ЦСКА - Зенит (Ленинград)

0:1 (0:1)

Судьи: К. Круашвили (Тбилиси), О. Джебашвили (Рустави), Г. Акобашвили (Тбилиси).
30/10/1963. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Ясно.
Электрическое освещение. -4 градуса. 2000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
А. Глухотко   В. Востроилов
Э. Дубинский   Р. Совейко
А. Шестернев   В. Спиридонов
Д. Багрич   В. Данилов
В. Семиглазов Удаление: 90 мин. (за умышленный удар противника по ногам)   С. Беликов
В. Дородных (В. Щербаков, 46)   С. Завидонов
И. Греков   В. Кротков (В. Храповицкий, 73)

Уступая в скорости.

Высокий темп был, видимо, одним из главных козырей в тактическом плане "Зенита". Армейцы тоже быстро передвигались по полю, но создавалось впечатление, что они делали это из желания согреться. Москвичи уступали соперникам в мобильности и целеустремленности, опаздывали к мячу.
Неплохой иллюстрацией может послужить гол, забитый на 16-й минуте Рязановым. Завидонова, во время длинного рейда по левому флангу пассивно сопровождали четыре армейца. К его прострельной передаче первым успел Рязанов, хотя в штрафной площади ЦСКА находилось несколько защитников.
Армейцы тоже имели голевые шансы, но получали они их в основном из-за небрежности в обращении с мячом защитников "Зенита".
На 55-й минуте москвичи остались вдесятером: поле покинул повредивший ногу Дубинский.
На 90-й минуте игры с поля за умышленный удар противника по ногам был удален защитник ЦСКА Семиглазов.
О. КУЧЕРЕНКО.

Гол забил Рязанов

Вчера в Москве в очередном матче на первенство страны по футболу среди команд первой подгруппы класса "А" армейцы столицы принимали ленинградский "Зенит". Исход этого матча имел большое значение для распределения мест вверху турнирной таблицы. О том, как проходил этот матч, нашему корреспонденту рассказал старший тренер "Зенита" заслуженный мастер спорта Е. Елисеев:
- Поле было тяжелым и слегка подмерзшим. Но, несмотря на это, зенитовцы с первых минут матча провели несколько острых атак на ворота хозяев. Хорошо играли наша защита, вратарь, полузащитник С. Завидонов, нападающий Н. Рязанов и другие. На 16-й минуте матча С. Завидонов стремительно прошел по левому краю и послал мяч в центр. К мячу подоспел Н. Рязанов и сильным ударом направил его в сетку ворот армейцев. После перерыва А. Васильев и Н. Рязанов дважды создавали опасные моменты у ворот армейцев. Почти весь второй тайм армейцы играли вдесятером. Из-за травмы поле покинул Дубинский, а до этого армейцы произвели замену и не могли выставить еще одного запасного игрока. Матч закончился победой ленинградцев со счетом 1:0. Мы набрали 45 очков. Теперь нам предстоит провести последнюю встречу в Кишиневе с местной "Молдовой".

"Вечерняя Москва" :

ОПЯТЬ ГРУБОСТЬ НА ПОЛЕ

Четыре градуса мороза, видимо, смутили вчера любителей футбола. Всего две тысячи болельщиков пришли на Центральный стадион имени В. И. Ленина, чтобы посмотреть матч на первенство страны между армейцами столицы и ленинградским "Зенитом". А между тем игра была острой и закончилась победой гостей со счетом 1:0.
И снова приходится говорить о неровных выступлениях в этом сезоне команды ЦСКА. Приняв весной в свой состав нескольких сильнейших игроков различных команд страны, армейцы по сути дела так и не смогли создать единого, монолитного коллектива. Бесцветные нулевые ничьи перемежаются с обидными поражениями. Правда, нет-нет и вдруг команда порадует результативной игрой, как это было в предыдущем матче с "Пахтакором". А вот вчера снова поражение, и теперь армейцы довольно прочно находятся на девятом месте. А ведь не надо забывать, что в прошлом году команда окончила чемпионат на четвертом месте. Впереди у армейцев ответственные матчи - с киевским и ленинградским "Динамо", кишиневской "Молдовой", "Крыльями Советов". Надо надеяться, что армейцы мобилизуются и проведут их на высоком спортивном уровне.
Что же касается ленинградского "Зенита", то он сейчас в турнирной таблице занимает третье место, набрав 45 очков. Но, думается, что это лидерство ненадолго: ведь команде осталась всего одна встреча - с кишиневской "Молдовой".
Вчера играла еще одна московская команда. "Локомотив" встретился с "Авангардом" и сделал очередную ничью - 0:0. Железнодорожники сейчас рекордсмены по ничьим. Их у них - 18.
Начавшийся тур снова настораживает. Вчера за умышленный удар противника по ногам судья удалил с поля армейца Семиглазова. Недопустимый поступок! А между тем становится все больше и больше удалений с поля. В предпоследнем туре их было пять. "Отличились" и наши земляки - москвичи. На три игры дисквалифицирован спартаковец Дикарев. Нужно вести непримиримую борьбу с грубостью.

При пустых трибунах

Вчера состоялись два матча чемпионата страны по футболу, и оба - в Москве. На стадионе "Динамо" встречались московский "Локомотив" и харьковский "Авангард". На трибунах было всего пятьсот человек: то ли болельщиков испугало дыхание зимы (в столице был первый морозный день), то ли боязнь увидеть еще один бесцветный матч. Пожалуй, второе.
И, к сожалению, соперники не оправдали ожидания и тех немногочисленных зрителей, которые мерзли от скуки.
Состязание проходило бесцветно, и очень уж беспомощно выглядели форварды. Не удивительно, что, когда прозвучал сигнальный свисток, на башнях по-прежнему красовались нули.
Гораздо интереснее и темпераментнее проходил поздним вечером поединок футболистов ЦСКА и "Зенита". Его смотрели раз в десять-пятнадцать больше зрителей. Но и они все же выглядели жалкими "островками" в стотысячной лужниковской чаше.
Длительный штурм армейцев не принес успеха, а стремительная контратака ленинградцев, четко завершенная на шестнадцатой минуте центральным нападающим Рязановым, решила исход поединка в пользу гостей - 1:0.
На последней минуте судья вынужден был за грубость удалить армейского защитника Семиглазова.

"Красная звезда" :

Матчи футболистов

Вчера в Москве на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в футбольном матче на первенство страны встретились команды ЦСКА и "Зенит". Армейцы выставили такой состав: Глухотко, Дубинский, Шестернев, Багрич, Семиглазов, Дородных (во втором тайме его заменил Щербаков), Греков, Поликарпов, Федотов, Денисов, Снитко.
Армейцы сразу же предложили высокий темп игры. Уже на пятой минуте Греков имел возможность забить гол в ворота "Зенита". Ленинградцы отвечают острыми контратаками. На 16-й минуте следует передача с левого кран, и игрок "Зенита" Рязанов забивает гол в ворота армейцев - 1:0. Футболисты ЦСКА приложили немало сил, чтобы сравнять счет. Но они действовали чересчур мелкими передачами, и защита "Зенита" легко разрушала комбинации армейцев.
После перерыва игра проходила весьма напряженно. Уже на первых минутах спортсмены ЦСКА остались вдесятером: получил травму и покинул поле Дубинский. Несмотря на это, армейцы активно атаковали. К сожалению, в завершающей стадии атаки они играли неуверенно и часто теряли мяч.
Матч закончился победой ленинградцев - 1:0.

"Московский комсомолец" :

ПОРАЖЕНИЕ ЦСКА

Еще день назад поклонники ЦСКА радовались рекордному победному счету своей команды - 6:1. Но то было в Ташкенте. А вот у себя дома армейцы, которые могли бы претендовать и на призовое место, потерпели поражение. Армейская оборона достаточно испытанна и крепка, но выдержать натиск быстрых и агрессивно настроенных зенитовцев москвичи не смогли. Все решил "пушечный" удар центрфорварда ленинградцев Рязанова на 16-й минуте.
Армейцы тщетно пытались наладить мощное контрнаступление. Тщетно потому, что стремились пробиться преимущественно через центр, куда в опасный момент с завидной быстротой стягивались основные защитные силы "Зенита". Напряженность матча сделала его чересчур жестким. Увы, тон задавали здесь москвичи. За откровенную грубость, причем неоднократно повторенную, судья удалил с поля армейца Семиглазова.
Победив со счетом 1:0, "Зенит" занял пока третье место. Едва ли надолго. Потерянных очков у его ближайших соперников меньше. Рывка можно ожидать и от киевлян, и от минчан, и от тбилисцев, если последним в сегодняшнем матче удастся одолеть своих московских одноклубников.