С. Воротилин   Л. Бурчалкин
В. Атаманычев   В. Горбунов

В. Атаманычев (1:0), 18 Гол с игры

Зенит в 1964 г.

Тридцать минут в первом тайме шел грозовой дождь. Это определило темп игры. Игроки обеих команд часто падали, теряя мяч. Тем не менее уже на 2-й минуте Кротков, легко обойдя Луканичева, сделал хорошую передачу, и только штанга спасла ярославцев от гола.
Второй тайм прошел под знаком преимущества гостей. Они остро и разнообразно атаковали. На 80-й минуте только самоотверженность Чистякова, бросившегося в ноги нападающего "Зенита", спасла "Шинник".
Ярославцы отвечали резкими контратаками, организатором которых был Исаев. Рывки и проходы Бурчалкина на последних минутах матча не принесли успеха ленинградцам.
Ю. ЧЕРНЯК.

"Северный рабочий" :

Когда "Шинник" в кубковом матче выиграл у ленинградского "Зенита", нашлись люди, склонные думать, что соперник ярославской команды "уступил" победу, не желая тратить в дальнейшем силы на борьбу за почетный трофей. Однако мы помним ту встречу и видели, что "Зенит" упорно стремился к победе, а выиграл тогда "Шинник".
Позавчерашний матч не допускал даже мысли о каком-либо компромиссе. Обе команды, учитывая свое турнирное положение, могли желать только победы. Ведь близится к концу первый круг розыгрыша первенства. И команды-аутсайдеры не хотят остаться в числе четверки кандидатов на переход во вторую группу. Они стараются запасти побольше очков перед стартом нового круга игр.
Действительно, отчетная встреча была принципиальной и острой. Несмотря на мокрое поле и на проливной дождь чуть ли не в течение всей первой половины матча, накал поединка не снижался. Конечно, погода потребовала изменения обычного рисунка игры, мяч "плохо шел" низом, приходилось чаще применять длинные, прямые и диагональные передачи. Но обе команды сумели быстро приспособиться к сложным условиям.
Пожалуй, "Шинник" был несколько активнее своих гостей. Атаковали ярославцы широким фронтом. Немало поработали Атаманычев и Лозовский, очень подвижен был вновь занявший свое место "восьмерки" Исаев. Нередко он совершал и быстрые рейды то по правому, то по левому краям. А главное, Исаев хорошо "питал" своих партнеров по нападению. Четко осуществляли связь с форвардами, разрушали ряд начатых опасных комбинаций ленинградцев Артемьев и Ленев.
На высоте оказалась и защита - Масленкин. Митин, Лукаников и Морозов. Морозов, в частности, в основном надежно "опекал" зенитовца Бурчалкина, темпераментного и техничного игрока. Это было нелегко нашему защитнику, тем более, что ленинградцы большей частью вели атаки по левому, краю, явно делая ставку на Бурчалкина.
В воротах "Шинника" стоял Чистяков. Он проявил себя неплохо, а в одном случае прямо спас команду от гола: в суматохе вплотную у ворот, когда простая случайность могла обойтись дорого, Чистяков смело накрыл мяч и разрядил опасную обстановку. Старательно вел игру Воротилин.
Словом, ансамбль подобрался неплохой. Думается, что его следовало бы стабилизировать, не исключая, конечно, разумных замен по обстоятельствам. Такая замена, в частности, была произведена в позавчерашнем матче: вместо выбывшего по его просьбе из игры Артемьева, на поле вышел Федосов. Запомнился один его точный, длинный пас набегавшему на ворота Атаманычеву. К сожалению, мокрое поле помешало Атаманычеву встретиться с мячом в заданной точке.
Но мы немного забежали вперед. Как же был проведен единственный мяч в ворота "Зенита"? Гол, давший ярославской команде победу в этом трудном матче, явился результатом четкой трехходовой комбинации: Лозовский - Исаев - Атаманычев. Это произошло в первом тайме. Причем Исаев "выдал" Атаманычеву мяч точно, а главное, без секунды промедления.
"Шинник" поменялся местами с "Зенитом", правда, с одинаковым количеством очков. Но ленинградцы провели уже тринадцать игр, а "Шинник" на одну меньше.
19 июля наша команда встречается в Москве с футболистами ЦСКА, 25 июля на своем поле - с "Кайратом", а 29 июля, также у себя - с "Молдовой". Не назначена пока дата пропущенной игры с московским "Динамо". Этими матчами и закончился первый круг чемпионата. Болельщики "Шинника" остались довольны его игрой с "Зенитом" и ждут от него новых успехов.
Н. Иванов.

"Заводская правда" :

Дождь, начавшийся за два часа до очередной встречи на первенство СССР между "Шинником" и ленинградским "Зенитом", изрядно осложнил действия футболистов в этом матче. Сырое поле и скользкий мяч в известной степени повлияли и на точность обработки и передачи мяча, и на то, что завершающие удары по воротам шли мимо цели.
И все же матч прошел живо и интересно. Положение обеих команд в турнирной таблице до этой встречи было таково, что победа нужна была, как воздух; и хозяевам поля, и гостям. Разница в забитых и пропущенных мячах была одинакова - 17, но ленинградцы стояли выше нашей команды на одну ступеньку, у них до встречи было набрано 7 очков, у нас - 5. Вот почему в действиях игроков, чувствовались и нервозность, и в то же время желание не, пропустить в свои ворота хотя бы один мяч, который мог решить исход встречи.
Любители футбола, как всегда, до отказа заполнившие трибуны нашего стадиона, несмотря на дождь, не покидали своих мест до конца встречи и бурно реагировали на все перипетии матча. А футболисты, подбадриваемые болельщиками, играли с огоньком и, самое главное, с желанием победить. Этого желания у нашей команды было чуточку больше, чем у гостей, что и сказалось на исходе матча.
Оба противника, уже встречавшиеся в этом сезоне в матче на Кубок Советского Союза, начали игру без разведки, так как достаточно знали друг друга. Следует ряд атак, которые могли бы закончиться голевым моментом и в наши ворота - от активно действовавшего в команде "Зенит" Дергачева, и в ворота гостей - от Исаева, капитана нашей команды, если бы не скользкий грунт, мешавший игрокам действовать уверенно. И все же 18 минута принесла успех нашей команде. После очередной атаки на наши ворота Масленкин точно адресует мяч Лозовскому, который, быстро обработав его, точно отпасовывает Воротилину, Воротилин - Исаеву, а наш капитан мастерски кладет мяч на ногу Атаманычеву, который сильным ударом в верхний правый угол открывает счет. Востроилов, вратарь гостей, не в силах задержать или парировать этот мяч. Комбинация, проведенная в быстром темпе (вот что значит скорость), застала врасплох защиту гостей и принесла успех нашей команде.
Это был единственный гол в матче, принесший "Шиннику" два очка. Единственный гол, но не единственная возможность на взятие ворот. Опасных и острых моментов было достаточно. В этой встрече наши футболисты оказались активнее ленинградцев. Нельзя сказать, что гости играли хуже хозяев поля. Они часто угрожали воротам Чистякова (который в этом матче был на высоте), хорошо и быстро обрабатывали мяч, умело выводя своих партнеров на завершающий удар, но... они уступали нашим футболистам в огромном желании не допустить поражения.
Трудно выделить кого-либо из победителей. Все наши футболисты играли с огоньком и все были на месте. Конечно, были и "огрехи". Были и такие минуты (особенно во второй половине игры), когда наша защита с помощью игроков линии нападения буквально еле сдерживала штурм ленинградцев, когда казалось, что ответный гол неизбежен. Но большая воля к победе, самоотверженные действия не дали опытному противнику сломить их сопротивление.
Любители футбола остались довольны матчем. И не потому, что "Шинник" победил, а потому, что игроки нашей команды доказали, что они могут на равных играть со старожилами класса "А", играть и побеждать.
Матч между дублирующими составами этих команд, проходивший накануне, закончился победой ленинградцев со счетом 2:0. Голы забили Марков и Храповицкий.
Сегодня "Шинник" играет в Москве, его противник - команда ЦСКА.
В. Кузнецов.

"Юность" :

Обеим командам победа нужна была как воздух. Обе замыкают турнирную таблицу в розыгрыше первенства страны, обе подверглись за последнее время острой справедливой критике общественности, и обе полны были стремления поправить свои пошатнувшиеся дела "за счет соседа".
Разразившийся ливень (он сопутствовал игре почти весь первый тайм) не дал возможности соперникам в полную меру раскрыть свои возможности - мяч застревал в лужах, точные передачи не получались. Гости с первых минут показали явное стремление к победе. Они повели атаку широким фронтом, и вскоре после свистка судьи лишь штанга спасает хозяев поля.
В ответ хозяева поля показывают, что они на этот раз не собираются выступать в роли поставщиков очков. Исаев опасно навешивает на штрафную, и только медлительность партнеров не позволяет результативно завершить атаку. Вообще появление Исаева в нападении придало атакам так не достававшую остроту. Приняв на себя роль дирижера, что не мешало ему при случае самому выходить к воротам, ветеран команды очень умно распоряжался мячом, направляя его в наиболее уязвимые для защиты соперника места. Именно такой расчетливой, и тактически зрелой явилась его передача на выход Атаманычеву, закончившаяся отличным ударом последнего в дальний угол ворот.
И в дальнейшем такие возможности создавались не раз, но завершающие удары не были столь точными. Говоря о точности завершающих ударов, надо сказать, что гости не оставались в долгу. Несколько раз для победного возвращения в центр поля, которому предшествует взятие ворот противника, не хватало... нескольких сантиметров точности.
Отдохнув, "Зенит" снова повел планомерные атаки, лидерами которых выступали быстрые крайние нападающие. При этом Бурчалкин переместился на правый край, где довольно-таки свободно "проходил". Луканичева. Несколько опасных рейдов сделал и левый край, питая центр точными прострельными передачами. Но в целом защита "Шинника" оказалась на высоте - Морозов сумел преодолеть нервозность, столь заметную в начале матча. Как обычно, четко действовал Масленкин. И снова нельзя не сказать похвального слова о полузащитнике Артемьеве. Вот пример трудолюбия и неувядающего мастерства для молодежи!
Нажим "Зенита" продолжался до последних минут. Свою лепту в победу команды внес и вратарь Чистяков - лишь его самоотверженность (он накрыл мяч в окружении трех нападающих противника в непосредственной близости от ворот) не позволила "Зениту" сравнять счет.