Нефтяник (Баку) - Зенит (Ленинград)

2:1 (0:0)

Cудьи: Н. Хлопотин (Москва), Т. Хурум (Краснодар), С. Файбусович (Харьков).
28/03/1964. Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. Облачно. 11 градусов. 38000 зрителей.
"Нефтяник"   "Зенит"
В. Косенков   В. Востроилов
А. Бабаев   Р. Совейко
Т. Ахундов   В. Спиридонов
Р. Чанчалейшвили   В. Данилов
А. Трофимов   С. Беликов
Б. Фальковский   С. Завидонов
К. Туаев   А. Дергачев
Р. Абдуллаев (А. Грязев, 67)   В. Кротков (Ю. Соловьев, 73)
Ю. Кузнецов   А. Марков
Э. Маркаров   Л. Бурчалкин
А. Голодец   А. Васильев
     
Э. Маркаров (1:0), 50 Гол с игры  
  Гол с игры 64, А. Марков (1:1)
Ю. Кузнецов (2:1), 86 Гол с игры  
     

Зенит в 1964 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ОПЕКУНЫ НЕ ПОМОГЛИ.

 

С первых же минут матча обнаружился различный подход противников к обороне. Ленинградцы, учитывая технические и скоростные качества форвардов "Нефтяника", прикрепили к ним опекунов. Образовалось пять пар: Совейко - Абдуллаев, Беликов - Маркаров, Кузнецов - Завидонов, Голодец - Дергачев, Туаев - Данилов. В роли позиционного игрока в "Зените" выступал Спиридонов. Казалось бы, глубоко эшелонированная оборона ленинградцев прочна. И все-таки к 11-й минуте мяч уже дважды мог побывать в воротах ленинградцев.
Бакинцы, откровенно говоря, тоже не слишком рисковали в обороне. Два стоппера, Ахундов и Фальковский, не покидали своей зоны, хотя против них почти все время действовал лишь центральный нападающий Марков. Но вот полузащитники хозяев поля - Трофимов и Кузнецов, который фактически выполнял эту роль, все время подключались в завершающую фазу атак.
Забитых мячей в первом тайме не было. Причина тому - слишком большая потеря времени для подготовки к передачам и ударам.
После перерыва рисунок игры не изменился, но бакинцы, сразу же бросившиеся в атаку, стали точнее и своевременнее обрабатывать и передавать мяч. Уже на 50-й минуте Кузнецов хорошо вывел в прорыв Маркарова, и тот открыл счет.
Только после этого зенитовцы сменили характер игры. Они перешли в атаку. Дергачев и Завидонов стали действовать и как организаторы, и как завершители наступательных комбинаций. Оказалось, ленинградцы умеют создавать угрозу воротам. На 64-й минуте косой передачей зенитовцы направили мяч Маркову. Тот, не останавливая, пробросил его между стопперами "Нефтяника", и пока они разбирались, кому атаковать Маркова, тот опередил их, вышел одни на один с вратарем, и мяч влетел в дальний угол ворот.
Гости продолжали беспрерывные атаки. Затем буря утихла. И только за четыре минуты до конца разразилась последняя вспышка. Бакинцы забили победный гол, наглядно показав, что такое цена времени. Маркаров, не задерживая, передал мяч за спину защитника, Туаев быстро оценил ситуацию, увидел открывшегося на противоположном фланге Кузнецова и немедля навесил мяч в ту сторону. Кузнецов спокойно ударил головой. Гол!
Первый матч - первая победа "Нефтяника", дорогая еще и потому, что впервые во встречах с "Зенитом" счастье сказалось на стороне хозяев поля.
А. ЛЕОНТЬЕВ. (Наш спец. корр.).

 
"Смена" :    

Из Баку, где ленинградцы встречались с местным "Нефтяником", нам сообщили о ходе вчерашнего матча:
"Зенит" выступал в таком составе: Востроилов, Совейко, Спиридонов, Данилов, Беликов, Завидонов, Дергачев, Кротков, Марков, Бурчалкин, Васильев. Четверка форвардов выглядит несколько необычно. Это объясняется отсутствием травмированного Рязанова. "Нефтяник" выставил свой боевой состав.
Принято считать, что бакинцы являются приверженцами глухой обороны (они, в частности, показали это во время прошлогодних матчей в Ленинграде). Однако на этот раз и "Зенит", видимо, решил прибегнуть к "бетону". Кроме Спиридонова, который, как водится, выполнял роль "чистильщика", поблизости от своих ворот держались еще 5-6 зенитовских игроков. Вперед был выдвинут только Марков.
Хозяева поля захватили инициативу. Но так как и они больше заботились о защите, счет в первом тайме не был открыт. Возможности для этого были у "Нефтяника", но он не сумел ими воспользоваться.
Через 5 минут после перерыва ленинградцы пропустили в свои ворота первый мяч. Гол был забит стремительным Маркаровым, который сумел неожиданно уйти от своих сторожей. Эта неудача заставила ленинградцев пересмотреть свою тактику в ходе борьбы. "Зенит" тоже пошел в наступление. Довольно скоро это принесло свои плоды. Отличился дебютант команды центральный нападающий Марков (он недавно перешел из ижевского "Зенита"). Ленинградец, получив мяч, оказался один на один с вратарем бакинцев и точно пробил - 1:1.
Этот результат мог бы измениться в лучшую сторону для гостей, но их последующие атаки оказались безуспешными.
Заключительная часть матча проходила в спокойной борьбе. Казалось, что соперники разойдутся "с миром". Но за 4 минуты до конца этого упорного поединка зенитовский "бетон" неожиданно дал трещину. Ленинградцы прозевали рывок Кузнецова, который сумел опередить Востроилова, вышедшего на перехват мяча. Кузнецов головой направил мяч в сетку зенитовских ворот - 2:1 в пользу "Нефтяника". Этот результат уже не изменился.
Что и говорить, ленинградские любители футбола ждали от дебюта зенитовцев большего. Обидно, что наша команда начала турнир с поражения. Можно, конечно, вспомнить, что и в прошлом сезоне на самом старте "Зенит" подстерегала жестокая неудача в Тбилиси, где он проиграл со счетом 0:4. Зато после этого команда сумела поправить дела. Хочется надеяться, что так произойдет и нынче.

 
"Физкультурник Азербайджана" :

Победа, положившая конец традиции

 

Трибуны переполнены до отказа. Невольно убеждаешься в том, что стадион уже не в состоянии принять всех жаждущих посмотреть матч. В самом деле, 36 тысяч мест - очень мало для миллионного города, и об этом необходимо подумать.
Честно говоря, мы очень волновались за исход игры. Дело в том, что контрольные матчи, хотя и прошли успешно для бакинцев, но удовлетворения принесли мало, чувствовалось, что команда еще не совсем готова к календарю. Наверное, поэтому, сидя после игры с "Шахтером" у Алекпера Амировича Мамедова, нападающий горняков Коршунов говорил: "Все равно "Шахтер" выиграет календарную игру у "Нефтяника!".
Первые же минуты отчетного матча вселили в нас уверенность, что команда настроена на самую хорошую борьбу. Игроки четко выполняли указания тренера и заставили зенитовцев впасть в уныние. Уже на 7-й минуте сильнейший удар Трофимова отразил Востроилов. Спустя некоторое время мяч, мощно пущенный Туаевым, опять угодил во вратаря. Короче говоря, начало было многообещающим.
Ленинградцев "не было видно", их эпизодические контратаки легко разрушались защитниками бакинцев. Среди которых хорошее впечатление оставил А. Бабаев. Цепко сыграли и полузащитники. Трофимов часто подключался в нападение, и капитану ленинградцев Бурчалкину пришлось то и дело бегать за ним, что снижало эффективность атак "Зенита". Не лучшим образом действовал и ведущий защитник гостей Данилов. Он не плотно держал Туаева, и нашему правому крайнему часто удавалось "проходить" к воротам и "сеять панику" в штрафной площадке.
Отличным организатором показал себя неувядающий Кузнецов. Ни одна атака не проходила без его участия, его работоспособности можно было только позавидовать.
После игры известный спортивный журналист А. Леонтьев, беря интервью у молодого нашего форварда Абдуллаева, спросил, что больше всего ему запомнилось. Руслан ответил просто: "Пас Кузнецова Маркарову". Тогда Леонтьев спросил, что в этом пасе было примечательного? "Сложность и трудность положения Юры, ведь он был окружен со всех сторон", - не задумываясь, сказал Абдуллаев.
Да, первый гол "Нефтяника" был исполнен в превосходном стиле. Каким-то чудом Кузнецову удалось укрыть мяч от трех зенитовцев и головой отпасовать Маркарову. Дальнейшее было "делом" Эдика: он на реактивной скорости обошел защитников и четко забил мяч.
"Нефтяник" продолжал наступать, пытаясь закрепить успех, и это ему удалось. После одной из атак мяч на месте правого полусреднего попал к Кузнецову. Он незамедлительно послал его на левый фланг, туда помчался Туаев, принял мяч и красиво пробил в угол ворот ленинградцев. Но в это время раздался свисток судьи международной категории Н. Хлопотина, который, кстати, находился у штрафной площадки… "Нефтяника", фиксирующий офсайд у Туаева. После игры арбитру указали на эту ошибку, и он ответил, что не мог не доверять своему помощнику. А вот Кузнецов позже говорил, что он не дал бы пас Туаеву, если б видел, что тот находится в положении вне игры…
Сразу же после этого эпизода пас одного из своих защитников перехватил неутомимый центрфорвард Марков, обогнал Чанчалейшвили и пробил в дальний угол. Чанчалейшвили в это мгновение надо было применить подкат, но почему-то он этого не сделал. Пропустив гол, бакинцы как-то сникли, "Зенит" перехватил инициативу и в течение примерно двадцати минут вел планомерные атаки на ворота "Нефтяника". Все, к счастью обошлось благополучно, а на 42-й минуте на прострельную передачу Туаева вовремя вышел Кузнецов и головой послал мяч в сетку, мяч принес нам два очка.
Так была добыта победа, которую мы давно ждали, победа, расторгнувшая "контракт" бакинцев о поставке очков "Зениту".
Н. Гусейнов. Заслуженный тренер Азербайджана.

 
"Баку" :

ПЛАН ОСТАЛСЯ ПРЕЖНИМ

 

Футбольный матч начинается задолго до того, как арбитр вызывает соперников в центр поля. Первыми в поединок вступают тренеры, вырабатывающие план игры, тактику. И от того насколько точен план, во многом зависит исход состязания. Тренеры "Нефтяника", давая установку на игру с "Зенитом", предполагали, что в составе гостей не будет Дергачева. Он был травмирован и пропустил несколько тренировок. Но за полчаса до выхода на поле, когда заполнялся протокол игры, тренер "Зенита" Гартвиг вписал туда и Дергачева…
Что же делать? Менять весь план матча, на ходу перестраиваться, изменить состав? А. Мамедов и его коллеги приняли правильное решение: ничего не изменять. Правда, кое-какие коррективы ввести пришлось.
Хозяева выставили на игру Косенкова, Адиля Бабаева, Ахундова, Чанчалейшвили, Трофимова, Фальковского, Туаева, Голодца, Кузнецова, Маркарова и Абдуллаева. Состав ленинградцев был таким же, как и в прошлом году. Лишь в линии нападение "новичок" Марков сменил Рязанова.
Вряд ли среди многих тысяч зрителей, заполнивших республиканский стадион, были такие, которых не волновал бы исход поединка. Противник у наших земляков был грозный и традиционно "неудобный". Сумеют ли хозяева, наконец, нарушить традицию и взять верх над "Зенитом"? Опасения были и потому, что, объективно, бакинцы ничем не блеснули в контрольных состязаниях, а ленинградцы добились ряда громких побед.
Разведки не было. Соперники отлично знают друг друга и сразу же приступают к решительным действиям. Правильнее было бы сказать, что к решительным действиям приступают нефтяники. Их игровое преимущество очевидно с первых же минут. Атаки бакинцев идут преимущественно по правому краю к центру. Активны Туаев и Маркаров, держащие в напряжении оборону соперников. А она у "Зенита" довольно насыщена - с "чистильщиком" Спиридоновым. И все-таки уже в первом тайме по меньшей мере дважды ворота "Зенита" были под большой угрозой. Но оба раза блестяще сыграл Востроилов. Вначале он взял мяч от Трофимова, а затем парировал мощный удар Туаева с близкого расстояния.
А что же форварды "Зенита"? Они не оставили сильного впечатления. И вина тут, думается, не столько их, сколько защитников "Нефтяника". Фальковский надежно опекал Маркова, Бабаев, который был лучшим среди коллег, сумел не только выключить из игры Васильева, но и помогать товарищам. Трофимов успешно противостоял Бурчалкину… Связи ленинградских нападающих оказались перерубленными, и, если бы не активность и организаторские способности Завидонова, то гостям пришлось бы совсем плохо.
Решающие события развернулись во втором тайме. Кузнецов головой прекрасно кинул мяч на выход Маркарову. Тот ворвался в штрафную и… Но пусть об этом эпизоде расскажет сам автор гола:
- Защитники уже настигали меня, когда навстречу бросился Востроилов. Я тут же пробил мимо него.
Да, все как будто бы очень просто и обычно. Но, во-первых, это был первый гол сезона, а, главное, забит превосходно.
Проходит несколько минут, и Туаев, выскочивший на навесную передачу, забивает еще один мяч. Но судья Н. Хлопотин (Москва) гола не засчитывает, определяя положение "вне игры". В ложе рядом со мной - известные судьи Т. Бахрамов, Б. Зайонц… Их мнение: мяч был забит правильно. И тут хочется подробнее поговорить о судействе. Н. Хлопотин считается одним из лучших футбольных рефери. Но сейчас он явно не в форме. Плохое передвижение по полю - вот что привело к массе ошибок, которые не могли не повлиять на ход игры…
После эпизода, о котором я рассказал выше, ленинградцы активизировались. Терять им было нечего, и они едва ли не всей командой устремились вперед. Этот штурм принес им успех. Марков воспользовался несогласованностью защитников, убежал от них и забил ответный гол.
Теперь многое зависело от стойкости "Нефтяника". Сумеют ли хозяева вновь добиться перелома? Сумели! В эти ответственные минуты все работали с полной отдачей и были вознаграждены. На сорок первой минуте второго тайма Туаев из трудного положения сумел подать мяч на штрафную. "На мяче" раньше всех оказался Кузнецов. Головой мастерски послал он его в сетку, мимо метнувшегося навстречу Востроилова. Победа! Первая в нынешнем сезоне. Вообще первая над "Зенитом".
Октай Атаев.

 
"Молодёжь Азербайджана" :    

В трех матчах - "Молдова" - "Волга", "Шахтер" - "Торпедо" (Москва), "Динамо" (Киев) - "Крылья Советов" форварды оказались слабее защитников. Во всех этих поединках была зафиксирована нулевая ничья. Но, думаем, самый огорчительный факт тот, что зрители, присутствовавшие на этих матчах, с нетерпением ждут второго, чтобы увидеть первый гол.
К счастью, бакинцы, как, и ростовчане, были свидетелями сразу трех взятий ворот. Но и в Баку основные события развернулись опять-таки во втором тайме. Однако не будем забегать вперед и расскажем все по порядку.
Боевые порядки "Нефтяника" и "Зенита" походили на картину и удачную репродукцию с этой картины. По четыре защитника, два полузащитника и четыре нападающих - вот построение команд. Интересно, что хозяева провели большую часть времени на стороне ленинградцев, и гости делали все, чтобы не перейти рубеж центральной линии. Всем нашим нападающим был приставлен "персональный" опекун. Это несколько сковывало действия нефтяников, и все же последним, благодаря лучшей технической оснащенности, часто удавалось создавать голевые ситуации. Вспомним хотя бы выход Туаева один на один с Востроиловым. Ведь пробей наш правый крайний низом, никакой акробатический прыжок не помог бы Востроилову отстоять ворота.
Ленинградцы, как уже было замечено, особых угроз так и не смогли создать у ворот бакинцев. Второй тайм во всех отношениях превосходил первый. Наконец, на 49-й минуте бакинцы сумели логически завершить свой позиционный перевес. Кузнецов точно откинул мяч вклинившемуся между двумя защитниками Маркарову, который чуть головой подтолкнул мяч вперед, а затем пробил мимо выбежавшего вратаря гостей. И только после пропущенного мяча гости стали налаживать атаки. К слову сказать, они не носили острый характер, но самый наступательный порыв их значительно оживил игру. И если они сумели отквитать гол, то здесь заслуга не столько форвардов "Зенита", сколько нерасчетливая игра Ахундова, Фальковского и, особенно, Чанчалейшвили.
Примером нашим стопперам, безусловно, был Бабаев, сумевший полностью обезопасить свой фланг и часто совершать рейды в штрафную соперников.
Когда до финального свистка арбитра осталось пять минут, многие решили, что счет так и останется мирным. В этом промежутке времени у хозяев была единственная возможность изменить счет, функции которого легли на плечи нашим "ассам": Маркарову, Туаеву и Кузнецову. И нужно отдать им должное, каждый мастерски выполнил свои обязанности. Эдуард своевременно вывел на прорыв Казбека, тот с предельной точностью выложил мячи Юрию и последний (так может завершить атаки только Кузнецов) хладнокровно вызвал у трибун взрыв: - Гол!..

 
"Ленинградская правда" :

ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ...

 

БАКУ (по телефону). Флаг XXVI чемпионата СССР по футболу на республиканском стадионе имени В. И. Ленина подняли вчера капитан команды "Зенита" мастер спорта Л. Бурчалкин и капитан "Нефтяника" заслуженный мастер спорта Ю. Кузнецов.
С первых же минут встречи на поле развернулась напряженная борьба. Опасные моменты создавались то и дело у обоих ворот. Однако чаще они возникали на штрафной площадке ленинградцев. Неплохо играла защитная линия зенитовцев, которую возглавлял В. Спиридонов. Именно он сорвал многие атаки хозяев поля. Первый тайм закончился вничью - 0:0.
Уже на пятой минуте второй половины игры капитан бакинцев Ю. Кузнецов хорошо вывел на удар бомбардира "Нефтяника" Э. Маркарова. Тот, оставшись один на один с вратарем "Зенита" В. Востроиловым, открыл счет.
Гол подхлестнул зенитовцев. Они стали атаковать широким фронтом. Особенно активно заиграли А. Дергачев и А. Марков. Маркову удалось сквитать результат. Он на большой скорости обошел защитника и четко пробил - 1:1.
Судьба поединка решилась за три минуты до финального свистка. Маркаров завязал в середине поля комбинацию, последовала навесная передача с края, и бакинец Ю. Кузнецов послал головой в ворота ленинградцев победный гол. "Зенит" потерпел поражение со счетом 1:2.
А. БАЛАЯН, судья республиканской категории.

Сайт создан в системе uCoz