А. Николаев (Ю. Авруцкий, 72)   А. Васильев

Гол с игры 69, Л. Бурчалкин (0:1)

Зенит в 1964 г.

НА ПРИГЛУШЕННОЙ НОТЕ.

Поначалу пульс игры бился слабо. Хотя соперники знали друг друга достаточно хорошо, все же попытки прощупать слабые места в оборонительных порядках делались достаточно откровенно. Но постепенно инициативой овладели хозяева, и игра перешла на половину поля "Зенита". В течение двадцати минут динамовские форварды пытались взять ворота, но успеха не имели. Они вели атаки энергично, но как бы без компаса. К тому же на сей раз у динамовцев явно не клеилась игра на флангах. Не видно было обычной агрессивности Численко. Несколько неудач в единоборстве с Даниловым его обезоружили. Активность же Николаева горела на маленьком огне. В общем, тактику крайних в этом матче можно назвать тактикой своеобразного футбольного "нейтралитета".
И все же в середине тайма казалось, что москвичи откроют счет. Но Маслов дошел с мячом до самых ворот и все же не решился послать его в сетку до тех пор, пока вратарь Галимов смелым броском не прервал намерений динамовца. Спустя несколько минут Николаев не сумел распорядиться мячом в очень выгодной позиции, далее Бобков просто промахнулся у самых ворот, а Вшивцев послал мяч мимо штанги.
Эти неудачи сказались. Комбинации нападающих начали рваться подобно изношенной пряже.
После отдыха москвичи попытались возобновить штурм. Но слишком бросалась в глаза несогласованность игры команды. Не видно было, кто же внесет хотя бы некоторый игровой порядок в довольно хаотические действия форвардов. Команде нечего было больше бросать в затухающий костер атаки.
Кульминационным моментом матча оказалась 69-я минута. Мяч был выбит Непомилуевым из пустых ворот "Зенита", вновь направлен туда же, и вновь отбит Галимовьм. Это воодушевило гостей. Они длинным пасом перевели мяч к динамовской штрафной площади, и Бурчалкин метров с 25 направил его в сетку.
Ленинградцы воспрянули духом. Стали заметны их активность, скорость и желание не останавливаться на достигнутом. Думается, что именно эта настойчивость и позволила им удержать победу. Во всяком случае и Яшину пришлось поработать, и штанга дважды отразила сильные удары.
Так еще раз был подтвержден неписаный закон, что, играя на "приглушенной ноте", не отдавая всех сил, победить нельзя.
В тот вечер юные динамовцы победители всесоюзного турнира, под аплодисменты совершили круг почета по стадиону с призом. Это прозвучало, как укор старшим товарищам.
М. МЕРЖАНОВ.

Важная победа "Зенита"

Впервые выступая в нынешнем сезоне в столице, футболисты "Зенита" одержали важную победу над чемпионами страны - динамовцами - 1:0 (0:0).
Отбив две-три стартовые атаки динамовцев, гости предложили более высокий темп и сами перешли в наступление. На девятой минуте ошибка Яшина, далеко покинувшего ворота, едва не кончилась голом. Рязанов поспешил с ударом, и мяч пролетел мимо ворот. Спустя четыре минуты вратарь динамовцев отлично взял мяч, посланный Кротковым.
Игровое преимущество ленинградцев было очевидным.
Динамовцы до перерыва дважды опасно угрожали воротам "Зенита". Во втором тайме они вновь предприняли штурм ворот гостей. В этот момент отлично "работала" защита ленинградцев во главе с Совейко.
Решающей в матче оказалась 69-я минута. Сначала отличился защитник "Зенита" Непомилуев, который отбил мяч с линии своих ворот. Последовала острая ответная атака ленинградцев, и их капитан Бурчалкин с дальней дистанции навесил мяч на ворота Яшина. Динамовцу, вышедшему вперед, пришлось лишь проводить его глазами.
Судья встречи Бахрамов (Баку) фиксирует заслуженный успех "Зенита", который, одержав восьмую победу в чемпионате страны, продолжает занимать десятое место.
"Зенит" выступал в таком составе: Галимов, Непомилуев, Совейко, Дергачев, Данилов, Горбунов, Завидонов, Кротков (с 46-й минуты Соловьев), Рязанов, Бурчалкин, Васильев.
26 сентября "Зенит" встречается с московским "Торпедо".