Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва)

0:4 (0:0)

Cудьи: Г. Баканидзе (Тбилиси), М. Скварчевский, В. Мацкевич (оба - Минск).
20/07/1964. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 22 градуса. 30000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
В. Востроилов   А. Кавазашвили
Р. Совейко   В. Андреюк
В. Спиридонов   В. Шустиков
С. Беликов   В. Мещеряков
В. Данилов   В. Сараев
С. Завидонов (А. Марков, 72)   В. Воронин
А. Дергачев   В. Марушко (А. Конов, 46)
В. Кротков   В. Соловьев
Н. Рязанов   В. Иванов
Л. Бурчалкин   В. Щербаков
В. Горбунов   О. Сергеев
     
  Гол с игры 48, О. Сергеев (0:1)
  Гол с игры 67, В. Воронин (0:2)
  Гол с игры 83, В. Щербаков (0:3)
  Гол с игры 90, В. Иванов (0:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1964 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ПОРЫВ И МАСТЕРСТВО.

 

Зенитовцы начали игру на очень высоких скоростях. Подогревала их, видимо, шаткая позиция в турнирной таблице. Натиск ленинградцев, продолжавшийся 15 минут, был внушительным. Торпедовцы прижаты к штрафной площади. Дважды у ворот подавались угловые удары, трижды вступал в игру Кавазашвили, отражая удары нападающих "Зенита".
Но вот последовала ответная атака торпедовцев, и Беликов в последнее мгновение отбил мяч, направленный в пустые ворота ленинградцев. Это было своего рода грозным предупреждением. Натиск ленинградцев не обескуражил москвичей. Они уверенно отражали атаки и все чаще сами переходили в наступление. Чем дальше, тем больше давал себя знать не временный порыв, а постоянный фактор - подлинное мастерство. Зенитовцам (за счет высокой активности отдельных игроков, в частности Кроткова) удалось создать на протяжении встречи несколько опасных моментов у ворот "Торпедо". Пожалуй, первый тайм они играли с одним из претендентов в лидеры чемпионата почти на равных, но во втором тайме все изменилось. Торпедовцы победили со счетом 4:0. И это достаточно точно отражает подлинное соотношение сил.
Как были забиты голы? 48-я минута. Подается угловой удар. Сергеев - Конов - Сергеев, и мяч в воротах "Зенита". 67-я минута. Иванов почти с угла штрафной площади бьет штрафной удар. Воронин принимает мяч головой, и счет становится 2:0. 83-я минута. Горбунов нерасчетливо отыгрывает мяч вратарю. К мячу раньше успевает Щербаков, и снова мяч в воротах "Зенита". 90-я минута. Иванов побеждает в единоборстве с вратарем. Счет - 4:0.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

 
"Смена" :    

Вчера футболисты "Зенита" играли с торпедовцами Москвы. Ленинградцы на сей раз применили вариант 1+4+3+3. В первом тайме они действовали весьма старательно и несколько раз создавали угрозы воротам соперника главным образом за счет дальних ударов. У москвичей играли трое из сборной страны: Шустиков, Воронин, Иванов. О характере борьбы свидетельствует тот факт, что Шустикову пришлось поначалу немало поработать. Воронин тоже в основном держался сзади, а Иванов был наглухо закрыт Беликовым.
В общем, активность "Зенита" не позволяла торпедовцам играть в свою игру. Говорить о преимуществе лидера не приходилось. Но после перерыва все изменилось. Может быть, причиной этому послужил обидный гол. Мяч после удара Сергеева рикошетом от Данилова влетел в сетку мимо вратаря. "Зенит" бросился было вперед, но опять не добился цели. Линия нападения выглядела весьма слабо.
Вскоре москвичи удвоили результат. Если первый гол был наполовину "ленинградским", то второй - стопроцентный московский - Иванов со свободного адресовал мяч точно Воронину, и тот блестящим ударом головой завершил эту простую комбинацию.
После этих неудач зенитовцы заметно пали духом. Игра потеряла стройность, и гости наконец-то обрели желанный простор. Окончание матча они провели в своем излюбленном легком и красивом стиле. Ошибки защиты "Зенита" позволили торпедовцам без особых помех довести счет до 4:0. (Щербаков, Иванов). "Зениту" сейчас трудно. Очередное поражение обычно пагубно действует на слабых. Хочется верить, что команда сумеет найти в себе силы и турнирная судьба ее будет не такой, какой она представляется сейчас при взгляде на таблицу розыгрыша.

 
"Ленинградская правда" :

На футбольных полях...

 

...Вчера на стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы встретились с одним из лидеров старшей группы - автозаводцами Москвы.
Первый тайм зенитовцы играли с лидером на равных. Однако первые минуты после перерыва уже в третьей игре подряд были для "Зенита" катастрофическими. Закрытый игроками Востроилов пропустил легкий мяч, пробитый Сергеевым с угла штрафной площадки. Этот гол оказался ударом по нервам зенитовцев. До конца игры они пропустили еще три мяча и проиграли со счетом 0:4.

Сайт создан в системе uCoz