СКА (Ростов-на-Дону) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Cудьи: С. Архипов, Е. Ломоватский, Н. Хачатуров (все - Москва).
15/04/1965. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". Ясно. Сильный ветер. 12 градусов. 32000 зрителей.
СКА   "Зенит"
А. Иванов   В. Востроилов
В. Гетманов   Э. Алам
В. Афонин   Р. Совейко
А. Кривобородов   А. Дергачев
В. Казачек   В. Данилов
Р. Кучинскас   П. Садырин
И. Бордовских (Ю. Ивановский, 80)   С. Завидонов
А. Чертков   Н. Посуэло (Ю. Соловьев, 75)
О. Копаев   Н. Рязанов
А. Еськов   Л. Бурчалкин
В. Буров   В. Кротков
     
И. Бордовских (1:0), 60 Гол с игры  
  Гол с игры 81, Л. Бурчалкин (1:1)
     

Зенит в 1965 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

БЕЗ ДИРИЖЕРА.

 

Ростовчане лишились четырех основных игроков, получивших травмы в тренировочных встречах. Один из них Еськов, правда, вышел на поле, но недавняя болезнь сказалась. Тренеры команды вынуждены были спешно искать замену Понедельнику, Шикунову и Матвееву.
Лишившись главной ударной силы ростовчане избрали осторожный вариант: впереди было трое. Оборону, на которую пала главная нагрузка матча, возглавил Чертков.
Почувствовав, что тройка ростовских форвардов не может наладить взаимодействия и не представляет большой опасности, ленинградцы отказались от первоначальной трехфорвардной схемы и усилили нападение численно. Их атаки хорошо поддерживала полузащита, и после нескольких угловых они имели по меньшей мере две возможности открыть счет. Особенно опасен был активно игравший Бурчалкин.
Ростовские форварды, оставшись без дирижера, играли разобщенно, каждый сам по себе, и за весь первый тайм не создали ни одного по-настоящему опасного момента.
После перерыва игра пошла с переменным успехом. На 60-й минуте проход защитника ростовчан Кривобородова почти к угловому флагу закончился штрафным. Кучинскас сильно пробил вдоль ворот, и набежавший Бордовских забил эффектный гол. Ростовчане воспрянули духом. Через 5 минут сильнейший удар Кривобородова, который несколько раз совершал удачные рейды к воротам "Зенита" пришелся в крестовину. Вскоре Копаев едва не забил гол, оставшись один на один с вратарем.
С этого момента игровое и территориальное преимущество надолго переходит к хозяевам поля. Но за девять минут до конца матча Бурчалкин, как таран, прошел сквозь защиту и с ходу забил красивейший ответный гол.
А. ЧУПРИНИН. (Наш корр.).

 
"Комсомолец" (Ростов):    

Двенадцатая встреча старых соперников обещала быть интересной и боевой. Многотысячные трибуны с нетерпением ожидали первого удара по мячу. Как-никак стартовал "большой" футбол.
Едва ли обеим командам, хорошо изучившим друг друга в сложных футбольных баталиях, необходима была разведка.
Первый же удар по мячу заставил поверить в то, что игра предстоит интересная, по-настоящему стартовая, когда бой идет за каждое очко, потеря которого оборачивается иногда невосполнимой утратой на финише.
Перед переполненным стадионом соперники предстали в таких составах:
"Зенит" (Ленинград): В. Востроилов, А. Эвальд (?), Р. Совейко, А. Дергачев, В. Данилов, П. Садырин, С. Завидонов, М. Посуэло (Ю. Королев(?) ), Н. Рязанов, Л. Бурчалкин и В. Кротков.
Хозяева поля: А. Иванов, В. Гетманов, В. Афонин, А. Кривобородов, В. Казачек, Р. Кучинскас, И. Бордовских (Ю. Ивановский), А. Чертков, О. Копаев, А. Еськов и В. Буров.
Искушенному болельщику состав армейцев, должно быть, навеял поначалу грустные мысли. Посудите сами: на поле не вышел В. Понедельник, Ю. Шикунов и Г. Матвеев, получившие во время тренировочных сборов травмы. Это действительно было тревожно.
Итак, отказавшись от варианта "разведка перед боем", команды ринулись в атаки. Ленинградцы внимательно присматриваются к молодому И. Бордовских, постоянно стерегут В. Бурова и О. Копаева.
Много и плодотворно трудятся защитники хозяев поля. Это совсем непросто: сдержать Л. Бурчалкина, С. Завидонова, М. Посуэло. Хладнокровно и вовремя вступает в игру А. Иванов, вносящий существенные коррективы в атаки ленинградцев.
Где-то к середине первого тайма игра стабилизировалась и не вызывала очень уж бурной реакции трибун, но к исходу 30-й минуты ростовчане все чаще и чаще стали угрожать воротам В. Востроилова.
Да, к концу тайма мы вновь увидели на поле команду, почерк которой нам так хорошо знаком. Армейцы заиграли свободнее, шире, острее.
За 10 минут до перерыва блестяще сыграл А. Еськов, но, войдя на большой скорости в штрафную гостей, он чуть замешкался, и ленинградцы ликвидировали опасность.
Думается, что лучшими минутами матча была все-таки вторая 45-минутка.
На ленинградцев обрушился шквал атак. Отлично уходит от опекунов В. Буров, но, оставшись в одиночестве среди троих защитников, проиграл единоборство. Много и полезно трудится дебютант команды И. Бордовских. Это именно он вывел вперед СКА, забив на 15-й минуте в ворота В. Востроилова великолепный гол. Отлично, Игорь!
Была еще возможность взять ворота ленинградцев, когда О. Копаев один на один оказался с вратарем и умудрился отправить мяч далеко на южную трибуну. Думается, что такому опытному спортсмену, как О. Копаев, можно бросить упрек - матч он провел явно ниже своих возможностей.
...Казалось, гости смирились с поражением. Но...
Стоило чуть-чуть "расслабиться", как мгновенно Л. Бурчалкин сравнял счет. Это был красивейший гол! А. Иванов в труднейшем прыжке попробовал было парировать мяч, но был бессилен это сделать, а до конца встречи оставалось 9 минут.
Еще один раз замер тревожно стадион, когда ветеран армейцев А. Чертков головой едва не забил второй мяч.
...Итак, ничья. Боевая, трудная, интересная. Сказалось ли отсутствие ведущих игроков? Естественно. Но тем не менее встреча оставила самые приятные впечатления. Она была во многом волнующей. Мы увидели красивый футбол, которого, честно говоря, давно ждали. Старт взят! И пусть - ничья, во многом она равна победе.
В. РОМАНОВ.

 
"Смена" :    

Из Ростова сообщили, что поле стадиона "Ростсельмаш" находится в удовлетворительном состоянии, хотя травяного покрова еще нет. Разумеется, ростовские болельщики проявляют большой интерес к дебюту своего клуба в чемпионате. Местные армейцы предполагали вступить в борьбу своим боевым составом. Хозяев поля возглавляет В. Понедельник (капитан команды). В центре нападения вместе с ним теперь играет О. Копаев, славящийся своей репутацией бомбардира. Весенние сборы ростовчане провели без Черткова и Еськова, которые в составе сборной (страны находились за рубежом.
Это обстоятельство не позволяло судить об истинных возможностях коллектива. На юге армейцы выступали с переменным успехом, но производили впечатление вполне подготовленного коллектива. Необходимо отметить одну черту, особенно присущую ростовчанам. Эта команда обладает исключительно волевыми качествами, которые лучше всего проявляются в борьбе на своем поле.
Так что первый соперник у зенитовцев был трудным. Стоит добавить, что несколько лет сохранялась неприятная для ленинградцев спортивная традиция - ростовчане были непобедимы в матчах с "3енитом". Но вот в позапрошлом сезоне традиция наконец нарушилась. Все эти детали, конечно, обязательно учитывали тренеры соперничавших команд при подготовке к поединку.
Зенитовцы, как обычно, провели в канун встречи установку на игру. Вот какой состав был объявлен тренерами Вал. Федоровым и Н. Афанасьевым: вратарь - Востроилов; защитники - Алам, Совейко, Дергачев, Данилов; полузащитники - Садырин, Завидонов; нападающие - Посуэло, Рязанов, Бурчалкин, Кротков. Впервые в роли капитана вывел зенитовцев на поле защитник Василий Данилов.
Матч в Ростове начался в 17 часов. После окончания игры редакция снова связалась с "Зенитом". Вот что нам рассказали о поединке.
Как и следовало ожидать, игра с первых минут приняла исключительно упорный характер. Однако в первой половине матча ни одной из сторон не удалось добиться перевеса. На отдых соперники ушли при нулевом счете.
Основные события разыгрались после перерыва. Вскоре ленинградцам пришлось начать с центра. Гол в их ворота был забит дебютантом ростовской команды Бордовских. Казалось, традиция "невезения" на ростовском стадионе для "Зенита" вновь вступает в силу. Но ленинградцы не пали духом. Они мужественно продолжали борьбу и добились своего. До финального свистка оставалось всего девять минут, когда Бурчалкин сумел нанести точный удар. Результат - 1:1. Такое начало можно признать вполне удовлетворительным. Теперь "Зенит" ожидает трудный поединок в Донецке.
Зенитовцы выиграли матч дублеров со счетом 2:0. Оба гола забил правый крайний Чирва. Этот спортсмен прежде выступал в городской команде за клуб "Большевик". Автору первых зенитовских голов восемнадцать лет.

 
"Вечерний Ростов" :

СКА (РОСТОВ) - "Зенит" (ЛЕНИНГРАД) - 1:1

 

Итак, стартовала футбольная гвардия. Вчера на зеленых полях восьми городов провели первые матчи XXVII чемпионата страны команды авангардной группы класса "А". В их числе вышли на дистанцию футбольного марафона и представительствующие в высшей лиге ростовчане. На стадионе "Ростсельмаш" они принимали мастеров ленинградского "Зенита".
Команды вышли в таком составе: СКА - Иванов, Гетманов, Афонин, Кривобсродов, Казачек, Кучинскас, Бордовских (Ивановский), Чертков, Копаев, Еськов, Буров, "Зенит" - Востроилов, Алан, Совейко, Дергачев, Данилов, Садырин, Завидонов, Посуэло (Соловьев), Рязанов, Бурчалкин, Кротков.
Скажем сразу, отчетный матч был обоюдно трудным для соперников. Ростовчане вышли на игру без лидеров своих атак Понедельника и Матвеева, не играл опытный полузащитник Шикунов. Футболисты Ленинграда начинали сезон на чужом поле. Все это обусловило нервозность и сумбурность игры в начале встречи.
Уже на первой минуте проходит защитные линии "Зенита" Копаев, но у ворот теряет мяч. Затем так же безрезультатно глохнет на подступах к вратарской площадке гостей еще несколько атак ростовчан. Нападению явно недостает мощности: оберегая свои тылы, армейцы выдвигают вперед лишь троих форвардов, изредка подключаются к Копаеву, Бордовских и Бурову Кучинскас или Еськов.
Не ощутив реальной угрозы своим воротам, активизируется "Зенит". Во второй половине первого тайма ленинградцы обладают некоторым преимуществом, чаще атакуют ворота Иванова. Но и у них много погрешностей в завершающей стадии атак. В итоге первый тайм заканчивается безрезультатно - 0:0.
Положение резко меняется после перерыва. Ростовчане словно обретают уверенность в себе, играют свободнее, точнее, решительнее. Атака следует за атакой, игра в основном проходит на половине поля гостей.
На четвертой минуте второго тайма удачно проходит защитные порядки "Зенита" Буров. Но его удар по воротам неточен. На девятой минуте также мимо цели посылает мяч Копаев. Гол, однако, назревает - в нападении у ростовчан уже не трое, как в начале игры, а пятеро, а то и шестеро.
Гости защищаются жестко, порой грубовато. На пятнадцатой минуте судья наказывает их за это штрафным. Следует отличный удар Кучинскаса вдоль ворот, Бордовских точно выходит на прострел... Гол!
Стадион ликует. Воодушевлены и футболисты СКА. Мощность их атак нарастает, они следуют волна за волной. Четко разыгрываются комбинации, мяч ростовчане обрабатывают техничнее и чище, форварды их демонстрируют скоростные качества и расчетливость. Защитники гостей вынуждены все чаще отправлять мяч за пределы поля.
На двадцатой минуте, перехватив навесной мяч, поданный от углового флага, пушечным ударом сотрясает ворота ленинградцев Кривобородов - штанга!
Затем прорывается Копаев, но его сбивают с ног в полуметре от штрафной площадки. Через некоторое время тот же Копаев выходит один на один с Востроиловым. Гол кажется неминуемым. Но из выгоднейшего положения форвард умудряется промазать. Вообще следует отметить, что один из опытных бомбардиров выступил в отчетном матче явно не в полную силу.
Игровое и территориальное преимущество ростовчан, видимо, ослабило бдительность их защиты.
Зенитовцы же вовсе не собираются сдаваться. На 36-й минуте замешкался Гетманов, ленинградец Бурчалкин, миновав его и Афонина, вышел на ворота Иванова и неотразимым ударом послал мяч под верхнюю планку. 1:1.
Сразу же следует ответная атака - острая и напористая. Буров навешивает мяч. Чертков головой посылает его в ворота. Но на месте оказался хорошо игравший весь матч Востроилов.
Постепенно накал соперничества спадает. Последние минуты встречи уже не могли изменить ничейного результата.
Следует отметить нечеткое судейство главного арбитра матча С. Архипова.
Итак, на старте чемпионата ростовчане записывают очко. Хорошо это или плохо? Если учесть все обстоятельства матча, можно сказать, что причин для особых огорчений нет. Хотя футболисты СКА не исчерпали в этой игре своих возможностей, они все же показали, что и в данном составе представляют собой перспективный коллектив, которому по плечу победы над сильными соперниками.
В. ШЕВЧЕНКО.

Прим. - Алан - так в тексте.

 
"Молот" :

"Зенит" (Ленинград) - СКА (Ростов-на-Дону) - 1:1

 

Ростовские любители футбола не были обмануты в своих надеждах увидеть интересную игру мастеров кожаного мяча в первом календарном матче XXVII чемпионата страны команд высшей лиги. Армейцы Ростова принимали на своем поле хорошо знакомых соперников - ленинградских зенитовцев. И потому уже с первых минут, без всякой разведки футболисты начали поединок в быстром темпе. Чувствовалось, что на поле встретились команды высокого класса.
В первом тайме футболисты Ленинграда атакуют ворота армейцев острее, однако форварды гостей М. Посуэло, С. Завидонов не используют несколько выгодных положений для завершающих ударов. На 30-й минуте вдоль ворот армейцев последовала прострельная передача. М. Посуэло хотел добить мяч в ворота, но был нерасчетлив. Спустя три минуты, непростительно промедлил с ударом ленинградец В. Коротков, оставшийся один на один с вратарем армейцев А. Ивановым. Гости до перерыва атаковали широко, хорошо маневрировали по всему полю. Армейцы реже выходили к штрафной площадке "Зенита", но каждый раз при этом над воротами гостей нависала угроза. Особенно опасен был в атаках О. Копаев, который начал сезон в хорошей спортивной форме.
В линии нападения армейцев в этом матче мы не увидели организатора атак, заслуженного мастера спорта В. Понедельника и двух других ведущих игроков - Г. Матвеева и Ю. Шикунова. Заменившая их молодежь справилась со своими обязанностями. Много хлопот ленинградским защитникам доставил быстрый В. Буров, А. Еськов вместе с подключавшимся в атаки А. Чертковым действовали рационально и очень полезно. Если в первом тайме дебютировавший в команде ростовчан И. Бордовских не всегда рационально действовал на поле, то во втором тайме он заиграл увереннее и стал автором единственного гола, забитого в ворота "Зенита".
Игра заметно обострилась. На некоторое время армейцы буквально заперли гостей в их штрафной площадке. Но футболисты "Зенита" использовали каждую возможность для стремительных контратак. Стоило армейцам на мгновение ослабить бдительность, как этим воспользовались быстрые форварды "Зенита". Л. Бурчалкин с мячом неожиданно прорвался к штрафной площадке команды СКА и с ходу пробил в левый верхний угол ворот, который не успел прикрыть запоздавший с броском Анатолий Иванов. Счет сравнялся. Последние минуты матча прошли в более спокойной борьбе, но результат не изменился. Так с ничейным счетом и закончился поединок равных соперников.
Ю. КРЫМСКИЙ.

 
"Красное знамя" :

ПРОГНОЗАМ ВОПРЕКИ

 

С тех пор, как ростовская команда СКА выступает в высшей лиге, первые календарные матчи она неизменно проводит на своем поле. Вот и нынешний чемпионат армейцы начали дома. Их гостями позавчера были футболисты ленинградского "Зенита". Как известно, эта встреча закончилась вничью - 1:1.
Кстати, ей предшествовали самые удручающие прогнозы. Дело в том, что задолго до матча вездесущим и всезнающим болельщикам стало известно, кто в команде СКА сможет выйти на поле. Оказалось, что старт первенства она возьмет без некоторых ведущих игроков. Из этого последовал вывод - поражения не избежать. Но предсказания скептиков не оправдались. И это столь же приятно, сколь многозначительно. Прошло то время, когда армейцы представляли силу только в боевом составе. Теперь и молодежь способна уверенно защищать честь своего спортивного клуба...
...Итак, о позавчерашней встрече. Соперники вышли на поле в таком составе: гости - В. Востроилов, А. Эвальд, Р. Совейко, А. Дергачев, В. Данилов, П. Садырин, С. Завидонов, М. Посуэло, Н. Рязанов (Ю. Соловьев), Л. Бурчалкин и В. Кротков; хозяева - А. Иванов, В. Гетманов, В. Афонин, А. Кривобородов, В. Казачек, Р. Кучинскас, И. Бордовских (Ю. Ивановский), А. Чертков, О. Копаев, А. Еськов и В. Буров.
Мяч в игре, и ростовчане бросался вперед, а вскоре Буров бьет по воротам. Через некоторое время они вновь предпринимают атаку, но ленинградцы гасят ее и сами идут в наступление. Постепенно все четче становится тактическая схема противников. Всегда агрессивные, на этот раз армейцы предпочитают обороняться. На дальних рубежах у них находятся два, редко три нападающих, часто оттягивается назад Копаев. Не рискуют совершать рейды по краям Гетманов и Кривобородов. Многие передачи Кучинскаса и Черткова с центра на выход партнерам достаются ленинградцам. Ну а гости явно намерены победить. Они штурмуют ворота хозяев часто, настойчиво и планомерно, и ростовчане вынуждены несколько раз отправлять мяч за лицевую линию. Вообще же, хорошо начатый первый тайм затем стал блекнуть и прошел бесцветно, зрительно неинтересно.
После отдыха армейцы обнаружили запас энергии для обострения борьбы. Они сразу же предлагают ленинградцам высокий темп, на большой скорости завязывают многоходовые комбинации. Теперь мяч чаще находится у них. На пятнадцатой минуте их атака по левому краю прерывается недозволенным приемом Садырина. Право на штрафной удар реализует Кучинскас, и с его подачи Бордовских, ворвавшись на вратарскую площадку, открывает счет. Это был первый гол дебютанта высшей футбольной лиги.
Через пять минут армейцы подают угловой. Сильный удар Копаева, но мяч попадает в перекладину. Проходит еще несколько минут, и тот же Копаев имеет возможность закрепить успех. Но, оставшись один на один с вратарем, он поспешил и отправил мяч мимо цели.
Время матча приближалось к концу. До финального свистка оставалось девять минут. В этот момент ленинградцы атаковали, настойчиво взламывая оборону ростовчан. Мяч оказался в ногах у Гетманова. Защитник допускает грубую ошибку, которой не замедлил воспользоваться Бурчалкин. С ходу он сильно и неотразимо бьет в левый верхний угол. Счет становится ничейным - 1:1. В дальнейшем только однажды у армейцев была возможность выйти вперед, но Востроилов спас свои ворота от красивого удара Черткова головой.
Дм. ЖУКОВСКИЙ.

 
"Вечерний Ленинград" :

МЯЧ В ИГРЕ

 

Вчера начались игры на первенство страны по футболу среди команд первой группы класса "А".
Ленинградский "Зенит" встретился с армейцами Ростова-на-Дону. На 60-й минуте счет открыл армеец Бородовских. За девять минут до конца игры Бурчалкин сравнял результат. В итоге - ничья - 1:1.

 
"Ленинградская правда" :

И ГРЯНУЛ БОЙ!..

 

РОСТОВ-на-ДОНУ. Важное очко на чужом поле сумели завоевать футболисты ленинградского "Зенита", закончившие матч с армейцами Ростова вничью - 1:1. На 60-й минуте молодой нападающий армейцев Бордовских открыл счет, а за 9 минут до финального свистка Бурчалкин сравнял его.

Сайт создан в системе uCoz