А. Биба   Л. Бурчалкин
В. Лобановский   А. Васильев

В. Серебряников (1:0), 75 Гол с игры

Зенит в 1964 г.

Гол, забитый киевлянами явился завершением длительного штурма ворот ленинградцев, который изредка прерывался нестройными контратаками "Зенита". Одна из них, впрочем, оказалась довольно опасной. Но Васильев не сумел ее закончить точным ударом.
Забив гол, киевляне продолжают атаковать. Но надо сказать, что на протяжении всего матча красивой игры они не показали. Штурм был монотонным, гол забит в суматохе у самых ворот. Дергачев промедлил, хотя мог отбить мяч.
Хочется отметить хорошее судейство. И еще то, что Лобановский подал десять угловых, и только один из них неопасный.
А. ГАЛИНСКИЙ.

"Вечірній Київ" (перевод):

Когда старший тренер ленинградского "Зенита" заслуженный мастер спорта Е. Елисеев поставил в протоколе против фамилии правого защитника "двойку", кто-то из журналистов, как будто ни к кому, не обращаясь, сказал:
- А парень так старался...
- Но Лобановского он не прикрыл! - заметил на это тренер.
Что же, можно согласиться и с журналистом, и с руководителем команды. Левого крайнего динамовцев ленинградец Непомилуев "опекал" достаточно старательно, и сдержать проходы Лобановского на фланге и более опытным защитникам нелегко. Единственное, что оставалось вчера делать гостям, - это выбивать мяч за линию ворот или... прибегать к неразрешенным приемам. Они и делали это. А непрерывные угловые и штрафные удары, которые так искусно подает Лобановский, каждый раз создавали угрожающие ситуации у ворот "Зенита". К сожалению, использовать все эти навесные крученые передачи нападающие киевлян так и не сумели.
"Виноваты" здесь не только сами динамовцы, которые временами не успевали к мячу или неудачно его принимали, но и вратарь гостей Востроилов, который удачно выбирал место, действовал смело и уверенно. Да и на защиту ворот ленинградцев в такие моменты собиралось столько игроков, что места для маневра почти не оставалось.
Конечно же, бесконечные угловые свидетельствовали о бесспорном игровом и территориальном преимуществе киевских футболистов. Они много атаковали, угрожали воротам гостей и с флангов и в центре, вели обстрел с разных дистанций, но мяч был, словно очарованный. То он после ударов Сабо и Лобановского попадал в штангу, то пролетал в нескольких сантиметрах от нее, то снова и снова шел на угловой.
В последней, завершающей стадии динамовским атакам недоставало остроты, неожиданности, хитростей, которые так нужны, когда приходится пробивать массированную оборону соперников. Навалом, прямолинейными атаками (прострел вдоль ворот - удар) здесь не возьмешь. Нужны чрезвычайная мобильность, непрерывные перемещения в линии нападения, неожиданные выходы на ударную позицию полузащитников, освобождения форвардов от опеки. Лишь при такой "спланированной суматохе" можно закрутить, обыграть усиленную защиту соперников и создать действительно эффективную угрозу воротам. Когда уже команда играет по схеме 4-3-3, крайним нападающим нужно смелее оставлять свои места на флангах.
Острые ситуации возникали вчера и когда с мячом к штрафной площадке рвался Каневский. Зрители уже знали: в настоящий момент что-то будет!.. Неплохо играл он и без мяча, демонстрируя готовность продолжать атаку, но партнеры не всегда поддерживали его "предложения".
Конечно, на мокром от дождя поле играть было нелегко и в то же время легко ошибиться. Но техническое преимущество динамовцев позволяло им создавать не мало удобных моментов, чтобы открыть счет. Словом, вратарю ленинградцев Востроилову пришлось хорошо поработать. Но один раз он все-таки вынужден был вынуть мяч из сетки.
Произошло это за 15 минут до конца встречи, когда динамовцы буквально прижали соперников к воротам. Мяч долго путался в ногах игроков обеих команд после удара Серебреникова, пока он сам не внес его в сетку. Этот единственный гол и стал решающим, принеся динамовцам победу и такие нужны два очка.
Гости в течение игры атаковали не очень остро, и у киевского вратаря Банникова, который впервые в этом сезоне играл за основной состав, особых забот не было.
Теперь мы увидим игру земляков 20 апреля, когда они будут принимать минских одноклубников, бронзовых призеров прошлого чемпионата. После этого киевские любители футбола 23 апреля посмотрят интересную международную встречу между олимпийскими сборными СССР и Болгарии. А затем динамовцы до 2 июля отправятся в длительное турне по стране: очередные матчи чемпионата они проведут в Москве, Ярославле, Кутаиси, Баку и Тбилиси.
О. МУГУРДУМОВ, судья всесоюзной категории.

"Київська правда" (перевод):

Преимущество хозяев поля над своим соперником - командой ленинградского "Зенита" было бесспорным. Тринадцать угловых подавали киевляне а гости - лишь два. Отметим, что ни один из них не дал желаемых результатов. Успех динамовцам принесла одна из стремительных атак. Отметился в ней В. Серебряников, который "протаранил" защиту ленинградцев и в невероятной суматохе сумел протолкнуть мяч в сетку ворот. Произошло это незадолго до конца матча. Следовательно, форварда киевского "Динамо" можно поздравить с первым голом в нынешнем чемпионате.
Отчетная игра, как и предыдущие, показала, что очки даются нелегко. Чтобы получить их, нужно приложить максимум усилий, помноженных на высокое мастерство. Желаемую победу киевлянам обеспечили непрерывные острые, целеустремленные атаки.
Правда, два очка, взятые динамовцами, как говорят, с боем, не очень улучшили их турнирное положение, но они могут стать решающими на финише, хотя до него еще так далеко.
Состав команды "Динамо", который играл против "Зенита": Банников, Щегольков, Соснихин, Островский, Сабо, Турянчик, Базилевич, Серебряников, Каневский, Биба, Лобановский.

"Молода Гвардия" (перевод):

После проигрыша торпедовцам Москвы динамовцы стремились реабилитировать себя перед киевскими любителями футбола.
Игры началась бурными атаками хозяев. 10-я минута. Лобановский подает угловой, Его знаменитый "сухой лист", кажется, достигает цели, и мяч попадает в штангу, отскакивает на штрафную площадку, но Биба не успевает сделать решающий удар, 18-я минута. Каневский с мячом проходит по правому краю, отдает его Бибе. Сильный удар, и Востроилов успевает отбить мяч. 15-я и 19-я минуты. Опять опасные угловые Лобановского. На 29-й минуте Лобановский подает штрафной, а на 31-й - опять угловой.
Ну, а гости? Ленинградцы самоотверженно защищаются, и используют каждую возможность для контратаки, Достаточно было киевлянам немного ослабить бдительность, как это им почти стоило гола. Опасный прорыв гостей на 33-й минуте не смог завершить Васильев, который немного поспешил с заключительным ударом.
Вторая половина встречи не изменила рисунка игры. Киевляне опять атакуют. Но наступательные действия динамовцев слишком однообразны, почти все они направлены черва левое крыло нападения: Лобановский оттягивает на себя двух-трех защитников, а затем передает мяч в центр. Если это сделать ему не удается, мяч попадает на угловой, или левый крайний добывает право на штрафной удар.
Болельщики требуют: "Гол! Гол! Гол!", но достичь качественного преимущества динамовцы не могут. Киевляне почти не играют на Базилевича, атакуют правым флангом редко, лишь тогда, когда там появляется Каневский. Футболисты "Зенита" зажаты в штрафной площадке, где иногда собирается 16-18 игроков. Наконец Серебряникову удается протолкнуть мяч в ворота ленинградцев - 1:0. Это произошло на 75 минуте. Хозяева поля пытаются закрепить успех, но нападению недостает изобретательности и завершающего удара.
Счет до конца матча так и не изменился. Киевское "Динамо" всегда славилось тактически зрелым, результативным нападением. Первые встречи в этом году показали, что нападение едва ли не самое слабое звено команды. В чем причина?
Д. Ефремов.

"Молодь Украины" (перевод):

Встреча пятого тура с ленинградским "Зенитом" должна была в конечном итоге дать ответ: подготовились ли киевские динамовцы по-настоящему к сезону? И, хотя динамовцы победили, ответ все же нужно дать негативный.
Мало нового мы увидели в их тактике. Как и раньше, они не умеют преодолевать массированную оборону типа пресловутой "волжской защепки", до сих пор им явно не по душе плотная, жесткая игра, а именно такую игру им постоянно навязывают соперники, зная об антипатии киевлян к ней.
Вспомним хотя бы последний матч с "Зенитом": на поле были команды разного класса. Игровое и территориальное преимущество киевлян было очевидным. Но забить гол им не удавалось в течение 74 минут. Только во время суматохи у ворот "Зенита" Серебряникову повезло буквально втолкнуть мяча в сетку.
Когда-то киевляне уверенно побеждали более слабых. В настоящее время они именно таким командам щедро "дарят" драгоценные очки. Может, трудная победа над ленинградцами станет в этом отношении хорошим почином?

"Радянський спорт" (перевод):

Когда закончился матч, трибуны не проявили особенной радости, хотя динамовцы и выиграли поединок. Все-таки как-то неуверенно действовала в нападении киевская команда. Возможностей для взятия зенитовских ворот у динамовских форвардов было множество, но мяч только один раз побывал в сетке, куда направил его на 75-й минуте Серебреников после острого столкновения на штрафной площадке.
Сначала казалось, что в этот раз киевляне выиграют встречу с убедительным результатом, потому что уже на первых минутах их игровое и территориальное преимущество стало явным. Но проходили минуты, одна за другой шли атаки на ворота гостей, один за другим подавал свои знаменитые угловые Лобановский, а гола все не было. То не успевал на передачу Базилевич, то медлил с завершающим ударом Лобановский, то бил мимо ворот кто-то другой. Правда, несколько раз в течение матча ленинградцев выручал их вратарь Востроилов, на плечи которого неоднократно ложился основной груз борьбы.
Его киевскому коллеге Банникову "работы" было не так уже и много. В сущности, за 90 минут ворота, которые он защищал, только трижды были в явной опасности.
У киевлян, как и в предыдущих матчах, пока еще не решены проблемы игры центральных нападающих. Опять на поле не чувствовалось центрового дуета, которого требует современный футбол, потому что Серебреников больше выполнял функции третьего полузащитника, чем второго центра нападения. Вообще, игра с тремя форвардами также приемлема, но тогда они должны более свободно чувствовать себя на поле, чаще меняться местами. А этого в динамовской команде пока еще нет.
Отлично провел встречу бакинский судья т. Бахрамов. Ни одно нарушение правил игры не прошло мимо его внимания. Составы команд: "Динамо" Банников, Щегольков, Соснихин, Островский, Сабо, Турянчик, Базилевич, Серебреников, Каневский, Биба, Лобановский; "Зенит" Востроилов, Непомилуев, Спиридонов, Данилов, Совейко, Завидонов, Кротков, Дергачев, Марков, Бурчалкин, Васильев.
У дублеров победили киевляне 3:1. У динамовцев голы забили Трояновский, Егоров, Бышовец, у "Зенита" - Ходченков. Л. Каневский.

"Красное знамя" :

В минувшую среду состоялся пятый тур чемпионата страны по футболу среди команд первой подгруппы класса "А".
...Динамовцы Киева у себя дома принимали ленинградский "Зенит". Оба тайма преимущество было на стороне украинских футболистов. Лишь однажды во время контратаки зенитовец Васильев не сумел использовать явно голевую ситуацию.
Исход встречи был решен на 75-й минуте, когда Виктор Серебряников в суматохе у ворот ленинградцев протолкнул мяч в сетку. И после забитого гола киевляне продолжали атаковать, но все-таки нельзя сказать, что игра была зрелищно красивой.
В оставшееся время киевлянам не удалось увеличить счет, хотя преимущество их было весьма ощутимым. Удачно в этом матче сыграл Валерий Лобановский. Из поданных им десяти угловых ударов, лишь только один оказался не опасным.

ПОРАЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

КИЕВ 15 апреля (ТАСС). В течение первых десяти минут матча между киевским "Динамо" и ленинградским "Зенитом" ворота гостей только чудом оказались "сухими". Трижды мяч после ударов киевских нападающих попадал в штангу. Планомерная осада ворот гостей продолжалась на протяжении всего первого тайма. Порой гостям приходилось обороняться всей командой. Однако, несмотря на это, на 33-й минуте, увлекшись атаками, киевляне чуть было не поплатились голом. Но удар с близкого расстояния Маркова был неточен.
Во втором тайме на поле также доминировали хозяева поля. На 75-й минуте в сутолоке у ворот ленинградцев Серебряников протолкнул мяч в ворота "Зенита".
На последних минутах матча гости, пытаясь отыграться, предприняли ряд атак на ворота киевлян. Однако они были бессистемны и успеха не принесли. В итоге победили киевляне - 1:0.