Н. Рязанов (2:0), 13 Гол с игры
В. Храповицкий (3:0), 15 Гол с пенальти

Зенит в 1963 г.

5 минут...

Исход встречи определился почти в самом начале игры. Хозяева поля предприняли ряд острых атак. Очень скоро в защите гостей выявились слабости - сказалось, видимо, отсутствие Степанова. Быстрым натиском, неожиданными перемещениям зенитовцы запутывали защиту соперников. Уже на 11-й минуте Храповицкий, пройдя по правому краю, отправил мяч в дальний путь на левый край. Васильев точно принял передачу и с ходу навесил мяч в центр штрафной площадки. Бурчалкин отлично использовал благоприятную возможность и забил гол. Буквально через две минуть последовало почти точное повторение этой ситуации. Снова навес Васильева на штрафную площадку, и теперь уже Рязанов завершает атаку. Натиск хозяев поля продолжается. Еще две минуты, и опять голевая ситуация Защитник "Кайрата", спасая свои ворота, играет рукой. Храповицкий точно реализует одиннадцатиметровый. За пять минут судьба матча была решена.
Конец встречи "Кайрату" пришлось играть без Каминского. Судья удалил его с поля за оскорбление судьи на линии. Вообще железнодорожники Алма-Аты не блеснули дисциплинированностью.
Н. ШАГИН.

"Зенит" поправляет дела

В последних матчах на первенство страны по футболу ленинградский "Зенит" не радовал болельщиков результативной игрой. Но вчера зрители, собравшиеся на стадионе имени С. М. Кирова, провожали с поля свою команду аплодисментами. "Зенит" уверенно победил алма-атинский "Кайрат" (3:0).
Первые минуты игры прошли в равной борьбе, но вскоре зенитовцы завладели инициативой. Они играли быстро, комбинационно, создавали опасные положения у ворот гостей. После хорошей подачи А. Васильева Л. Бурчалкин открыл счет. Через минуту А. Васильев вновь вывел на удар Н. Рязанова, который точно перекинул мяч через вратаря. Счет стал 2:0. Незадолго до перерыва ленинградцы получили право на 11-метровый штрафной удар. В. Храповицкий неотразимо послал мяч в сетку ворот. После перерыва ленинградцы вновь имели несколько возможностей увеличить счет. Но трудное, мокрое поле, а порой нечеткие действия помешали им это сделать. Все же победа одержана, и внушительная. Набрав 35 очков после 30 игр, "Зенит" улучшил свое турнирное положение.

"ГРОССМЕЙСТЕРСКИЙ ФУТБОЛ" И ГОЛЫ

В пяти предыдущих матчах зенитовские форварды не забивали мячей. Определенный спад в игре команды насторожил болельщиков. В какой-то мере это выразилось в том, что вчера на трибунах стадиона им. С. М. Кирова было довольно много пустых мест.
Но те, кто пришел посмотреть поединок "Зенита" с алмаатинским "Кайратом", были вознаграждены. Первые минуты встречи прошли очень нервозно. Виной тому было сырое поле и главное, пожалуй, турнирное положение команд. Ведь у "Зенита" с каждым потерянным очком уплывают шансы на призовое место, а у "Кайрата" дела сейчас идут совсем неважно. Казахстанцы, как и на финише прошлого сезона, оказались в числе кандидатов на переход в низшую группу.
Наша команда первой наладила свою игру. Большую роль сыграл здесь гол, забитый Л. Бурчалкиным. Произошло это после быстрой и интересной комбинации. Мяч, адресованный с правого фланга А. Васильеву, был незамедлительно переслан в центр, и запутавшиеся защитники и вратарь "Кайрата" не смогли помешать Бурчалкину.
Почти тотчас алмаатинцы были вынуждены вновь начать с центра поля. На этот раз Н. Рязанов пробил под самую перекладину. Атаки "Зенита" нарастали. В них появились точность и острота. После удачного старта футболисты почувствовали себя весьма уверенно и полностью завладели инициативой. Надо сказать, что "Кайрат" и не помышлял складывать оружие. Гости боролись изо всех сил. Но их отчаянные усилия на фоне целеустремленных действий "Зенита" выглядели тщетными. Впрочем, вратарь В. Востроилов сумел показать себя в нескольких эпизодах у ворот.
Вскоре на штрафной площадке южан защитнику в безнадежной ситуации пришлось отбить мяч руками. Судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Зенитовец В. Храповицкий, который незадолго перед этим упустил хорошую возможность забить гол, четко выполнил пенальти - 3:0. Такой счет сохранился до конца первого тайма, хотя несколько раз мог быть увеличен в пользу "Зенита".
Можно было ожидать, что это произойдет после перерыва. Картина "боя" мало изменилась. "Зенит" по-прежнему диктовал свою волю в игре. Однако ленинградцы стали показывать уже "гроссмейстерский футбол". Они демонстрировали технику, увлекались короткими передачами, но вот боевой пыл их несколько угас. Возможно, поэтому в те моменты, когда ворота "Кайрата", казалось, вот-вот должны были быть взяты, удары не достигали цели. Самую благоприятную возможность упустил Рязанов, который остался один на один с вратарем.
Тем не менее победа "Зенита" несомненно доставила болельщикам много радости, хотя результативный футбол они увидели лишь в первые четверть часа игры. "Зенит" записал важные два очка в свой актив.

"Ленинская смена" :

"КАЙРАТ" ОПЯТЬ ПРОИГРЫВАЕТ

"Кайрат" снова попал в "полосу неудач": после поражений в Киеве и Донецке команда проиграла свой очередной матч ленинградскому "Зениту".
Алма-атинские железнодорожники превратились в своеобразных поставщиков очков для команд I подгруппы класса "А". И не только очков: соперники "Кайрата" после встреч с нашими земляками, как правило, улучшают разницу забитых и пропущенных мячей.
Матч в Ленинграде закончился с результатом 3:0 в пользу "Зенита". Хозяева поля имели возможность забить еще несколько мячей, чего, к сожалению, не могли сделать алма-атинцы: они изредка издалека били по воротам, не создавая особо опасных угроз.
"Кайрат" находится сейчас в опасной зоне, ему грозит переход во II подгруппу.

"Огни Алатау" :

Напрасные надежды

Матчем в Ленинграде начался 29-й тур чемпионата страны по футболу, Здесь 1-го октября алма-атинский "Кайрат" играл с ленинградским "Зенитом". "Кайрат" выступал в составе: Лисицын Стулов, Чепкасов (Ченцов - 60-я минута), Каминский, Остроушко, Федотов Квочкин, Парыгин, Свешников, Кузнецов, Ченцов.
Судьба матча решилась еще в начале первого тайма. Счет на 11-й минуте открыл Бурчалкин, а через две минуты Рязанов принял подачу Васильева и направил мяч в сетку.
На 17-й минуте очередную атаку "Зенита" прервали защитники "Кайрата" выбив руками мяч из пустых ворот. Пенальти реализовал Храповицкий.
Пропустив три гола, алмаатинцы минут 15 пытались добиться перелома, но затем сникли и их отдельные сумбурные атаки успеха не принесли. Не помогла резкая, а порой и грубая игра. Кстати, за 4 минуты до конца матча с поля был удален Каминский.
Правда, второй тайм обошелся без забитых мячей, хотя форварды "Зенита" имели реальную возможность увеличить счет. Несколько раз они не смогли попасть в... пустые ворота.