Л. Бурчалкин   Б. Батанов
Д. Дубровский   О. Сергеев

Зенит в 1963 г.

Тщетный поиск.

Своего "прилипчивого" полузащитника Беликова хозяева поля прикрепили к капитану автозаводцев Иванову, который всегда причинял немало неприятностей "Зениту" своими неожиданными пасами и выходами. В целом Беликов с задачей справился, полностью нейтрализовав грозного бомбардира "Торпедо". Естественно, что москвичи вынуждены были перенести атакующие действия на другие звенья нападения. В первом тайме несколько раз Абаеву удались финты в борьбе против опекавшего его Алама. Дважды со своего фланга пробил выше ворот Сергеев.
В свою очередь, на 29-й минуте Бурчалкин, а чуть позже Васильев с нескольких метров пробили прямо в Кавазашвили.
Если до перерыва предпочтительнее выглядела игра автозаводцев, то во втором тайме почти все время атаковали ленинградцы. В нападение подключались защитники, особенно Совейко. Несколько раз хозяева поля получали возможность взять ворота соперников, и все же этого не произошло: так и не была найдена взаимосвязь между игроками вблизи ворот. Для победы не хватило остроты.
Хорошо справилась с обязанностями бакинская бригада судей.
Г. ПОПОВ.

Футбольная осень - горячая пора

Недавно я просмотрел более двух с половиной тысяч писем, которые прислали в редакцию болельщики на конкурс знатоков футбола. Основной вопрос этой анкеты состоял в том, как проведет "Зенит" три очередных матча чемпионата страны - с донецким "Шахтером", тбилисским "Динамо" и московским "Торпедо". Результаты этих трех матчей для конкурса были выбраны не случайно: в первом круге во встречах с этими командами зенитовцы набрали всего одно очко. Но после этого успешное выступление в играх на первенство страны обеспечило им третье место в турнирной таблице. Я не буду забегать вперед - результаты конкурса мы опубликуем во вторник, - но хочется сказать, что большинство любителей футбола верило в то, что "Зенит" возьмет у себя дома в этих трех матчах по крайней мере пять очков. К сожалению, "достижения" зенитовцев оказались куда скромнее: одно поражение и две ничьи.
Вторая ничья была зарегистрирована в субботу во встрече с торпедовцами Москвы. В этом матче у ленинградцев игра явно не клеилась - отсутствовали точные передачи мяча, не было остроты в атаках. Четыре выгодных момента не использовали нападающие "Зенита" для взятия ворот гостей. В первом тайме это сделали Л. Бурчалкии и А. Васильев, во втором - Д. Дубровский и Н. Рязанов. В итоге - двенадцатая по счету ничья (0:0).
В. СЕМЕНОВ.

ОДНО ОЧКО, ТЕПЕРЬ ЭТОГО МАЛО

Болельщики, как и все смертные, быстро привыкают к хорошему, но быстрее, чем кто-либо иной, разочаровываются. После 16 "беспроигрышных" матчей "Зенита" многим показалось, что команда уже не будет терпеть неудач. Потеря же трех очков во встречах с донецкими и тбилисскими футболистами вызвала явное недовольство. Это было заметно уже по количеству зрителей, которое вчера на стадионе имени С. М. Кирова вряд ли превышало три с половиной десятка тысяч. Можно спорить, справедливы ли упреки, сделанные "Зениту" после двух предыдущих матчей. Но вот вчера ленинградцы в полном смысле слова потеряли одно очко.
Конечно, играть с интервалом в два дня нелегко. Но ведь и противник - московское "Торпедо" - имел ровно такой же отдых. Зенитовцы не сумели добиться успеха вовсе не из-за усталости, к концу состязания они выглядели гораздо свежее москвичей. Нашу команду подвело то, что она не нашла простых тактических путей, чтобы реализовать свое ощутимое преимущество. Зенитовцы вдруг сделали шаг назад. До этого они играли достаточно широко, умело разнообразя передачи и меняя направление атак. На этот же раз ленинградцы наступали узким фронтом, пытались пробиться вперед при помощи нехитрых коротких пасов, излишествовали в индивидуальной игре. Обороняться торпедовцам - а игроки в их защите достаточно опытные - было несложно.
По-настоящему голевые моменты этого не очень интересного состязания можно сосчитать буквально по пальцам. Таких ситуаций было восемь-девять. Ворота "Зенита" лишь дважды подвергались серьезной угрозе. Оба раза она исходила от В. Иванова в первом тайме. Но сначала его в решающий момент догнал С. Беликов, а затем московский форвард сам упустил случай забить гол. У ленинградцев забивать должны были А. Васильев, Д. Дубровский, Л. Бурчалкин. Хорошо сыграл вратарь гостей А. Кавазашвили, он много и точно "поработал" на угловых ударах и на перехватах высоких мячей. В итоге 0:0. Добыто очко. Этого мало и болельщикам, привыкшим к "двойкам", мало и команде, если она всерьез собирается не уступать места в ведущей пятерке.
И еще одно. Ленинградские зрители, не избалованные хорошим судейством, вчера были обрадованы тем, что Т. Бахрамов из Баку провел матч четко и спокойно.
В. ВЛАДИМИРОВ.

НОЛЬ - НОЛЬ

"Зенит" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва) - названия этих команд стояли вчера на башне счета стадиона имени С. М. Кирова, где состоялся очередной матч чемпионата страны по футболу. С начала игры и до финального свистка рядом с названиями команд красовались нули. Ни один из соперников во вчерашней встрече так и не сумел открыть счет.
Матч начался атаками торпедовцев, но постепенно инициативу взяли в свои руки зенитовцы. Много раз (особенно во втором тайме) вперед выходили и полузащитники и защитники "Зенита", но хозяева поля так и не смогли найти путей к воротам гостей. Правда, дважды из выгоднейших положений не сумел забить гол А. Васильев, затем Л. Бурчалкин попал во вратаря, а на последних минутах Д. Дубровский пробил выше ворот с трех метров.
"Зенит", сделав очередную ничью, значительно ухудшил свои шансы в борьбе за призовое место.