В. Кротков   В. Коновалов

Гол с игры 20, Л. Адамов (0:1)
В. Данилов (1:1), 30 Гол с игры

Зенит в 1964 г.

Минчане играли острее, напористее в нападении и чаще создавали опасные моменты у ворот соперников. Ленинградцев не раз выручал хорошо игравший Востроилов. Но когда на 20-й минуте Данилов в штрафной площади упустил Адамова, здесь уже "Зениту" не помогло и искусство вратаря. Видимо, исправляя свою ошибку, тот же Данилов спустя десять минут с дальнего расстояния неожиданно ударил по воротам минчан. Денисенко достал мяч, но не удержал его: 1:1.
До конца встречи чувствовалось некоторое преимущество минчан. Ленинградцы, которых, видимо, устраивала ничья, вели отбойную игру.
Н. ШАГИН.

Вчера зенитовцы, переживающие сейчас пору перестройки, держали очередной трудный экзамен. Трудный потому, что их противником были "бронзовые" призеры прошлого сезона - динамовцы Минска. В рядах ленинградцев новые тренеры снова произвели замены. В защите отсутствовал Спиридонов, в нападении - Рязанов. Впервые вышел на поле Храповицкий.
С первых минут - игра у ворот гостей, однако реальных угроз не возникает. Зато минчане, славящиеся своим искусством контратаки, при каждом удобном случае заставляли наших защитников поволноваться.
Голы в этом поединке были забиты довольно неожиданно. В середине первого тайма стремительный Адамов ловко обыграл возле угла штрафной площадки зенитовских защитников и пробил в дальний угол. Все это было выполнено молниеносно и красиво.
Счет стал 0:1. Ситуация знакомая, и сколько раз "Зенит" в подобных случаях, как говорится, скисал. Но на этот раз команда продолжала борьбу. Мяч все чаще появлялся у динамовских ворот. Вдруг зенитовец Данилов решился ударить издалека. Мяч был не слишком трудным, но вратарь минчан "проспал" и опоздал с броском. Результат стал 1:1. Это произошло в конце тайма.
Гол "Зенита" в какой-то мере знаменателен. Ведь команда поражала всех нерезультативной игрой уже около полутора месяцев! Хочется верить, что удача защитника подхлестнет и нападающих.
После перерыва инициатива снова перешла к ленинградцам. Они выглядели гораздо увереннее, чем в прошлых матчах. Даже грозные бомбардиры минчан Малофеев и Адамов были не в силах что-либо предпринять. Правда, и у ленинградцев атаки пока еще не очень получались. Большего можно было ждать от Храповицкого, Маркова да и от других. Придирчивый критик найдет в зенитовском коллективе сейчас немало слабых мест. Но если говорить откровенно, очко, завоеванное в матче с "Динамо", - хороший симптом. "Зенит" наконец показал, что у него есть возможности наладить игру. Очередные матчи ленинградцев покажут, насколько верно это впечатление.
"Зенит" по-прежнему находится в угрожаемой зоне. Команде и тренерам предстоит еще трудная работа: не так-то просто снова вдохнуть веру и силу в пошатнувшийся коллектив! Но это сделать просто необходимо. Этого ждут болельщики нашего города.

"Физкультурник Белоруссии" :

"Зенит" всегда был для динамовцев Минска трудным соперником. Даже в прошлогоднем чемпионате бронзовые призеры вязли у ленинградцев лишь одно очко из четырех. Вот почему несмотря на критическое положение "Зенита" в нынешнем первенстве, минчане вышли на поле в самом боевом настроении. Они сразу же недвусмысленно заявили об этом. Уже на первой минуте Мустыгин мог открыть счет, если бы на мгновение быстрее среагировал на грубую ошибку ленинградского защитника.
Игра производила своеобразное впечатление. Атаковали как будто бы ленинградцы, а опасные моменты возникали чаще именно у их ворот. Зенитовцы проходили поле растянутыми многоходовыми передачами, но на подступах к штрафной площади минчан наталкивались на плотный заслон, топтались на месте. Обычно дело оканчивалось потерей мяча. В этих случаях минчане не медлили с ответной атакой. Следовали дальние передачи на зенитовскую половину поля, где энергично вступали в игру выдвинутые вперед нападающие "Динамо".
Нам, ленинградцам, очень импонировали решительные действия некоторых форвардов "Динамо", но только некоторых. Дело в том, что динамовцы завершали атаки малыми силами, рассчитывая, видимо, на пробивные качества Мустыгина, Малофеева, Адамова. Адамов был в этой игре "главной опасностью" для ленинградских ворот. Его острые проходы явно обескураживали защитников "Зенита". Правомерно, что именно он открыл счет. На 20-й минуте, ворвавшись в штрафную площадь "Зенита", Адамов мастерски обыграл такого опытного защитника, как Данилов, а дуэль с вратарем закончилась в пользу минчанина.
Ответный гол был до некоторой степени неожиданным. Ленинградцы, маневрируя на подступах к штрафной площади минчан, передавали мяч друг другу. И вдруг тот же Данилов метров с тридцати резко ударил по воротам. Денисенко запоздал с броском, коснулся мяча, но лишь подправил его в сетку.
У динамовцев была не одна возможность изменить счет. Но ленинградцев выручал вратарь. На 37-й минуте Востроилов снял мяч с ноги Мустыгина, на 40-й минуте парировал сильный удар Адамова.
Во втором тайме Мустыгина сменил Сафронов. Это несколько снизило остроту динамовских атак. В напряжении ленинградского вратаря теперь держал, пожалуй, только Адамов. Но его сольные попытки оказались бесплодными. В игре минчан довольно четко проявилась тенденция - большинство футболистов более гибко подключалось к защитным действиям, чем к атакам. Может быть этим и объясняется тот факт, что минское "Динамо" стало менее результативным в нападении.
Состав команд: "Зенит" - Востроилов - Горбунов, Совейко, Беликов (Непомилуев), Данилов - Дергачев, Завидонов - Храповицкий, Марков, Бурчалкин, Кротков; "Динамо" - Денисенко - Ремин, Усаторре, Зарембо, Савостиков - Мозер, Арзамасцев - Адамов, Мустыгин (Сафронов), Малофеев, Коновалов.
Дублеры - 1:0 в пользу "Зенита. Гол забил Уханов.
Н. ШАГИН.

Первый тайм вчерашнего матча "Зенит" - "Динамо" (Минск) был проведен хозяевами поля довольно суматошно. Комбинации нападающих в большинстве случаев кончались потерей мяча. Умелое применение индивидуальной техники показал на 20-й минуте минчанин Адамов. Обыграв Данилова, он ворвался в штрафную и забил гол. Через 10 минут Данилов "отомстил" гостям. Его неожиданный удар метров с 30 застал вратаря "Динамо" Денисенко врасплох, и мяч сквозь его руки прошел в ворота.
Второй тайм во многом напоминал первый. Гости атаковали с прорывами, а зенитовцы, натыкаясь на защиту, по-прежнему топтались на месте. Ничейный счет - 1:1 так и сохранился до конца матча.