Зенит (Ленинград) - Арарат (Ереван)

0:0

Cудьи: А. Меньшиков (Москва), В. Орих, Т. Хурум (оба - Краснодар).
14/10/1963. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. Во втором тайме мелкий дождь. 7 градусов. 16000 зрителей.
"Зенит"   "Арарат"
В. Востроилов   Р. Матевосян
Р. Совейко   Ю. Серопян
В. Спиридонов   О. Мантарлян
В. Данилов   А. Коваленко
С. Беликов   К. Бегларян
С. Завидонов   Л. Овсепян
В. Кротков   С. Галстян
А. Дергачев   С. Овивян (С. Акопян, 70)
Н. Рязанов   В. Антонян
Л. Бурчалкин   Р. Далакян
А. Васильев   Г. Аветисян
     

Предыдущий матч

Зенит в 1963 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

В БЕЗСИСТЕМНОЙ БОРЬБЕ.

 

Эту ничью никак не назовешь боевой. Плотная оборона и довольно бессистемные атаки - такая формулировка подходит для характеристики игры обеих команд. Разница, пожалуй, была только в том, что если южане сразу и откровенно избрали защитный вариант, то ленинградцы временами пытались остро атаковать, рассчитывая на победу.
Но гости прибегли к своеобразному баскетбольному приему. Они придерживались жесткой персональной опеки - игрок в игрока по всему полю. И, как правило, разрушали замыслы зенитовцев еще на дальних подступах к своей штрафной площади. Сырое поле затрудняло маневрирование, и борьба в конце концов приняла малотехничный силовой характер. Такой она оставалась по существу до самого конца встречи. Хотя ленинградцы во втором тайме и создали несколько острых ситуаций у ворот "Арарата", но вратарь южан Матевосян смелыми выходами на мяч лишил хозяев поля возможности размочить счет.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

 
"Физкультурник Армении" (перевод):

БОРЬБА ЗА ОЧКО

 

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 0:0.
Ленинград. Стадион имени В.И.Ленина, 14-е октября. Судья - судья всесоюзной категории А.Меньшиков (Москва).
ДУБЛЕРЫ - 2:0.
"ЗЕНИТ" - Востроилов, Совейко, Спиридонов, Данилов, Беликов, Завидонов, Кротов, Дергачев, Рязанов, Бурчалкин, Васильев.
"АРАРАТ" - Матевосян, Серопян, Мантарлян, Коваленко, Бегларян, Овсепян, Галстян, Овивян (Акопян), Антонян, Даллакян, Аветисян.
Вряд ли южане себя уютно чувствовали на ленинградском стадионе имени В. И. Ленина. Ведь их соперником был один из лидеров первенства. А холодная погода (+ 7 градусов), мокрое поле и постоянно моросящий дождь были способны погасить любую энергичность гостей. Но с ереванцами этого не произошло. Вероятно на их игре сказалось незавидное турнирное положение команды, которое все еще продолжает оставаться опасным. Скажем, что завязавшаяся на поле борьба не доставила особого эстетического удовольствия зрителям. В концовке сезона последнее футболистов, вероятно, не интересует. Характер игры диктует "гипноз очков".
В этой игре "Арарат" показал свои лучшие качества. Здесь имеется ввиду их воодушевление и энергия, которые они "пустили в дело", чтобы свести на нет атакующие намерения хозяев поля.
Сразу после свистка А. Меньшикова ленинградцы ринулись в атаку. Вероятно правильно поступили южане, выбрав тактику плотной персональной опеки. Это придало их игре активность и за счет нее они пресекали каждую атаку хозяев поля еще на ее начальной стадии.
Гости переходили в контратаку очень осторожно, постоянно держа под контролем свой тыл. Как правило, в линии нападения ереванцев постоянно находились только Овивян, Галстян и Аветисян. Такими силами, что и говорить, большего сделать было невозможно, если учтем также то, что ленинградцы внимательно опекали Овивяна.
Правда, на 17-й минуте Галстяну удалось вступить в поединок с Востроиловым. Несколько минут спустя Овивян, отлично оторвавшись от двух защитников, точно передал мяч в штрафную площадку ленинградцев. Однако, вратарь "Зенита" в обоих случаях был на месте.
Для ереванцев особенно критическими были первые минуты второго тайма. Ленинградцы предприняли бурные атаки. У ворот "Арарата" один за другим последовали угловые удары. В эти моменты Матевосян смог отбить на угловой шедший в верхний угол ворот безнадежный мяч.
Если бы в эти моменты ереванцы растерялись, то трудно сказать, каким бы был исход игры. Отлично сыграл Матевосян. Полностью его была заслуга, когда на 73-й минуте Рязанов не смог открыть счет. Для того, чтобы снять мяч с ноги соперника нужен не только точный расчет, но и спортивная смелость.
Во втором тайме ереванцы ни разу серьезно не угрожали воротам "Зенита". Вероятно, они об этом серьезно и не помышляли. Чем же еще объяснить тот факт, что самого активного нападающего - Овивяна тренер заменил на Акопяна, укрепив этим защитную линию команды?
"Арарат" в Ленинграде завоевал для себя очень важное очко. И кажется, что это для команды неплохой результат.
Н. ШАГИН. Спортивный обозреватель (По телефону)

Прим. - Кротов - так в тексте.

 
"Коммунист" :

ТЯЖЕЛАЯ НИЧЬЯ

 

Вчера в Ленинграде состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между местной командой "Зенит" и ереванским "Араратом". Весь день лил дождь, и футболистам пришлось бороться не только с мячом, но и с отяжелевшим грунтом.
С первых же минут на поде завязалась острая борьба. Нападающие "Арарата" Овивян, Антонян, Галстян создали ряд опасных моментов у ворот ленинградцев, но "взять" их им не удалось. Особенно активно действовал Овивян, который был лучшим игроком на поле.
Во втором тайме больше атаковали ленинградцы. Их нападающие Бурчалкин и Завидонов серьезно беспокоили защиту ереванцев и уверенно стоящего в воротах "Арарата" Матевосяна. За 6 минут до конца игры ленинградцы не смогли реализовать хорошую возможность открыть счет. Обе команды приложили много усилий для взятия ворот, но напряженный матч закончился безрезультатно. На табло остались нули.
Итак, ереванский "Арарат" в исключительно тяжелой борьбе завоевал драгоценное очко.
(По радио).

Сайт создан в системе uCoz