Л. Бурчалкин   В. Михайлов
В. Кротков (Е. Ходченков, 70)   Н. Алексютин (В. Миронов, 63)

Зенит в 1964 г.

ВОЛЖАНЕ СДЕРЖАЛИ НАТИСК.

Если судить по характеру игры, ничейный итог отнюдь не худший исход встречи для "Зенита". Волжане играли активнее, напористее и, главное, более агрессивно в завершающей стадии атак. Нападение они строили в основном на острых прорывах по краям.
Бесспорным было их преимущество в первом тайме. Уже на 13-й минуте Забелин имел возможность открыть счет, но удар оказался неточным. Снова и снова приходилось вступать в игру Востроилову. Вот он парировал удар Михайлова, затем отбил на угловой сильный низовой мяч. На 45-й минуте ленинградцев спасла от гола штанга.
Во втором тайме снова сильнейший удар одного из нападающих волжан пришелся в штангу. Нельзя сказать, что ленинградцы только оборонялись. Но, как правило, их атаки не имели успеха.
Попытки во втором тайме добиться успеха за счет дальних ударов оказались еще менее эффективными. Зенитовцы демонстрировали на редкость неточные удары по воротам. Пожалуй, самыми опасными для волжан были последние минуты встречи, когда хозяева поля вели атаки весьма решительно. Однако волжане сдержали натиск.
Дублеры - 2:1 в пользу "Волги". Голы забили: у "Волга" - Александров и Гращенко; у "Зенита" - Ходченков.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

"Горьковская правда" :

ЛЕНИНГРАД. 10 июля. (ТАСС). Нулевая ничья зафиксирована сегодня во встрече ленинградского "Зенита" и горьковской "Волги".
Соперники встречались впервые. Несмотря на это, разведка длилась всего пять минут. Уже на 8-й минуте волжане заставили вступить в игру Востроилова - вратаря "Зенита". Еще дважды бьет по воротам хозяев поля Забелин, но не точно. Форварды "Волги" играют широким фронтом, растягивая оборону противника. Ленинградцы не успевают за быстрыми Костылевым, Головым и Алексютиным, которые обстреливают ворота Востроилова с дальних дистанций.
Во время атак "Зенита" горьковчане оттягивали в защиту крайних нападающих. "Пробить стену" из восьми защитников зенитовцам не под силу.
За несколько секунд до перерыва сильнейший удар Голова отразила штанга. Второй точный удар в штангу пришелся на 62-й минуте. "Зениту" повезло!
Последние 15 минут ленинградцы штурмовали ворота Карасева. К чести волжан, они выстояли.
"Волга" выступала в таком составе: Карасев - Лунин, Селивановский, Калашников, Бреднев - Калугин, Костылев - Голов, Забелин, Михайлов, Алексютин (Миронов - 62 минута).
У дублеров победила "Волга" - 2:1.

"Горьковский рабочий" :

Два точных удара... в штангу

Нулевая ничья зафиксирована вчера во встрече ленинградского "Зенита" и горьковской "Волги".
Соперники встречались впервые. Несмотря на это, разведка длилась всего пять минут. Уже на 8-й минуте волжане заставили вступить в игру Востроилова - вратаря "Зенита". Еще дважды бьет по воротам хозяев поля Забелин, но неточно. Форварды "Волги" играют широким фронтом, растягивая оборону противника. Ленинградцы не успевают за быстрыми Костылевым, Головым и Алексютиным, которые обстреливают ворота Востроилова с дальних дистанций. Во время атак "Зенита" горьковчане оттягивали в защиту крайних нападающих. "Пробить стену" из восьми защитников зенитовцам не под силу.
"Волга" выступала в таком составе: Карасев - Лунин, Селивановский, Калашников, Бреднев - Калугин, Костылев - Голов, Забелин, Михайлов, Алексютин (Миронов - 62 минуты).
У дублеров победила "Волга" 2:1.

ШТАНГА СПАСАЕТ "ЗЕНИТ"

Очередной матч первенства страны по футболу "Зенит" провел с горьковской "Волгой", которая уже прославилась победами над прошлогодними призерами чемпионата. Положение зенитовцев в турнирной таблице таково, что больше, как говорится, отступать было некуда. Владея небольшим преимуществом, ленинградцы, однако, вели свои атаки, как при замедленной киносъемке. Это позволяло горковчанам каждый раз создавать прочную оборону. Гости атаковали неожиданными прорывами, проходя центр поля длинными передачами, и не раз ставили ворота хозяев под угрозу. Но недаром говорят, что "дома стены помогают". "Зениту" на этот раз помогли штанги: дважды только они вставали на пути мяча.
Счет так и не был открыт - 0:0.
Небезынтересно обнародовать оценки, которые выставили тренеры "Зенита" своим воспитанникам в протоколе матча: Востроилов - 3, Алам - 3, Спиридонов - 3, Данилов - 3, Беликов - 3, Горбунов - 4, Марков - 2, Дергачев - 2, Рязанов - 3, Бурчалкин - 2, Кротков - 2.