В. Храповицкий (1:0), 1 Гол с игры
  Гол с игры 36, Г. Красницкий (1:1)

Зенит в 1963 г.

НЕОПРАВДАВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ.

На 37-й секунде Храповицкий, получив хорошую передачу от Рязанова, сильным и точным ударом направил мяч в сетку ворот "Пахтакора". Такое начало вселило надежды на то, что "Зенит" на этот раз завоюет драгоценные для него два очка. Некоторое время казалось, что надежды ленинградцев оправдаются. Хозяева поля действовали энергично и прижали южан к их воротам.
Но "Пахтакор" не хотел играть в обороне. Это очень убедительно показали действия его нападающих, особенно тандема Красницкий - Стадник. Ленинградцам с трудом удавалось парировать атаки "Пахтакора", нацеленные через центр.
На 18-й минуте Абдураимов получил отличную возможность сравнять счет. Он вышел один на один с Востроиловым, но мяч попал в перекладину. Все остальное время некоторое территориальное преимущество имели ленинградцы. Но мы не увидели обычной стройности в их атаках. Усталость игроков, главным образом нападающих, сказывается все больше и больше. Только физической усталостью можно объяснить их грубые ошибки, неточные передачи мяча и нечеткие удары по воротам. Характерно, что во втором тайме из многочисленных ударов по воротам только один был более или менее близок к цели, - Дергачев попал мячом в перекладину. Все остальные мячи шли в сторону или выше ворот.
"Пахтакор" сравнял счет на 36-й минуте встречи. Красницкий точным ударом забил ответный мяч.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

РАЗЛУКА БЕЗ ПЕЧАЛИ

Последний матч "Зенита" в нашем городе собрал на стадионе не так уж много зрителей. Пустых мест было не меньше половины. А ведь весной и летом матчи с участием ленинградской команды посещали десятки тысяч зрителей. В этом отношении среди двадцати команд первой подгруппы класса "А" "Зенит" занимал в нынешнем чемпионате одно из первых мест. Поворот любителей футбола в сторону от стадиона объяснить просто: не та стала у "Зенита" игра. Вот и вчера, несмотря на то, что "Зенит" последний раз выступал в нынешнем сезоне у себя дома, разлука с командой была почти без печали. Как и другие осенние матчи, зенитовцы играли вчера плохо.
Соперниками "Зенита" были футболисты ташкентского "Пахтакора". Эта команда - единоличный аутсайдер чемпионата. Если взглянуть на таблицу, то легко убедиться, что дистанция между "Зенитом" и "Пахтакором" равна футбольной миле. И тем не менее "Зенит" не справился с аутсайдером, и не потому, что гости играли очень хорошо, а потому, что очень плохо играли хозяева поля.
После того как на первой же минуте матча В. Храповицкий послал мяч в ворота гостей, можно было предположить, что зенитовцы начнут настоящий штурм. Ведь в этом матче нужно было не только заработать два очка, но и улучшить баланс забитых мячей. Но, к сожалению, этого не произошло. Первый гол не внес в игру зенитовцев бодрости, целеустремленности, боевого духа. Нельзя сказать, что зенитовцы не старались играть в полную силу. Но чаще всего их действия были беспомощными.
Грубая ошибка Р. Совейко и С. Беликова позволила Г. Красницкому сравнять счет. В бесплодных атаках "Зенита" прошел почти весь второй тайм. В итоге - еще одна, шестнадцатая по счету ничья.
Во вчерашнем матче почти все зенитовцы играли плохо. Но в спаде команды виноваты и тренеры. Почему бы не перевести на скамейку запасных игроков, которые в последних матчах явно не помогают команде? Это прежде всего касается С. Завидонова, А. Дергачева, В. Данилова и некоторых других футболистов.
"Зениту" и "Динамо" нужно приложить все силы к тому, чтобы порадовать любителей футбола хорошей игрой в оставшихся матчах. Тогда встречи с нашими командами всегда будут радостными для зрителя.

Прощальный матч "Зенита"

Первая минута вчерашнего матча "Зенита" с "Пахтакором" - первый удар и гол в ворота гостей. Это удачно завершил атаку Храповицкий. Казалось, все решено. Зенитовцы наступали. У ворот "Пахтакора" возникал один острый момент за другим, но наши форварды не успевали точно пробить по цели.
А потом "Зенит" успокоился. Игроки стали часто ошибаться. Эта самоуверенность была наказана. После очередного промаха защитников "Зенита" мячом завладел капитан гостей Красницкий и послал его в сетку ворот мимо выбежавшего Востроилова. Попытки "Зенита" в первом тайме добиться перевеса успеха не принесли. В этом своем последнем в Ленинграде выступлении зенитовцы не порадовали болельщиков.
После перерыва игра у зенитовцев по-прежнему не ладилась. В итоге безрадостная ничья с командой, занимающей последнее место в таблице.

"Правда Востока" :

Ленинградский "Зенит" в числе тех команд, которые еще имеют шансы на получение если не золотых, то хотя бы бронзовых медалей. У "Пахтакора" совсем другие перспективы - он на грани выбытия во вторую лигу. "Зенит" - вверху турнирной таблицы, "Пахтакор" замыкает ее. И несмотря на эту разницу в положении, игра, состоявшаяся в Ленинграде. отличалась большим упорством.
Первоначально казалось, что ленинградцы легко одолеют соперников, тем более, что уже на 37-й секунде натиск хозяев поля увенчался голом, а затем ленинградцы прижали ташкентцев к воротам и продолжали энергично атаковать, чтобы получить два желанных очка. Но и "Пахтакор" стремился к тому же. Обороне "Зенита" также приходилось трудно, когда к его воротам приближался тандем - Г. Красницкий и С. Стадник. На 36-й минуте Г. Красницкий забил ответный гол.
С переменным успехом прошел второй тайм. Он не дал результата. В итоге 1:1.

"Физкультурник Узбекистана" :

В предыдущем матче получил повреждение Пшеничников. Не увидели ленинградцы и понравившегося киевлянам Кариякубова. Кое-кто, вероятно, рассчитывал на легкую победу "Зенита". Не думаю, что того же мнения были сами зенитовцы, хотя первые минуты могли их в какой-то мере демобилизовать. Не прошло и 30-ти секунд с начала матча, как пахтакоровцы начали игру с центра. Это Рязанов дал хороший расчетливый пас открывшемуся Храповицкому, который, не мешкая, сильным ударом открыл счет.
Однако очень быстро выяснилось, что пахтакоровцы не намерены отсиживаться за оборонными редутами. Их контратаки становились все острее. Давление центральной пары прямо перед воротами заставило хозяев поля укрепить тылы. В отличие от Киева полезно играл Стадник, хорошо понимавшай замыслы Красницкого. Уже на 18-й минуте отличную возможность восстановить равновесие получил Абдураимов, вышедший один на один с вратарем ленинградцев, но удар пришелся в перекладину. Надо заметить, что "Зениту" было бы совсем не сладко, сыграй крайние форварды Ташкента поактивнее.
Счет стал равным на 36-й минуте, когда Красницкий "убежал" от своих опекунов и четким ударом провел ответный гол. В дальнейшем некоторый территориальный перевес сохраняли хозяева поля, но защита "Пахтакора" хорошо справилась со своими обязанностями, вынудив ленинградцев обстреливать ворота только с дальних точек. Гости атаковали чуть реже, но заметно острее. Однако счет 1:1 не изменился до конца игры.