Зенит (Ленинград) - Торпедо (Кутаиси)

2:2 (0:1)

Cудьи: М. Рубенис, Н. Васильев, Х. Стренцис (Рига).
10/10/1963. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. Пасмурно. Слабый ветер.
С 30-й минуты - электрическое освещение. 8 градусов. 25000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
В. Востроилов   Р. Квасхвадзе
Р. Совейко   Ю. Лосаберидзе
В. Спиридонов   А. Сиамашвили
В. Непомилуев   Э. Одикадзе
С. Беликов   Н. Сарджвеладзе
С. Завидонов   Г. Нишнианидзе
В. Храповицкий   Р. Сирадзе
А. Дергачев   С. Кутивадзе
Н. Рязанов   В. Чхартишвили
Л. Бурчалкин   Д. Хажалия
А. Васильев   З. Булия
     
  Гол с игры 31, В. Чхартишвили (0:1)
Н. Рязанов (1:1) Гол с пенальти  
В. Спиридонов (1:2), 63 Гол в свои ворота  
В. Храповицкий (2:2), 67 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1963 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Гол платежом красен.

 

Предыдущее выступление торпедовцев Кутаиси в Ленинграде принесло им поражение со счетом 0:5. Те, кто и на сей раз рассчитывал на легкую победу "Зенита", просчиталась. Команда "Торпедо" действовала по-боевому, напористо. Может быть, отчасти этому способствовало то, что "Зенит" в последнее время выглядит уставшим. Множество ошибок, малоподвижность хозяев поля давали заметное преимущество кутаисцам. Они постоянно опережали зенитовцев в борьбе за мяч и чаще угрожали воротам соперников. Грузинские футболисты и открыли счет. На 31-й минуте Чхартишвили, выйдя на ворота ленинградцев, спокойно и четко обыграл Востроилова.
Счет в этой игре шел по принципу - гол платежом красен. После перерыва защитники кутаисцев сбили в штрафной площадке прорвавшегося по левому краю Васильева. Последовал пенальти. Его реализовал Рязанов.
На 63-й минуте кутаисцы подавали угловой удар. Востроилов неуверенно отбил мяч, и защитник ленинградцев Спиридонов затолкнул его в свои ворота. И все же принцип "гол за гол" был выдержан до конца. На 67-й минуте прошедший по краю Бурчалкин точно выдал мяч Храповицкому. В итоге - 2:2.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :

Потеряно еще одно очко

 

То, что "Зенит" умеет провести матч с большим подъемом, знают многие любители футбола. Но зенитовцы, к сожалению, могут сыграть и очень плохо, стать просто неузнаваемыми. Такими их видели вчера зрители в первом тайме в матче на первенство СССР по футболу с торпедовцами Кутаиси, который проходил на стадионе имени В. И. Ленина.
С первых же минут встречи зенитовцы уступили инициативу. Они часто допускали ошибки в передачах мяча, были медлительны и безынициативны. Гости воспользовались этим и предложили быстрый темп игры. Они получили заметное территориальное преимущество, а затем и игровое. Ошибка защитника Р. Совейко позволила гостям открыть счет.
Во втором тайме Н. Рязанов с 11-метрового штрафного удара сравнял счет. Но вскоре во время опасного положения у ворот "Зенита" В. Спиридонов послал мяч в... свои ворота. Во втором тайме зенитовцы играли лучше. Одна из их атак достигла цели. После хорошего прохода Л. Бурчалкина комбинацию завершил В. Храповицкий. В итоге ничья - 2:2. "Зенит" потерял еще одно очко, а на финише оно очень ценно.

 
"Ленинградская правда" :

ТРУДНОЕ ОЧКО "ЗЕНИТА"

 

Кутаисские торпедовцы в розыгрыше первенства страны по футболу нынче вряд ли думают о призовом месте. Сейчас команда находится в середине турнирной таблицы. И тем не менее хороший спортивный азарт, с которым они начали вчерашний матч против "Зенита" на стадионе имени В. И. Ленина, показал, что новички класса "А" - весьма опасные соперники. Первая половина встречи, несмотря на отдельные острые комбинации ленинградцев, проходила с преимуществом гостей. А на 32-й минуте им "помог" защитник "Зенита" Совейко. Он дал возможность нападающему "Торпедо" выйти, один на один с вратарем Востроиловым и забить гол.
Второй тайм начался с... пенальти, буквально через три минуты после перерыва назначенного в ворота "Торпедо". Неотразимым ударом Рязанов сравнял результат.
Торпедовцы подают у ворот ленинградцев угловой. Востроилов пытается достать верхний мяч, и вдруг от касания Спиридонова мяч оказывается в воротах - 2:1.
Вскоре Бурчалкину удалось прорваться по правому краю, он точно передает мяч находящемуся в центре Храповицкому, и тот сильным ударом забивает гол.
Игра закончилась вничью - 2:2. "Зенит" получил очень трудное очко.
В. ДРОЗДОВ.

Сайт создан в системе uCoz