А. Родин (2:0), 10 Гол с игры
  Гол с игры 87, Ю. Соловьев (2:1)

Зенит в 1964 г.

ОШЕЛОМЛЯЮЩЕЕ НАЧАЛО.

Начало состязания для "Зенита" ничего хорошего не обещало. В течение первых десяти минут горняки осуществили ряд опасных атак, вратарю ленинградцев пришлось сразу вступить в игру. Играя широким фронтом и получая активную поддержку своих полузащитников, донецкие футболисты растягивали защиту гостей. В образовавшиеся щели врывались их нападающие.
На восьмой минуте Ананченко нашел брешь в обороне ленинградцев и незамедлительно и точно нанес удар. Не прошло и двух минут, как полузащитник Мизерный сильно пробил по воротам. Галимов отбил мяч на Родина, и тот с ходу забил второй гол. Такой ход событий ошеломил ленинградцев. Их оборона начала допускать ошибки, а в линии нападения игра долго не ладилась. Ценой больших усилий "Зениту", наконец удалось установить игровое равновесие и даже некоторое время удерживать инициативу.
После перерыва обе команды делают замены. У "Шахтера" вместо нападающего выходит на поле полузащитник, а у ленинградцев наоборот: в игру вводится форвард вместо полузащитника. Причины таких замен понятны.
Игра обострилась. Будь нападающие гостей поточнее в ударах, пожалуй "Шахтеру" не избежать бы неприятностей. Но мяч то и дело после ударов зенитовцев шел мимо ворот. За три минуты до конца встречи удар Соловьева все же достиг цели.
Ю. ШВАРЦ (Наш обществ. корр.).

"Социалистический Донбасс" :

С первых же минут вчерашней встречи с ленинградским "Зенитом" стало ясно, что футболисты "Шахтера" настроены по-боевому и полны решимости одержать победу. Матч начался без разведки. Форварды горняков во главе с Ю. Ананченко сразу же устремились в атаку. На седьмой минуте с левого края последовал точный прострел В. Хмельницкого на штрафную площадку гостей, и Ю. Ананченко сильнейшим ударом открывает счет.
Первый успех воодушевил хозяев поля и обескуражил гостей. Не прошло и трех минут, как на табло стадиона появляется цифра "2". Это А. Родин заставил вратаря "Зенита" И. Галимова вынуть второй мяч из сетки ворот.
После этого еще минут десять атаковали горняки, а затем их пыл несколько ослаб, и ленинградцы перехватили инициативу. То и дело следуют опасные проходы нападающих Л. Бурчалкина, С. Завидонова, Н. Рязанова, но защита "Шахтера" сумела нейтрализовать их. К перерыву счет 2:0 остался неизменным.
Во втором тайме гости всей командой устремились вперед, они непрерывно обстреливали ворота, защищаемые А. Савченко. И когда до финального свистка судьи К. Демченко осталось три минуты, одна из атак "Зенита" увенчалась успехом. Гол забил Ю. Соловьев, заменивший во втором тайме В. Горбунова.
Матч закончился победой футболистов "Шахтера" со счетом 2:1.

"Радянська Донеччина" (перевод):

ЕСТЬ ЕЩЕ ПОРОХ

Смешанное чувство болезненной неуверенности и скрытой надежды ощущали донецкие любители футбола, которые пришли позавчера на стадион "Шахтер". Ведь в предыдущем матче на своем поле наши футболисты испортили расположение духа болельщиков.
В матче с ленинградским "Зенитом" горняки доказали, что у них есть еще порох в пороховницах. С самого начала игры они дали понять, что сделали верные выводы из трудного урока встречи с минчанами. Уже первые минуты соревнования принесли успех хозяевам поля.
Нападение "Шахтера", активно поддержанное полузащитой, атакует и обстреливает ворота ленинградцев. Седьмая минута этого штурма была решающей. Завершая стремительную атаку, Виталий Хмельницкий удачно подает мяч на штрафную площадку "Зенита", непосредственно Юрию Ананченко, который своевременно "открылся". Сильный удар - и счет 1:0.
Игра проходит в быстром темпе. Забитый "Шахтером" гол вызвал настоящее игровое вдохновение. Еще три минуты беспрерывных атак, проведенных с полной отдачей сил, принесли новый успех. Анатолий Родин вынудил вратаря гостей Ильяса Галимова вторично вынуть мяч из сетки. Счет стал 2:0 в пользу "Шахтера".
А еще через десять минут стало ощущаться, что хозяева поля удовлетворены результатом и выпустили инициативу из своих рук. Гости сразу же воспользовались этим и начали принимать действенные меры, чтобы отыграться. Только самоотверженная игра защитников "Шахтера" свела на нет очень опасные прорывы ленинградских форвардов.
Начало второго тайма снова чем-то напоминало вторую половину игры предыдущего матча. Снова горняки, выйдя на поле после перерыва, не стремились к победе. Наоборот, они дали возможность гостям атаковать почти полным составом и подвергать реальной опасности свои ворота. За несколько минут до конца матча горняки вынуждены были поставить мяч на центр поля. Это Юрий Соловьев (он заменил во втором тайме Виктора Горбунова) поразил ворота, которые защищал Александр Савченко.
Не хватает у "Шахтера" сил на целых два тайма "высококачественной" игры. В связи с этим несколько слов о дублирующем составе горняцкой команды. В двух последних матчах дублеры набрали 3 очка (0:0 с минчанами и 3:1 выиграли у "Зенита"). Сейчас они успешно борются за первое место в турнирной таблице. Не здесь ли находится арсенал, где "Шахтеру" должно пополнять порохом свои пороховницы?
С. ВОЛЬНОВ.

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград) - 2:1 (2:0)

Горняки хотели реабилитировать себя в глазах местных любителей футбола за плохую игру в матче с динамовцами Минска. Потому матч против "Зенита" они начали с бурных атак. Форвардов активно поддерживали полузащитники. Крайние нападающие много делали для того, чтобы растянуть оборону гостей. Такая тактика в скором времени принесла свои плоды. На 8-й минуте Ананченко открыл счет.
Прошло только еще две минуты, как результат стал 2:0 в пользу шахтеров. Случилось это так. Мизерный пробил по воротам с дальнего расстояния. Галимов парировал мяч прямо в ноги - Родину. Последний, не колеблясь, удвоил результат.
Такое начало явно испортило расположение духа гостям. Длительное время они не могли обрести уверенность. Но постепенно их игровые связи наладились, и они даже перехватили инициативу.
После перерыва команды заменили игроков: ленинградцы - полузащитника нападающим, горняки - наоборот. "Зенит" создал во втором тайме немало удобных возможностей для взятия ворот. Но нападение било неточно, и это спасло хозяев поля от неприятностей. Все же за 3 минуты до финального свистка Соловьев отквитал один мяч.
СОСТАВЫ КОМАНД: "Шахтер" - Савченко, Дрозденко, Зубков, Носов, Головко, Мизерный, Сорокин, Родин, Ананченко, Панов (Жуков), Хмельницкий; "Зенит" - Галимов, Непомилуев, Совейко, Дергачев, Данилов, Горбунов (Соловьев), Завидонов, Кротков, Рязанов, Бурчалкин, Васильев.

"Комсомолец Донбасса" :

ШАХТЕР - ЗЕНИТ - 2:1

2:1. Таков итог поединка "Шахтера" с ленинградским "Зенитом". Внешне все благополучно - победа, два очка. Но тот, кто смотрел эту игру, остается иного мнения, а именно: гости действовали намного энергичнее, напористее. Их комбинации чередовались одна за другой. И только неточные удары зенитовских форвардов не позволили им закрепить свое игровое превосходство в счете.
И не без основания болельщики думают: "Что случилось с нашей командой? Ее словно подменили".
В самом деле: слабо выглядит Н. Головко, очень часто ошибается В. Сорокин не все ладится у Д. Мизерного, нечетко действует А. Савченко.
Особенно огорчил "Шахтер" во втором тайме. Его защитники работали с прельной нагрузкой, они часто прибегали к отбойной игре, меньше всего заботились о налаживании связей с нападением.
Конечно, отсутствие Г. Снегирева (он дисквалифицирован на одну игру) наложило заметный отпечаток на действия обороны горняков, она выглядела слабее прежнего. Такой факт наводит на грустные мысли, касающиеся резерва, замены игрокам основного состава. Очевидно, ее нет, а надо иметь. Снегирев не вечен. Придет время, когда на его место встанет другой футболист. Кто? Пока равноценного ему нет никого.
Во втором тайме тренеры допустили ошибку, выпустив вместо И. Панина, который внес заметное оживление в игру нападения, А. Жукова, ничем особенным так и не проявившим себя в этом матче.
Вот уже вторую игру мы становимся свидетелями превосходства гостей в скорости, темпе. Это в современном футболе главное. Большинство же наших нападающих, полузащитников, защитников уступало в скорости и минчанам и ленинградцам.