Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: Н. Латышев, О. Ревзин, С. Скрипник (все - Москва).
27/10/1963. Киев. Центральный стадион. Пасмурно. 6 градусов. 48000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
В. Банников   В. Востроилов
А. Сучков   Р. Совейко
В. Щегольков   В. Спиридонов
Л. Островский   В. Данилов
Ю. Войнов   С. Беликов
В. Турянчик   С. Завидонов
О. Базилевич   В. Храповицкий
В. Серебряников   А. Дергачев
В. Каневский   Н. Рязанов
А. Биба   Л. Бурчалкин
В. Лобановский   А. Васильев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1963 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Боевой ее не назовешь.

 

Основной и дублирующий составы "Зенита" испортили настроение киевским динамовцам и их почитателям, не позволив хозяевам поля забить ни одного гола. Однако неверно было бы предположить, что ленинградцы избрали оборонительную тактику. Во встрече основных составов они выглядели даже предпочтительнее: и вперед шли острее, и защищались прочнее.
А вообще-то игра была довольно скучной. Вспышку на трибунах вызвал лишь один момент на 33-й минуте, когда Дергачев сыграл в штрафной площади "Динамо" в "стенку" с Бурчалкиным и оставил позади себя вратаря киевлян Банникова. Но к мячу, который катился в пустые ворота, подоспел Островский.
Игроки задней линии киевской команды в чисто защитном плане сыграли хорошо, но весьма грешили в передачах, посылая мяч своим полузащитникам или форвардам, когда те уже находились в закрытых позициях. Эта неразбериха в пасах да еще вялые действия полузащиты, которая к тому же "кособочила", питая по существу мячами один лишь левый фланг и подолгу оставляя без внимания Базилевича, привели к тому, что форварды киевлян выглядели на сей раз бледно. Впрочем, свою роль сыграла и тактика гостей, которые, едва мяч переходил на их половину, не давали свободно разыгрывать его. И если опасность все же вырисовывалась, они заблаговременно сосредоточивали в своей штрафной площади и прилегающих к ней районах 6-7 игроков. Так что Востроилов либо подолгу отдыхал, либо легко справлялся с нетрудными мячами.
Во втором тайме Лобановский и Войнов однажды разыграли быструю красивую двухходовку, но удачно открывшийся Серебряников получил очень неудобный пас. И мяч пролетел вдалеке от ворот. Ничья. Боевой ее не назовешь.
А. ГАЛИНСКИЙ. (Наш корр.).

 
"Вечірній Київ" (перевод):    

Откровенно говоря, нелегко писать о матче, в котором усилия команд за 90 минут игры забить хотя бы один гол остались тщетными. Разные бывают нулевые ничьи. Но есть и такие, к которым так и просится заглавие: "Боевая ничья".
Ну, а что можно сказать о вчерашней игре между динамовцами Киева и ленинградским "Зенитом"?
Конечно, эпитетов найдутся много: и бесцветная, и неинтересная. Словом, не порадовали динамовцы своих сторонников. Команда, о нападении которой в последнее время только и слышишь: "могучее", "агрессивное", "грозное", самое "результативное", оказалась несостоятельным провести хотя бы один мяч в ворота соперников и потеряла очко, такое необходимое на финише чемпионата.
Вряд ли есть смысл читать команде мораль по этому поводу. Не могут же футболисты не понимать, как им нужны в настоящий момент победы, какие волевые усилия нужно им прикладывать, чтобы добывать эти победы! Но почему же тогда мы не замечаем этих усилий, не видим энтузиазма, темперамента, агрессивности в их действиях? По-видимому, есть все-таки какая-то причина?
Мне кажется, что причина эта - усталость. Во всяком случае, одна из главных причин, большой спорт требует большой физической силы и выносливости. Именно в настоящий момент, осенью, когда пришла долгожданная пора зрелого осеннего футбола, начинают сказываться огрехи зимне-весенней подготовки спортсменов к длительному изнурительному турниру. При всех ровных условиях преимущество теперь будут иметь те коллективы, игроки которых сумели правильно распределить силы на марафонской дистанции
Не потому ли зенитовцы выглядели на поле более свежими? Они быстрее бегали, раньше успевали к мячу, более энергично за него боролись. Прессинг, который в течение всего матча применяли гости, оказался хорошим диагностом: киевляне не выдерживали такой плотной опеки по всему полю и из-за этого допускали много технического брака.
Вот почему зрители наблюдали вчера какую-то однообразную борьбу, без натиска, темперамента. В этот раз даже "родные стены" не принесли вдохновения и запала динамовцам. Их усилия пробить щели в массированной обороне гостей сводились на нет замедленным темпом, потому что ленинградские защитники успевали занимать все ключевые позиции на подступах к воротам. Они внимательно следили за маневрами нападающих "Динамо", мигом организовывали плотный заслонов там, где возникали угрозы, не давали динамовцам свободно принимать и обрабатывать мяч.
Известно, что киевские форварды Каневский и Базилевич, Серебреников и Лобановский способны на ходу изменить рисунок игры и предложить соперникам загадки, развязать которые удается не сразу и не всегда. А вчера характерной для них была привязанность к мячу, многоходовые комбинации, в которых они сами и увязали. К тому же, киевляне слишком много времени тратили на обработку и передачу мяча, что лишило атаки главного - неожиданности.
Задача обороны гостей облегчалась также прямолинейностью тактики динамовцев, которые стремились пробиться к воротам одними и теми же путями, суживали фронт наступления. В сущности, хозяева поля лишь три - четыре раза реально угрожали воротам ленинградцев. Да и вообще в этом матче почти не было интересных голевых моментов. Разве что запомнится только, как Турянчик спас ворота после удара Бурчалкина, как Дергачев, оставшись один на один с Банниковым, обвел его и послал мяч в незащищенные ворота, а Островский в последний момент отбил мяч в поле.
Футболисты вернулись в раздевалку в подавленном состоянии. Такое же настроение было у зрителей, которые оставляли трибуны. Тихо было и в судейской комнате.
- Какое ваше впечатление от матча? - спросили мы судью международной категории Н. Латышева.
- Обе команды играли корректно, и судить было нетрудно. К сожалению, это был какой-то беззубый футбол. Защитники переиграли нападающих, потому и остались на табло грустные нули.
Прибавим к этому, что и дублеры этих команд вписали в турнирную таблицу по очку, удовлетворившись такой же бесцветной ничьей. Но дублеры "Динамо" еще могут позволить себе такую "роскошь", а вот их старшие товарищи с каждым потерянным очком теряют шансы на призовое место.
К. МИХАЙЛЕНКО.

 
"Київська правда" (перевод):    

Динамовцы Киева во втором круге сделали многое, чтобы улучшить свое турнирное положение. Но оно могло быть еще лучшим. Если бы в позавчерашнем матче с ленинградским "Зенитом" было добыто не одно, а два очка, третье место после 33-го тура могло быть обеспечено. Однако будем откровенными: гости в этом поединке были активнее. Они играли разнообразнее, лучше понимали друг друга, чаще неожиданно перемещались. Их атаки имели более острый характер. Был момент, когда казалось, что гол в ворота хозяев поля неминуем. Следует сказать спасибо Л. Островскому, который с линии пустых ворот выбил мяч в поле. Несколько раз пришлось спасать свою команду В. Банникову. Что же касается вратаря "Зенита" А. Востроилова, то его форварды "Динамо" тревожили значительно реже, к тому же на удивление деликатно. В целом же следует сказать, что игра, особенно во втором тайме, была малоинтересной. Обе команды почему-то больше беспокоились о защите своих ворот, чем о нападении. В результате ничья - 0:0.
Набрав 41 очко, киевские динамовцы остались на шестом месте. Киевляне имеют реальные возможности бороться за место в призовой тройке. Но для этого в последних играх нужно приложить максимум усилий. Впереди важные матчи. Ближайший экзамен - игра с минским "Динамо". Состоится она 31 октября.

 
"Молода Гвардія" (перевод):

 

 

Второго мая состоялось 8 матчей седьмого тура чемпионата страны по футболу. В Ленинграде киевские динамовцы встречались с местным "Зенитом".
В первом тайме Базилевич с подачи Лобановского ударом головой открывал счет. В конце первой половины встречи ленинградец Бурчалкин делает счет ничейным - 1:1.
После перерыва обе команды прилагали максимум усилий, чтобы добиться победы. Во время одной из атак киевлян гости на своей штрафной площадке "сносят" Базилевича. Но пробитый Лобановским пенальти не приносит успеха. Мяч попадает в штангу.
Когда до конца матча остались считанные секунды, Серебреников сильным ударом метров с 20-ти направляет мяч в верхний угол ворот ленинградцев и приносит своей команде победу - 2:1!

Прим. - Во время одной из атак киевлян гости на своей штрафной площадке "сносят" Базилевича. - так в тексте (про гостей).

Сайт создан в системе uCoz