Н. Молочков   А. Васильев

Н. Молочков (1:0), 7 Гол с игры

Зенит в 1963 г.

ОСТРОЕ НАЧАЛО.

У "Молдовы" открылось "второе дыхание". Право утверждать это дают не только с успехом проведенные ею игры в октябре, но и первый после "римских каникул" матч - с "Зенитом". Кишиневцы сразу же бросились вперед. То и дело в атаку подключаются Зеленяев и Ларин. Прижатые к воротам защитники "Зенита" играют отбойно. В первые пять минут кишиневцы трижды подают угловые. Развязка наступила на седьмой минуте тоже после углового. Подавал Шиманович. Востроилов парировал мяч на Молочкова, и тот сильным ударом отправил мяч в сетку. Острое начало!
Гол как бы встряхнул ленинградцев. Они настойчиво ищут пути к воротам "Молдовы" то на одном, то на другом фланге, создавая численный перевес за счет маневра крайних нападающих. Однако это не принесло желаемого результата. Хозяева четко оборонялись и в свою очередь нередко заставляли соперников заботиться о прочности тыла.
Во втором тайме - преимущество "Зенита", но ленинградцы так и не сумели пробить оборонительный щит "Молдовы". Пришлось "Зениту" в своем последнем матче чемпионата испытать горечь поражения.
М. РЕЗНИКОВ.

"Молодёжь Молдавии" :

"Молдова" в зените

На этот раз соперником "Молдовы" был ленинградский "Зенит". Северяне проводили в первенстве свою заключительную игру и естественно стремились использовать последний шанс в борьбе за высокое место.
Южане стремились взять реванш за поражение в Ленинграде и облегчить себе дальнейшую "борьбу за существование".
Хозяевам поля досталась нелегкая доля: два основных игрока, Цинклер и Миронов, по разным причинам отсутствовали, в то время как у соперников в составе вышли двое участников олимпийской сборной СССР - это Данилов и Рязанов.
Однако первыми начали дерзать молдавские футболисты. Они надолго, по-хоккейному заперли соперников на их половине поля. И прошло всего лишь несколько минут, как игровое и территориальное преимущество привело к перевесу материальному. Шиманович хорошо "закрутил" угловой. Востроилов разминулся с мячом, а Молочков направил его в сетку (это был 10-й гол Молочкова). 8-я минута - 1:0 - ведет "Молдова".
Кишиневцы не успокоились на достигнутом. Четыре минуты спустя Гусев, выиграв мяч между центром поля и штрафной соперников, выдает пас точно по диагонали Шимановичу - удар последнего с близкой дистанции неточен. В атаку устремляются даже защитники, особенно умело это делал "стоппер" Ларин, в то же время они очень внимательно и собранно выполняли свои основные функции. Кишиневцы поставили более техничных ленинградцев в условия постоянного единоборства, они давали атлетические бои соперникам на каждом участке сражения.
До конца тайма молдавские футболисты играют остро, на уровне гола, но счет неизменен.
Вторая половина матча началась по аналогии с первой. Хозяева поля по-прежнему хозяева положения. Хорош в организации атак Боцан. Он очень остро пробивает штрафные, посылая мячи по коварной траектории.
Контратакуя, "Зенит" ведет обстрел с дальней дистанции. Небрежничает на приеме мяча Шаповаленко и тот едва не попадает за линию ворот. Четко и собранно действуют в эти минуты молдавские защитники. Самоотвержен Зеленяев, тонко подчищает ошибки товарищей Колбасюк. Вообще роль "чистильщика" он выполнил превосходно.
Примерно в середине тайма ленинградцы овладели инициативой. Прочно оседлав центр поля, они повели методический нажим на ворота противника. Чтобы усилить давление, они производят замену и выпускают на поле Кроткова, игрока атакующего стиля. В качестве противоядия наставник "Молдовы" В. Цыбин сменяет Хутова Ламбовым.
Как показал дальнейший ход событий, кишиневский тренер был прав. Ленинградские нападающие и так разуверились в своих возможностях, а тут еще у них на пути возник свежий защитник.
Последние пять минут ответные выпады "Молдовы" остры и неожиданны. Финальный свисток судьи застает ее в атаке.
У дублеров нулевая ничья.
* * *
Завтра - очередной матч на первенство страны по футболу между "Молдовой" и ЦСКА (Москва).
Дирекция Республиканского стадиона учредила приз игроку "Молдовы", который внесет наибольший вклад в эту важную встречу.
К. СПИРУ.

Прим. - Хутова - так в тексте.

"Советская Молдавия" :

ЕСТЬ ДВА ОЧКА!

Вчерашний матч "Молдовы" с "Зенитом" по своей насыщенности острыми моментами у ворот был, пожалуй, одним из лучших на нашем стадионе в чемпионате нынешнего года. Думается, что его характер определило турнирное положение соперников: и ленинградцам и кишиневцам нужна была только победа - первым, чтобы закрепиться в пятерке сильнейших, вторым - чтобы покинуть зону аутсайдеров.
Хозяева поля начали матч бурными атаками. Во время одной из них вратарь "Зенита" В. Востроилов парирует мяч, пробитый В. Гусевым, а Н. Молочков добивает его в ворота. Гол!
После этого кишиневские спортсмены не раз создавали опасные ситуации у ворот соперников, но, к сожалению, увеличить счет не смогли.
Гости приложили немало усилий, стремясь уйти от поражения. Но этого им не удалось.
Итак, "Молдова" одержала еще одну важную победу.
У дублеров зафиксирован ничейный результат - 0:0.
После матча лучшим игрокам "Молдовы" были вручены памятные призы: Н. Молочкову - от городского совета ДСО "Молдова", В. Гусеву - от редакции газеты "Молдова сочиалистэ", Е. Ларину - от ДСО "Колхозникул".