27/04/1964. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 6 градусов. 80000 зрителей.
С. Беликов   С. Шкляр
В. Кротков   Г. Матвеев
А. Дергачев   В. Андриенко
Л. Бурчалкин   А. Мамыкин (А. Еськов, 55)
А. Васильев (А. Марков, 85)   О. Копаев Удаление: 85 мин. (оскорбление судьи на линии)

В. Спиридонов (1:0), 16 Гол с игры
А. Дергачев, 30 Нереализованный пенальти: 30 мин. (мимо ворот)
С. Завидонов (2:0), 48 Гол с игры

Зенит в 1964 г.

КОПАЕВ ПОДВОДИТ КОМАНДУ.

Обе команды в этой встрече выступали без своих признанных лидеров нападения: Рязанова, с одной стороны, и Понедельника - с другой. Говорят, что один в поле не воин. Но если один выбывает из ансамбля, то привычную манеру игры приходится менять.
Это чувствовалось в игре обеих команд. Атаки нападающих носили хотя и бурный, но плохо организованный характер. Мяч очень часто не находил своего адресата.
На 16-й минуте зенитовцы получили право на штрафной удар. Кротков из района углового флага навесил мяч на штрафную площадь. Дергачев головой направил мяч в ворота. Иванов отбил его, но набежавший Спиридонов завершил атаку. Второй мяч в ворота ростовчан - целиком заслуга Васильева. Почти от центра поля он стремительно прошел вперед, обыграв последовательно трех защитников ростовчан, и передал мяч Завидонову. Остальное было делом несложной техники. У ленинградцев была еще возможность увеличить счет: Дергачев с 11-метрового удара не попал в ворота. Пожалуй, самая реальная возможность у ростовчан была упущена на 68-й минуте, когда Шкляр в единоборстве с Востроиловым направил головой мяч мимо пустых ворот. Последние пять минут ростовчане играли вдесятером. За оскорбление судьи на линии был удален с поля Копаев.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

"ЗЕНИТ" ПОПРАВЛЯЕТ ДЕЛА

Тяжелый старт взял ленинградский "Зенит" в двадцать шестом чемпионате страны по футболу. Три очка привез он в свой город после шести игр на юге.
Для любителей футбола, которые ждали, что весенние "всходы" у нашей ведущей команды будут дружными, неудачи "Зенита" были большой неприятностью. Но вера в команду одержала верх над временным разочарованием. Несмотря на прохладную погоду, желающих посмотреть первый матч зенитовцев а Ленинграде было больше, чем мест на просторном стадионе имени С. М. Кирова. Тот, кто пришел сердитым, ушел с хорошим настроением.
Для "Зенита" вчерашний матч с армейцами Ростова-на-Дону был серьезным экзаменом, большим испытанием. После серия неудач пора было улучшать свое турнирное положение. Соперник же был не из легких. Армейцы занимают а розыгрыше чемпионата четвертое место, а зенитовцы пока удерживаются лишь на тринадцатом. Но этой турнирной разницы зрители на поле не увидели. Матч прошел при большом игровом и тактическом превосходстве ленинградцев.
Матч начался атаками зенитовцев. Уже на третьей минуте Л. Бурчалкин перехватил подачу А. Васильева и головой едва не направил мяч в сетку ворот гостей. На шестнадцатой минуте игры В. Кротков хорошо подал штрафной удар. А. Дергачев пытался забить мяч головой, но он отскочил от вратаря А. Иванова, и подоспевший В. Спиридонов добил мяч в ворота.
Ленинградцы продолжали атаковать. Армейцы же больше заботились об обороне, а если и наступали, то неудачно. Их быстрые крайние нападающие О. Копаев и Г. Матвеев ничего не могли сделать с цепкими защитниками ленинградцев В. Непомилуевыи и В. Даниловым. Всегда начеку был В. Спиридонов.
В первом тайме зенитовцы имели еще одну реальную возможность увеличить счет. После того как на штрафной площадке был сбит В. Кротков, они получили право на 11-метровый удар. Но А. Дергачев непростительно промазал.
Однако во втором тайме счет стал 2:0. Это случилось на 48-й минуте игры благодаря отличному проходу А. Васильева. На большой скорости он прорвался к воротам гостей, передал мяч С. Завидонову, а тот с близкого расстояния забил второй гол. Были опасные моменты и у ворот ленинградцев, но хорошо игравшая защита и вратарь В. Востроилов ликвидировали все угрозы. "Зенит" победил со счетом 2:0.
Первый матч в Ленинграде зенитовцы провели неплохо. Но в их игре еще есть слабые стороны: растерянность в трудные минуты матча, неточность в передачах мяча, скудность тактических вариантов в наступления. Все это нужно исправить в ближайшее время.

"Комсомолец" :

У армейцев и зенитовцев с прошлого года остались не очень приятные воспоминания друг о друге: в матче в Ленинграде, проигранном ростовчанами со счетом 1:3, тогда было травмировано пятеро футболистов (пострадали игроки обеих команд). Если вспомнить, что перед самым приездом в Ленинград Понедельник после встречи с ЦСКА выбыл из команды, то можно представить, как чувствовали себя игроки перед появлением на поле стадиона имени Кирова 27 апреля.
Трибуны встретили зенитовцев свистом. Три очка после шести туров были тому причиной, все это обязывало хозяев приложить максимум стараний, а ведь у них в нынешнем сезоне до сих пор не играет по болезни "мотор" команды Николай Рязанов. Какую же тактическую схему избрали тренеры?
У ленинградцев впереди четко обозначился квартет: Кротков, Завидонов, Бурчалкин, Васильев. А у ростовчан ударная мощь основывалась на Матвееве, Мамыкине и Копаеве. Именно в этом, наверное, и заключался один из просчетов армейцев.
Оба забитых гола были игровыми. Первый можно отнести к оплошности Иванова. Он не поймал, а отбил мяч, пробитый Дергачевым. Набежавший центральный защитник Спиридонов ( вон куда примчался стоппер ленинградцев) наказал вратаря. Это случилось уже на девятой минуте и резко сказалось на настроении болельщиков, которые поверили в возможности зенитовцев.
На 30-й минуте, после того, как Кривобородов "снес" Кроткова со штрафной площадки, Дергачев не смог реализовать пенальти.
В начале второго тайма очень красивый рейд совершил по левому краю Васильев. Выложенный им к воротам пас использовал Завидонов, влетевший с мячом в ворота - 0:2.
После этого Глухотко, заменивший Иванова, не доставлял больше ленинградцам повода для ликования, но стремление отыграться привело к резкости. За четыре минуты до конца встречи за пререкания с боковым судьей Копаева удалили с поля.
Последние десять минут зенитовцы заиграли в своей манере: отбивали мяч кто куда мог, но на результат это влияние не оказало. Так ростовчанам пришлось три раза подряд познать от ленинградцев горечь поражений.
Б. АВЛАС, работник редакции газеты "Смена".

На первый матч "Зенита" в Ленинграде все возлагали большие надежды. Действительно, пришло время исправлять критическое турнирное положение. Но все также понимали, что противник - ростовский СКА - для первой игры в своем городе "Зениту" попался серьезный. У ростовчан к тому же имелись старые счеты с зенитовцами: в прошлом году они дважды потерпели поражение от ленинградцев (оба раза - 1:3). На вчерашнее состязание противники вышли каждый без одного ведущего нападающего. У "Зенита" по-прежнему отсутствовал Н. Рязанов, в рядах армейцев не было В. Понедельника. Ленинградцы выдвинули вперед С. Завидонова, и он выполнял роль среднюю между форвардом и полузащитником, активно участвуя в атаках. Ростовчане же откровенно оставили впереди только трех игроков - Г. Матвеева, А. Мамыкина, О. Копаева, надеясь на их пробивную силу. Но такой замысел не доставил гостям успеха. Ленинградцы В. Непомилуев и В. Данилов плотно прикрыли Матвеева и Копаева, а стопперы В. Спиридонов и Р. Совейко создали заслон в центре обороны.
Начало матча было нервозным. Все же старательность зенитовцев на 16-й минуте принесла плоды. После штрафного удара А. Дергачев послал головой мяч в ворота СКА, вратарь А. Иванов его неудачно парировал, а подоспевший Спиридонов сумел забить гол. Атаки южан не были частыми, но достаточно резкими и опасными. Общее преимущество хозяев поля вполне могло быть реализовано на 32-й минуте, но Дергачев непростительно промазал 11-метровый удар (был сбит с ног В. Кротков). До конца тайма все 90 тысяч зрителей, заполнивших стадион имени С. М. Кирова, не могли простить ленинградскому полузащитнику его оплошности.
Но едва возобновилось после перерыва состязание, как настроение болельщиков вновь поднялось. А. Васильев блестяще выполнил рывок по своему левому краю, обошел трех защитников и сделал опаснейший "прострел". Этот момент поймал Завидонов и в броске вместе с мячом влетел в сетку ворот армейцев. Счет 2:0 воодушевил "Зенит". До финального свистка ленинградцы удерживали инициативу, правда, ценой напряженной борьбы, в ходе которой их ворота дважды были на волосок от взятия (один раз С. Шкляр ударил мимо, а в другом моменте положение спас Данилов).
Всем хочется думать, что вчерашняя победа - это начало работы "Зенита" по собиранию очков, которые команда растеряла. Дело это нелегкое. И хотя впереди почти весь сезон, приступать к нему надо решительно.
В. ВЛАДИМИРОВ.

ТРОНУЛСЯ ЛИ ЛЕД?

Что происходит с "Зенитом"? Этот вопрос вот уже месяц не дает покоя ленинградцам. Приходившие с юга вести были порой разноречивы и не могли дать ясного ответа. Вот почему ленинградские любители футбола с таким нетерпением ждали дебюта зенитовцев в родном городе.
И вот вчера состоялось первое выступление "Зенита" на поле стадиона имени С. М. Кирова, где он встретился с ростовским СКА. Этим матчем зенитовцы должны были ответить: сумеют ли они достойно продолжать борьбу в чемпионате? И нужно отдать им должное - они дали достойный ответ. Зенитовцы захватили инициативу с первых же минут игры. Правда, стройной и продуманной игры в нападении мы так и не увидели: все атаки строились в основном на сольных номерах Бурчалкина, Васильева и Кроткова.
Первый гол в ворота гостей был забит на 16-й минуте довольно неожиданно. Центральный защитник Спиридонов при подаче штрафного ворвался на вратарскую площадку гостей и добил отскочивший к нему мяч. На 33-й минуте счет мог быть удвоен. Защитники ростовчан "снесли" Кроткова, но Дергачев весьма небрежно пробил пенальти.
И все же ростовчанам пришлось еще раз вынимать мяч из сетки. Это случилось на третьей минуте второго тайма. Отличный рейд, совершенный Васильевым, закончился четким ударом Завидонова.
Но, добившись ощутимого перевеса в счете, зенитовцы неоправданно отдали инициативу гостям. Из-за этого в конце игры их ворота не раз оказывались под угрозой. Однако ростовчанам так и не удалось "размочить" счет.
Победив сильного соперника со счетом 2:0, "Зенит" показал, что есть еще порох в пороховницах! Но означает ли эта победа, что лед тронулся?