Э. Малофеев   Л. Бурчалкин
Ю. Погальников   В. Кротков (В. Данилов, 70)

Зенит в 1963 г.

СЧЕТ НЕ БЫЛ ОТКРЫТ.

Территориальное преимущество минчан в этом матче было большим. Востроилову то и дело приходилось вступать в игру, но точных ударов по воротам "Зенита" было мало. Защита ленинградцев отличалась хорошей организацией. Четко налаженная взаимная страховка создавала дополнительные трудности форвардам динамовцев. Особенно надежно действовали Беликов и Спиридонов.
Гости пытались перевести игру в более спокойное русло и использовать свое преимущество в технике. Но минчане всякий раз находили силы, чтобы повысить темп. Контратаковали ленинградцы редко. Правда, во втором тайме внезапный удар Рязанова с трудом парировал Денисенко.
Несмотря на нулевую ничью, игра была острой и зрелищно интересной.
М. СУПОНЕВ.

"Минская правда" (перевод):

НЕРЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ПЕРЕВЕС

Вчера минский стадион "Динамо" заполнили болельщики. Здесь проходил очередной матч на первенство страны по футболу среди команд класса "А". Встречались соседи по турнирной таблице - минские динамовцы и ленинградский "Зенит". Как известно, эти команды в этом году выступают неплохо и претендуют на почетное место в первой шестерке. Потому встреча между ними имела принципиальное значение, обещала острую борьбу.
Минчане в этой игре выступали в следующем составе: Денисенко, Ремин, Зарембо, Савостиков, Арзамасцев, Мозер, Адамов, Коновалов, Яромко (Журавлев), Малофеев, Погальников. Они вышли на поле со стремлением взять реванш за поражение в первом круге, "реабилитировать" себя после проигрыша в Куйбышеве.
Почти в течение всех 90 минут игры минчане сохраняли территориальный перевес и неоднократно остро атаковали ворота соперников. Ленинградцы отвечали довольно редкими, но опасными прорывами. Во второй половине матча натиск динамовцев стал еще более чувствительным. У ворот "Зенита" создается много голевых моментов. Однако неточные удары нападающих "Динамо" и отличная игра ленинградских защитников не позволили открыть счет. В результате ничья - 0:0.
Встреча дублирующих составов этих команд закончилась победой "Зенита" с крупным счетом - 4:0.

"Физкультурник Белоруссии" :

90 минут штурма

"ДИНАМО" (Минск) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 0:0
Составы команд: "Динамо" - Денисенко, Арзамасцев, Зарембо, Ремин, Савостиков, Вик. Коновалов, Мозер, Адамов, Яромко (Журавлев), Малафеев, Погальников; "Зенит" - Востроилов, Совейко, Спиридонов, Аллам, Беликов, Завидонов, Васильев, Дергачев, Рязанов, Бурчалкин, Кротков (Данилов).
В ожидании сигнала судьи о начале встречи спортсмены заняли свои места. В этот момент и можно было увидеть порядок расстановки игроков - обе команды взяли старт по бразильской схеме. По как только началась игра - все сломалось. Динамовцы, воспользовавшись правом разыграть мяч, перевели его на половину поля гостей и начали методический и настойчивый штурм ворот соперников. Постепенно ленинградцы переводят в защиту своих полузащитников, а затем укрепляют оборону и нападающими. Проходит 5, 10, 15 минут, а мяч на половине поля гостей. И даже при массированной обороне им приходилось нелегко. Надо отдать должное ленинградским футболистам - они сдержали натиск динамовцев, переходивших в нападение всей командой. На 22-й минуте, казалось, настойчивость хозяев поля будет завершена голом. Красиво разыграв комбинацию, они вводят в штрафную площадь ленинградцев Коновалова. Тот незамедлительно отпасовывает мяч Малафееву. Но бить по воротам нельзя - на пути два защитника. Малафеев резко уходит вправо и из трудного положения бьет. Удар был точен, но Востроилов в отчаянном прыжке отбрасывает мяч, а защитники выводят его из опасной зоны.
Увлекшись нападением, динамовцы теряют контроль за центром поля. И это положение сразу же использует ленинградец Бурчалкин. Он организует ответную атаку на ворота динамовцев. Правда эту атаку минчане легко ликвидируют, но в течение двух минут гости упорно искали пути к воротам динамовцев. Они подают подряд три угловых.
Отразив наступление ленинградцев, динамовцы вновь переходят на половину поля гостей.
После перерыва динамовцы много приложили усилий, чтобы реализовать свое преимущество. Уже на первой минуте защитнике "Зенита" спасают свои ворота, выбив мяч за лицевую линию. На третьей минуте Малафеев выходит на удар, но Спиридонов и Беликов вовремя закрывают свои ворота. А еще через минуту в такой же ситуации пятеро защитников у своих ворот вступают в борьбу с центральным нападающим минчан.
На 70-й минуте Малафееву все же удается уйти из-под опеки защитников. Он отлично проходит к лицевой линии и перебрасывает мяч через выбежавшего из ворот Востроилова, а Погальников направляет мяч в ворота. Но ликование зрителей было недолгим - судья фиксирует подачу мяча из-за лицевой линии и не засчитывает гол. Это была ошибка, грубая ошибка судьи, повлиявшая на результат матча.
Динамовцы производят замену. Вместо Яромки, на поде выходит Журавлев. Арзамасцев передает свежему игроку пост в обороне, сам переходит в полузащиту, а Мозер - в нападение. После продолжительной болезни опытный футболист обрел свое былое мастерство. Он доставил много неприятных минут и защитнику, и вратарю.
Да, матч прошел при явном преимуществе динамовцев. Они продемонстрировали наступательный порыв. Нельзя обойтись и без похвалы в адрес гостей - так обороняться могут только настоящие мастера.
Накануне встречались дублирующие составы. Выиграли гости со счетом 4:0.
Д. БОЛДЫРЕВ.

СЧЕТ НЕ БЫЛ ОТКРЫТ

МИНСК, 28 сентября (ТАСС). Минские динамовцы принимали сегодня футболистов ленинградского "Зенита". Счет матча не был открыт - 0:0.
Хозяева поля предложили быстрый темп игры. Уже на седьмой минуте по воротам гостей опасно пробил Адамов. Но вратарь гостей В. Востроилов был начеку. На 23-й минуте серьезную угрозу ленинградцам создал Малофеев. На этот раз команду выручил Спиридонов, выбивший мяч головой с линии ворот.
С преимуществом хозяев поля прошла вторая половина игры. По воротам несколько раз били Адамов, Малофеев, Коновалов, но вратарь ленинградцев оказался на высоте.

"Знамя юности" :

"ЗЕНИТ" СОГЛАСЕН НА НИЧЬЮ

Вчерашняя встреча чемпионата страны, которая проходила на минском стадионе "Динамо", была своеобразным тактическим единоборством. Каждая команда предложила свой вариант. У минчан он был привычным: атака на большой скорости, широкий маневр центральных нападающих, попеременные выходы полузащитников к воротам соперников. Зенитовцы, вероятно, хорошо помнили, что именно из-за скоростной игры минчане не раз добивались успеха и брали ворота соперников. Поэтому они всеми силами уже с первой минуты стремились сбить предложенный динамовцами темп. Для этого применялись буквально все способы: медленные передачи мяча поперек и в глубину поля, откатка вратарю. В нападении же гости рассчитывали на индивидуальное мастерство своих нападающих, среди которых, как мы убедились, выделяется капитан "Зенита" Бурчалкии.
Но добиться своего в какой-то мере гости смогли лишь минут за пятнадцать до конца первого тайма. А до этого минчане беспрерывно атаковали. Особенно много хлопот защитникам "Зенита" доставлял центральный нападающий "Динамо" Малафеев, который непрерывно перемещался по полю и находил удобную позицию для удара. Лидера минчан персонально опекал Дергачев. Но Малафеев был настолько активен, что на помощь Дергачеву постоянно должны были приходить его товарищи по защите.
Во втором тайме хозяева поля нападали еще активнее. И снова ленинградцам пришлось сбивать темп, отказываясь вести скоростную игру, которую навязывало им минское нападение. Ничейное настроение гостей откровенно проявилось тогда, когда они заменили нападающего Кроткова защитником Даниловым. Последние минуты встречи тоже прошли в атаках динамовцев. Но подобрать ключи к воротам "Зенита" наша команда, которая в целом хорошо провела встречу, так и не сумела - 0:0.
27 сентября матч дублирующих составов закончился победой зенитовцев - 4:0.