В. Фадеев   В. Кротков

И. Численко (1:0), 4 Гол с игры

Зенит в 1963 г.

Все хотят пасовать.

Форварды "Зенита", пожалуй, столь же часто появлялись в районе ворот москвичей, как и динамовские у ленинградских. Но как это ни покажется странным, первый точный удар непосредственно по цели, хотя и отраженный Яшиным, нанес лишь после перерыва защитник Совейко, подключившийся в атаку... До этого в нападении "Зенита" все хотели пасовать. Характерный эпизод произошел на 35-й минуте у ворот москвичей. Несколько низовых передач вызвали у динамовских защитников вполне обоснованную панику. Мяч наконец у Васильева. Он несколько медлит, а когда бьет, то попадает в защитника. Буквально все ленинградцы, а их было в этот момент во вратарской площадке москвичей вполне достаточно, останавливаются, решив, что мяч угодил в руку. Васильев, а к нему вновь приходит мяч, уже не бьет, а смотрит на судью. Но пенальти нет. Так ленинградцы, имея прекрасную возможность забить гол, сами же от нее отказались. Вот к чему приводит привычка "руководить" арбитрами.
Гол, проведенный динамовцем Численко на 4-й минуте, остался в этом состязании единственном. Характерно, что начало стремительного прорыва Численко к воротам было положено почти в самом центре поля. Дергачев не спеша разыгрывал мяч со Спиридоновым и потерял его. Численко этим воспользовался.
Динамовцы, особенно в начале состязания, предложили весьма высокий темп. "Зенит" немало потрудился, чтобы его сбить. Ленинградцам удалось достичь этого в середине первого тайма и восстановить игровое равновесие на поле.
После перерыва "Зенит" подолгу гостил на половине поля динамовцев. Форварды стараюсь растянуть защиту москвичей, временами весьма изобретательно конструировали свои атаки, но по-прежнему не остро.
А москвичи получали реальнейшие возможности увеличить счет (Численко, Фадеев, Гусаров). За четыре минуты до конца трое динамовцев, оставшись один на один с Востроиловым, вновь сыграли неудачно.
Победа вернула динамовцам лидерство.
Г. РАДЧУК.

ДВА МАТЧА

Два матча на первенство страны по футболу состоялись вчера в Москве и Харькове.
На московском стадионе "Динамо" столичные динамовцы принимали ленинградский "Зенит". Стадион был переполнен, матч вызвал большой интерес у любителей футбола. Исход встречи решил единственный гол, забитый на четвертой минуте игры динамовцем И. Численко. Со счетом 1:0 победили хозяева поля. Московские динамовцы после этой победы вновь стали лидерами чемпионата. Они набрали 38 очков после 25 матчей и на одно очко опередили столичных спартаковцев. Кстати, спартаковцы сыграли на один матч больше.

"Московская правда" :

"ДИНАМО" ВЫХОДИТ ВПЕРЕД

Вчера стадион "Динамо" был заполнен до отказа. Играли московские динамовцы и футболисты ленинградского "Зенита". Победа нужна была как одной, так и другой команде.
Если в нападении у москвичей изменений не произошло, то в защите не было ведущих игроков Кесарева и Рябова. Казалось, это должно было отразиться на игре. Но тем не менее защитные линии москвичей четко справлялись со своими функциями. А вот ленинградская защита дала брешь, причем на первых же минутах.
Лишь только мяч был введен в игру, динамовцы организуют штурм ворот соперника. Давно мы уже не видели такого натиска со стороны форвардов "Динамо". И Фадеев, и Гусаров, и Численко действовали активно, напористо, что сразу же дало результат. Численко получил мяч в центре поля. Видя, что партнеры не успевают к нему, спортсмен принял единственно правильное решение - самому двигаться к воротам ленинградцев. И план Численко себя оправдал. Точный, сильный удар достиг цели. 1:0 повели москвичи.
Динамовцы пытались развить свой успех. Они вновь организуют атаки. Мяч чаще гостит на половине поля гостей. Однако к 10-й минуте первого тайма огонь динамовских атак угас. Игра вошла в спокойное русло.
Гости атаковали больше правым крылом нападения, где динамовец Глотов недостаточно четко играл в обороне. К тому же к концу тайма он заметно устал.
К перерыву счет оставался неизменным - 1:0.
Во втором тайме на поле воцарилось равновесие. Правда, в начале тайма более активными были ленинградцы. Но москвичи, сдержав натиск гостей, сами атаковали их ворота. Однако к финальному свистку результат так и не изменился. Таким образом, единственный гол, забитый в этот день Численко, принес "Динамо" очень ценные два очка и вновь вывел команду на первое место в турнирной таблице.

В МОСКВЕ - НЕУДАЧА

Матч "Зенита" с московским "Динамо" был очень важен для обеих сторон. Москвичи явно целят в чемпионы, а ленинградцы думают по крайней мере о месте в первой пятерке.
Вчера все решилось, по сути дела, в первые минуты встречи. Одна из первых атак "Динамо" принесла лидеру успех. А затем на поле завязалась упорная борьба равных противников. Москвичи пытались развить наступление прорывами по центру, но натолкнулись на прочную игру В. Спиридонова. После этого они стали предельно использовать фланги, особенно искусного дриблера В. Фадеева. Но эффекта это тоже не принесло.
В конце второго тайма вместо А. Васильева вышел на поле Д. Дубровский, но время уже было упущено. "Зенит" проиграл 0:1. Теперь нашей команде многое предстоит начать сызнова. Время, однако, есть, и все рассчитывают на волевую твердость зенитовцев.