Зенит (Ленинград) - Крылья Советов (Куйбышев)

2:1 (1:1)

Cудьи: Н. Шевцов (Московская обл.), Н. Хлопотин (Москва), И. Мейлахштейн (Московская обл.).
07/10/1963. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Переменная облачность.
Размокшее поле. 7 градусов. 13000 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
В. Востроилов   А. Соколов
Р. Совейко   Е. Майоров
В. Спиридонов   Г. Сахаров
В. Данилов   Ю. Ревебцов
С. Беликов   Б. Вальков
С. Завидонов   В. Гришин
В. Храповицкий   Н. Осянин
А. Дергачев   Г. Вербовский
Н. Рязанов   А. Казаков
Л. Бурчалкин   А. Федоров
А. Васильев   А. Кикин (Б. Кох, 58)
     
  Гол с игры 18, В. Гришин (0:1)
  Гол в свои ворота 37, Б. Вальков (1:1)
А. Дергачев (2:1), 64 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1963 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ТРУДНАЯ ПОБЕДА "ЗЕНИТА".

 

Под знаком натиска волжан проходила большая часть первого тайма. Они чуть-чуть раньше успевали к мячу. Однако дальше подступов к штрафной площади дело не шло - плотный заслон хозяев поля действовал довольно надежно. И все волжане открыли счет. Гол забил Гришин на 18-й минуте.
На 37-й минуте счет стал 1:1. Волжанин Вальков "срезал" мяч в свои ворота.
Во втором тайме техническое превосходство ленинградцев все же дало себя знать. Второй гол в ворота куйбышевцев провел на 64-й минуте Дергачев.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

 
"Волжская коммуна":

Волжане помогли "Зениту"

 

Ленинград, 8. (ТАСС). Два мяча забили вчера футболисты "Крыльев Советов" во встрече с ленинградским "Зенитом". Счет открыли они на 17-й минуте. Волжане с левого края подавали штрафной. Полузащитник хозяев поля Беликов головой выбил мяч из штрафной площади прямо на Гришина. Последовал удар в левый нижний угол ворот. 1:0.
После гола зенитовцы перешли в решительное наступление. Волжане оттянули в защиту до 7-8 игроков. Прошло 20 минут после первого гола, как волжане вновь добиваются "успеха". Гол был забит в свои ворота. Это сделал Вальков, пытаясь ликвидировать опасность после подачи углового удара.
Во втором тайме инициатива полностью у ленинградцев. Но и отдельные прорывы гостей очень опасны. На 64-й минуте одна из атак хозяев поля завершилась взятием ворот после удара Дергачева.
Самоотверженная игра футболистов "Крыльев Советов" в защите и неточные удары нападающих "Зенита" не дали возможности изменить результат. Со счетом 2:1 победил "Зенит".

 
"Вечерний Ленинград" :

ЧЕТЫРЕ МАТЧА

 

Сборная команда СССР по футболу готовится к матчу с Италией на кубок Европы. Вот почему игры очередного тура чемпионата страны провели не все его участники. Однако некоторые изменения в турнирной таблице все же произошли.
Ленинградский "Зенит" после вчерашнего матча с куйбышевскими "Крыльями Советов" с восьмой строчки таблицы переместился на четвертую. Два очка были завоеваны в довольно трудной борьбе. На 15-й минуте волжанин В. Гришин забил исключительный по красоте гол: приняв мяч метрах в 18 от ворот, он в падении сумел послать его точно в нижний угол. Бросок В. Востроилова не помог. Через четверть часа полузащитник "Крыльев Советов" Б. Вальков, пытаясь перехватить прострельную передачу зенитовца А. Васильева, "срезал" мяч в собственные ворота - 1:1.
После перерыва обе команды имели возможность изменить счет, но воспользоваться ею сумели лишь хозяева поля. Неотразимо пробив под перекладину с линии вратарской площадки, полузащитник ленинградцев А. Дергачев принес своей команде победу - 2:1. "Зенит" имеет теперь 37 очков после 31 встречи.

 
"Смена" :

СЛАБЫХ НЕТ

 

Итак, осенью неопасных противников нет. Вчерашний матч снова подтвердил эту футбольную истину. О ней "Зенит" вспомнил, кстати, лишь после того, как получил гол. Ленинградцы начали состязание с прохладцей и быстро за это поплатились. Правда, на 38-й минуте им удалось уже сравнять счет. Сильный удар А. Васильева неудачно принял волжанин Б. Вальков, и от его ноги мяч попал в сетку куйбышевских ворот.
Первые четверть часа второго тайма зенитовцы проявляли странное спокойствие, продолжали играть вполсилы. Много ошибок делали крайние защитники Р. Совейко и В. Данилов. Бессистемно действовали полузащитники С. Завидонов и А. Дергачев. На долю последнего выпало, однако, забить решающий мяч. Этот гол был целиком подготовлен А. Васильевым, заслуга А. Дергачева была не очень велика, и уж во всяком случае этот удачный эпизод никак не оправдывает его небрежности в игре.
Проигрывая к 70-й минуте 1:2, футболисты "Крыльев Советов" потеряли веру в свои возможности. Чувствовалось отсутствие в команде лидера атак Б. Казакова. Поэтому задача "Зенита" заметно упростилась. В завершающей фазе соревнования ленинградцы имели бесспорное преимущество. На ударную позицию выходили С. Завидонов и Н. Рязанов. Их сбивали с ног, но штрафные удары выполнялись зенитовцами плохо.
В конечном итоге была достигнута победа, которая, впрочем, не прибавила лавров команде. Все же "Зенит" отнял от волжан два очка, что было особенно приятно ленинградским динамовцам, сильнее которых в этот день вряд ли кто-нибудь болел на стадионе.
В. ВЛАДИМИРОВ.

 
"Волжский комсомолец":

Волжане помогли "Зениту"

 

Ленинград, 7 октября (ТАСС). Два мяча забили сегодня футболисты "Крыльев Советов" во встрече с ленинградским "Зенитом". Счет открыли они на 17-й минуте. Волжане с левого края подавали штрафной. Полузащитник хозяев поля Беликов головой выбил мяч из штрафной площади прямо на Гришина. Последовал удар в левый нижний угол.
После гола зенитовцы перешли в решительное наступление. Волжане оттянули в защиту до 7-8 игроков. Прошло 20 минут после первого гола, как волжане вновь добиваются "успеха". Гол был забит в свои ворота. Это сделал Вальков, пытаясь ликвидировать опасность после подачи углового.
Во втором тайме инициатива полностью у ленинградцев. Но и отдельные прорывы гостей очень опасны. На 64-й минуте одна из атак хозяев поля завершилась взятием ворот после удара Дергачева.
Со счетом 2:1 победил "Зенит".

Сайт создан в системе uCoz