А. Васильев (4:0), 73 Гол с игры
  Гол с игры 87, А. Федоров (4:1)

Зенит в 1964 г.

"ЗЕНИТ" РАЗЫГРЫВАЕТСЯ.

Волжане, до перерыва довольно цепко игравшие в обороне, лишь изредка просачивались к штрафной площади ленинградцев, причем били по воротам только издали. Ленинградцы атаковали более эффективно, обстреливая ворота куйбышевцев из самых различных положений, однако первый успех им принес именно дальний удар: на 15-й минуте Завидонов метров с двадцати послал мяч в верхний угол.
Во второй половине встречи преимущество хозяев поля стало неоспоримым. Быстро перемещаясь, нападающие "Зенита" на больших скоростях часто выходили один на один с вратарем волжан. На 55-й минуте вырвавшийся вперед Рязанов попал в ногу Сарычеву. Угловой, и мяч снова у Рязанова - 2:0. Через 8 минут резкий выход Кроткова по правому краю завершился третьим голом. На 73-й минуте Васильев обыграл своего сторожа Майорова, оказался наедине с Соколовым, и счет стал 4:0. На 87-й минуте гостям удалось забить один ответный гол (Федоров).
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

"Волжский комсомолец" :

Когда трещит оборона

ЛЕНИНГРАД, 11 августа (ТАСС). В матче второго круга с ленинградским "Зенитом" защита волжан выдержала недолго. Лишь первые 15 минут хозяева не могли подобрать к ней ключ. Их сильные удары издалека хорошо парировал вратарь Соколов.
Взломал защиту куйбышевцев Завидонов, который прямо в "девятку" - послал мяч в ворота гостей. Счет 1:0 сохранился до перерыва, хотя хозяева поля и гости очень старались его изменить.
Уже на десятой минуте второго тайма зенитовец Рязанов удваивает счет, а через 8 минут Кротков хладнокровно доводит его до 3:0.
Защитные линии "Крыльев Советов" - Майоров - Сарычев - Сахаров - Капсин и помогавшие им Гришин и Жуков растеряны. Они явно не справляются с трех-четырехходовыми комбинациями, которые предлагают быстрые ленинградцы. Соколов постоянно остается один на один с атакующим зенитовцем. На 73-й минуте Васильев изменяет счет до 4:0.
Лишь за три минуты до конца капитану волжан Федорову удается издалека отквитать один мяч.
Матч окончился со счетом 4:1 в пользу "Зенита".
Состав команды "Крылья Советов": Соколов, Майоров, Сарычев, Сахаров, Капсин, Гришин, Жуков, Вербовский, Осянин, Федоров, Кикин, (Кох).

ВТОРОЙ РЕВАНШ "ЗЕНИТА"

...А вчера зрителей, собравшихся на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова, больше всего интересовал вопрос, сумеет ли "Зенит" взять реванш и во встрече с куйбышевской командой "Крылья Советов", которой они проиграли в первом круге со счетом 1:2.
На 15-й минуте первого тайма сильнейший удар полузащитника Завидонова достиг цели. Это прибавило энтузиазма и зрителям и, главное, самим зенитовцам.
Основные события развернулись после перерыва. Зенитовцы беспрерывно атакуют. Вышедший один на один с вратарем гостей Рязанов замешкался с ударом, и мяч ушел на угловой. Следует подача в штрафную, удар, и - гол! Еще через несколько минут Кротков с угла вратарской площадки доводит счет до 3:0. А вскоре Васильев, выиграв единоборство у своего "сторожа", довершает разгром - 4:0. Лишь за несколько минут до финального свистка гости сумели "размочить" счет со штрафного.
Со счетом 4:1 "Зенит" взял убедительный реванш.