.
В самом начале первой половины состязания тбилисцы упустили реальную возможность открыть счет. Впрочем, немалая заслуга принадлежит вратарю хозяев поля Востроилову, снявшему мяч с головы Калоева. Обе команды создали в дальнейшем немало острых моментов, но лишь одна из атак увенчалась успехом. На 37-й минуте после многоходовой комбинации капитан ленинградцев Бурчалкин открыл счет.
После перерыва игра еще больше обострилась. Идет 49-я минута. Метревели подает угловой. Полузащитник ленинградцев Завидонов, пытаясь отбить мяч на угловой, неожиданно срезает его в свои ворота. 1:1. Однако не проходит и минуты, как результат снова меняется. Зенитовец Рязанов, воспользовавшись ошибкой защитников "Динамо", выходит один на один с вратарем Котрикадзе. Удар! Котрикадзе парирует мяч, однако Рязанов успевает направить его в сетку ворот.
В дальнейшем инициатива преимущественно на стороне тбилисцев, которые прилагают много усилий, чтобы сравнять счет. В районе штрафной площадка хозяев поля довольно часто появляется даже центральный защитник динамовцев Хурцилава.
Штурм ворот "Зенита" длится довольно долго, но изменить результат тбилисцам никак не удается. И лишь за три минуты до конца матча одна из атак гостей, наконец, приносит успех. Калоев с отличной подачи Зеинклишвили головой посылает мяч в "девятку". Финальный свисток судья В. Ходина (Минск) фиксирует боевую ничью - 2:2.

"Молодежь Грузии" :

...В ЛЕНИНГРАДЕ - 2:2

Поистине большой футбол пришлось наблюдать 100 тысячам ленинградцев, пришедшим вчера на стадион имени Кирова. И дело совсем не в том, что встречались лидеры чемпионата - тбилисское "Динамо" и "Зенит". Прошедший матч с первой и до последней минуты проходил в исключительно острой, красивой борьбе.
Первыми успеха добились ленинградцы. Многоходовая комбинация, разыгранная на 37-й минуте игры, закончилась выходом к воротам и точным ударом капитана зенитовцев Бурчалкина. Счет 1:0 сохранялся до самого перерыва.
В начале второй половины игры, после подачи углового, произведенной Метревели, ленинградец Завидонов неожиданно срезал мяч в свои ворота - 1:1. Прошло всего 18-20 секунд, и ленинградцы вновь вышли вперед.
За три минуты до финального свистка Калоев сумел забить гол, хорошо пользовав подачу Зейнклишвили - 2:2.

"Зенит" отступает

Трудно быть лидером в таком чемпионате, как футбольный. Сколько нужно иметь выдержки, упорства и сил, чтобы не сдавать своих позиций! А соперники только и мечтают о том, как бы на эти позиции перебраться самим. "Зенит" не был единоличным лидером нынешнего чемпионата страны по футболу, но долгое время уверенно шел в первой тройке. Что и говорить - для ленинградских болельщиков, которые соскучились по такому турнирному шествию своей команды, успехи "Зенита" 6ыли приятными. В нынешнем сезоне команда заметно повысила свое мастерство, и успехи зенитовцев были не случайными. Впрочем, не случайны и их неудачи.
Два последних матча "Зенит" провел на своем поле, а дома, как говорят, и стены помогают. Тысячи зрителей поддерживают "Зенит", волнуются, переживают, но это "подспорье" почему-то не помогает зенитовцам. В матче с донецким "Шахтером" "Зенит" должен был победить. Превосходство ленинградских футболистов было очевидным, но еще более очевидными были их ошибки, которые и привели к поражению. Правда, донецким футболистам помог и московский судья И. Лукьянов, который должен был бы назначить хотя бы один пенальти в трех случаях. Сам Лукьянов признал, что он допустил ошибку. Зенитовцы опротестовали результаты этого матча, но вряд ли их протест будет удовлетворен, и скорее всего в турнирной таблице останется это поражение. А вчера "Зенит" снова отступил. Правда, на этот раз он сыграл вничью, но ведь это тоже отступление. Соперниками зенитовцев вчера были тоже лидеры - динамовцы Тбилиси. Матч был интересным и даже драматичным. С первых минут встречи выявилось преимущество гостей. Они предложили хозяевам поля быстрый темп, опасно атаковали. Был момент, когда З. Калоев едва не открыл счет. Но в последний момент в отличном броске вратарь ленинградцев В. Востроилов спас ворота "Зенита". Вскоре игра выравнялась, и зенитовцы из обороны перешли в наступление. На 35-й минуте матча А. Дергачев хорошо передал мяч Н. Рязанову, а Рязанов - Л. Бурчалкину. Последовал точный удар, и счет стал 1:0.
Забитый гол всегда воодушевляет футболистов. Но с "Зенитом" этого не произошло. Хотя они и сохраняли игровое преимущество, все же в атаках ленинградцев не чувствовалось мощи. На отдых команды ушли при счете 1:0. А после перерыва у "Зенита" случилось ЧП. С. Завидонов нерасчетливо бросился на мяч и неотразимым ударом забил его в свои ворота. Правда, тут же Н. Рязанов послал второй мяч в ворота тбилисцев. Гости после этого почти не угрожали воротам зенитовцев. До конца матча оставалось четыре минуты, и казалось, "Зенит" одержит победу. Но для этого нужно было бороться до конца. А зенитовцы на какой-то момент прекратили борьбу и позволили З. Калоеву сравнять счет.
Потеряв в двух матчах три очка, "Зенит" выбыл из лидеров.
Будем надеяться, что 14 сентября в матче с московским "Торпедо" "Зенит" добудет победу. У "Зенита" есть все для того, чтобы не отступать, а наступать.

Важную роль в ходе турнирной борьбы играл ленинградский матч между командами "Зенита" и тбилисского "Динамо", входящими в группу лидеров. Счет открыли хозяева поля: на 35-й минуте Рязанов хорошо отдал мяч Бурчалкину. Последний, хитроумно обманув защиту соперников, четко забил гол.
Во втором тайме капитан "Зенита" Завидонов, отражая штрафной удар, пробитый Метревели, забивает еще один гол ударом головой, но... в свои ворота. И все же "Зенит" не растерялся. Буквально на следующей минуте Рязанов добился успеха. Счет 2:1 держался почти до самого конца поединка. Однако зенитовцы несколько расслабились, стали рано посматривать на часы, нечетко опекали противника. И вот, разыграв свободный удар, тбилисцы отдали мяч своему ветерану Калоеву, который отличным ударом головой привел матч к ничейному исходу.

РЕВАНШ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ

Вчера стадион имени С. М. Кирова вновь подвергся нашествию стотысячной армии ленинградских болельщиков. Любители футбола жаждали видеть поединок "Зенита" с тбилисскими динамовцами. И. конечно, ждали победы земляков. Огромные трибуны все-таки оказались тесными, и за воротами стадиона осталось немало "неудачников". Им пришлось довольствоваться репортажем, который вновь организовала общественная радиоредакция нашей газеты.
Рассказывают, что перед, началом нынешнего сезона тренеру тбилисцев М. Якушину был задан вопрос: "Кто главный соперник "Динамо"? На это старый "футбольный волк" ответил кратко: "Зенит", пока "Зенит"... Дело в том, что стартовым матчем тбилисцев была игра с "Зенитом", который прошлой осенью нанес южанам сокрушительное поражение со счетом 5:0. Надо сказать, что грузинские футболисты сполна расквитались за это весной. Они победили - 4:0.
Так что теперь задача реванша во всей полноте встала перед зенитовцами. Это придало вчерашнему матчу особую окраску. Первые минуты, однако, показали, что гости тоже настроены по-боевому. Они могли открыть счет после удачного флангового рейда М. Месхи, но З. Калоев не сумел распорядиться мячом в трех метрах перед воротами. Все же чувствовалось некоторое территориальное преимущество хозяев поля. Наши форварды рвались вперед. Но защитники "Динамо" действовали весьма темпераментно, соблюдая при этом правила. Индивидуальные акции нападающих "Зенита" не принесли успеха. Особенно слабо выглядел В. Кротков, который на своем крае редко шел на обострение.
Однако настойчивость зенитовцев была вознаграждена. Им удалось разыграть несложную, но стремительную комбинацию. Возле штрафной площадки оказался А. Дергачев, который послал мяч Н. Рязанову, тот немедля перебросил его по диагонали через защитников, на выход Л. Бурчалкину. Капитан "Зенита" оказался с глазу на глаз с С. Котрикадзе и уверенно выполнил завершающую часть атаки. Как часто бывает, команда, забившая гол, обрела спокойствие. У ленинградцев стали получаться точные передачи, и игра окончательно переместилась к воротам гостей.
Но едва начался второй тайм, как у ворот "Зенита" произошел трагический случай. Тбилисцы подавали угловой. В акробатическом прыжке полет мяча, к которому устремился В. Востроилов, прервал С. Завидонов. Полузащитник хотел снова отбить мяч на угловой, но... попал в свои ворота.
"Зенит" начал с центра. На трибунах еще не улегся гул раздосадованных болельщиков, а второй мяч уже оказался в сетке динамовских ворот. Это Рязанов сначала нанес сильнейший удар под большим углом, а когда Котрикадзе отбил мяч, первым подоспел к нему и великолепно пробил.
После всех этих треволнений зенитовцы, видимо, сочли за лучшее не искушать больше спортивную судьбу. Ленинградцы подолгу были хозяевами мяча. Они не спешили с пасом и в общем-то держали под угрозой ворота гостей. Внешне все это выглядело красиво, хотя и несколько скучновато. Однако такая неторопливая манера игры не позволила "Зениту" развить достигнутый успех. Тем не менее большинство болельщиков, видимо, было спокойно за исход борьбы.
Правда, однажды Калоев забил головой мяч в ворота Востроилова. Но сделал он это после судейского свистка. Гол не был засчитан. Все-таки лидеру атак тбилисцев удалось повторить свой коронный удар. Когда до конца матча оставалось всего 3 минуты, на штрафной площадке ленинградцев завязалась острая схватка, которая закончилась тем, что судья назначил свободный удар в сторону зенитовских ворот примерно с угла штрафной. Чуть ли не все игроки столпились возле ворот. Но навесная передача достигла адресата. Калоев в высоком прыжке опередил всех и послал мяч под перекладину. После этого динамовцы десяток раз подряд повторили известную всем комбинацию "вратарь - защитник - вратарь". Перебрасываясь так мячом на границе своей штрафной площадки, они словно хотели показать, что достигнутая ничья для них равноценна победе.
Что же сказать еще о "Зените"? Команда сыграла ответственный матч неплохо, но опять упустила победу на последних минутах. Видимо, в борьбе с такими соперниками, как лидер чемпионата, надо играть еще лучше. Нам кажется, что "Зенит" на это способен.

"ЗЕНИТ" ОТДАЕТ ОЧКО

Вчера в семи городах проходили очередные встречи чемпионата страны по футболу. И самый, пожалуй, важный матч для распределения мест в лидирующей группе состоялся на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова. "Зенит" здесь принимал тбилисское "Динамо".
Долго на поле шла борьба равных. Затем зенитовцы умело навязали гостям свой темп. Медленно разыгрывая мяч в центре поля, они заканчивали атаку острой передачей в штрафную площадку тбилисцев. На одну из таких передач Н. Рязанова на 34-й минуте умело "открылся" Л. Бурчалкин и расчетливым ударом мимо вратаря забил гол.
Второй тайм начался с "несчастного случая". Пытаясь отбить мяч, поданный с углового, С. Завидонов в броске забивает головой мяч в собственные ворота. Но счет 1:1 продержался едва ли минуту. Н. Рязанов в борьбе с защитниками тбилисцев сильно пробил по воротам "Динамо". Вратарь гостей С. Котрикадзе сумел парировать удар, но Н. Рязанов тут же добил мяч в сетку.
После этого гости начали настойчиво атаковать, пытаясь сравнять счет. И тут "Зенит" допустил тактический просчет. Команда ушла в глухую защиту. За 4 минуты до финального свистка после подачи штрафного З. Калоев четким ударом головы привел матч к ничейному результату - 2:2.
Ничьи бывают разные. Вчера "Зенит", можно прямо сказать, отдал очко. Это уже шестое потерянное очко за шесть матчей второго круга. Не многовато ли?
Сейчас в чемпионате лидируют с 35 очками две команды - "Динамо" (Тбилиси) и московский "Спартак", который обыграл вчера со счетом 1:0 кутаисское "Торпедо". На третьем месте (33 очка) динамовцы Москвы, но они сыграли на три матча меньше. Четвертое, пятое и шестое места (31 очко) делят "Зенит", "Динамо" (Минск) и динамовцы Киева, которые вчера на своем поле победили (4:1) "Кайрат".