Зенит (Ленинград) - Шахтер (Донецк)

1:1 (0:1)

Cудьи: П. Демченко, В. Подгорный, И. Адамович (все - Москва).
02/05/1964. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Дождь. 11 градусов. 85000 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
И. Галимов   Ю. Коротких
В. Непомилуев   Н. Головко
В. Спиридонов   Г. Снегирев
Р. Совейко   В. Сальков
В. Данилов   В. Алябьев
С. Беликов   В. Сорокин
С. Завидонов   Д. Мизерный
В. Кротков   А. Родин
А. Дергачев (А. Марков, 60)   Ю. Ананченко (А. Налесный, 72)
Л. Бурчалкин   А. Казаков
А. Васильев   В. Хмельницкий
     
  Гол с игры 13, Ю. Ананченко (0:1)
А. Васильев (1:1), 69 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1964 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Гол в ворота "Зенита" вызвал у хозяев поля своеобразную реакцию. Наступательный порыв, с которым они начали встречу, словно испарился. Ленинградцы надолго отдали инициативу горнякам и оказались прижатыми к своей штрафной площади. Но их массированная оборона не мешала гостям то и дело создавать опасные ситуации у ворот соперников.
Можно только удивляться тому, что горнякам не удалось более эффективно использовать большое игровое преимущество: то завершающие удары оказывались неточными, то спасал свои ворота Галимов. Очнулись ленинградцы от своеобразного шока, когда угроза поражения стала весьма реальной. Горняки оборонялись хорошо, но удержать победный счет не смогли.
Н. ШАГИН.

 
"Смена" :    

2 мая было большим спортивным днем в Ленинграде. По проспектам и площадям, разбитым на 25 этапов, пронесли эстафету команды сильнейших коллективов физкультуры. Победили легкоатлеты Института имени Лесгафта, второе место заняли спартаковцы, третье - воспитанники "Трудовых резервов". Днем на Малой Невке состязались гребцы, но центром событии, конечно, стала арена стадиона имени С. М. Кирова.
К четырем часам дня он был полон. Застыл парад футболистов. На поле с олимпийским факелом появляются герои Инсбрука - Н. Киселев, Е. Мекшило, М. Русакова. В сопровождении эскорта спортсменов - мотоциклистов они продвигаются до центральной трибуны и там передают факел в руки прославленной гимнастки Т. Маниной, у которой ассистентами капитаны футбольных команд "Зенита" и "Шахтера" Л. Бурчалкин и В. Сальков. Это символично: спортивное лето принимает эстафету от зимы. Пожелание победителей Белой олимпиады понятно всем: пусть в Токио успехи будут еще более блестящими, пусть в наступающем летнем сезоне приумножится слава нашего спорта.
Начинается марш ленинградских футболистов. Они радуют хорошей выправкой, их форма красочна и подобрана со вкусом. Весь парад был праздником для глаз.
Наконец на поле выбегают мастера кожаного мяча - ведь открытие сезона не может обойтись без их состязания. Оно на этот раз для "Зенита" получилось трудным. Ленинградцы, правда, пытались поначалу овладеть инициативой, но делали это как-то нерешительно и на 14-й минуте сами получили гол. "Шахтер" провел атаку по правому флангу, ленинградец В. Спиридонов отбил мяч прямо под ногу донецкому форварду Ю. Ананченко, и вратарь "Зенита" И. Галимов оказался беспомощным.
Первая неудача внесла разлад в игру зенитовцев. Трибуны наблюдали за их плохо организованными действиями сначала с недоумением, а затем все громче стали раздаваться неодобрительные возгласы и свист. Особенно доставалось А. Дергачеву, игравшему медленно и неточно. Мало проявлял себя Л. Бурчалкин, на которого возлагались серьезные надежды. Все ждали большего также и от С. Завидонова. Часто ошибался В. Кротков. После перерыва Дергачева заменил А. Марков. Атаки "Зенита" стали чуть острей, и А. Васильеву после углового удара удалось сравнять счет - 1:1. Зенитовцы избежали поражения, но не оставили приятного впечатления. Уровень игры команды пока что соответствует ее неважному турнирному положению.

 
"Спортивна газета" (перевод):

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк) - 1:1 (0:1)

 

Перед выходом команд на поле тренер "Шахтера" О. Ошенков прочитал своим подопечным несколько телеграмм. Земляки горячо поздравляли горняков с праздником, желали им успеха в состязании с "Зенитом". "Одним словом, - закончил тренер, - с вами весь Донбасс".
Гости заявили о своих намерениях с первых минут матча. Они сразу и надолго завладели инициативой. Очевидно, ленинградцы ждали этого. Во всяком случае достаточно посмотреть на состав "Зенита", чтобы убедиться в том, что он командировал на защиту своих ворот 8 человек. Да и капитан команды Бурчалкин нередко оттягивался назад. Массированная оборона хозяев поля значительно усложнила задачу горняков, но вместе с тем позволила им вести наступление значительными силами. К атакам систематически подключались Головко, Снегирев и Алябьев. Все это обеспечило донецким футболистам длительное территориальное и игровое господство, которое, казалось, принесет им убедительную победу. Для этого были довольно-таки серьезные основания.
Фланговые проходы Родина и Хмельницкого все время создавали голевые моменты у ворот "Зенита". Защитники хозяев поля явно не могли справиться с их опекой. Недаром после матча в протоколе против фамилии Непомилуева появилась двойка, а кандидат в олимпийскую сборную Данилов даже получил единицу. Крайние нападающие "Шахтера" стали соавторами гола. Хмельницкий, обойдя двух защитников, перевел мяч на правый фланг. Родин отлично навесил его на штрафную площадь и Ананченко неотразимо пробил - 1:0. Произошло это на 13-й минуте. Тут же Хмельницкий снова удачно проходит по краю, но неожиданно падает на скользком после дождя поле. Вскоре ворота "Зенита" снова в опасности. Это Хмельницкий, обыграв трех защитников, выходит на ударную позицию, но его грубо сбивают с ног. Штрафной бьет Алябьев. "Пушечный" удар проходит над перекладиной. Еще через минуту опасность подстерегает ленинградцев с другой стороны. Красивый проход Родина завершается ударом, но Галимов спасает свои ворота.
Натиск гостей усиливается. Футболисты "Зенита" не в силах его сдержать. Они все чаще и чаще применяют недозволенные приемы. Серию штрафных ударов выполняют игроки защитных линий "Шахтера". Один из них, выполненный Снегиревым, едва парирует Галимов.
Судьба матча могла быть решена на 30-й минуте. Перед пустыми воротами "Зенита" оказались Родин и Хмельницкий. Бьет правый крайний, но мяч, направленный в сетку с расстояния трех метров, попадает в... штангу. Еще одну благоприятную возможность упускает Хмельницкий. Вместо того, чтобы ударить по мячу, он старается обыграть еще одного защитника. Мяч был потерян.
Игра в одни ворота продолжается и в первой половине второго тайма. Но снова неточные удары форвардов и самоотверженные действия Галимова не позволяют гостям увеличить счет. На 59-й минуте Ананченко на высокой скорости переводит мяч с ноги на ногу и бьет. Реакция голкипера была достойна высочайшей похвалы. И все же через три минуты единица на башне могла "превратиться" в двойку. Хмельницкий сделал рывок, обошел сторожей и оказался один на один с вратарем, который лежал на земле. Только чудо могло спасти зенитовцев. И оно произошло. Донетчанин пробил прямо в голкипера.
Слишком долго "Шахтер" подвергал испытанию судьбу. В конце концов он поплатился за это. У "Зенита" вместо Дергачева на поле вышел Марков. Его появление оживило игру ленинградского нападения. На 69-й минуте он пробил по воротам. Мяч попал в штангу. Коротких бросился за ним. Но первым возле мяча оказался Васильев. Он едва притронулся к нему, и мяч буквально "пешком" вошел в ворота.
И тут "Зенит" будто подменили. На долю защитников "Шахтера" выпали нелегкие минуты. Однажды Сальков выбил мяч головой из пустых ворот. Несколько раз донецкая оборона направляла мяч почти с центра поля своему вратарю, будто предлагая соперникам ничью, которая и была ими принята. Счет 1:1 не изменился. Впервые за последние три года "Зениту" удалось на своем поле взять у горняков очко.
Составы команд: "Зенит" - Галимов, Непомилуев, Спиридонов, Данилов, Совейко, Завидонов, Кротков, Беликов, Дергачев (Марков), Бурчалкин, Васильев; "Шахтер" - Коротких, Головко, Снегирев, Алябьев, Сорокин, Сальков, Родин, Мизерный, Ананченко (Налесный), Казаков, Хмельницкий.
У дублеров победил "Шахтер" - 3:0. Голы забили Зубков, Миронов, Коршунов.
С. СНЕГОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Защищаться или атаковать?

 

В праздничные дни состоялось торжественное открытие летнего спортивного сезона в нашем городе. Почти 100 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе имени С. М. Кирова, увидели красочный парад футбольных коллективов Ленинграда. Но центральное событие дня - встреча на первенство страны "Зенита" с "Шахтером" - было довольно бесцветным и не доставило зрителям удовлетворения.
Объясняется это, на мой взгляд, прежде всего тем, что соперники думали не о том, как победить, а как бы не проиграть. Чтобы обезопасить свои ворота, обе команды выделили в линии обороны по одному "чистильщику". И все же в первой половине матча горняки сумели создать несколько опасных моментов. Один из них на 17-й минуте закончился взятием ворот "Зенита". Первая половина встречи прошла при территориальном и игровом преимуществе гостей, которые были значительно энергичнее в борьбе за мяч.
Второй тайм был интереснее. Зенитовцы перешли к атакующим действиям. Это сказалось и на качестве их игры, и на ее результате. В середине тайма А. Васильев сумел сравнять счет. Беспрерывные атаки могли принести зенитовцам даже и победу, но защитнику "Шахтера" удалось выбить головой мяч из пустых ворот. Итог встречи - 1:1.
Болельщики "Зенита" по-прежнему недовольны его выступлениями. Многие считают, что команда не способна бороться нынче за призовое место. Так ли это? Хочется все же верить, что "Зенит" обретет в самое ближайшее время хорошее игровое настроение.
Несколько замечаний. В настоящее время зенитовцы злоупотребляют поперечными передачами. Вспомните, как остро играл "Зенит" в прошедшем сезоне. Делалось это за счет беспрерывных перемещений игроков в опасные зоны перед воротами, куда следовала незамедлительная передача. Полузащитники тоже смело и решительно включались в атаки, обстреливали ворота. А что случилось нынче? Беззубая игра в завершающей фазе атак, нам кажется, зависит и от физической формы игроков, и от воли к победе. Этого-то пока и недостает форвардам и полузащитникам "Зенита", которые без особого азарта борются за мяч. Очень тревожит игра полузащитника А. Дергачева. В его действиях проявляются необоснованная медлительность, а порой даже небрежность. Это бросалось в глаза и во встрече с ростовчанами, и в игре с "Шахтером". Хуже прошлогоднего действует на поле В. Беликов. Если прибавить к этому еще и отсутствие настоящей спортивной формы у ветерана команды полузащитника С. Завидонова, то станет ясно, почему "Зенит" почти всегда уступает соперникам центр поля. В этом одна из причин слабой игры "Зенита".
Существенным недостатком, на мой взгляд, в игре команды является и плохой обстрел ворот противника с дальних позиций. А ведь сейчас при массированной обороне это особенно важно. Удары с дальних дистанций заставят защиту противника вступать в борьбу за мяч далеко за пределами штрафной площади, что, безусловно, разряжает плотность защиты. "Зенит" располагает достаточным количеством игроков, обладающих мощным, хорошим ударом. Нужно, чтобы эти удары почувствовали вратари соперников.
Хотелось бы сказать и о том, что "Зенит" имеет все необходимое для отхода от игры с так называемым "чистильщиком". Это малопрогрессивная тактическая схема. Позиционный защитник удел слабых команд, а "Зенит" не хотелось бы относить к этому разряду. Успехи, достигнутые зенитовцами в прошлом сезоне, явились результатом весьма активных действий полузащитников и обоих центральных нападающих, на долю которых выпала огромная физическая нагрузка, а не итогом применения варианта с пятью защитниками.
В игре команды чувствуется, конечно, и отсутствие на поле "дирижера" Н. Рязанова. В первых матчах заболевшего форварда заменял нападающий А. Марков, недавно принятый в команду. Это футболист, умеющий агрессивно бороться на первой линии атаки, но пока не справляющийся с игрой в центре поля. Играть команде стало сразу тяжелее. После серии неудач впереди стал играть Завидонов. Он, безусловно, лучше выполняет оборонные функции и обеспечивает связи в нападении, чем Марков, но ведь Завидонов не форвард, а как раз очень нужный полузащитник. Думается, что "переделывать" его в нападающего вряд ли имеет смысл.
Получив передышку из-за отмены очередного матча (она вызвана подготовкой игроков московского "Динамо", входящих в сборную страны, к выступлениям с футболистами Швеции), зенитовцы имеют возможность окончательно прийти в себя. Ленинградцы ждут от них упорной борьбы и агрессивной игры.
Н. ЛЮКШИНОВ, заведующий кафедрой футбола Института имени Лесгафта.

Сайт создан в системе uCoz