О. Копаев (1:1), 38 Гол с игры
К. Доронин (2:1), 41 Гол с игры

Зенит в 1964 г.

Атаки с оглядкой.

После 10-й минуты, когда капитан зенитовцев Бурчалкин очень эффектно забил гол в ворота ростовчан, игра несколько изменила свой характер. Армейцы стали атаковать решительнее, хотя беспокойство за тылы не покидало их. Форварды гостей, действуя подчас индивидуально, но всегда неожиданно, все-таки легко просачивались сквозь заслоны ростовчан. Это и заставляло хозяев поля атаковать с оглядкой. В линию защиты при малейшей опасности стали оттягиваться даже игроки нападения. Но это не отразилось на ударной мощи ростовчан. Сначала Копаев (38-я минута) забил ответный гол, кстати, на его личном счету в нынешнем сезоне это уже десятый мяч, а ровно через три минуты к штрафной площади гостей по правому краю резко вышел Чертков. На прострельную передачу защитника устремился Доронин. Удар левой оказался сильным - гол.
После перерыва армейцы усилили натиск. Но гости не думали ограничивать себя лишь оборонительными действиями. Они смело шли вперед, и ростовчанам стоило больших усилий направлять игру в выгодное для себя русло. Вновь надо было заботиться об обороне.
Вплоть до последней минуты на поле шла упорная борьба, но ростовчанам все же удалось удержать счет и взять реванш за поражение в первом круге.
В. ЕЛАГИН. (Наш обществ. корр.).

"Комсомолец" (Ростов):

Здорово все-таки выглядел запас мячей, забитых ростовчанами в ворота "Зенита" буквально до прошлого года. Судите сами: армейцы пропустили шесть, а "закатили" одиннадцать в ворота ленинградцев. Четыре победы и две ничьих, зафиксированных в календарных матчах предыдущих чемпионатов, не могли прежде беспокоить ростовчан, если бы не резкая смена "взаимоотношений" между этими командами, наступившая августовскими днями XXV первенства СССР.
Именно в этом месяце пошатнулся победный баланс биографии СКА. Ростовчане дважды, в начале и в конце августа, стали жертвами ленинградцев, жаждущих реванша. Причем оба матча первого и второго кругов были проиграны нашими земляками с удивительно редким совпадением в счете - 1:3 и 1:3.
Нельзя сказать, чтобы футболисты СКА после многочисленных травм в первом проигрышном матче с зенитовцами испытывали чувство испуга. Как вы помните, поражениям во многом способствовала неуверенная игра вратаря Н. Любарцева. Но пришел новый сезон, команда в какой-то мере изменила состав, а в таблице первого круга против ее "фамилии" вновь появилась "баранка", полученная от зенитовцев.
Судить о третьем поражении ростовчан нелегко, ибо немногим удалось наблюдать за перипетиями борьбы в этом матче, проходившем в Ленинграде. И все-таки ростовским любителям футбола известно, что армейцы были менее мобильны на поле, нежели зенитовцы. К тому же оборонительные порядки ленинградцев очень четко ликвидировали робкие попытки соперников пробиться сквозь заслоны малыми силами.
Что же мы увидим в матче второго круга, когда у армейцев есть все шансы закрепиться в лидирующей тройке? Или вновь на их головы будет вылит ушат холодной воды?
...Начало матча разыгрывалось в напряженном ожидании болельщиков, которые накануне были свидетелями встречи дублирующих составов СКА и "Зенита". И вновь по заведенной традиции армейцы в третий раз сделали ничью с одинаковым результатом - 1:1. Все надежды на перелом в отношениях ростовчан и ленинградцев болельщики возложили на футболистов основного состава.
Забегая на 90 минут вперед, можно сказать - надежды оправдались.
...Переполненный стадион завода Ростсельмаш увидел команды в таком составе - гости: И. Галимов, В. Непомилуев, В. Спиридонов, А. Дергачев, В. Данилов, В. Горбунов, С. Завидонов, В. Кротков, Н. Рязанов, Л. Бурчалкин и А. Васильев; ростовчане: А. Иванов, А. Чертков, В. Казачек, В. Глушенков, В. Афонин, Р. Кучинскас, Г. Матвеев, А. Еськов, В. Понедельник, К. Доронин и О. Копаев.
Начало матча едва ли напоминало традиционную разведку. Гости с первых секунд бросились в атаку. На фоне кинжальных прорывов зенитовцев, особенно по правому краю, ростовчане выглядели чуть растерянными. Явно не клеилось у хозяев поля взаимодействие нападающих и полузащитных линий.
Затяжной спурт ленинградцев заметно спал к 10-й минуте, когда штанга спасла ворота Иванова. Очередная яростная атака гостей, казалось, тоже закончится благополучно. Этого не случилось. Удар Льва Бурчалкина заставил ростовчан начать с центра. Это случилось на 11-й минуте.
И сразу же спал темп. Ленинградцы спокойно катали мяч в центре, частенько добирались до штрафной, но реальных угроз взятия ворот почти не было.
Высокий темп, предложенный зенитовцами в начале матча, сказался на их же игре к середине первого тайма.
Армейцы словно стряхнули искусственную дремоту. К 20-й минуте стало очевидным, что такой результат не устраивает хозяев поля. Все чаще и чаще приходится вступать в игру Ильясу Галимову. На 26-й минуте, молниеносно вырвавшись из-за спин защитников, Копаев головой направил мяч в ворота, но не совсем точно. Через минуту Понедельник имел реальную возможность сравнять счет, но возможность не стала действительностью.
Трудно перечислить все острые моменты у ворот ленинградцев, достаточно сказать, что за четверть часа до перерыва СКА трудно было узнать. Ничего похожего не осталось от редких волнообразных атак, характеризующих начало встречи.
За 17 минут до перерыва после подачи К. Дорониным углового О. Копаев неотразимо, головой послал мяч в сетку ворот. 1:1!
А через три минуты великолепно начавший атаку А. Чертков вывел на удар К. Доронина, и на табло появилась новая цифра. 2:1.
Второй тайм не изменил счета, но по остроте, динамике атак он явно был интереснее первого.
Во всяком случае, с первых же минут мы увидели на поле два очень сильных боевых коллектива.
Немало было поистине драматических ситуаций у тех и у других ворот, красивых комбинаций, сильных ударов, доставивших любителям футбола много приятных минут.
Итак, победа. Трудная победа над трудным противником. Зенитовцы были явно обескуражены исходом поединка, он стал для них своеобразным ушатом холодной воды.
Не следует, однако, особенно захваливать и наших земляков. И в этой встрече было немало досадных промахов, ошибок, неточных передач. Впереди очень трудные и ответственные встречи.
...Опасения болельщиков не оправдались. Традиция нарушена. Мы - за такие нарушения.
В. ЕЛАГИН, В. РОМАНОВ.

"Вечерний Ростов" :

СКА (РОСТОВ) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАА) - 2:1

С месяц назад ленинградская молодежная газета, разбирая очередной проигрыш "Зенита", озаглавила футбольный отчет более чем выразительно: "Одиннадцать растерянных мужчин". Не берусь судить, что сыграло большую роль - сарказм репортеров или невеселая перспектива перекочевать в низшую подгруппу класса "А", - но в последних играх "Зенит", словно очнувшись от спячки, стал сокрушать одну команду за другой.
И в поединке с ростовчанами ленинградцы не только не выглядели "растерянными мужчинами", но вполне реально претендовали на победу. Ведь не отрази штанга двух пушечных ударов Бурчалкина и Горбунова, никто не поручился бы за окончательный исход матча. Короче, на поле на равных боролись двое достойных соперников, которым до зарезу нужны были очки, хотя они и находились в диаметрально противоположных концах турнирной таблицы.
Но теперь о самом матче Он начался с обоюдных атак. На второй минуте Понедельник бьет штрафной за грубость гостей в отношении Кучинскаса. Коварный "крученый" мяч пролетает рядом со "стенкой" защитников, но, к сожалению, и рядом с воротами. Через четыре минуты удар по воротам армейцев проводят уже гости - и тоже неточно.
Еще через минуту ростовчане подают угловой. Безрезультатно. А через три - право на него получают зенитовцы. У них розыгрыш удачнее. После медленной и, казалось бы, неопасной распасовки вблизи наших ворот мяч неожиданно отлетел к левому углу штрафной, откуда следует неотразимый удар. То, что не смог сделать отличный прыжок Иванова, исправила перекладина: мяч, срикошетировав о землю, все-таки не пошел в ворота.
Не успели болельщики успокоиться, как гости снова показали, что приехали на Дон отнюдь не за "баранкой". Перехватив мяч, они сразу же послали его на место правого инсайда. Оттуда следует неожиданный прострел вдоль ворот... Сейчас не время разбирать, кто из армейских защитников "зевнул" передачу, кто упустил своего "подопечного". Скажем прямо: комбинация ленинградцев была предельно проста по замыслу, но отлична по исполнению. На прострельный мяч выскочил их капитан Бурчалкин, и через мгновение судья указал на центр поля.
Принято писать: "Гол подхлестнул игроков". В отчетном матче этого не скажешь. Подхлестывать было некого и незачем: темп и без того высок, и желания забить мяч у обоих соперников хоть отбавляй. Вот Чертков со штрафного адресует передачу Понедельнику. Завершающий удар последнего пришелся во вратаря Галимова. Он же успевает перехватить очередную подачу с углового, проведенную вскоре Дорониным.
Еще четверть часа идет взаимная перестрелка. Еще четверть часа Доронин подает угловые, а Копаев выходит на все верховые передачи и головой пытается добить мяч в ворота. Но на табло по-прежнему - 0:1...
К концу первого тайма наметился перелом в пользу армейцев. Каждый момент можно было ждать гола. Ведь не зря наши ребята так долго примерялись к чужим воротам. И это мгновение наступило. На 38-й минуте Доронин снова верхом подает угловой, и Копаев, выскочив из-за спины защитника, посылает мяч в ворота. Еще через три минуты Чертков справа подал мяч в центр, точно на набегавшего Доронина, и тот метров с 11 расстрелял ворота. Тут же счет 2:1 чуть-чуть не увеличил Копаев, но он бил под острым углом - и мяч прошел рядом с "девяткой".
После перерыва было еще 45 минут напряженного поединка. Были снова и угловые, и штрафные, и острые проходы, и явно голевые моменты. Били прицельно по воротам Копаев и Понедельник, еще раз попал в штангу Бурчалкин, были отличные броски вратарей - было все, но голов больше не было.
Гонка за лидером продолжается. И это здорово, хотя ростовчане в чем-то и ошибались, где-то не использовали всех возможностей. Но какой же это футбол без ошибок? Поэтому странно и неприятно слышать с трибун выкрики вроде: "Копаева (или Доронина, или Матвеева, или Афонина) с поля!".
Кого, простите, с поля? Ребят, которые порой выходят на игру не совсем здоровыми, не до конца залечив старые травмы, выходят, отдавая коллективу больше, чем они могут дать. Это благодаря их усилиям команда идет очко в очко с лидером, надеясь завоевать призовое место в чемпионате. Зачем же портить настроение и взвинчивать и без того напряженные нервы игроков. Или, может быть, хулиганы с трибун считают себя вправе давать кому-то советы?
Помогать, а не мешать своим футболистам должны настоящие болельщики.
Л. ПЛЕШАКОВ.

"Красное знамя" :

Накал борьбы возрастает

Ответственной была прошедшая неделя для ростовских армейцев. На их долю выпали две трудные встречи с весьма опасными соперниками - "Шахтером" Донецка и ленинградским "Зенитом". Одержав победу над "Шахтером", команда СКА догнала по количеству набранных очков лидера чемпионата - торпедовцев Москвы. Удастся ли им закрепиться на этом почетном месте - это и решал исход игры с зенитовцами. А ленинградцы, как известно, стали с прошлого года чрезвычайно твердым орешком для ростовчан: три поражения подряд ясно говорили о том, что армейцы уступали в скорости и умении дружному коллективу "Зенита". К тому же в последних играх чемпионата зенитовцы приобрели свою прежнюю грозную силу, о чем свидетельствовал, например, их крупный выигрыш у кишиневской "Молдовы".
Видимо, все это и наложило свой отпечаток на первую стадию матча между СКА и "Зенитом", состоявшегося 12 сентября на стадионе "Ростсельмаш". Ленинградцы сразу же предложили быстрый темп, провели несколько настойчивых атак. А в защите ростовчан явно чувствовалась нервозность, нерешительность, в нападении - чрезмерная осторожность. Острые проходы Бурчалкина и Рязанова все чаще ставили под угрозу ворота СКА. И на 11-й минуте капитан "Зенита" Бурчалкин послал мяч в сетку ворот.
К чести армейцев надо сказать, что эта неудача не обескуражила их. На продолжавшийся еще несколько минут натиск ленинградцев они ответили стремительными рейдами на штрафную площадку гостей, несколькими точными ударами по воротам, с трудом парированными вратарем Галимовым. К середине первого тайма ростовчане уже владели инициативой. Последовало несколько угловых ударов у ворот "Зенита". И вот на 37-й минуте Доронин отлично подал угловой. Копаев внимательно проследил за полетом мяча, принял его на голову и послал в ворота гостей. 1:1. Напряжение игры возросло. Когда до конца тайма оставалось 5 минут, вперед вырвался Чертков. Обойдя нескольких защитников, он вывел на удар Доронина, и тот забил второй гол.
Вторая половина игры проходила в обоюдных атаках. Но все попытки ленинградцев отыграться не принесли им успеха, хотя следует отметить, что защита ростовчан не всегда справлялась с быстрыми форвардами соперников. Несколько очень опасных ударов удалось парировать Иванову. Правда, и вратарю гостей приходилось быть настороже, так как ростовчане при каждой возможности стремились контратаковать.
Итак, армейцы взяли реванш у грозного соперника. Со счетом 2:1 они вышли победителями, вновь заняв в турнирной таблице второе место.
Накал борьбы за призовые места возрастает. Армейцам Ростова в оставшихся матчах надо приложить еще больше умения, энергия, воли к победе.