А. Васильев   Д. Херхадзе (Р. Исиани, 71)

Гол с игры 70, Г. Дундуа (0:1)

Зенит в 1964 г.

НАЧАЛО КРАСИВОЕ, НО...

Первые полчаса "Зенит" играл красиво, показав хорошую согласованность действий всех линий. Однако форварды хозяев поля, которых старательно снабжали мячами защитники, так и не сумели превратить игровое преимущество в голы. Сначала мимо ворот пробил Рязанов, а затем короткая комбинация после штрафного (Завидонов - Рязанов - Васильев) завершилась ударом в штангу.
Красивое начало зенитовцев не нашло своего продолжения. Прежде всего в этом виноваты сами ленинградцы, утратившие точность передач. Кроме того, они не избежали участи многих команд, встречавшихся с кутаисскими торпедовцами - мастерами создавать искусственное положение "вне игры".
Во втором тайме ленинградцы менее тщательно готовили атаки, предпочитая удары издалека. Вряд ли стоило рассчитывать на то, что ошибется Урушадзе, да и удары нападающих и полузащитников не были точными.
На 70-й минуте после розыгрыша штрафного мяч от головы Дундуа попал в перекладину, а возвращавшийся на свое место вратарь ленинградцев Галимов занес его в ворота.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

ДОСАДНЫЙ СРЫВ

Вряд ли по началу вчерашней игры кто-либо из зрителей сомневался в новом успехе зенитовцев. В дебюте они переиграли футболистов кутаисского "Торпедо", что называется, по всем статьям. На первой же минуте Рязанов выходит один на один с вратарем гостей Урушадзе, но мяч, посланный без должного прицела, со свистом проходит мимо. Вскоре Васильев умудряется попасть в штангу. А еще через некоторое время Бурчалкин бьет прямо во вратаря. Невезение? Вероятно. В каждой игре элемент везения играет не последнюю роль. Но ведь зенитовцам сперва "везло" в том отношении, что очень уж легко у ворот "Торпедо" создавались опасные ситуации. И это очень быстро настроило их на оптимистический лад. Вместо того чтобы сделать, как говорится, "поправку на ветер" и усилить натиск, каждый из нападающих "Зенита" чуть-чуть расслабился, ожидая, что ему кто-то выдаст "мяч на блюдечке".
Этот момент очень чутко уловили гости. Не в пример хозяевам, они показали завидную работоспособность и захватили инициативу. Под прицельным огнем оказались уже ворота "Зенита". Один раз Галимов в отчаянном прыжке спасает команду, а через несколько минут мяч попадает в грудь защитника Дергачева, стоящего буквально на линии ворот.
Второй тайм начинается снова натиском зенитовцев. Однако в их атаках не чувствуется прежней остроты: слишком много неоправданных передач и очень мало стремления у нападающих (особенно у Рязанова и Васильева) индивидуально пробиться сквозь защитные заслоны.
Когда же в середине тайма торпедовцы забили гол (после штрафного защитники "Зенита" прозевали выход "восьмерки" гостей, и мяч, отскочив от штанги, ударился в растерявшегося Галимова и оказался в сетке), стало ясно, что отыграться будет довольно сложно.
Тактика массового навала, которую применили зенитовцы в эндшпиле матча, успеха не принесла. Они отдали два важных очка своим непосредственным соперникам по борьбе в группе аутсайдеров. Проиграв со счетом 0:1, "Зенит" пропустил кутаисское "Торпедо" вперед.