Волга (Горький) - Зенит (Ленинград)

0:0

Cудьи: С. Архипов, А. Ефремов, И. Яхонин (все - Москва).
25/10/1964. Горький. Стадион "Локомотив". Облачно. 8 градусов. 23000 зрителей.
"Волга"   "Зенит"
Н. Карасев   И. Галимов
А. Лунин   В. Непомилуев
В. Селивановский   Р. Совейко
В. Шафранский   А. Дергачев
А. Калашников   В. Данилов
В. Бреднев   В. Горбунов
В. Калугин   С. Завидонов
Г. Костылев (Е. Головенков, 46)   С. Беликов
Ю. Голов   Н. Рязанов
В. Михайлов   Л. Бурчалкин
Г. Забелин   А. Васильев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1964 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

"КРУЖЕВА" В ЦЕНТРЕ.

 

Игра началась спокойно. Соперники словно договорились не идти на обострение и предпочитали "плести кружева" в центре поля. Но вот, наконец, хозяева поля предприняли попытки атаковать. Несколько раз проходы по флангу Михайлова создали опасные положения у ворот "Зенита". А однажды Костылев вышел одни на один с Галимовым. Однако удар горьковчанина был неточным. Ленинградцы быстро перестроились, укрепив свои фланг обороны, и сразу же проходы Михайлова закончились.
Во второй половине рисунок игры не изменился. Мяч всего четыре раза пересекал линию штрафных площадей после атакующих усилий соперников.
Л. РОССОШИК. (Наш обществ. корр.).

 
"Горьковская правда" :    

Какая команда сильнее - ростовские армейцы или ленинградский "Зенит"? Этот вопрос, конечно, не нуждается в особых комментариях. И тем не менее, когда чемпионат страны подходит к концу, происходит своеобразная переоценка ценностей. Когда слабая команда встречается с сильной, она отдает все свои силы и выигрывает. Но после нервного напряжения победного матча, безусловно, наступает спад.
Стадион "Локомотив", который был заполнен в воскресенье до отказа, был ареной именно такой игры, когда горьковчане принимали у себя "Зенит". Конечно, болельщикам хотелось темпераментной и острой игры. И если поверхностно судить о футболе, то позавчерашняя встреча, когда горьковчане были окрылены победой над ростовскими армейцами, могла давать надежды именно на это. Но тот, кто разбирается в футбольных тонкостях, мог предвидеть случившееся.
Прохладная погода не была единственным основанием для прохладной игры обоих команд. Таблица положения команд давала ясный ответ на характер игры. Популярнейшая в прошлом ленинградская команда сейчас находится буквально на волоске. Еще один неверный шаг, и уже ничто не сможет спасти ленинградцев. "Зенит" вышел на игру с "Волгой", явно сильно нервничая. Еще бы: за спиной новичков с берегов Волги опасная слава команды больших неожиданностей. Поэтому ленинградцы, не искушая судьбу, с самого начала предложили ничейный вариант. Для "Зенита" ничья была единственным выходом из положения - о победе они, конечно, не могли и мечтать. Что же касается "Волги", то одно очко давало ей право на уверенность в том, что положение в турнирной таблице станет еще более безопасным. Поэтому нападающие обеих команд в течение всего игрового времени не стремились к обострениям. И, как это ни парадоксально звучит, чаще всего атаковали защитники. Это делал и Лунин, и Калашников, и Калугин.
Форварды и гостей, и хозяев поля в этой игре старались, если так можно выразиться, блеснуть техникой в спокойной обстановке. Плетет безопасные кружева индивидуальной обводки Михайлов, то и дело в центре поля выходит победителем Бреднев, но дальнейшего развития атак не происходит. Пользуясь шахматной терминологией, можно сказать, что обе команды боролись за преимущество в центре.
Но, несмотря на это, кое-что все же делалось со стороны ленинградцев для того, чтобы чуть-чуть скрасить пребывание болельщиков на трибунах. Бурчалкин - капитан "Зенита" - показал в этой встрече очень расчетливую и красивую игру. Этот игрок ярко выраженного агрессивного стиля, небольшого роста, с очень изящной манерой игры, конечно, еще не раз будет вызывать аплодисменты у поклонников футбола.
Уютная, домашняя игра обеих команд закончилась ничьей. Теперь у ленинградцев 25 очков, у "Волги" - на два больше.
А как же чувствуют себя другие соперники горьковчан? Это выяснится не только после вчерашнего матча между торпедовцами Москвы и куйбышевскими "крылышками" и алма-атинским "Кайратом" с тбилисским "Динамо", но и, главным образом, 28 октября, когда ростовчане примут у себя последнего соперника нашей команды - бакинский "Нефтяник". Пока основных претендентов на переход во вторую подгруппу три: "Молдова", "Шинник" и "Кайрат".
Е. НАЗАРОВ.

 
"Горьковский рабочий" :    

Вчерашний матч чемпионата СССР первой группы класса "А" по футболу между командами горьковской "Волги" и ленинградского "Зенита", проходивший на поле Центрального стадиона "Локомотив", вызвал, как и следовало ожидать, огромный интерес среди поклонников этого вида спорта. Стадион не смог вместить всех желающих присутствовать на этом турнирном поединке. Тысячи горьковчан вынуждены были наблюдать игру у экранов телевизоров.
Это и понятно. На поле по существу решалась судьба двух участников чемпионата. Они стремились получить дополнительные заветные турнирные очки и прочно закрепиться в числе тех, кому будет предоставлено право продолжать участие в чемпионате страны и в будущем году. Одиннадцатое место "Волги", имевшей до вчерашней встречи 26 очков из 58 возможных, и двенадцатое - "Зенита" (24 очка из 60-ти) не давали еще права рассчитывать на это. Казалось, что обе команды продемонстрируют острый спортивный поединок в борьбе за каждый гол, за заветные турнирные очки.
Однако этого не получилось. Все 90 минут матча зрители были свидетелями на редкость бесцветной игры. Мяч беспрерывно переходил от одного игрока к другому, но ни разу в течение всего первого тайма не был направлен в ворота ни той, ни другой команды.
То же самое происходило и в заключительном периоде. Стало ясно, что ничейный исход игры вполне устраивал и горьковчан и ленинградцев.
Несмотря на то, что двадцать седьмое очко значительно увеличило шансы "Волги" на закрепление в группе сильнейших, зрители покинули трибуны стадиона разочарованными.
А. САПУНОВ.

 
"Ленинская смена" :

СИНИЦА В РУКАХ И ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ

 

В воскресном матче "Волги" и "Зенита" команды вышли на поле, твердо решив бороться... за ничью! Турнирное положение обеих команд придало особый характер матчу, который, кстати говоря, был последним матчем "Волги" в Горьком.
Сенсационная победа наших земляков над армейцами Ростова, принесшая "Волге" два драгоценных очка. о6легчила волжанам борьбу за право быть представленными в I группе класса "А" и в следующем сезоне. 26 очков после 29 игр, правда, еще не гарантировали успеха, но достаточно было "Волге" отвоевать у соперников еще очко - и горьковчане смогли бы вздохнуть спокойно. Скажем сразу, наша команда выполнила эту задачу. В бесцветной игре с "Зенитом" было добыто 27-ое очко. Большого впечатления эта последняя горьковская игра не оставила. Ленинградцы, видимо, решившие действовать по принципу - лучше синица в руках, чем журавль в небе, избрали откровенно защитный вариант. Восьмерка "Зенита" Беликов играл третьего полузащитника, причем он действовал несколько сзади Горбунова и Завидонова, образуя что-то вроде первого серьезного препятствия для нападения "Волги". В нападении действовала тройка - Рязанов, Бурчалкин, Васильев.
Но, к сожалению, все эти серьезные оборонительные приготовления ленинградцев были просто не нужны. Горьковчане и не думали идти в атаку. Избрав так же, как и "Зенит", систему трех полузащитников, "Волга" прочно заняла подступы к своей штрафной площадке, стремясь только к одному - не дать гостям с Невы пробить по воротам Карасева.
На редкость безынициативно действовало нападение. Ни один из нападающих "Волги" не пытался принять игру на себя. Получив мяч, игроки передней линии тотчас же передавали его назад, замедляя и без того медленное развитие атаки. Достаточно сказать, что за весь первый тайм не было сделано ни одного прицельного удара по воротам "Зенита",
Ленинградцы ответили тем же. Выдвинутый вперед Бурчалкин пытался несколько раз протаранить защиту волжан, но тщетно. И все-таки первые 15 минут встречи прошли с некоторым преимуществом "Зенита". Игроки ленинградской команды несколько активное боролись за мяч, прилагали много сил для техничного и аккуратного розыгрыша мяча. Но все это было в центре поля. Реальной угрозы воротам "Волги" создано не было.
Пытается дирижировать атаками капитан "Волги" - В. Бреднев. Но ни одна из его дальних передач так и не достигает цели. Форварды команды упорно не идут вперед. Складывалось впечатление, что возможность, и притом реальная, получения спасительного 27-го очка парализовала нападающих "Волги", ослабила их волю к победе. И все же финал первого тайма был многообещающим. Анатолий Лунин совершил свой коронный рейд на сторону противника. Почти минуту защитник удерживал мяч у себя, дожидаясь - когда же ему на помощь придут нападающие? Но помощи он так и не дождался. Мяч был потерян.
Второй тайм начался с замены. На поле вместо Костылева вышел Головенков. "Зенит" вновь и вновь пытается атаковать. Большинство мячей адресуется Л. Бурчалкину, левому крайнему "Зенита". Но он никак не может пройти своего опекуна Лунина. А разыграть мяч не с кем. "Зенит" атакует втроем. Даже обычно активный полузащитник "Зенита" Завидонов, славящийся своими отличными ударами с дальних дистанции, не рискует подключаться вперед.
После 70 минуты игры обе команды окончательно дали понять, что ничейный результат их устраивает. Игра сосредотачивается в центре поля. Замерзший Карасев танцует что-то вроде чечетки на вратарской площадке.
И наконец - желанный свисток судьи Архипова! Ничья! Горьковчане бросаются обниматься, целуют Карасева, Бреднева. Кажется, цель достигнута - "Волга" останется в высшей лиге советского футбола. Говорить об этом безапелляционно все-таки рановато - мало ли что бывает: вдруг "Кайрат" начнет обыгрывать лидеров, или кутаисцы нанесут поражение динамовцам Тбилиси и Москвы.
Игроки "Волги" выполнили задачу тренера. Еще одно очко появилось в активе команды. А "Зенит"? Ленинградцы тоже были удовлетворены результатом. Но их положение сложнее - 25 очков и всего одна игра впереди - с "Шинником".
Принесет ли она победу "Зениту"?
Р. КОБРИН.

 
"Ленинградская правда" :

ФУТБОЛ

 

Состоялось несколько матчей футбольного чемпионата страны. В воскресенье ленинградский "Зенит" в Горьком сыграл с местной "Волгой" вничью 0:0.

Сайт создан в системе uCoz