С. Завидонов (3:0), 41 Гол с игры
В. Кротков (4:0), 55 Гол с игры

Зенит в 1964 г.

Без компромисса.

Игра за "место под солнцем" - так можно расценить встречу аутсайдеров первой группы. Компромиссов здесь не могло быть. Обеим командам нужна была только победа, она сохраняла их шансы остаться в высшей группе. И форварды сразу же бросились в атаку. Высокий груз ответственности породил нервозность у игроков оборонных линий. Только этим можно объяснить грубые ошибки защитников в начале встречи. Уже на второй минуте это могло дорого обойтись "Зениту". Лишь в последнее мгновение Непомилуеву удалось ликвидировать острую угрозу воротам, отправив мяч на угловой. Ну, а "Шиннику" "нервный шок" довольно быстро принес неприятность. На 10-й минуте вратарь волжан Чистяков выпустил из рук в свои ворота мяч, пробитый издалека Завидоновым.
Нужно сказать, что неудача не снизила активности нападающих "Шинника", они по-прежнему энергично пытались пробиться к воротам "Зенита". Но хозяева поля, получив своего рода фору, заиграли увереннее не только в защите, но и в нападении. Словом, ленинградцы стали переигрывать гостей. Они увереннее контролировали мяч, находили бреши в защите. Эта преимущество определило и счет игры. На 32-й минуте Рязанов четко передал мяч с правого края Васильеву, и счет стал - 2:0.
41-я минута. Ленинградцы подают штрафной удар метров в 25 от ворот гостей. Горбунов откидывает мяч Завидонову, и ленинградский полузащитник в обход стенки направляет мяч в сетку. Заключительный гол встречи был забит на 55-й минуте. Бурчалкин с левого края передал мяч на штрафную площадь, и Кротков головой отправил мяч в ворота волжан.

"Северный рабочий" :

Приближается финиш розыгрыша первенства страны по футболу. 30 октября были сыграны еще пять матчей. Четыре "сухих" мяча вынул сегодня из своих ворот вратарь ярославского "Шинника" Чистяков. Их авторами стали игроки ленинградского "Зенита".
Футболисты обеих команд поначалу не могли наладить игру, нервничали. Ведь спортсменам Ярославля и Ленинграда очки нужны, как воздух. И кто знает, как бы сложилась игра, не допусти Чистяков на 10-й минуте грубую оплошность при приеме довольно легкого мяча, посланного Завидоновым. Вратарь поскользнулся, и мяч оказался в сетке.
Успех воодушевил хозяев поля. Они продолжают теснить противника. На 32-й минуте Рязанов вывел на удар Васильева, который послал мяч в сетку. Через две минуты Лозовский имел возможность отквитать один гол, но пробил прямо на вратаря, а повторный удар оказался неточным. На 41-й минуте Завидонов со штрафного пробил мимо стенки ярославцев. Счет стал 3:0.
После перерыва "Шинник" долго атаковал, но успеха добиться не смог. Одна из атак "Зенита" на 55-й минуте завершилась взятием ворот. Со счетом 4:0 "Зенит" победил.

Так уж получилось: наибольшую радость ленинградских любителям футбола их земляки - зенитовцы доставили в последнем матче сезона. От результата их встречи с "Шинником" зависело - быть им или не быть в первой группе класса "А".
Хозяева поля оказались на высоте, забив четыре "сухих" мяча в ворота ярославцев. Особенно отличился полузащитник Завидонов, на счету которого два мяча. А дважды гости начинали с центра поля после ударов нападающих Васильева и Кроткова.
С 27 очками "Зениту" теперь практически забронировано уже место в первом эшелоне.

Четыре прощальных мяча

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" провел последний матч чемпионата страны. Его соперниками были футболисты ярославского "Шинника". Зенитовцы на прощание порадовали зрителей, забив в ворота гостей четыре "сухих" мяча. Голы забили - С. Завидонов (два), А. Васильев и В. Кротков.