К. Хачатуров   А. Васильев

Гол с игры 28, Н. Рязанов (0:1)

Зенит в 1963 г.

Атаки без концовки.

Положение команд в турнирной таблице предвещало напряженную борьбу. И гостям, и хозяевам поля выигрыш давал возможность закрепиться в группе лидеров чемпионата. Если еще добавить, что игроки обеих команд предпочитают атакующий стиль, станет понятным интерес к этому матчу. Забегая вперед, скажем: встреча была зрелищно интересной, изобиловала острыми моментами.
Вначале действия соперников носили несколько сумбурный характер. Первыми освоились с игровой обстановкой хозяева поля и повели планомерное наступление. На 9-й минуте Туаев издали навесил мяч на штрафную площадь, но Востроилов на какую-то долю секунды опередил набежавших Маркарова и Кузнецова. Не сумели использовать нападающие "Нефтяника", и несколько других выгодных моментов.
К середине тайма игра выравнивается. Теперь чаще и опаснее атакуют ленинградцы. На 28-й минуте оставленный без присмотра Рязанов быстро проходит с мячом к воротам "Нефтяника" и точным ударом открывает счет. А спустя пять минут он же сильно бьет в перекладину. Неожиданными перемещениями, быстрыми выходами на пас Рязанов запутывал своего опекуна Джалилова. Последний явно не справлялся со своими функциями и в начале второго тайма был заменен Голодцом.
После перерыва бакинцы предпринимают длительную осаду ворот "Зенита". Нередко на штрафной площади гостей скапливаются почти все игроки. Хозяева поля не раз имели реальную возможность забить гол, но медлили. К тому же бакинцы, отлично разыгрывая комбинации в центре, на подступах к воротам действовали не лучшим образом, их атаки были без острой концовки.
Ю. ДАШЕВСКИЙ. (Наш корр.).

"Баку" :

"ОСЕЧКА" НА ДЕВЯТОМ "БАРЬЕРЕ"

Обычно чемпионат страны сравнивают с марафоном. Правильнее было бы назвать этот турнир марафоном с препятствиями, где каждый "барьер" это коллектив - соперник. Восемь таких "барьеров" успешно преодолел в последних турах "Нефтяник", взбираясь к вершинам турнирной таблицы. А вот на девятом - "Зените" - произошла "осечка".
Неудача в игре с ленинградцами оказалась несколько неожиданной для нас. Даже принимая во внимание силу гостей, мы все же рассчитывали на успешный исход поединка. Уверенность эта рождалась сильной игрой наших футболистов на финише розыгрыша, тем подъемом, который переживал "Нефтяник". Увы, ожидания не оправдались. И виновны в этом, как нефтяники, так и зенитовцы.
В первом тайме хозяева поля были просто неузнаваемы. Куда девались их энергия, активность? Ни одной продуманной комбинации, ни одной красивой атаки. Решающим фактором, определившим ход поединка в первые сорок пять минут, оказалось то, что ленинградцы были более собранными, более решительными в борьбе за мяч, более быстрыми и работоспособными. В игре с соперником классом пониже нефтяники даже в такой ситуации могли бы рассчитывать на успех. Но "Зенит" предстал перед нами во всей красе высококлассного коллектива. Игроки ленинградской команды, как говорят, все знают и все умеют. И они продемонстрировали (в первом тайме) по-настоящему красивый футбол.
Бакинцы вновь сделали акцент на атаку. Однако на этот раз форварды полностью пренебрегли оборонительными функциями, и это роковым образом сказалось на игре. Они медленно отходили назад после срыва атаки, и разрыв, образовавшийся между ними и защитниками, захватили гости. Это обеспечивало зенитовцам глубину атаки и позволяло вести наступление превосходящими силами. Почти полную свободу действий получили Завидонов и Дергачев. А ведь именно они и являются организаторами игры.
Гости блестяще использовали ошибки нефтяников. Они повели наступление, используя всю ширину поля: их крайние нападающие занимали позицию буквально по боковым линиям. Оставлять без присмотра Храповицкого и Васильева было опасно, и оборона "Нефтяника" растянулась по фронту. Это в еще большей степени облегчило игру ленинградцам. Ко всему гости оказались не менее техничными и умелыми, чем бакинцы.
Было бы полбеды, если форварды "Нефтяника" провели состязание в присущем им стиле. Но в этот раз они действовали без выдумки, вяло. Сказалось и то, что ленинградские защитники сумели навязать им силовую борьбу, применив своеобразный прессинг. Это позволило гостям "разрубить" все связи. Старания бакинских нападающих наладить комбинационную игру успеха не принесли.
Короче, первый тайм был проигран "Нефтяником" по всем статьям, хотя результат и оказался минимальным. В один из моментов, например, в течение каких-нибудь десяти секунд мяч трижды мог оказаться в сетке. Вначале на его пути одна за другой стали стойки ворот, а затем - Косенков.
Ленинградцы атаковали, в основном, левым флангом. Отсюда они и нанесли решающий удар. Рязанов элементарно обыграл опрометчиво бросившегося на него Ахундова и из трудного положения (угол попадания был небольшим) все же сумел поразить цель: мяч рикошетом от дальней штанги влетел в сетку. Через несколько минут неожиданный и мощный удар того же Рязанова пришелся в перекладину.
А что же бакинцы? За весь первый тайм у них было лишь два благоприятных момента. Один раз Туаев с близкого расстояния пробил во вратаря, а затем он же вместо удара по воротам отпасовал мяч партнеру, и ленинградцы отделались легким испугом.
Вторые сорок пять минут прошли в непрерывных атаках "Нефтяника". Гости, видимо, удовлетворились достигнутым и решили не искушать судьбу. Во всяком случае, они стали тяготеть к обороне, почти без борьбы уступив соперникам инициативу. Территориальное преимущество хозяев было полным. Но распорядиться им по-хозяйски они не смогли.
Весь тайм атаковали нефтяники, но атаковали примитивно, по "принципу": бей вперед - там разберемся! А разобраться-то не позволяли им ленинградские защитники. Почти все передачи в штрафную шли в район одиннадцатиметровой отметки, верхом. И все они становились легкой добычей рослых защитников "Зенита".
И, хотя во втором тайме инициатива перешла на сторону "Нефтяника", у ворот гостей опять возникло лишь два острых момента. И вновь у Туаева. В одном случае на высоте в буквальном и переносном смысле оказался Востроилов, а в другом - пушечный удар правого крайнего бакинцев не достиг цели.
"Навал" не дал, да и не мог дать, желаемых результатов. Кстати, примерно в таком же "плане" в матче первого круга штурмовали ворота "Нефтяника" зенитовцы. Тогда девяносто минут "навала" не принесли им успеха.
Как видите, поражение бакинцев не явилось следствием стечения каких-то фатальных случайностей. И для футболистов "Нефтяника" было бы полезно глубоко разобраться в причинах неудачи.
Составы команды были такими: "Зенит" - Востроилов, Совейко, Спиридонов, Данилов, Беликов, Завидонов, Храповицкий, Дергачев, Рязанов, Бурчалкин, Васильев. "Нефтяник" - Косенков, А. Бабаев, Ахундов, Чанчалейшвили, Трофимов, Джалилов (Голодец), Туаев, Грязев, Кузнецов, Маркаров, Хачатуров.
Октай Атаев.

"Молодёжь Азербайджана" :

"Нефтяник" - "Зенит" - 0:1 (0:1). Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. Судья Хярмс (Таллин).
Дублеры - 4:1 в пользу "Нефтяника".
"Нефтяник": Косенков, А. Бабаев, Чанчалейшвили, Джалилов (Голодец), Трофимов, Туаев, Грязев, Кузнецов, Маркаров, Хачатуров, Ахундов.
"Зенит" - Востроилов, Совейко, Спиридонов, Данилов, Великов, Завидонов, Храповицкий, Дергачев, Рязанов, Бурчалкин, Васильев.
Назвать прошедший матч неинтересным и скучным было бы противоречием истине. Да, наши футболисты проиграли. Потеряны очень важные два очка. Это, несомненно, огорчило почитателей команды. И все-таки нельзя сказать - бакинцы провели игру вяло, тускло. Разве можно одним росчерком - "неинтересно" - перекрыть всю игру, только из-за того, что бакинцы не забили гол и не смогли отыграться. Естественно, если у спринтера главный стимул - секунды, то в футболе - гол. Но есть и другая сторона - технику, тактику спринтера во время бега любителю спорта еле удается уловить. Однако в футболе все предстает воочию без всякого укрытия. И потом, кроме команды, за которую болеешь, на поле присутствует еще одиннадцать игроков. А сбрасывать со счетов усилия и старания соперника только потому, что ваша команда проиграла, думается, не объективно.
Игра "Нефтяника" с "Зенитом" прошла темпераментно, с большим накалом, а значит интересно. Но почему бакинцы все-таки ушли с поля побежденными? Это другой вопрос, на который и попытаемся ответить.
Вопреки играм на "чужих полях" наши футболисты у себя дома делают ставку на агрессивность, отказываясь от защитного варианта. Из линии зашиты был выведен Фальковский, благодаря чему вакантное место занял нападающий. При такой тактике, казалось, прибавится работы полузащитникам и полусредним. Но именно они-то и не выполнили своих функций. Видимо, на них отразилось общее настроение команды - "победим". Грязев, Трофимов, Джалилов большее время провели в нападении. Вот и получилось, что семеро нефтяников плюс "защитный вариант" ленинградцев собрали на половине поля гостей большое количество игроков. Нашим ребятам, тяготеющим к мелкой распасовке, негде было разыграться. Тогда как Храповицкий, Рязанов и Дергачев чувствовали себя свободно на стороне хозяев. Сражаться с тремя защитниками и на свободной площади гораздо легче.
Забитый зенитовцами гол явился не как результат искусно разыгранной комбинации, - просто, получив мяч, Рязанову достаточно было уйти от Ахундова и... заставить бакинцев начать с центра.
Матч еще не проигран. Даже есть возможность сделать лишнюю заявку на "приз волевого коллектива". Была и воля, и нападение, и удары по воротам, словом, было все, кроме гола. Почему же, спросит болельщик, не присутствовавший на стадионе, - иметь для взятия ворот все и не взять их. Нападение нападению рознь. Одно дело, когда команда планомерно, заранее обдуманно, остро осаждает ворота соперника, другое, когда это делается отчаянно, наспех, "недисциплинированно". Почти всю половину второго тайма наши форварды не выходили (в прямом смысле слова) из штрафной площадки ленинградцев. Питать мячами их должны были защитники, которым, по сути, ничего не оставалось делать, так как в это время почти все игроки "Зенита" ушли в тыл на защиту своих ворот. В создавшейся сутолоке бакинцы, конечно, не имели возможности растянуть оборонительные порядки соперников. Напротив, сами вклинивались в этот частокол ног своих и чужих игроков, не имея случая свободно, без помех пробить по воротам. Собственно, это и явилось причиной поражения.
Сегодня "Нефтяник" играет в Москве с футболистами ЦСКА. Видимо, как и в предыдущих играх на выезде, бакинцы примут систему с четырьмя защитниками. Не будем забегать вперед, но заметим, что при такой системе наши футболисты играют надежнее.
В. АЛИЕВ.

"Физкультурник Азербайджана" :

ОБИДНО, НО ПОУЧИТЕЛЬНО

Помня о триумфальном турне и отличном балансе очков и голов, многие специалисты и болельщики строили самые радужные перспективы относительно матча с "Зенитом". Команда была настроена по-боевому. Было решено с самого начала развить высокий темп, заставить зенитовцев перейти в оборону и непрерывными атаками создавать постоянную угрозу их воротам. Забегая вперед, скажу, что, к сожалению, установка на игру стала полностью выполняться лишь с десятой минуты второй половины, когда ленинградцы, дабы удержать перевес в один мяч, перешли в глухую защиту. А до этого игровая ситуация, сложившаяся "по вине" зенитовцев, не давала хозяевам поля возможности претворить в жизнь наказ тренера. Имея в своем составе рослых, атлетически сложенных, исключительно подвижных мастеров, ленинградцы показала тактически и технически незаурядную игру. Нет, не даром "Зенит" занимает лидирующее место в турнирной таблице.
Как же сложилась игра?
Хотя первый тайм был проигран нефтяниками не только по счету, но и по характеру и содержанию, все же говорить о подавляющем преимуществе зенитовцев нельзя. Четверка нападающих "Нефтяника", подкрепленная полузащитниками, действовала неплохо, создавая, хоть и эпизодически, голевые моменты. Так, уже на 5-й минуте Грязев, а вскоре и Трофимов упустили возможности открыть счет. У ленинградцев было гораздо больше голевых моментов, но и они не блистали точными ударами. Трижды за тайм мяч попадал в штангу, несколько раз, пущенный с близкого расстояния, пролетал мимо ворот. И все же на 28 минуте переместившийся на левый фланг Рязанов забил Косенкову гол.
Обычно самоотверженные, волевые, наши защитники на сей раз грешили неточностями в отдаче, а главное, играли неплотно. Бакинцы давали возможность форвардам "Зенита" свободно принимать и обрабатывать мяч на подступах и в пределах штрафной площадки. Ну, а отсюда - большое количество ударов по воротам Косенкова.
Вторую половину игры нефтяники провели в непрерывных атаках, штурмуя ворота иногда вдевятером. Множество моментов для взятия ворот не было использовано Туаевым, в целом хорошо проведшим матч, Маркаровым, Голодцом. К тому же очень грамотно и самоотверженно защищал свои ворота Востроилов.
Задачу защитников "Зенита" облегчило еще и то обстоятельство, что игру нападающие "Нефтяника" вели большей частью через центр, создавая скученность. Концентрация игроков в штрафной площадке была на руку ленинградцам: мяч либо забирали рослые защитники, либо он терялся в "частоколе ног". К сожалению, бакинские нападающие недостаточно использовали всю ширину поля, забыв о таком грозном оружии, как переводы мяча с фланга на фланг. Все это, собственно, и привело к тому, что счет до конца матча остался минимальным, хотя по ходу игры он должен был быть изменен.
...Поражения всегда обидны, но возможны и даже неизбежны. Так что огорчаться не следует. Наоборот, футболистам необходимо учесть все слабые стороны и недочеты, чтобы в предстоящей игре с сильным коллективом московских армейцев показать присущую бакинской команде темпераментную, целеустремленную игру и пополнить свой очковый запас.
А. ТАЛЫШИНСКИЙ, член президиума Федерации футбола Азербайджана.