В. Иванов (1:0) Гол с пенальти
О. Сергеев (2:0) Гол с игры

Зенит в 1964 г.

СОПЕРНИКИ ДОСТОЙНЫ ПОХВАЛЫ.

Вчерашнюю встречу обе команды вынуждены были провести с предельной выкладкой сил. Положение обязывало. Торпедовцы боролись за сохранение лидерства, а недавние аутсайдеры стремились выйти из опасной зоны, и поэтому игра началась без всякой разведки. Уже на первых минутах энергично атаковавшие ленинградцы создали у ворот москвичей два голевых момента, но поспешность в заключительных передачах не позволила им открыть счет. Торпедовцы начали игру более спокойно. Забегая вперед, хочется сказать, что встреча была на редкость интересной.
Прежде всего матч отличался обилием острейших ситуации у тех и других ворот, ситуаций, которые во втором тайме возникали с калейдоскопической быстротой, доставляя истинное наслаждение. Зенитовцы атаковали настойчивее в первой половине, однако их наступлению не хватало разнообразия в средствах. Как правило, заключительный пас был длинным в расчете на прорыв выдвинутых вперед форвардов. Торпедовцы хотя и атаковали спокойно, но действовали с большей выдумкой, перемежая диагональные и поперечные передачи, что привносило остроту в наступление.
К концу первой половины в обороне зенитовцев наметилась слабость. На левом фланге Данилов явно не справлялся с быстрым Соловьевым и вскоре был наказан за снос своего опекуна 11-метровым ударом. Иванов четко реализовал пенальти.
Во втором тайме, вскоре после начала, торпедовцы прочно захватили инициативу, и с каждой минутой их преимущество становилось все ощутимее. Явно назревал второй гол. Данилов по-прежнему не мог совладать с бывшим "в ударе" Соловьевым. Торпедовец раз за разом легко проходил по флангу и создавал опасные положения у ворот гостей.
Отличная игра вратаря Галимова не позволила автозаводцам долгое время превратить голевые моменты в голы. Вскоре создалось впечатление что торпедовцы могут быть наказаны, так как с 30-й минуты зенитовцы, резко активизировав игру, зажали хозяев поля в штрафной площади. Теперь пришел уже черед вратаря москвичей Кавазашвили показать свой класс, что он с успехом и сделал. Штурм торпедовских ворот продолжался не менее 5 минут. И, казалось, ленинградцы добьются своего - сквитают счет. Но вот Иванов затеял "тихую" комбинацию, которая на финише закончилась взрывным рывком Сергеева, и лишь отличная реакция Галимова позволила сохранить ворота в неприкосновенности. Все же в конце игры торпедовцы нашли в себе силы вновь увеличить темп и широту напора. Вскоре Сергеев, получив передачу от Воронина, сильнейшим ударом метров с 14 послал мяч под перекладину. 2:0.
Обе команды показали хороший футбол. И если торпедовцы победили по праву, то и "Зенит" сражаясь доблестно, достоен похвалы.
С. САЛЬНИКОВ, заслуженный мастер спорта.

В НАПРЯЖЕННОЙ БОРЬБЕ

Любители футбола были в субботу свидетелями четырех матчей чемпионата страны. Все встречи прошли в напряженной борьбе, и не удивительно. До финиша турнира осталось несколько туров, а отношения и лидеров, и аутсайдеров еще далеко не ясны.
..."Торпедо" (Москва) - "Зенит" - 2:0. Счет открыл на 37-й минуте капитан автозаводцев Иванов, четко реализовавший 11-метровый штрафной удар. За пять минут до конца игры Сергеев удвоил результат.