Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

0:4 (0:1)

Cудьи: К. Круашвили (Тбилиси), О. Джебашвили (Рустави), И. Бочорадзе (Тбилиси).
02/07/1964. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Переменная облачность. 22 градуса. 60000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
В. Востроилов   В. Маслаченко (В. Лисицын, 77)
В. Непомилуев   А. Солдатов
Р. Совейко   И. Варламов
А. Дергачев   В. Дикарев
В. Данилов   А. Крутиков
С. Беликов   Г. Логофет
С. Завидонов (А. Марков, 58)   И. Нетто
В. Кротков   Н. Посуэло
Н. Рязанов   Ю. Фалин (В. Рейнгольд, 68)
Л. Бурчалкин   Ю. Севидов
А. Васильев   Г. Хусаинов
     
  Гол с игры 17, Н. Посуэло (0:1)
  Гол с игры 50, Н. Посуэло (0:2)
  Гол с игры 53, Г. Хусаинов (0:3)
  Гол с пенальти 75, Ю. Севидов (0:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1964 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

В расчете на скорость.

 

15 лет назад на своем поле ленинградский "Зенит" нанес крупное поражение столичному "Спартаку" - 5:0. Вчера ленинградцам пришлось довольствоваться приятными воспоминаниями: "Зенит" не показал игры, достойной "юбилея".
Зато "Спартак" оказался на высоте. Москвичи начали встречу энергично. Сразу же последовала прострельная передача Севидова, и Хусаинов принял мяч на голову. Правда, первый удар пришелся мимо.
Спартаковцы в начальной стадии состязания строили атаки в расчете на "реактивность" своих крайних нападающих, благо их опекуны далеко не всегда успевали за быстрыми Хусаиновым и Посуэло. Они-то и разыграли на 17-й минуте нехитрую, но четкую комбинацию. Хусаинов выскочил вперед вместе с мячом, посланным ему со штрафного, и аккуратно откатил его направо - набежавший Посуэло сильным ударом забил гол.
Затем "Зенит" предпринял длительный, настойчивый, но однообразный штурм ворот соперника. Неплохо комбинируя на подходах к штрафной площади москвичей, ленинградцы не находили завершающей концовки и теряли мяч. Удары издалека защитника Данилова и его коллег были неудачными.
После перерыва москвичи по всем статьям переиграли соперников, используя испытанное еще в первом тайме скорострельное оружие. На 50-й минуте все та же пара Хусаинов - Посуэло оказалась против Востроилова. Хусаинов изящно обвел вратаря, остальное было исполнено Посуэло. 2:0. Через три минуты защитники "Зенита" снова упустили Хусаинова. На сей раз он сам стал автором очередного гола...
Зрители дружно потянулись к выходу после того, как на 75-й минуте Севидов с пенальти послал в сетку ворот ленинградцев четвертый мяч.
"Спартак" действовал вчера в лучшем стиле - спокойно, уверенно, а главное, точно при передачах мяча. "Зениту" можно адресовать немало острых слов. Команда огорчила безответственной игрой в обороне, беззубой, выжидательной тактикой форвардов. Не случайно за 90 минут игры по воротам "Спартака" был произведен только один опасный удар.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

 
"Смена" :    

На вчерашний матч "Зенита" со "Спартаком" возлагалось много надежд. Может быть, еще поэтому такое гнетущее впечатление на всех произвел его результат - 0:4. Чувствовалось с первых минут борьбы, что ленинградцы полны решимости наступать. Они быстро добились почти полного территориального перевеса. Но "Спартак" сумел построить такую оборону, которой можно лишь удивляться. Дело не только в ее насыщенности (сзади временами играло 8-9 человек), москвичам удавалось ценой огромного напряжения рвать все нити настойчивых зенитовских атак. Не получались у ленинградцев и дальние удары. А гости, которые держали впереди не больше трех форвардов, сумели неожиданно открыть счет. Натиск "Зенита" не угасал, и казалось, что второй тайм принесет логическую развязку.
Но у футбола своя логика. Едва возобновилась борьба, как стремительный рывок спартаковцев позволил им забить подряд два мяча. Позже с пенальти они закрепили успех. "Спартак" полностью подтвердил свою репутацию классного клуба. И в его победе, пожалуй, больше всего заслуги защитников, сдержавших почти часовой напор противника. Голы забили Посуэло (2), Хусаинов и Севидов.
В подобных ситуациях принято всячески бранить проигравших. Но как раз во вчерашнем так неудачно сложившемся матче "Зенит" все же не был похож на команду, песенка которой спета. Вся беда в том, что слабые выступления в начале сезона поставили его в такое трудное положение. "Зенит" сейчас "закрепился" среди аутсайдеров. Невелика честь. Зенитовцам надо серьезно и критически разобраться в причинах неудач и, главное, сосредоточить все усилия для того, чтобы поправить дела. Вчера "Зенит" опять проиграл, но впереди много матчей, много не легких испытаний. Только волевой порыв поможет их преодолеть.
Ю. КОРШАК.

 
"Ленинградская правда" :

Разгром "Зенита"

 

Ленинградцы соскучились по футболу. Кроме того, всем хотелось верить, что после "летних каникул" зенитовцы наконец-то заиграют. Вот почему вчера на стадион имени С. М. Кирова, где "Зенит" встречался с московским "Спартаком", собралось много зрителей.
По началу встречи казалось, что игра будет ровной. Однако уже на 17-й минуте растерянность защиты и нерасторопность вратаря Востроилова позволили спартаковцу Посуэло открыть счет.
Во втором тайме Посуэло, а затем Хусаинов забили еще два мяча. Разгром "Зенита" завершил Севидов, забивший четвертый гол с пенальти.

Сайт создан в системе uCoz