Н. Рязанов   В. Иванов
А. Марков   Ю. Вшивцев (Н. Бобков, 85)
Л. Бурчалкин   В. Фадеев

Зенит в 1964 г.

Весь первый тайм настойчиво атаковали динамовцы, но без четко выраженного рисунка. Защитник "Зенита" Данилов сумел довольно надежно нейтрализовать Численко. Только однажды динамовскому форварду удалось сильным резаным ударом направить мяч в ворота. Выручил ленинградцев бросок Галимова. Вообще ленинградский вратарь, занявший свое место после длительных каникул, играл надежно и уверенно.
После перерыва команды поменялись ролями. Теперь атаковали ленинградцы - с первой до последней минуты. Правда, до серьезного разговора с Яшиным у них большей частью дело не доходило. Только один раз Яшин взял мяч, направленный в ворота Рязановым.
Словом, острых, интересных игровых эпизодов в этой встрече было много. Не скупился на свистки судья К. Круашвили, но свистка, фиксирующего взятие ворот, так и не последовало.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Перед матчем с московскими динамовцами болельщики "Зенита" не питали радужных надежд. У ленинградцев по болезни отсутствовали Востроилов, Беликов, Васильев, а с чемпионом страны шутки плохи...
Это показало уже начало матча. Гости энергично двинулись вперед и подвергли ворота Галимова обстрелу. Минут 10 зенитовцы только и делали, что отбивались. Но к чести игроков надо сказать, что в этом матче они сумели проявить настоящее спортивное мужество и решимость. Отразив первый натиск, ленинградцы сами пошли в атаку. Тем не менее острые моменты чаще возникали у наших ворот.
После перерыва картина неожиданно изменилась. "Зенит" заиграл быстро и уверенно. Теперь уже чемпиону пришлось больше думать о защите. Атаки москвичей сразу потеряли стройность и остроту. Трибуны радостно приветствовали такое перевоплощение "Зенита". Наша команда, хотя и не добилась результата, все же до финального свистка крепко держала инициативу в своих руках. Вообще поединок внешне был очень ярким и боевым, несмотря на то, что нули на башнях остались нетронутыми. Ничья.
После состязания вратарь москвичей Лев Яшин сказал: "В первом тайме голы должны были забивать мы, а во втором - зенитовцы..." К этому остается только добавить, что оба голкипера, Яшин и Галимов, оказались героями встречи. Оба не раз выручали свои команды от верных мячей.

ОТБРОСИВ РОБОСТЬ

Воскресный матч против чемпиона страны - московского "Динамо" зенитовцы начали с оглядкой на свои ворота. Инициативой почти безраздельно завладели динамовцы. Вот небезынтересная статистика, характеризующая соотношение сил в первом тайме: динамовцы сделали 8 ударов по воротам, защищаемым И. Галимовым (два удара парировал вратарь, два отразила штанга и четыре прошли мимо ворот). Зенитовцы лишь трижды "стреляли" по цели (причем все три раза из-за штрафной площади и все - "в молоко"!): счет угловых - 4:2 в пользу "Динамо".
После перерыва "Зенит" покинула робость, он показал, что может и сам владеть инициативой. Настойчиво борясь за центр поля и применяя кинжальные продольные пасы, зенитовцы начали оказывать сильное давление на ворота Л. Яшина. Прославленный голкипер, по крайней мере, трижды чувствовал себя в них весьма неуютно. Однако к финальному свистку на башнях счета продолжали стоять нули.
Несколько слов о наметившейся перестройке линий в "Зените". Отвод А. Дергачева в защиту, вероятно, правомерен: здесь его расчетливость и хладнокровие, несомненно, пригодились, а близость за спиной ворот заставила ответственнее вступать в единоборство с соперниками. И наоборот, молодой В. Горбунов лучше себя чувствует в центре поля. У него есть вкус и к выходам в линию нападения. С помощью товарищей он может стать неплохим атакующим полузащитником, который весьма нужен "Зениту".
Хочется замолвить слово и за другого дебютанта. Вышедший в конце второго тайма Ю. Соловьев показал себя с выгодной стороны. Его манера атаковать комбинационно, сочетая обводку с острыми передачами, держит зачастую оборону соперников в напряжении. Думается, тренерам стоит "рискнуть" и дать ему не 15-20, а 90 минут стажировки. Тем более, что А. Марков со своей прямолинейной манерой игры явно выпадает из ансамбля зенитовского нападения.
Первый круг окончен. Впереди у "Зенита" семь матчей среди стен, которые, как говорится, помогают, - целый месяц игр на своем поле. Хочется надеяться, что он явится месяцем становления команды.